Форум
Акустика

Помогите с выбором аккустики 5.1

Помогите с выбором аккустики 5.1

Добрый день.

Имею:
* комната - 3м х 5.5м
* ресивер - Pioneer 512
* DVD-привод - Pioneer 535

Хочу снабдить это аккустикой для просмотра кино и прослушивания музыки. Соотношение, примерно 50/50. Из музыки предпочитаю: рок, клубную музыку, иногда классику и инструментальную. Ну и для фона в эти 50% еще радио слушаю.

Хочу потратить на аккустику до 400 долларов.

Как один из вариантов (на сегодняшний день, самый реальный) рассматриваю комплект аккустики SVEN 832T:
фронтальная пара - SVEN HP-830B
тылы - SVEN HP-830S
центральный канал - SVEN HP-830C.

Возможность размещения аккустики - только на стенах. Высота пололка - 2.5 м. Телевизор стоит на тумбе высотой 73 см. Я думаю, как вариант, установить фронтальные колонки на высоте, примерно, 160-170 см (расстояние от низа колонки до пола) и направить их вниз, по оси к слушателю. Таким образом, и порт фазоинвертора не будет параллелен стене. Но, все-же, меня беспокоит изменение звучания, при малом расстоянии от порта фазоинвертора до стены. У этой аккустики фазоинвертор сзади. Понятно, что вплотную к стене я их не буду вешать, но если на кронштейнах под углом, то расстояние от задней стенки до стены, все равно, будет порядка 10 см. Насколько ухудшится звук при этом?
Может какая-то другая аккустика подойдет мне больше? Но в Харькове выбор ограничен, а брать под заказ не слушая, как-то не очень хочется.

Ну и потом снабдить этот комплект сабвуфером, например Yamaha YST-SW015 (или YST-SW215). Как это все будет сочетаться?

И еще, если, как альтернативу еще рассмотреть такой состав:

фронты - Wharfedale Diamond 8.2
тылы - Wharfedale Diamond 8.1
центр - Wharfedale Diamond 8 Centre

У них фазоинвертор спереди, но, как я понял 8.1 и, особенно, 8.2 без магнитного экранирования.

Насчет центра - не знаю. Ну и подороже этот комплект получается больше чем на 150 долларов. А чувствительность у него 86 дБ против 88 дБ у SVEN.

Стоит ли рассматривать этот комплект?

Я его не слушал, и возможности прослушать нет. А SVEN 830B слушал, мне понравилось. Правда, я его слушал с дорогим Denon, а не со своим Pioneer-512.

Варианты, купить на все деньги хорошую стереопару, а потом докупать остальные компоненты - не предлагать, т.к. я не настолько уж меломан, и планирую пользоваться всем этим хозяйством 1-2 раза в неделю. Да и слуха музыкального у меня не наблюдается, поэтому выкидывать лишние деньги совсем не хочется. Кстати, слушал как-то комплект JBL SCS-260.5 - для кино супер, но вот сателитики эти совсем не для музыки. Поэтому этот вариант, равно как и варианты 5.1 с маленькими сателитами пока не рассматриваю.

С уважением,
Игорь

Почитайте-ка для начала мой отчет о прослушавании СВЕНа вот здесь:
http://dom.hi-fi.ru/forum/5/36760

Не берите СВЕН, если не хотите потом мучаться от вышеперечисленных симтомов. Варфы - неплохо сбалансированная акустика, но я как-то слушал их с 712 пионером - НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! На мой взгляд не сочетаются они НИКАК! Вот с ямахой - пожалуйста!
Так что этот вариант тоже не советую.
Pioneer 512 для музыки не слишком хорош, в кино - пойдет. Так что советовать Вам акустику не стану. Походите, послушайте акустику со своим ресивером. Как варианты: Mordaunt-Short, JBL Exx, Monitor Audio Bronze, Tannoy (если найдете старую серию MX), Celestion Fxx
В $400 не уложитесь, добавьте еще $150-200! (Если только будете НОРМАЛЬНУЮ акустику брать, а не СВЕН или б.у.)