Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Года мои....года..

Года мои....года..

Вот такой вот чтоли опрос или вопрос
ъСколько вам было лет когда вы стали задумыватся о Хай -фай или когда купили первую систему, а может вас к этому приучили ваши родители........ icon_question.gif
icon_eek.gif

Ну я думаю что я понятно написал...

У кого есть желание высказывайтесь......... icon_biggrin.gif

re

первый дк - 24 года
первая хай фай система - 26 лет
после преобретения хай фай системы необходимость в первом(дк )
практически отпала cry.gif
во как icon_redface.gif

Roditeli moi daleki ot muzyki. Pervyj siduk kupil gde to let v 19, i gde to god on u menja rabotal s "Vegoj" icon_biggrin.gif Iz za otsutstvija deneg stadii dvuhkassetnika i muzcentra preodolel zaochno i nachal srazu s Hi-Fi icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Задумываться стал леь в 16,когда начал слушать серьезную музыку и качество музцентра ее удовлетворяло.
А первую настоящую систему собрал в 18.
Удачи!

Если мне не изменяет память, то музыку слушаю лет с 6... Отец с получки всегда покупал пластинки и слушал на убогом "патефоне" Юность... С тех пор, у меня в мозгах на всю жизнь засело танго "Брызги Шампанского". Потом был самодельный катушечник (вертикалка!!! по тем годам это было нечто...) подключённый к Вега101 (точно не помню...). Некоторое время осутствовал интерес к технике. После армии, с первой получки, в коммисионке была приобретена Радиотехника101 (усь+тюнер) с колонками 10МАС1, и я был свидетелем ещё экспериментального стерео вещания на УКВ. Затем был приобретён кассетник Маяк (такой, с открытой лентопротягой), от которого благополучно "избавился". В последствии прикупил катушечник Илеть110(по моему...) с аморфными головками от NEC и сквозным каналом - впоследствии, этот аппарат пал жертвой моих экспериментов и перепаек схемы... В дальнейшем, пробило на "пробу" разных усилителей: у меня их такое количество перебывало... Остановился на Фениксе - вот уж реально сварочный аппарат: перемычку из гвоздя вместо колонок втыкаешь, и ни чего, работает (перемычка раскалялась докрасна) icon_smile.gif Затем были колонки Амфитон 25АС-бла,бла,бла... Их я тоже переделал (без этого не звучали они). Потом появился виниловый вертак Электроника 017 - не дурственный аппарат, но и его пришлось "малость" переделывать icon_smile.gif Лет в 25-26 купил первый CD плеер - портейбл от Техникс (у приятеля он по сей день работает). И вот тут столкнулся с тем, что не мог понять "А что, собственно говоря, "качественного" люди находят в звучании CD?". Да, винилового песочка не было, но через 30 минут прослушивания башка начинала трещать от головной боли... Потом продал всё, и купил себе балалайку от Панасоник (990 кажется) - этакий монстр балалаечный icon_smile.gif Звучал, кстати, очень не плохо даже по нынешним временам. После балалайки, купил музцентр, тоже от Панасоник (сейчас его сын эксплуатирует). Затем поменял Панасоник на музцентр от Sanyo - Панасоник отдыхает... Сейчас Sanyo ублажает уши моей девушки...
В конечном счёте, к своим 38 годам имею следующее:
Источники - Toshiba DVD-ROM SD- R1202 и Plextor CD-R PX-W4824A работающие с аудиокартой M-Audio Audiophile 2496, тюнер Onkyo T-4211;
Усилитель - Exposure 2010
Акустика - Triangle Titus202 на стойках Atacama SE.
Пока всё... icon_wink.gif

ДА ЗНАКОМО НО НА ИЛЕТИ ОТРОДЯСЬ НЕ СТОЯЛИ АМОРФЫ ДА И НАДРУГИХ НАШИХ АППАРАТАХ -СЕНДАСТ И ЕЩЁ РАЗ ТСЕНДАСТ ДА И ТО НЕ ДОЛГО

Anonymous писал(а):
ДА ЗНАКОМО НО НА ИЛЕТИ ОТРОДЯСЬ НЕ СТОЯЛИ АМОРФЫ ДА И НАДРУГИХ НАШИХ АППАРАТАХ -СЕНДАСТ И ЕЩЁ РАЗ ТСЕНДАСТ ДА И ТО НЕ ДОЛГО


За что купил, за то и продаю... icon_wink.gif По крайней мере в инструкции чёрным по белому было написано "аморфные"

