Форум
Домашний кинотеатр

заявленная 100-ваттная мощность

заявленная 100-ваттная мощность

Добрый день.
Может знает кто или такой вопрос поднимался на форуме - подскажите.
Купил вчера ресивер Kenwood 5070.
Заявленная мощность - 100х5.
Подключил свои старые колонки 25АС (8Омные) как стерео.
Два вопроса:1. Вывожу громкость почти на полную - колонкам хоть бы что...не понимаю - если выход на канал 100Вт, а колонка номинал 35Вт...-не "догоняю", где они - эти 100вт?
2. Колонки ведь 8омные, перегрузки на выходные каскады не должно быть - а ресивер греется, причем работая совсем не громко.
Заранее большое спасибо.

1. Каким кабелем подключены?
2. Какой источник сигнала?
3. Как подключен? Какие режимы выставлены?

заявленная 100-ваттная мощность

1. Нормальный шнур пока не приобрел, для пробы подсоединил обычным электрошнуром см.50 примерно
2. Источник - тюнер самого ресивера
3. на ресивере-клема, на колонках - винт с гайкой. Режим:поскольку подключил только "фронт", все остальное отключил, режим "стерео".

Re: заявленная 100-ваттная мощность

Suvenir писал(а):
1. Нормальный шнур пока не приобрел, для пробы подсоединил обычным электрошнуром см.50 примерно
2. Источник - тюнер самого ресивера
3. на ресивере-клема, на колонках - винт с гайкой. Режим:поскольку подключил только "фронт", все остальное отключил, режим "стерео".

Понял. Тогда то о чем я думал не проходит.
Похоже, что либо колонки не совсем соответствуют заявленным характеристикам, либо Вы ошиблись с графой мощности. Там на каком сопротивлении заявлена мощность-то?
Возможно, чувствительность колонок очень низкая и Вы просто не ощущаете ту мощность, которая на них подается. То, что они не сгорели еще ничего не значит, так как перегрузочная способность может быть достаточно велика.
Посмотрите также экзотические вещи (типа не включен ли режим Mute).

заявленная 100-ваттная мощность

Спасибо большое за ответ.
Сопротивление ресивера 6-16ом, а колонок 8.Сколько ни читал на форумах - говорят, что так можно, меньше нельзя.
Вчера вечером полазил в настройках, прибавил мощность "фронтов" на максимум, посочнее конечно стало, но я почему-то даже опасался, что 100 вт на канал...просто порвет мои 25АС, ан нет...
А вот то, что ресивер греется, причем даже, если колонки и не подключены вовсе, это нормально?

Привет Сувенир!
1. По справочным данным вся аккустика 25АС имеет чувствительность 86 дБ, а нормальная современная имеет 88-90 дБ, что при подключении даст увеличение звукового давления в два раза!
2. Для 25Ас Предельная шумовая (паспортная) -50 Вт, Предельная долговременная - 75Вт, предельная кратковременная - 100Вт. А ресивер Ваш даст 100 Вт только кратковременно, в музыкальном режиме больше чем 25-30 Вт при допустимом уровне искажений Вы не получите.
3. Наверняка антену к тюнеру-ресивера Вы подключили проводок? При подключении стандартной антены УКВ или автомобильной уровень сигнала и качество приёма улучшиться и выходной сигнал с тюнера слегка увеличиться (не знаю есть ли в Вашем ресивере раздельная регулировка по входам и источникам). В моём тюнер тоже в два раза тише играет, чем вход СД или ДВД.
4. Греться ресивер и должен, ведь для задания начального тока выходных каскадов уходит мощность в тепло. Не ставте на него сверху ничего! и не прячтьте внутри закрытых обьёмов (тумбочек, полок, закрытых подставок под телек).

Re: заявленная 100-ваттная мощность

Suvenir писал(а):
Спасибо большое за ответ.
Сопротивление ресивера 6-16ом, а колонок 8.Сколько ни читал на форумах - говорят, что так можно, меньше нельзя.

