Форум
Домашний кинотеатр

Неточность описания в "Мануале" реса?

Неточность описания в "Мануале" реса?

--------------------------------------------------------------------------------

Сталкнулась с таким неожиданным открытием... В мануале к ресиверу Пион 512 черным по белому написано, что даже если стоит "ОН" в настройках реса на саб, то все равно все спикеры, установленные на "Большие" должны воспроизводить полное кол-во низких частот. В общем никуда ничего не пересылая. Сначала я мучалась подозрением, что мне мерещится что напольники как-то не так при сабе работают. Ну не наполное бум-бум. После сделала проще: на приличной громкости сиюминутно поменяла в настройках реса саб на "Офф" и тут напольники зазвучали как раньше: мощно и конкретно. Вот я не пойму это спецификация любого реса при активном сабе пересылать частоты допустим ниже 150 гц на саб или меня надули в Мануале к ресу? (Оговорюсь, напольники как и тыл стоят на "большие" это точно. ниже 150 гц разрешено слать только центру. Это я к тому что все проверила несколько раз, (напольники от 35 гц а саб от 25 гц)

А может дело в настройке саба? Например, он работает не в фазе с основной парой... Соответственно, при его включении диапазон частот, попадающий и под фронт и под саб несколько ослабевает (проще говоря - волны взаимогасятся). Стоит повертеть ручку "фаза" на сабе. Кстати, так ли это, можно определить например, выключая саб физически, т.е. тумблером на его задней панели, не трогая ресивер.
Думаю, описание не врёт. icon_smile.gif

P.S.
Да, собственно если нет регулятора фазы на сабе - добиться синфазности излучения саба и фронтов можно так же отрегулировав расстояния от слушателя до саба и до фронта - саб и фронтальная пара должны либо находится на равном удалении от слушателя, либо эта разница в расстояниях должна быть скорректирована ресивером (в настройках задержек, или расстояния, до АС - не помню, что именно регулируется в этой модели). Сигнал саба должен приходить одновременно с сигналом фронта.

Мне кажется что это неточность перевода, посмотри оригинальную версию описания. (Например описание ДВД пионер 668 на русском языке, вообще читается как анекдот, а если следовать инструкциям к Денону А11, то он вообще работать не будет).

Я бы сначала задал вопрос: как подключен источник сигнала? К каким входам?
Поясню мысль. Если подключение по входам 5.1 или используется Dolby Surround какого либо варианта, то имеем независимый канал саба. При выключении саба в настройках ресивер пытается "разогнать" сабовскую "партию" по остальным колонкам (я не уверен, что данный ресивер это может, но мне такие ресиверы встречались). Соответственно, количество НЧ, подаваемых на каждую колонку увеличивается, что и ощущает слушатель.
Конечнол, нельзя исключать и Серегину версию - весьма интересна она, я бы до такого сразу и не додумался...

Цитата:
Конечнол, нельзя исключать и Серегину версию - весьма интересна она, я бы до такого сразу и не додумался...
Да просто у меня примерно такие же вопросы в своё время возникали. icon_smile.gif
Решил как-то поэкспериментировать с сабом в музыке (тобишь трифоником), и сильно удивился, когда услышал уменьшение кол-ва баса при подключении по мощным разъёмам. При этом я точно знал, что никаких фильтров ВЧ в сабе нет... Подключил по-старому, через лин. вход - примерно такой же эффект. Тогда и решил проверить насчёт синфазности, и был неприятно удивлён. Отрегулировал (у меня плавный рег. фазы) - всё ок., но трифоник всё равно никакой - саб чисто киношный. icon_smile.gif
На самом деле заметить это удалось лишь при именно таких моих экспериментах, в кино - как-то сходу и незасёк...

саб и фронтальная пара должны либо находится на равном удалении от слушателя, либо эта разница в расстояниях должна быть скорректирована ресивером (в настройках задержек, или расстояния, до АС - не помню, что именно регулируется в этой модели). Сигнал саба должен приходить одновременно с сигналом фронта.
А вот www.audioholics.com говорит, что задержку саба надо ставить таким образом, что как будто он находится ближе к слушателю, чем фронтальные колонки. Здесь же про фазовую регулировку:

