Форум
Домашний кинотеатр

Можно ли перегнать фильм DVD в Мпег4 ????

Можно ли перегнать фильм DVD в Мпег4 ????

Можно ли перегнать фильм с DVD в Мпег4 с помощью компьютера?? если да, то с помощью какого програмного обеспечения?

Re: Можно ли перегнать фильм DVD в Мпег4 ????

Гость писал(а):
Можно ли перегнать фильм с DVD в Мпег4 с помощью компьютера?? если да, то с помощью какого програмного обеспечения?

См. вот тут частные вопросы или здесь конкретику.

Самый простой способ http://axofiber.org.ru/flaskmpeg/
Предварительно можно сграбить всё вот этим

На www.3dnews.ru есть целая серия статей и обзоров программ на эту тему

Самый простой способ перегнать DVD в МПЕГ4 - воспользоваться услугами какой-нибудь программы, объединяющей в себе несколько необходимых процессов создания этого самого МПЕГ4.
Программ таких много, например Auto Gordian Knot, или тот же Dr. DivX, входящий в пакет установки кодека DivX 5.х.х PRO... Указанные программы просты до безобразия (особенно первая) - буквально нужно указать привод с DVD, указать размер желаемого файла (на один CD, два, произвольный), указать конечную директорию, при желании можно указать каким установленным кодеком жать, и всё. Жмём "старт", и через некоторое время (зависимое от шустроты компьютера) получаем в указанной директории файл с фильмом. "Доктор ДивХ" - можно расценить, как промежуточный вариант между полностью ручным трудом и полным автоматом - он при желании позволяет несколько редактировать конечную картинку (обрезать, если надо, изменить aspect ratio, изменять битрейт и др. настройки кодека, изменять варианты кодирования в принципе, а так же даже позволяет добавлять фильтры виртуал даба. Я указал только две программы такого рода, на мой взгляд оптимальные для человека, нежелающего возиться с настройками (особенно приятно, что программы точно вписываются в заданный размер файла, что при "ручном труде" не всегда получается сделать с такой точностью).
Но, конечно, разбив процесс на этапы, и производя все действия вручную с поэтапным контролем можно добиться более качественной картинки... Но на это надо желание возиться и время...

Для любителей повозится существует Gordian Knot (без Auto) - можно менять практически любые параметры кодирования. Наиболее предпочтительный кодек - XViD. DivX5.* - непронятно для кого,- скорость сжимания очень слабая. а качество хромает. Поэтому Dr. DivX - не лучший выбор, т.к. использует только этот кодек.
1,5 часовой фильм на Атлон2400+(ДДР266) при разрешении 544х272 сжимается за 2 с "хвостиком" часа (2 прохода - XViD).

Не знаю, у меня "DivX 5.1.х про" (неважно, с GUI в виде "доктора", или тем же дабом) вполне прилично жмёт. Правда, стоит оговориться, хорошие результаты получаются при отличном исходнике. Если на исходнике картинка уже не очень - то либо битрейт неоправдано высокий делать, либо качество - так себе. Так что в основном жмём либо DivX 4.xx, либо DivX 5 pro, либо вообще 3.11 SBC - он пока как ни странно наиболее оптимален для сложных материалов (например съёмки камерой). XviD тоже иногда пользуем, на мой взгляд он хорош при сильной экономии пространства.
По поводу скорости - у меня DivX 5.1.х даже с доп. фильтрами (crop черных бордюров до 720х, и яркость\контраст) жмёт со средней скоростью 14-16 к\сек., что я бы не назвал слабой скоростью. Без фильтров практически "в реальном времени". Проц - амд атлон 1400 хр+ (паломино), память 512 мегов РС2100 (133) ддр сдрам соответственно... Так что не шустрый по современным меркам.