Я имел в виду несколько другое. Мощность в параметрах дается обычно для какого-либо сопротивления колонок. Например, мощность дана для 6 Ом. Тогда на колонках 8 Ом мощность будет меньше. Вообще-то это изменение должно быть практически линейным, но как правило КПД усилителя изменяется тоже, поэтому некоторая нелинейность присутствует. Ориентировочно (при вышеуказанных допущениях) максмиальная мощность на 8 Омах будет уже около 75 Ватт.
Как правило, на колонках указывают некое среднее сопротивление. Так как это сопротивление как правило не чисто активное, существуют резонансы, фильтры..., то реальное сопротивление у колонок отличается, причем зависит от частоты. Возможно, в этом тоже проблема с данными конкретными колонками.
Я также ничего не говорил о работоспособности самих колонок, проводов к ним, отсутствии замыканий и прочего, надеясь, что это Вы уже и сами проверили. Если нет, то лучше еще раз проверить. Я, например, при первом подключении своих АС года 4 назад не заметил распушившегося провода, одна! жилка которого коротнула на корпус ресивера. Что характерно - все работало (правда, выключалось иногда на больших уровнях громкости - срабатывала защита), но очень тихо. Потом нашел в чем проблема - все зазвучало весьма громко.
Suvenir писал(а):
Вчера вечером полазил в настройках, прибавил мощность "фронтов" на максимум, посочнее конечно стало, но я почему-то даже опасался, что 100 вт на канал...просто порвет мои 25АС, ан нет...

Вообще-то этого лучше не делать, так как могут появиться искажения из-за ограничения сигнала на входе. Думаю, нужно все-таки решить вопрос с подключением колонок. Возможно, взять попробовать у кого-нибудь другие колонки или подключить свои к другому усилителю...
Suvenir писал(а):
А вот то, что ресивер греется, причем даже, если колонки и не подключены вовсе, это нормально?

Это может быть нормально, а может быть и нет. Все зависит от типа выходного каскада (в классе А например оконечный каскад потребляет в режиме покоя практически ту же мощность, что и при максимальном сигнале). Но может являться и сигналом к неисправности. Вы при покупке-то его проверяли в магазине? Там-то он нормално работал?

У меня тоже грелся, правда стоял в закрытом ящике. К стате если есть тороканы, то это теплинькае местечка облюбуют.

заявленная 100-ваттная мощность

Спасибо Вам огромное, что-то стал понимать, а то все эти Омы, Дбелы...
В магазине проверяли конечно, причин недоверять магазину нет, все-таки фирменный, вынесли новый аппарат, при мне распечатали, а проверка - включили на 5 мин, все входы проверили, работает, о'key.
Да, Вы правы, в качестве антенны я присоединил проводок, входящий в комплект ресивера, и действительно - при воспроизведении CD звук громче. Отношение к электронике у меня не очень требовательно-капризное, понимаю, что лучше всего слушать музыку на концертах. На новом ресивере я услышал то, что раньше знал только в теории(в нотах) или слышал только на концерте (напр. удар литавры в одной из симфоний) и это радует.
Значит надо копить денег на новые колонки...
Как думаете, надо ли собирать комплект колонок одинакового сопротивления или потом можно будет отрегулировать средствами ресивера?
Еще раз спасибо.

Re: заявленная 100-ваттная мощность

Suvenir писал(а):
Как думаете, надо ли собирать комплект колонок одинакового сопротивления или потом можно будет отрегулировать средствами ресивера?

С моей точки зрения, лучше купить колонки одной линии, одного производителя.

Господа! А если у меня на колонках (фронтальных) чувствительность 90, а мощность ресивера - хармана 330 - 60вт, то какая же будет громкость?

Арсени писал(а):
Господа! А если у меня на колонках (фронтальных) чувствительность 90, а мощность ресивера - хармана 330 - 60вт, то какая же будет громкость?

А это смотря в чем мерять... icon_smile.gif
дБ - это относительная величина. Т.е. можно сравнить, скажем, с колонками другой чувствительности. Естественно, есть эталонное значение, но, думаю, Вам оно мало что скажет...