Minimal Group Delay of Digital LPF in ProcessorLet us simplistically define group delay as the rate of change of the total phase shift with respect to angular frequency. Most high end Receivers/Processors handle bass management in the digital domain and thus all of the filtering is done digitally. Digital FIR filtering is very good, sometimes too good in that these filters add no group delay. Ideally this is desirable, until you couple this system with a pair of bass capable speakers that have a woofer crossed over with an analog filter. The added group delay from the analog filter within the speakers can cause a phasing problem with the subwoofer resulting in poor bass response (see point #2 above). There are two potential ways to combat this dilemma:
1. Reverse or adjust the phase of the subwoofer via the phase control on the back panel.
2. Reduce the distance of the subwoofer relative to the listening position in the set-up of the Processor if that feature is contained within (IE. The shorter the physical distance you enter into the processor between the sub and listening position, the more delay the processor adds to the sub output). However, many processors do not offer this feature.
Phase Switch on SubwooferA phase switch basically electrically reverses the polarity of the subwoofer and thus changes phase angle by 180 degrees. This is sometimes useful in cases where the Receiver/Processor subwoofer output is electrically out of phase with the speaker outputs. Use this option with caution, starting with the 0 degree as default. Let your ear be the judge as to which position allows your subwoofer and speakers to perform optimally. Usually there is a drastic and obvious difference between both settings. If you hear no difference, then I recommend keeping the switch set at 0 degrees.

Про мои наблюдения: мой ресивер Маранц 8300 имеет две устаноки саба - THX и Mixed. Второй вариант используется для трифоника. Так вот, я заметил, что если установлен именно этот режим, фронтальные колонки как-то ватно воспроизводят низы, даже если сам саб при этом молчит. Это происходит в режиме стерео Source Direct (где предусматривается, что саб включен). Как только выходишь в режим Stereo, т.е. используя темброблок, саб начинает активно работать. Если саб выключить физически (тумблером), то вялый бас из фронта налицо. В процессе прослушивания переключаешь в ресивере режим саба на THX (киношный вариант) и сразу слышно, как фронты начинают четко работать с басами.

DSH ты надо мной издеваешся да? icon_smile.gif
Ребят вы меня загрузили и дезаориентировали по полной...Мама мия я ж даже объяснить по человечески не могу как у меня чего подключено. В общем слушайте. Саб подключен толстенным проводом к LFE каналу реса. С этой стороны одна пимпочка(штекер), в саб входят две пимпочки. Левый и правый там написано. Вот не полезу я крутить саб (ну тяжелый гад), но там есть регулировка среза по моему толи четыре деления толи шесть... ща у меня стоит на отметке 150Гц. в общем "с начала". Вот рес я знаю свой на УРА. Там точно нет регулировки на саб по поводу задержки. Только фронты, центр и тылы. Про киносеанс вообще мало что могу сказать т.к. мне вообще всеравно где что из колонку в колонку летает, главное что звук не как телевизорный. Ну вы меня поняли. Я практически только музыку гоняю. Ну или фото и картинки смотрю. Там вообще звук не нужен.
Мне вот просто уже принципиЯльно интересно куда деваются басы с фронтов! В одном месте на одном форуме один товарищч сказал что во всех ресах при ВКЛ сабе автоматом включается фильтр среза НЧ, где-то от 80-100 Гц. Народ, мне этому верить или нет?
Серега! Ты мне попроще свою мысль объяснить смог бы еще раз? icon_smile.gif
Ну елки-палки...самое противное, что при сегодняшнем расположении в моей комнате ну некуда этот саб двигать! Он стоит ровно между напольниками. На в равноудаленном растоянии в 2.5 м от каждого напольника вдоль стены. Хотите посмеятся ну или поплакать----мое место прослушки приходится как раз извините прям носом в саб. В обще мне этот саб уже надоел и я хочу его незаметно так настроить, чтоб вроде и не пылился и толк от него был, и главное чтоб наглым образом не сперал низы у напольников.
Че-то эпопею опять накатала...
Ярик, начинаю приходить к выводу что я согласна с твоим мнением по поводу: что в стерео саб--не пришей кобыле....хвист (укр.)

DSH писал(а):
Про мои наблюдения: мой ресивер Маранц 8300 имеет две устаноки саба - THX и Mixed. Второй вариант используется для трифоника. Так вот, я заметил, что если установлен именно этот режим, фронтальные колонки как-то ватно воспроизводят низы, даже если сам саб при этом молчит. Это происходит в режиме стерео Source Direct (где предусматривается, что саб включен). Как только выходишь в режим Stereo, т.е. используя темброблок, саб начинает активно работать. Если саб выключить физически (тумблером), то вялый бас из фронта налицо. В процессе прослушивания переключаешь в ресивере режим саба на THX (киношный вариант) и сразу слышно, как фронты начинают четко работать с басами.