Я меломен с 82-года, когда впервые у родного дядьки услышал на голубой гибкой пластиночке Смоков "я встречу тебя в полночь" - крышу сорвало сразу и на всю жизнь! Мне было 11 лет. (тогда правда никто не знал что такое хайфай и все спали спокойно, не дрыгаясь про "звучание" проводков и прочую хуетень)
С тех пор через мои руки прошло море (ну ладно, озерко) аппаратуры, тонны (ну, килолограммы) винила, километры магнитной ленты и горы компактов....
Единственное о чем я жалею безмерно, так это о том, что в начале 90-х распродал коллекцию фирменных пластинок (все как очумелые переходили на кд - идиоты!), в которой были оригинальные диски (печать 70-х годов) цеппелинов, роллингов, пеплов, флойдов, квинов и т.д. в коллекции были все металлики, мэйдены, кингидаймонды и море всего другого. Все это сокровище, придурок, продал жаждя круглых стекляшек, от которых болит башка, а в руки (после винила) и брать то противно.
Иногда, на даче я слушаю на старенькой Веге остатки былой роскоши - пластинки фирмы "МЕЛОДИЯ", должен признаться - до аналогового звучания никакой цифре не приблизиться никогда!
Сейчас в моей коллекции чуть более тысячи фирменных дисков - вся классика рока и металла. В последнее время наметился крен в сторону блюза и джаза....

Anonymous писал(а):
Сейчас в моей коллекции чуть более тысячи фирменных дисков - вся классика рока и металла. В последнее время наметился крен в сторону блюза и джаза....

Дадите зарипать? icon_rolleyes.gif Особенно классику рока... icon_cool.gif

А по теме топика: мое меломанство началось в 10 лет.. с классических записей квин, пинк флойда и качественной попсы того времени. Сейчас слушаю классический рок, джазз, кельтскую музыку.. остальные направления - отдельные, некоторые вещи..
Аудиофильством особо никогда не страдал. Хотя в последнее время получаю огромное удовольствие от прослушивания взятой "погонять" вертушки и стопки балкантоновского винила в полметра. Есть что-то приятное в звуке, несмотря на треск. Но на самом деле предпочитаю слушать музыку, а не аппаратуру.

а у меня в углу в комнате до сих пор красуется хай-енд 60-х - радиола Грюндиг Консоле, купленная отцом в далеком 65-м году. Натуральная радиомебель.Все на лампах!!!Магнитофон Грюндиг ТМ-45 на катушках. И между прочь до сих пор все работает!
А так к меломанству приучил меня классе в 6-м мой сосед. К нему я приходил слушать винил(И мелодия, и балкантон) на Веге с ее колонками МАС-10.

В 17 лет, в далеком 1973 появился Маяк-101, в 1974 Вега-101, 1974-1975 прекрасная подборка фирменного винила с раритетами типа "Please, please me" года выпуска, 1-ый Макартни, три первых пластинки Пинк флойд и пр., благополучно распроданная перед уходом в армию, 1983 Корвет УП-028, S-70, двухкасетная дека Hitachi, 1984 Ария-102, 1993 СDP Technics и только в 2003 полная замена всего, так что при грубом подсчете стажу получается около 30 лет.

А моё увлечение музыкой началось в 1985 году с альбома E.L.O. "Secret Messages". Потом приятель втянул в обмен пластинками. Покупали в складчину фирменные альбомы и менялись. Сначала на Маяковке у магазина "Мелодия" , потом появилась Горбушка. Нас ещё милиция всё время гоняла. Тогда это называлось спекуляция. А сейчас всё это вспоминается с ностальгией по ушедшим временам.

началось все с ламповой радиолы и пластинок, потом отцовский бобинник "Комета 209" и первые колонки, сделанные из фанеры и динамиков, купленных в "Умелых руках" (где-то 81-82г) и пошло поехало. обмен бобинами с однокласниками, очереди в магазин "Мелодия" за свежими дисками.... и как писал тут один товарищ - тонны аппаратов и тд. помню момент: на летней практике в школе заработал денег и купил желанный эквалайзер за 180руб "Орбита", так продавец всё сомневался мои ли деньги и не будет ли проблем с родителями, типа возврата. орбита102, нота, ласпи005, С-90 в школе крутил дискотеки на олимпе005. это имногое другое до 90х, а потом пошел импорт, перебрал много чего но сейчас хочу найти хорошую вертушку, вроде качественный винил купить сейчас можно, хочется просто хорошего звука. а то сейчас МП3, ДК и всякая другая ерунда, новое поколение в основном и звука нормального никогда не слышало, жаль. я тут уже писал - вы помните звук бобинника!? icon_cool.gif

motor писал(а):
началось все с ламповой радиолы и пластинок, потом отцовский бобинник "Комета 209" и первые колонки, сделанные из фанеры и динамиков, icon_cool.gif