заявленная 100-ваттная мощность

Ясно, что дело темное.. icon_smile.gif
Конечно, в идеале хорошо бы колонки одной фирмы, но это идеально, а реально....
да и выбрасывать старые колонки жалко, может и пригодятся куда.

А будет ли работать тройка "2 фронта+центр"?
у меня чего-то вчера не получилось...

заявленная 100-ваттная мощность

Вопрос может быть не в тему....
Кокой режим использования, так сказать, колонок (да и ресивера тоже) более агрессивен - музыка или кино? Есть ли какой-то компромисс?, . Или то, что ОСОБЕННО рекомендуется для музыки, не "катит" для кино?
даже суперценители, мне кажется, не имеют два комплекта колонок...

Re: заявленная 100-ваттная мощность

Suvenir писал(а):
Ясно, что дело темное.. icon_smile.gif
Конечно, в идеале хорошо бы колонки одной фирмы, но это идеально, а реально....
да и выбрасывать старые колонки жалко, может и пригодятся куда.

Сам в такой ситуации был. Привыкаешь к вещам, прямо сил нет. И понимаешь, что не пригодятся, что отработали свое, а вроде вещь...
На самом деле купить комплект можно и по частям. Если особо не зарываться, то общая сумма будет не слишком пугающей. Хотя тут как у кого...
Suvenir писал(а):

А будет ли работать тройка "2 фронта+центр"?
у меня чего-то вчера не получилось...

Работать будет. Только если источник стерео, то надо включить какой-нибудь ProLogic.

Re: заявленная 100-ваттная мощность

Suvenir писал(а):
Вопрос может быть не в тему....
Кокой режим использования, так сказать, колонок (да и ресивера тоже) более агрессивен - музыка или кино? Есть ли какой-то компромисс?, . Или то, что ОСОБЕННО рекомендуется для музыки, не "катит" для кино?
даже суперценители, мне кажется, не имеют два комплекта колонок...

Увы, суперценители как раз имеют два набора колонок. И еще усилитель и ресивер отдельно. И еще CD-плейер отдельно, DVD-плейер отдельно. На самом деле в этом случае ситуация такая, что легче купить два набора колонок, чем делать переключение-согласование одних фронтальных колонок с ресивером и усилителем (в зависимости от того, что слушаешь).
В реальности легче добиться нормального звучания связки DVD-плейер - ресивер - набор колонок (добавляю - это мое мнение). Считается, что для кино можно ставить упрощенный вариант, для музыки - что покруче. Лично я с этим мало согласен, но судя по отзывам на этом форуме меня мало, наверное, кто поддержит. Следуя этой логике (кино - просто, музыка - сложно), набор, который подходит для музыки априори будет отыгрывать и в кино (ну, разве "только добавь сабвуфер"). Поэтому компромисс лучше строить с оглядкой в первую очередь на музыку. А уж кино потом само долджно подтянуться...

Re: заявленная 100-ваттная мощность

Увы, суперценители как раз имеют два набора колонок. И еще усилитель и ресивер отдельно. И еще CD-плейер отдельно, DVD-плейер отдельно. В реальности легче добиться нормального звучания связки DVD-плейер - ресивер - набор колонок (добавляю - это мое мнение). Считается, что для кино можно ставить упрощенный вариант, для музыки - что покруче. Лично я с этим мало согласен, но судя по отзывам на этом форуме меня мало, наверное, кто поддержит.

Согласен, что разделить музыку и кино по разным аппаратам лучше, но возможность такая есть долеко не у всех т.к. надо много денежных знаков. А добаться нормального звучания связки DVD-плейер - ресивер - набор колонок было бы классно, на уважаемый специалист дайте конкретику, где она, приведите примеры. Ясно, что для каждого свое, но лично для Вас и в конце концов есть рамки. Например порог цены для 2 фронтов 1000 долл. ресивер и двд по 700-800- из чего выбрать?

re

to Арсени
Например порог цены для 2 фронтов 1000 долл. ресивер и двд по 700-800- из чего выбрать?
на 1000 добавить еще 200 $ и взять комплект KEF 2005.2
НА ресивер больше 400 $ тратить не советую на нормально к примеру яма V550 - 440 $
двд если не для плазмы/проектора то не больше 200 $ к примеру яма S550 - 205 $
ДО 25 КВАДРАТОВ ХВАТИТ ЗА ГЛАЗА - ДЛЯ КИНО

Re: заявленная 100-ваттная мощность

Арсени писал(а):
...
А добаться нормального звучания связки DVD-плейер - ресивер - набор колонок было бы классно, на уважаемый специалист дайте конкретику, где она, приведите примеры. Ясно, что для каждого свое, но лично для Вас и в конце концов есть рамки. Например порог цены для 2 фронтов 1000 долл. ресивер и двд по 700-800- из чего выбрать?