Знать бы еще, что обозначают все эти режимы у Вашего Марантца... По названию, так Source Direct как раз не должен подключать саб, так как во входном сигнале stereo нет канала саба. Stereo по идее должен вводить обработку сигнала, там саб должен включаться - это как бы совпадает. То, что в THX низы появляются - это совсем не удивительно. По спецификации они должны быть на 6 дБ подняты.

poty откуда ты взялся то после меня? icon_smile.gif
мы тут все в ОНе сидим чтоли судя по времени отправки...Я хотела бы ВАС ВСЕХ попросить, а то знаю я вас, вы щас тему раздисскутируете и в конце концов про меня забудете icon_smile.gif А то смотрю дебаты уже пошли у мужчин icon_smile.gif И мне про вот это THX не надо-я его боюсь (шутка).
Ок. Жду советов. А то куда я от вас icon_smile.gif))))

poty писал(а):
DSH писал(а):
Про мои наблюдения: мой ресивер Маранц 8300 имеет две устаноки саба - THX и Mixed. Второй вариант используется для трифоника. Так вот, я заметил, что если установлен именно этот режим, фронтальные колонки как-то ватно воспроизводят низы, даже если сам саб при этом молчит. Это происходит в режиме стерео Source Direct (где предусматривается, что саб включен). Как только выходишь в режим Stereo, т.е. используя темброблок, саб начинает активно работать. Если саб выключить физически (тумблером), то вялый бас из фронта налицо. В процессе прослушивания переключаешь в ресивере режим саба на THX (киношный вариант) и сразу слышно, как фронты начинают четко работать с басами.

Знать бы еще, что обозначают все эти режимы у Вашего Марантца... По названию, так Source Direct как раз не должен подключать саб, так как во входном сигнале stereo нет канала саба. Stereo по идее должен вводить обработку сигнала, там саб должен включаться - это как бы совпадает. То, что в THX низы появляются - это совсем не удивительно. По спецификации они должны быть на 6 дБ подняты.


А там в мануале так и говорится, что установка Source Direct означает - Front L & R - Large, Subwoofer - Yes. Причем, как я понял от владельцев других Маранцев, у них то же самое, за исключением наличия THX режима для саба. В меню же есть параметр Preferences, где имеются установки включения монитора автоматически при включении ресивера, вкл/откл цифрового выхода, вкл/выкл On Screen Display. И там же для саба - Mixed и THX (Miss_Akula, сорри...). Мануал говорит, что требуемый режим - ТНХ, но если охота, чтобы фронт играл вместе с сабом в режиме стерео, то надо ставить Mixed.

Меня все это, конечно, не шибко напрягает - я трифоник не люблю (хоть народ и говорит, что при правильной настройке это куда лучше). Вот получу на днях Avia Guide to Home Theater, где можно правильно настроить саб относительно каждой колонки - попробую. Мне просто приятно смотреть Космос ТВ c оттяжкой по басам. Для этого включаю Mixed, а стерео без саба слушаю (режим THX). Но сам прЫнцЫп не до конца ясен.

Miss_Akula писал(а):
Мама мия я ж даже объяснить по человечески не могу как у меня чего подключено. В общем слушайте. Саб подключен толстенным проводом к LFE каналу реса. С этой стороны одна пимпочка(штекер), в саб входят две пимпочки. Левый и правый там написано. Вот не полезу я крутить саб (ну тяжелый гад), но там есть регулировка среза по моему толи четыре деления толи шесть... ща у меня стоит на отметке 150Гц. в общем "с начала". Вот рес я знаю свой на УРА. Там точно нет регулировки на саб по поводу задержки. Только фронты, центр и тылы.
...
В одном месте на одном форуме один товарищч сказал что во всех ресах при ВКЛ сабе автоматом включается фильтр среза НЧ, где-то от 80-100 Гц. Народ, мне этому верить или нет?
...
Серега! Ты мне попроще свою мысль объяснить смог бы еще раз? icon_smile.gif


ОК, если Серега не успеет меня опередить, то отвечу еще и я.
Требуется провести эксперимент: отключить как-нибудь саб (например, из розетки)ничего не трогая в ресивере. Никаких процессов в ресивере это вызвать не дожно (типа включения какого-либо фильтра). Результатов может быть два:
1. Колонки начинают выдавать басы. В этом случае я склоняюсь к теории Сереги. Думаю, что на Вашем сабе есть регулировка фазы (как правило в простейших случаях 0 и 180 градусов). можно поробовать переключить ее для начала, чтоб не двигать саб. Если не поможет, то доля одна - все-таки его двигать. Как вариант - не использовать его в трифонике (это если Вам колоночный бас нравится больше трифонического).
2. Колонки так и не начинают работать на басах. Тогда может работать моя теория. Вот здесь интересно как подключен ИСТОЧНИК звука (а не сабвуфер, как Вы описали). То есть к каким гнездам он подключен (например, к CD-Audio входу или на фронтальные 5.1 разъемы) и в каких режимах используется (типа DSP и прочего). Для начала все это попробовать отключить (я имею в виду режимы) и посмотреть что будет. А там уж будет понятно откуда берется канал сабвуфера и куда деваются низы с колонок.
Miss_Akula писал(а):
Ну елки-палки...самое противное, что при сегодняшнем расположении в моей комнате ну некуда этот саб двигать! Он стоит ровно между напольниками. На в равноудаленном растоянии в 2.5 м от каждого напольника вдоль стены. Хотите посмеятся ну или поплакать----мое место прослушки приходится как раз извините прям носом в саб.