Спасибо напомнили про фанерные колонки! В классе 8-м на даче с соседским ребятами года на два меня старше мы тоже мастерили фанерные колонки в их сарае. А грили делали из труснякового ситчика веселеньких расцветочек! Затарившись в ближайшем сельпо гаваной-клуб как мы слушали по ночам у них в сараюшке под гневное бухтение дедов с бабками и И.Х.-СуперСтар, и "Юра-Хип"-Ритан то Фэнтэзи, и Пинк-флойд-Дарк-Сайд оф зе Мун! icon_biggrin.gif

icon_lol.gif ха-ха, спасибо напомнили Гавана-клуб, для тех кто не в курсе - в наших буфетах из братской Кубы были только настоящие сигары и ром - Гавана клуб, вроде самогон из сахарного тростника. у нас больше сначала были ЕЛО, Чили, Сикрет Сервис, а потом все подсели на рок и метал - Акцепт, АСДС, Металлика, Дип Перпл, Айрон Мэйдн .... писать всё не хватит страницы. вспомните как тогда слушали Бэк ин Блэк или медляк Стил Лавинг Ю

1976год-15лет,ламповая радиола "Беларусь"-помню,звук был мягкий теплый,под нее засыпал,далее-подарок от родителей Вега-101,бобинник Нота(не помню номера)...Кроме сигар Гавана-сигареты без фильтра Монте-Кристо,бумага сладкая,а сами сигареты-термоядерная бомба!(тоже кубинские)...

Диски дают качественное звучание

Первым Hi-Fi [mini] центром у меня был СОНИ MHC-G77 96 года выпуска
(он и щас у меня стоитicon_smile.gif звук потрясающий (до сих пор!) читает CD-R/RW

а насчет пластинок... - не было бы песочного шипения
то они бы запросто обогнали кассеты
и еще размер!! ого! ...нет это не по нашему.
Диски дают более качественное звучание нежели Винилы.
И если у кого то там болит голова от них, то осмелюсь вас порадовать
скоро выйдут DVD-Audio диски [если еще не вышли:] от них врядли что
может болеть.

Диски дают более качественное звучание нежели Винилы.
И если у кого то там болит голова от них, то осмелюсь вас порадовать
скоро выйдут DVD-Audio диски [если еще не вышли:] от них врядли что
может болеть.
__________________
ну енто в мой огородик камушек....
....Что вы понимаете под более качественным звучанием? Отсутствие потрескивания? Так сказать стерильность? Но стерильность КД, САКД и ДВДаудио - это стерильность морга! Мертвый звук, кто бы чего не гутарил. Если у вас от них головушка не болит, то это проблема вашей головушки, а не "идеальное" звучание цифровой техники.
Должен признаться, что многие мои знакомые меломаны сейчас опять переходят на винил. Как не удивительно, но многие (классические) вещи и сейчас, во время рассвета всяких там плэйстейшенов и херзнает каких ммпегов, продолжают издаваться и переиздаваться на виниле. Правда цены на них - ядерные....
Впрочем, что тут объянять... поколение пепси, одно слово..

Господа! уходим от темы. Разговор не о качестве носителей.

может немного не в тему

но ведь были эксперименты с винилами и лазерными звукоснимателями, принцип ведь оставался аналоговым? или я ошибаюсь?
Ни ужто дальше эксперимента не пошло?

Отец у меня заядлый меломан и привил мне любовь к классическому року с раннего детства. Рос под Uriah Heep, Pink Floyd, Led Zeppelin. Была у нас такая стереосистема Ода и проигрыватель винила(не помню, какой именно) и куча пластинок, включая импортные оригиналы. Лет так в девять начал сам проявлять интерес: заслушивался сначала Beatles, потом Queen и пошло-поехало. В 12 лет купили первый кассетник Вега, в 15 муз. центр AIWA.
Только недавно задумался о сборе добротной HI-FI системы. Приобрел DVD проигрыватель SONY, AVR HARMAN, AC у меня остались еще от Yamaha Piano Craft(на другие пока не разжился, думаю, это будут AE). Мечтаю купить новую вертушку или починить старую (орфей где-то конца 80-х). Мучит ностальгия по звучанию любимых записей на виниле, а пластинки все сохранил до сих пор. Сейчас в основном слушаю все на фирменных СD(cобрал весь Uriah Heep времен Байрона и так кое-что еще), бывает и лицензионные беру.