Насчет акустики - выбор просто огромен, да и советовать здесь весьма тяжело не зная ничего о предпочтениях и о помещении. Здесь лучше самому слушать. ANDREY FROM MOSCOW, кстати, совсем неплохой вариант предложил. Но как это все будет взаимодействовать с конкретным помещением и ушами - Вам решать...
Что касается ресивера-DVD-плейера, то тут выбора поменьше. Если идти минималистским путем, то предложенного ANDREY-ем должно хватить (ну, разве только я бы все-таки взял что-нибудь из 6хх Ямах, лучше 650-ую - по крайней мере на первый случай можно настроить все автоматически через YPAO). А так, с перспективой на будущее, я бы для себя рассматривал варианты нормального цифрового соединения плейера с ресивером (типа iLink) и цифрового соединения по видео. Лично для себя я решил, что мне так нравится больше (и качество изображения и качество звука). Возможно, в конце-концов доживем и до возможности подключения компьютера по iLink к ресиверу (наверное, руки пока у российских твикерщиков не доходят). Так, чтобы не очень выходить за рамки предложенного Вами диапазона цен, навскидку предложу связку Pioneer 868 (около $800) - Pioneer AX5i (около $1000). Мне в ней не все нравится (в первую очередь - в ресивере), но играть это будет на достаточном уровне, чтобы тягаться со связками CD-усилитель (это мое мнение). Кстати, и на кабелях съэкономите (естественно, не колоночных, а межкомпонентных).
А вообще, сейчас если брать, допустим, чисто аналоговые ресиверы (если это можно так назвать icon_smile.gif ), то больше вопросов будет стоять в правильном выборе акустики, чем электроники. Разброс в параметрах (не возможностях!) и качестве аппаратуры по сравнимой цене сейчас не очень большой. С DVD-плейерами хуже... Поскольку часто они становятся ареной борьбы "за чистоту звука", за "минимализм в наворотах в пользу верности звучания" и прочее... На самом деле это все - отголоски неумения работать с цифровыми источниками и сигналами и нежеланием вкладывать деньги в эти разработки. Ну, и конечно, всякие антипиратские организации свои палки в колеса вставляют. Собственно, когда я выбирал себе Dvd-плейер, я так и не смог найти тот, который устраивал бы меня по всем параметрам. пришлось брать относительно минималистский. Без чего-то я обошелся, чего-то добавил с помощью небрендового плейера...

заявленная 100-ваттная мощность

to poty
не, я имел ввиду другое - хотел узнать не про качество, а про.....долгослужебность, что ли, про износоустойчивость колонок - в каком режиме (кино или музыка) колонки подвергаются большей агрессии?

Re: заявленная 100-ваттная мощность

Suvenir писал(а):
to poty
не, я имел ввиду другое - хотел узнать не про качество, а про.....долгослужебность, что ли, про износоустойчивость колонок - в каком режиме (кино или музыка) колонки подвергаются большей агрессии?

Разницы большой нет. При нормальном подборе колонок перегрузки их, как правило, не возникает, а в пределах своей мощности разницы в звуковом материале для них нет.
Если уж совсем прикапываться к мелочам, то в кино, как правило, колонки поддерживает саб, поэтому они немного больше разгружены, что теоретически может повлиять на срок их службы. Но это весьма поверхностный подход, так как саб есть не всегда, да и шумовой диапазон фильмов бывает весьма велик (имеются в виду современные), что (опять же теоретически) влияет на срок службы уже ВЧ динамика...
Боюсь, что все вышеописанное - только толчение воды в ступе и в реальности ничего такого просто и нет.