Возможно, двигать-то ничего и не придется. Попробуй, а там уж как-нибудь поможем.
Miss_Akula писал(а):
В обще мне этот саб уже надоел и я хочу его незаметно так настроить, чтоб вроде и не пылился и толк от него был, и главное чтоб наглым образом не сперал низы у напольников.
...
Ярик, начинаю приходить к выводу что я согласна с твоим мнением по поводу: что в стерео саб--не пришей кобыле....хвист (укр.)

Кардинально, но реально. Правда колоночки тогда тоже нужно как у Ярика, чтоб баса было много. А это, я думаю, с "текущим расположением" у Вас не получится... Хотя хохяин - барин. Каждый под себя настраивает...

DSH писал(а):
А там в мануале так и говорится, что установка Source Direct означает - Front L & R - Large, Subwoofer - Yes. Причем, как я понял от владельцев других Маранцев, у них то же самое, за исключением наличия THX режима для саба. В меню же есть параметр Preferences, где имеются установки включения монитора автоматически при включении ресивера, вкл/откл цифрового выхода, вкл/выкл On Screen Display. И там же для саба - Mixed и THX (Miss_Akula, сорри...). Мануал говорит, что требуемый режим - ТНХ, но если охота, чтобы фронт играл вместе с сабом в режиме стерео, то надо ставить Mixed.

DSH, я просто мельком сюда заглядываю, поэтому если во что-то буду "не въезжать" - извиняйте, пожалуйста. У меня, к сожалению (для данного вопроса), не Марантц, поэтому доступа к мануалам нет (на сайте они, почему-то, тоже отсутствуют). Возможно я неправ, но какое отношение режим THX имеет к стерео? Вот почему я попытался проанализировать Ваш ответ и у меня возникло ощущение, что концы с концами не сходятся. В обычном режиме стерео, если не включены никакие обработки сабвуфер должен молчать, а на фронты поступать полный сигнал. Включение сабвуфера подразумевает (как правило!) включение какой-либо обработки, что для чистого стерео, как утверждают его апологеты, не есть хорошо. (Как вариант сабвуфер можно подключить высокоамплитудными разъемами, тогда будет формироваться классический трифоник. Однако, исчезает выигрыш от применения саба, поскольку усилитель оказывается нагруженным по полной программе, да и количество проводов возрастает.)
Что бы хоть как-то разобраться надо понять как подключен источник (я так понимаю CD?) к ресиверу. Если я найду, то попробую все же посмотреть мануал. Возможно там отмечены какие-либо нюансы подключения и применения разных режимов.

2 Miss_Akula

poty на этот раз опередил icon_smile.gif
Собственно, мысль моя проста до неинтересного: мембранна динамика саба и мембранны НЧ-динамиков обеих фронтов должны работать в фазе - т.е. если мембранна саба, излучая в данный момент времени, движется вперёд, то и мембранны фронтов в этот же момент времени должны двигаться в том же направлении - т.е. вперёд. Если этого не будет, то, грубо говоря, в то время, как мембранна динамика саба излучит отрицательную полуволну, мембранны басовых динамиков фронтов излучат положительную, в результате чего эти две полуволны сложатся и друг друга погасят (как в математике - допустим сколько будет (-2) прибавить (2), правильно - (0)). Добиться этого можно несколькими способами: во-первых, для этого есть регулятор "фазы" на сабе, можно крутить его, во-вторых, можно двигать саб (что, как я понял, не приемлемо), добиваясь оптимального расстояния, если регулятор фазы не гибок в настройке (два положения 0-180), а нужно найти какое-то среднее положение, в-третьих, можно попробовать двигать АС виртуально - изменять настройку расстояния до саба в ресивере (как я понял, такой настройки нет, что совсем не гуд). Теоретически можно даже попробовать изменять настройки расстояний до остальных АС, делая поправки относительно саба (раз его расстояние нельзя изменить в настройках). Правда это уже чистое шаманство, и я бы такой "метод" не рассматривал серьёзно, так как пришлось бы всё подбирать на слух (нам же не известно, какая неизменяемая установка расстояния стоит для саба в ресивере).
В общем, не грузитесь, poty верно описал дальнейшие действия - экспериментируйте, рассказывайте, дальше будет видно. icon_smile.gif

