Форум
Акустика

как быстро можно убить акустику?

как быстро можно убить акустику?

акустика JBL XTI80
усилитель NAD 320
вопрос: последнее время кажется( может загнался просто), что все хрипит и пердит. Боюсь, что это произошло из-за того, что подключил к музыке комп. Могли убится колонки?
Извините за некомпетентность icon_smile.gif

А если отключить от компьютера и подклчить нормальный источник - то как? Всегда ли источником был компьютер? Вообще-то просто так "пердеть" ничего начать не может, признавайся подробнее как палил связку?! Может че и придумаем (если ето не перегрузка по входу).

На какой громкости пердеть начинает?

"Извините за некомпетентность" Да ничего страшного. Это не самая большая твоя проблема. Главное перди как можно реже.

атвичаю на тему вопроса: Как быстра убить акустику?

1. достань или запишши тестовый диск с дорожкой 100Гц, 1кГц и 5кГц с амплитудай
0.7В или больши
2. фставь в сд праигрыватель каторый падключен к тваиму усилку
3. запусти адну из тестовых дарожик
4. выкрути ригулятор на усилке на 90% мощнасти
5.жди. минут через надцать ты спалишь адин или пару динамиков
6.для уничтаженияслеуйщего динамика - выбири дарожку с саатветсвающей записью частсты.
7. если павизет то спалишь и усилок

удачи.

Хотелось узнать когда динамик спален он должен при лубой громкости
выдавать искажения(хрипеть) или должны наблюдатся другие звуковые дефекты

По разному бывает. А чо случилось?

2 Шурик:
Наряду с компом( который, кстати, подключен через нормальную зв. карту), используется CD Nad 520. Как правило, слушаю на 1\3-1/4 мощности. Все таки, даже при прослушивании CD создается впечатление, что высокие, что называется "сыпятся", а в среднем частотном диапазоне раздаются хрипы. В принципе, всегда старался быть предельно аккуратным с источником звука, вплоть до того, что никогда не слушал не только пиратку,но и болванки,записанные на компе. Срок эксплуатации-4 года.

2 Сумасшедший программист: пердеть стал меньше, вашими молитвами. pop.gif

Таак понятно. Теперь делаем просто: 1 в выключенном состоянии на ощщупь проверяем все динамики кроме ВЧ. Делается это так: пальцами руки аккуратно равномерно двигаем диффузор динамиков, при этом прислушиваемся в районе катушки. Если никаких посторонних звуков нет (типа шуршания, тактильного прерывистого "скребущего" сопротивления движению диффузора) то динамики механически целые. 2. Включаем систему (не очень гроко)и слушаем отдельно динамики (приближаем ухо, при этом прикрываем ладонью соседние динамики) -все динамики должны играть, причем каждый (каждые) свою полосу частот. Если все динамики играют и при этом свои полосы частот, значит все они и кроссоверы электрически целые, а значит колонки скорее всего не причем. По моему мнению, все таки виноват усилитель, причем скорее всего -придварительный (он у тебя с мощьником в одном корпусе). Причем вылетели не активные элементы микросхемы и транзисторы, поскольку он у тебя играет, но немного похрипывает на середине и "песочит" на верхах. Скорее всего "потекли" элекролиты. Если в электронике не разбираешься - в усилитель сам не лезь - неси к доктору в гарантийку.

P.S. Кстати - в первую очередь проверь полярность подключения колонок к усилку, а то может кто (или сам) перепутал + и - очень для этого характерные симптомы.

добрый день.

на моих колонках как раз первый случай из описанного выше - при движении диффузора динамика прослушивается сильное шуршание... колонка при проигрывании музыки сильно хрипит даже на низкой громкости... до этого слушал музыку через ресивер Pioneer 811 (100Вт на канал) в режиме Stereo с включенным Loodness на 90% мощности, колонки Monitor Audio bronze 3 - тоже 100Вт. другая колонка работает нормально. что делать в этом случае? буду очень благодарен за консультацию...

Нарушена центровка катушки относительно магнита, поэтому она задевает за него. Динамик электрически цел, а вот механически накрылся. Я лично не занимался ремонтом динамиков и не могу подсказать как его ремонтировать, но на мой взгляд этот динамик надо менять по гарантии или без (за свои деньги) это уже дргой вопрос.

сегодня снял динамик и обнаружил следующее: на динамике имеется круглая прокладка (не знаю как это называется, т.к. не спец), которая должна быть приклеена к нему по периметру... по крайней мере на целом динамике так оно и есть... так вот, на этом динамике она была отклеена полностью... посадив ее на клей Момент и включив колонку весь хрип пропал...

Очень рад з тебя, что тебе удалось самому починить динамик таким простым способом, ты приклеел подвес к дифузору чем восстановил центровку катушки. Вот тебе и качество известного бренда МА. Вообще я много имел дел с колонками, но чтобы сам отклеился подвес на динамике!! icon_eek.gif

наверное это был не подвес, а центрирующая шайба