Здравствуй Сувенир ну и усе хто тут icon_smile.gif
Сувенир почитала все твои сообщения и...вспомнила себя. У тебя 25АС у меня теперь уже были 50 АС. И вот такая вещь. Когда-то у меня был усилок АМФИТОН со срезанной кустарным способом защитой от перегрузки. 50АС тоже 8-миОмники были. Хотите верьте хотите нет Но я тащилась когда работал АМФИТОН+ 50АС. Они и орали прилично и побухивали тоже ниче. Стоило мне привезти ресивер получается что иностранца для пятидесяток, можно погрубее выразиться? Я оплевалась тому как зазвучали 50-десятки. Так что сделай так же как я потихоньки подкупай комплект. Купи фронт, а 25АС можно воткунь на время на тылы. Если они при их чувствительности потянут конечно. Странно неужели 25Ас такие "дубовые"... у меня 50АС орали только в путь на ресе.
Мне до poty далеко, я тут высказываюсь только по личному опыту своей "музыки".
ДА. КСТАТИ. Рес тоже прилично греется. Уж как я музыку то слушаю...Холодильник нагреется . Изнутри. Правда не замечала при откл колонках... Вот как раз в закрытой тумбе еще, короче как раз "ТОРОКАНЫ" точно б прибежали. Если б были. Но обожгли б лапки у убежали обратно icon_smile.gif
Да. И я поддерживаю мнение что музыка это музыка, а кино это кино. С музыкой в ресиверах сложнее. И уже подумывала о том, чтоб в другой комнате собрать идеальный вариант. СД, ПРЕД-УСЬ, УСЬ, ЭКВАЛАЙЗЕР+ОТДЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ КОЛОНОК. И думаю в этом наборе их было всего две.

Так что Сувенир я понимаю тебя как ты прикепел к своим 25АС. Но человек со временем растет в потребностях и капризы растут. Когда-нибудь а может и уже скоро купив новые ты поймешь о чем я. А мои 50АС щас былиб на помойке, если б мой молодой чел их не приватизировал и не модернизировал. Вставил новые авто пищалки фирмы БОУСЕ. Перепоял кроссоверы. Заменил оба вуфера в каждой. Понизил линию НЧ, вогнал в заднюю стенку вместо распайки исчезающей где-то за ДСП винтовые клеммы и повесил их к тому же уже модернизированному Амфитону на хорошие провода. Даже вату поменял в ведрах СЧ. Отхромировал черные решетки на морде, покрыл корпус марилкой и обтянул черными колготками. Я когда увидела и услышала свое "старое барахло" чуть в обморок не упала. И как-то обратно забрать их захотелось (шутка). Пусть моя любимая половина займается делом, раз нраится icon_smile.gif
Вот такие пироги с колонками... Ой, я такая же прилипчивая к своей технике. Хорошо выбрасывать когда ломается. А что делать со старьем если не сломается никак?...философский вопрос однако. icon_smile.gif

