Форум
Домашний кинотеатр

Юзерам Yamaha RX-V550

Юзерам Yamaha RX-V550

Недавно стал обладателем ресивера Yamaha RX-V550 и набора аккустики NS-P430.А также обладателем телека Philips 32" 9509.Осталось докупить Yamaha DVD-S550, но пока нету в продаже.
Вопрос собственно по ресиверу.Объясните мне чайнику про декодеры, их выбор для прослушивания.Я в них совсем запутался.Всякие Долби про Лоджик и т.п.Читая Мануал ничего не понятно.
Звук у Фила ничего.Пробовал его через аккустику, но вот какой режим декодера выбрать ?Один выбираешь только центр слышно, другой - центр и фронты, третий 6 кан. стерео ваще кайф, но пишут,что это для дискача нормально.
Вопросы по существу. Какие выбирать декодеры для.
1.Просмотра ТВ программ.
2.Просмотра DVD.
3.Прослушивания CD.
4.Прослушивания тюнера.
Спасибо!

1. Если с тв идёт "стерео" - можно применить любой из "матричных" (т.е. работающих со стерео) декодеров: Dolby Pro Logic 2, если у Вас 6.1 система - то можно и DLP 2x, DTS Neo6.
2. Вообще при цифровом подключении ресивер при подаче на него цифрового сигнала сам должен как минимум переключаться либо в Dolby Digital, либо в DTS, либо например в РСМ... Смотря что подаётся с диска (если на диске, например, несколько "звуковых дорожек"). Можно, опять таки, если у Вас 6.1 вручную переключить в Dolby Digital EX (или DTS ES).
3. Стерео - оптимально.
4. Так же стерео.

P.S.
Последние два пункта - по желанию. Если нравится можно для стерео так же задействовать "матричные декодеры" (см. п.1).

У меня система 6.1.
Пробовал Neo6:Cinema как написано в Мануале, но звук идет только из центра, саба, немного фронты (может ошибаюсь).
Смысл. Пока нет DVD хотелось бы наслаждаться просмотром ТВ программ как например в кинотеатре (образно).Чтобы во время просмотра футбольных матчей слышалось как косточки при столкновениях хрустятicon_smile.gif)) При выборе вышеуказанных Вами режимов такого качества не ощущаешь.Я говорю Фил лучше звучит.
Или я ошибаюсь? Или ресивен всетаки не совсем предназначен для просмотра просто телека?

Бородин писал(а):
У меня система 6.1.
Пробовал Neo6:Cinema как написано в Мануале, но звук идет только из центра, саба, немного фронты (может ошибаюсь).
Смысл. Пока нет DVD хотелось бы наслаждаться просмотром ТВ программ как например в кинотеатре (образно).Чтобы во время просмотра футбольных матчей слышалось как косточки при столкновениях хрустятicon_smile.gif)) При выборе вышеуказанных Вами режимов такого качества не ощущаешь.Я говорю Фил лучше звучит.
Или я ошибаюсь? Или ресивен всетаки не совсем предназначен для просмотра просто телека?

А что смотрите? Если обычные каналы, то там пока истинно стерео передач не так и много (разве только MTV). А моно программы так и будут в большинстве своем идти из центра. Объем будет появляться только за счет искуственно созданных переотражений. А это все-таки не совсем то, что в современном кинотеатре. Допустим, сравнимо с современным кинотеатром, в котором крутят старое моно-кино.
Качество тоже с неба не возьмется. И хотя качетсво телевизионного аудио сигнала достаточно высокое, оно все-таки ограничено частотной полосой и особенностями передачи. Да и записаны передачи бывают не с самым хорошим качеством звука. (откуда будут, например, браться указанные Вами хрусты? Никто ведь микрофон к суставам не приворачивает, а размер поля немалый...)

Матричные декодеры (и Нео:6 в том числе) раскладывают на х.1 каналов только стереосигнал. У нас стерео по-моему пока только на м-тв и на первом канале (а на первом - так вообще иногда, когда на экране есть знак стерео в левом нижнем углу). Соответственно, когда нет стерео - матричные декодеры не реализуются в полном объёме - звук идёт только из центральной АС, всё правильно. Поэтому большинство программ тв (естественно с моно) будут слышны лишь из центральной АС. Исключение, пожалуй, только при использовании декодера CS2 mono - тогда моно примерно равноценно размазывается по всем каналам, но это уже сильно на любителя, к тому же этого декодера нет в Вашей ямахе.
В общем - ищите стереопрограммы!

З.Ы.
Оп, poty опередил, пока я ваял ответ. icon_wink.gif

А правильно выполнено подключение? И Вы использовали Basic и Sound menu?

Вот я и боюсь, что что-то недонастроил.
Может я получу ответ каогда опишу след. ситуацию. Прослушивание тюнера в режиме 6ch Stereo. Все ништяк, НО тылы работают намного тише, чем фронт. Может так оно и нужно для получения объемного звучания, но хотелось бы поярче.
Вообще бы хотелось услышать кто как настраивает данную технику. Может надо расстояние до колонок устанавливать точнее?
Конечно в Мануале не все написано,а если и написано, то не как сделать лучше, а как вообще делается.
Повторюсь хотелось бы услышать здесь (можно и мылом) кто как настраивал ресивер.
P.S. завтра беру DVD S550 чувствую, что вопросов по настройке будет еще больше.

Предыдущее автор написал

Растояние до колонок я просто прикидывал. А вот в 6стерео режиме все колонки должны играть одинаково. Попробуйте просто воспользоваться балансом и выставить по тестовому шуму одинаковую громкость всех каналов.