Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос-ресивер

Вопрос-ресивер

Должен ли ресивер сильно греться, даже при просмотре одного фильмы ресивер очень горячий причем с одной стороны?

Какой ресивер?, какое сопротивление АС?. В принципе ресивер и должен грется причем чем громче слушаете тем больше греется.

ресивер JVC сопротивление 6 Ом

ресивер JVC сопротивление 6 Ом

В принципе нагрев до 60 С вполне допустим

Ярик а чем это измерить мона? icon_smile.gif

Самое простое-до 60 С можно удержаться рукой а если горячее то уже трудно. А так для измерения температуры пользуют термометры.

Ярик писал(а):
В принципе ресивер и должен грется причем чем громче слушаете тем больше греется.


Если громкость большая у ресивера должен включаться кулер... при средней громкости (когда кулер выключен) у меня Панас греется, я ставлю дополнительный кулер на вентиляционные щели

Глупости все это. icon_lol.gif Зачем мерять температуру аппарата, да еще и дополнительный кулер ставить? Если у вас допустимая для работы аппарата температура в комнате и аппарат установлен в соответствии с инструкцией, то надо просто пользоваться и забыть про опасения, исходящие из опыта пользования российскими изделиями, которые обязательно должны были ломаться. icon_lol.gif

Вообще-то нормальная рабочая температура радиаторов усилка, работающего в режиме "В", а тем более "АВ", а уж подавно чистого "А" может спокойно достигать 60-80 градусов цельсия. Все усилки имеют термокоменсационные цепи (автоматически держащие рабочую точку транзисторов), более того многие усилители раскрывают свой потенциал при высокой температуре, как бы "раскочегариваются". Например у меня "Орбита УМ -002С"(усилок доработан) пока холодный играет ни как, а минут через 20 разыгрывается и появляется трехмерная сцена, детальность и т.д. при этом усилитель становиться теплым. Я обычно настолько громко не слушаю, чтобы усилок так разогревался, но могу вспомнить, когда у друга на даче мы страивали "дискотеку" на массовой пьянке, то пока усилок не нагрелся как следует играл, но играл дохленько, но как только хорошо прогрелся (так, что еще чуть чуть, то руку уже не удержишь), существенно возрасла отдаваемая мощьность, уменшились искажения. Только действительно, не надо при этом(да и при том) ставить усилок в духовку или шпарить на июльском солнце в полдень icon_idea.gif

Как хорошо, что в электронике клизьмы не используют icon_smile.gif
DSH Привет. Рада видеть icon_smile.gif
Блин, попробывать измерить чтоли Ресивер... Теперь хоть знаю чем. Спасибо Ярик icon_wink.gif
Ой, у мене вопрос родился: а в аппаратах допустим в ресиверах есть какая-то спец. защита от перегрева, не от КЗ, а от перегрева. Я почему спрашиваю, у меня в одно жаркое лето при долгой прослушке простой центр нагрелся именно так что даже обожглась, об блок усилителя, но не как от утюга, но прилично. Часа 4-е громко орал и отрубился. Только минут через 15-ть поддался на уговоры вновь вертеть диск icon_smile.gif

Miss_Akula писал(а):
... Только минут через 15-ть поддался на уговоры вновь вертеть диск icon_smile.gif


женщинам так тяжело отказывать, особенно когда они тебя сильно уговаривают... и как это он только 15 минут продержался, я б не смог столько...

RYM машинка у тебе суперская icon_smile.gif
А знаешь, что означает, когда женщина в желтом? Она может и сама не догадываться, почему ей захотелось одеться в желтый, но в этот день она обязательно состроит какую-нибудь каверзу или подкол. А вот если оделась в красный, то берегитесь мужчины! Она ХОЧЕТ!...соблазнить icon_wink.gif Вот такая интересная зависимость цвета женской одежды и женского настроения. А вы мужики иногда такие слепые бываете на наши бессловесные жесты icon_smile.gif
Вот например я сейчас в розовом. И у меня соответственно игривое настроение icon_smile.gif И я очень добрая и расположенная.
Ой, че я брякнула-то! хи-хи

DSH Привет. Рада видеть

Спасибо. Алаверды.

По теме - все аппараты имеют установленный производителем и описанный в мануале допустимый температурный режим для помещения, где используется аппарат. Соблюдается это дело элементарно.

Жаркое лето - это нормально. Вот если только ваш буньбокс на солнце стоял и потому перегрелся... Так инструкции и говорят - не подвергать воздействию прямых солнечных лучей.

Короче, тема неправильная. icon_rolleyes.gif Нечего тут обсуждать. icon_cool.gif

Miss_Akula

Спасибо за инфу, теперь каждый день буду знать чего хочет моя вторая половина... icon_wink.gif

Сам ты...буньбокс :-\

Гы-гы какая интересная тема развернулась icon_biggrin.gif
Форум про Хай-Фай (покачто icon_biggrin.gif ) а не ...............
Но переименовать никогда не поздно


ЗЫ Шюютка..

MR. Bronh
Чем Гы-гыкать предлагаю написать тебе правила для того о чем можно здесь говорить девушкам, а о чем нет. Но так как я здесь как назло одна, то напиши мне!
Сухари...
После советов типа не ставить "свой буньбокс" на солнце чувствую себя идиоткой! Муравьев всем вам в штаны...
Еще раз услышу в свой адрес насмешку-отвечу по мужски, чтоб сразу всё по местам было! ВСЁ. ТЕМА БУНЬБОКСОВ ЗАКРЫТА.

To Miss_Akula,

ТЕМА БУНЬБОКСОВ ЗАКРЫТА.

Нет еще. Цитирую Вас же:

у меня в одно жаркое лето при долгой прослушке простой центр нагрелся именно так что даже обожглась, об блок усилителя, но не как от утюга, но прилично. Часа 4-е громко орал и отрубился.

Отсюда и предположение о наличии музцентра, в просторечии "буньбокса".

К чему такая обида? Ежели что не так - извиняйте. icon_biggrin.gif

Недюжий ум, однако...
Приз в студию.
Вопрос был не в предположении буньбокса поставленного (ай-я яай) на прямых солнечных лучах. (у одной меня наверно здесь на всю квартиру один несчастный центр, у других похоже не успели родиться в подарок счастливым родителям ребятенку сразу ДК подарили размером с дом) екрный бабай... Это был пример. А вопрос был, повторяю, для тех кто за ПК в солнечнозащитных очках видимо тусуется, есть ли в АВ-ресиверах защита от перегрузки, допустим если аппарат перегрелся? и по умолчанию, стоял не на солнце (блиииин), ни у батареи, ни под одеялом, а на нормальном месте! А на этот по ходу дела вопрос найти предположение или утверждение пади было слабо. Вот интересно мне это! Вот и спрашиваю.
А извинять и не подумаю. Оскорбление моего любимого центра-это личное оскорбление и просто неприятно.
Я мстю и мстя моя страшна.

Miss_Akula,

Ну что Вы, право! icon_rolleyes.gif У Вас не только музцентр, а еще и ДК имеется. icon_wink.gif Так вот, перегрев музцентра меня не удивляет, а что касается Hi-Fi ресиверов и усилителей - если правильно стоят, перегреться не могут. Проверено. Используются там различные системы охлаждения. У меня ресивер целыми днями работает, только по ночам отдыхает и ничего - очень теплый, но не горячий.

Само собой, если все-таки вентиляционные отверстия закрыть, перегреются. Естественно, аппараты должны выключиться - защита от пожара.

DSH
icon_smile.gif
Ой, ну теперь я довольна ответом.
СПАСИБО icon_smile.gif