Re: заявленная 100-ваттная мощность

Что касается ресивера-DVD-плейера, то тут выбора поменьше. Если идти минималистским путем, то предложенного ANDREY-ем должно хватить (ну, разве только я бы все-таки взял что-нибудь из 6хх Ямах, лучше 650-ую - по крайней мере на первый случай можно настроить все автоматически через YPAO). А так, с перспективой на будущее, я бы для себя рассматривал варианты нормального цифрового соединения плейера с ресивером (типа iLink) и цифрового соединения по видео. Лично для себя я решил, что мне так нравится больше (и качество изображения и качество звука). Возможно, в конце-концов доживем и до возможности подключения компьютера по iLink к ресиверу (наверное, руки пока у российских твикерщиков не доходят). Так, чтобы не очень выходить за рамки предложенного Вами диапазона цен, навскидку предложу связку Pioneer 868 (около $800) - Pioneer AX5i (около $1000). Мне в ней не все нравится (в первую очередь - в ресивере), но играть это будет на достаточном уровне, чтобы тягаться со связками CD-усилитель (это мое мнение). Кстати, и на кабелях съэкономите (естественно, не колоночных, а межкомпонентных).
А вообще, сейчас если брать, допустим, чисто аналоговые ресиверы (если это можно так назвать icon_smile.gif ), то больше вопросов будет стоять в правильном выборе акустики, чем электроники. Разброс в параметрах (не возможностях!) и качестве аппаратуры по сравнимой цене сейчас не очень большой. С DVD-плейерами хуже... Поскольку часто они становятся ареной борьбы "за чистоту звука", за "минимализм в наворотах в пользу верности звучания" и прочее... На самом деле это все - отголоски неумения работать с цифровыми источниками и сигналами и нежеланием вкладывать деньги в эти разработки. Ну, и конечно, всякие антипиратские организации свои палки в колеса вставляют. Собственно, когда я выбирал себе Dvd-плейер, я так и не смог найти тот, который устраивал бы меня по всем параметрам. пришлось брать относительно минималистский. Без чего-то я обошелся, чего-то добавил с помощью небрендового плейера...[/quote]
Дело в том, что мне хотелось бы иметь ресивер и двд отлично воспроизводящие музыку в первую очередь и у меня сложилось мнение, что ресивер за 400долл. и двд за 200долл. (любого производителя) с этой задачей не справятся. Понимаю, идеал – отдельный компонент на звук, отдельный на видео, но это ведь будет дороже и сильно, а столько потратить я не могу. Поэтому исходя из всевозможных источников информации пришел к выводу, что хорошо воспроизводит звук Denon DVD-2200 и Denon DVD-2900 причем последний в плане звука да и видео предпочтительней (к тому же суперские форматы). Ресивер опять же Denon AVR-2803 либо Denon AVR-2805. Нравится Harman/Kardon AVR-330, но смущает его малая мощность – 55 вт и это непонятно. Прав ли я считая такую связку предпочтительней пионеров. Насчет колонок – думаю приобрести для начала стерео пару или сейчас это называют фронтами повторюсь в пределах 1000долл. Что выбрать не знаю. В дальнейшем планирую докупить центр, тылы может быть саб. Но 7 или 8 колонок ставить явно не буду. Мне хватило бы и ресивера 5.1, но в них ниже качество звука? и видео и мощность. А условия у меня такие: комната 30м, обычный тв 29дюймов 100герц (возможно скоро куплю 32 дюйма). Для такого тв думаю и Denon DVD-2200 будет много, но переплата это жертва за звук да и перспектива. Как Вы считаете есть в этом рациональное зерно? Если нет поправьте.
Спасибо.

Re: заявленная 100-ваттная мощность

Арсени писал(а):
Дело в том, что мне хотелось бы иметь ресивер и двд отлично воспроизводящие музыку в первую очередь и у меня сложилось мнение, что ресивер за 400долл. и двд за 200долл. (любого производителя) с этой задачей не справятся. Понимаю, идеал – отдельный компонент на звук, отдельный на видео, но это ведь будет дороже и сильно, а столько потратить я не могу. Поэтому исходя из всевозможных источников информации пришел к выводу, что хорошо воспроизводит звук Denon DVD-2200 и Denon DVD-2900 причем последний в плане звука да и видео предпочтительней (к тому же суперские форматы). Ресивер опять же Denon AVR-2803 либо Denon AVR-2805. Нравится Harman/Kardon AVR-330, но смущает его малая мощность – 55 вт и это непонятно. Прав ли я считая такую связку предпочтительней пионеров. Насчет колонок – думаю приобрести для начала стерео пару или сейчас это называют фронтами повторюсь в пределах 1000долл. Что выбрать не знаю. В дальнейшем планирую докупить центр, тылы может быть саб. Но 7 или 8 колонок ставить явно не буду. Мне хватило бы и ресивера 5.1, но в них ниже качество звука? и видео и мощность. А условия у меня такие: комната 30м, обычный тв 29дюймов 100герц (возможно скоро куплю 32 дюйма). Для такого тв думаю и Denon DVD-2200 будет много, но переплата это жертва за звук да и перспектива. Как Вы считаете есть в этом рациональное зерно? Если нет поправьте.
Спасибо.

Думаю, что если определились с ценовым диапазоном, и что-то из него понравилось - почему бы и нет? Перечисленная Вами техника достаточно сильно уже вылизана, так что ошибиться будет трудно.
Что касается предпочтений, то тут пророков Вы вряд ли найдете. Во-первых, и я это уже упоминал, весьма велико влияние АС и помещения (у Вас оно достаточно большое, надо действительно иметь некоторый запас по мощности), да и комфортный звук у каждого свой. Я не думаю, что эта связка будет чем-то выдающимся отличаться от Pioneer-овской связки (при условии удачного приобретения АС). Но в указанной мной связке гораздо больше заделов на перспективу, если уж на то пошло...
С другой стороны, приятно, конечно, что по аналогу это все неплохо работает у Denon-ов. Я, правда, не стал бы надеяться на сильное чудо в этой области. Впрочем, многие считают по другому, поэтому свое мнение навязывать не буду. Скажу, что для меня Denon не явился открытием, когда я выбирал аппаратуру под себя, да и в нескольких других случаях (друзьям, на работу...). Но это - я, для других может все быть по другому.

2 Арсени. Одобряю Ваш подход и выбор, кстати такой подход оставляет возможность для дальнейшего развития системы в части музыкальности, при появлении средств можно будет докупить два моно усилителя хорошего качества и подключить их к преаутам ресивера, или хороший интегральник со сквозным каналом, что тоже коммутацию акустики не усложнит, а вот акустику нужно сразу брать серьезную и ни каких компромисов. В отношении проигрывателя, думаю, Вы несколько погорячились, вполне достаточно, при наличии кинескопного телевизора даже максимального размера, будет 1400 Denon. Звуковые тракты 1400, 2200 и 2900 идентичны, а видео тракт у 1400 послабее, зато цена может позволить Вам сэкономленные деньги потратить на колонки более высокого уровня, что лично для меня гораздо важнее более качественного видеотракта, я сам через это прошел и остановился на комплекте DVD Denon 1400, Marantz SR-7300, Focal JMLab Cobalt 816.
В отношении кино с разочарованием могу сказать, что шум вокруг кинозвука сильно преувеличен (ИМХО), фильмов с качественной и эффектной звуковой дорожкой очень немного, как правило это экшн, а для людей не владеющих иностранными языками (английским) и эти фильмы, точнее качественные звуковые дорожки могут быть недоступны из-за безобразного дубляжа, разница м.д. дублированной дорожкой и оригинальной как небо и земля. Поверьте, я потратил немалые деньги на окружающий звук из той же линейки колонок, но восторга, о котором часто пишут, не испытал не смотря на скурпулезные и тщательные установки. Европейские производители кино вообще мало обращают внимание на звук, серьезное кино и мелодраммы, как правило, имеют очень много диалогов и звук, в основном, сосредоточен на центральном канале, но я не считаю потраченные деньги выброшенными на ветер из-за наличия музыкальных суперформатов, для них колоночки нужны серьезные. Я все это так долго и длинно говорю к тому, что при покупке компромисной системы, о которой говорилось вначале, нужно обязательно думать о поледующем апгрейде его музыкакльной части, чтобы в дальнейшем не пришлось городить огород из абсолютно автономных аудио и видио систем. А мысль об улучшении музыкальной составляющей Вашей системы появится обязательно, какой бы оптимальный компромис Вы ни придумали, может чуть раньше, может чуть позже, но обязательно появится.

Звуковые тракты 1400, 2200 и 2900 идентичны, а видео тракт у 1400 послабее, зато цена может позволить Вам сэкономленные деньги потратить на колонки более высокого уровня, что лично для меня гораздо важнее более качественного видеотракта, я сам через это прошел и остановился на комплекте DVD Denon 1400, Marantz SR-7300, Focal JMLab Cobalt 816.
Спасибо за конкретику. Да, судя по характеристикам, а я на них естественно взглянул, у Вас отличная система. То, что звуковые тракты 1400, 2200 и 2900 идентичны, не может меня лично не радовать, т.к. ни плазму, ни жк я пока покупать не собираюсь (не готов пока не только по финансам), а платить за ненужное глупо. Опять же действительно можно купить колонки «выше», а это для меня то же важнее беспредельного видео. В связи с этим хотел спросить вот о чем: на что еще по Вашему из АС стоит обратить внимание кроме Focal JMLab Cobalt 816. Я прочитал отзывы о Cobalt 816 -- отрицательных нет (кстати, разброс цен о 1395 до 1746долл.). Но, как они играют музыку? Меня смущает только 2,5 полосы. Хотелось бы 3, ведь это лучше. Нет? И еще одно. Много хорошего слышал о фирме Harman/Kardon. Приглянулись ресиверы – AVR 430 и 630. Но настораживает их малая мощность – всего 70 и 75 Вт на канал, тогда как подавляюще большинство ресиверов имеют мощность 100-160Вт на канал (вот и Ваш Marantz SR-7300 6х110Вт) часто даже при меньшей цене. Как это понимать? В форумах ничего не нашел ни по мощности ни по Harman/Kardon. Не могу сформировать собственное мнение об этом. Поэтому сосредоточился на ресиверах Denon. Ну а Вы, выбирая из многообразия фирм, остановились именно на Marantz. Методом исключения получаем -- выбирая между Harman/Kardon, Denon, Marantz (одной ценовой категории конечно) Вы остановились на Marantz. Почему? Лично Ваши приоритеты, критерии?

Начали с кенвуда а закончили денонами маранцами да это тоже что сравнивать нашу ладукоторая уже не запорожец с мерсом и бмв. расскажу на личном опыте. До денона была сонька выходная мощность по ппаспорту одна и тажа 80Вт только сонька S90В не могла раскачать с полностью выкрученными тембрами, а денон я на полную мощность по истеченнии года так и несмог включить, довел громкость до +12(полная 1icon_cool.gif и из лампочек перегрузки повалил дым. ДК собран на основе 4 S90В а на цент(и Центр тыл) S50В и за все время он не разу не отключился (а вот высокочастотники горели) Просто надо внимательно читать характеристики скорей всего на кенвуде заявлено 100Вт при искажениях0,7% о у деннона тажа можностьно искажения будут 0,005% а при 0,7% он и все 140Вт выдаст, так же у одних оппаратов указывается максималка а у других минимальная мощность, и чем бюджетней аппарат тем меньше цивр будет указано. В любом деноне указана что фронт поддерживает не только 6Омкак укузано на задней панели, но даже 2Ом это касается даже моделей начиная с 1803 Так что аппарат аппарату рознь.

2 Арсени. 2,5 полосы понятие условное, частот раздела две, только один динамик работает на средних и нижних частотах. Не хочу навязывать свое мнение, но людей имеющих акустику этой уважаемой фирмы и этой линейки становится больше, недавно участникэтого форума с ником DSH купил 826 и на сколько мне известно не жалеет, кстати 826 трехполосные, но для моих 20м. кв. они были бы перебор, ну и цена конечно. Покупал эти АС специально для музыки (очень здорово), а кинотеатр достраивал уже под них колонками из этой же линейки. При выборе ресивера много чего рассматривал, Харан не показался сразу, много раз возвращался к нему, т.к. на форуме и в журналах пишут, что он очень динамичный и должен был подойти под мои музыкальные пристрастия, но нет. В результате поиска остались Yamaha RX-V 1400, 2400; Denon AVR 2803, 3805, Marantz SR-7300,8300. Мне показалось что Marantz будет лучше для JMLab, размеры комнаты не позволяют сделать полноценный центральный тыл, значит ресивер 6.1, а это 7300. Из рассмотренных ресиверов все очень достойные, больше понравилось сочетание Yamaha - Wharfedele EVO40, Denon с теми же Варфами, МА не ниже серебрянных и АЕ 309 и выше, ну а что я выбрал Вы знаете. С плеером было проще. Альтернативы Denon 1400 я просто не вижу (цена, качество воспроизведения стерео, наличие SACD, DVDA). Но все это очень индивидуально.