Poty,

Нет, даже не пытайтесь искать в мануале варианты подключения. Я знаю это мануал как Отче Наш. Там все тупо - SW Preout для подключения саба одним шнурком. То есть, ресивер никак не нагружается. Другое дело, что на самом сабе два варианта входов: Sub In (direct for 5.1) для одного RCA и Line Input (filtered) для 2-х RCA.

Я встречал еще такие рекомендации по подключению саба: 2 RCA с преаутов фронта ресивера двумя RCA на Line in саба. Тогда, конечно, ресивер нагружается по полной программе. Но у меня эти выходы уже заняты подключенными моно усилителями мощности на фронтальную акустику.

DSH писал(а):
Poty,

Нет, даже не пытайтесь искать в мануале варианты подключения. Я знаю это мануал как Отче Наш. Там все тупо - SW Preout для подключения саба одним шнурком. То есть, ресивер никак не нагружается. Другое дело, что на самом сабе два варианта входов: Sub In (direct for 5.1) для одного RCA и Line Input (filtered) для 2-х RCA.

Я встречал еще такие рекомендации по подключению саба: 2 RCA с преаутов фронта ресивера двумя RCA на Line in саба. Тогда, конечно, ресивер нагружается по полной программе. Но у меня эти выходы уже заняты подключенными моно усилителями мощности на фронтальную акустику.

DSH, я имею в виду не подключение саба, а подключение компонентов (CD плейера, например).

Ну опустили вы меня с моей "музыкой" icon_sad.gif Не знаю что там у Ярика, может стадионные динамики по 50", но мене вроде как 35 Гц и 250Втт хватает на 16 метров. Или похоже по вашему уже не хватает. Саб я купила чтоб не слушать бас а чувствовать его. Есть у мя такая тяга.
1-ый вариант. В общем отключала я саб от сети при настройке реса саб "ОН". РЕзультат: бас НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ в напольниках. 2-ой вариант. Не отключала саб от сети а включила "ОФФ" саба в ресе. РЕЗУЛЬТАТ-БАС В НАПОЛЬНИКАХ ПОЯВЛЯЕТСЯ.
НУ и...фто скажете? Похоже это рес...
Кстати я и не знала что оказывается в ресах существует на саб настройка задержки звука....Я думала все настройки на задней панели саба по этому вопросу. Фаза есть. Как и говорите простая 0-180. И как-то я поставила тумблер на 180 и вот последнее время мене это совершенно не нравится. Раньше был ноль и вроде как и лучше было.
Честно скажу я еще не возилась в плотную с сабом. Че толку то...двигать некуда. Но то что при повышение его громкости в ДБ на ресе он тащится за напольниками как буйвол за рысаком это точно. Уже новый такт ударника а он только хвост своего бум вытаскивает из предыдущего бум. Мож этот JBL просто театральный саб? Хотя как-то у меня в свое время было так настроено что все было тип топ...Блин не эта ли установка на 180 мене нагадила?....
Полезу я завтра его двигать. Поставлю на ноль тада скажу че у мене тут.
А сегодня я и так растроенная. Ну вообще...черт дернул установить обновления с узла Упдейт, села ща за ПК а он грит:подождите. Ждала 10 минут, взбесилась перезагрузила и че вы думаете, "сьехали" настройки экрана. Я как вспомню как сетку на ЖК настраивать то охото петлю и мыло icon_sad.gif
Пошла вешаться :-\

Poty,

Про подключение компонентов:
DVD плеер (на нем же и CD играют) подключен к ресиверу тремя способами одновременно:
1. аналог стерео на линейный CD вход ресивера (для CD)
2. коаксиал на цифровой DVD вход ресивера (для кино)
3. аналог 5.1 на аналог 7.1 ресивера (для SACD и DVD Audio)

При воспроизведении CD в меню плеера отключаю цифровой выход.

Не пойму только, какое это отношение может иметь к трифонику...

Many thanks заранее.

DSH писал(а):
Poty,
Про подключение компонентов:
DVD плеер (на нем же и CD играют) подключен к ресиверу тремя способами одновременно:
1. аналог стерео на линейный CD вход ресивера (для CD)
2. коаксиал на цифровой DVD вход ресивера (для кино)
3. аналог 5.1 на аналог 7.1 ресивера (для SACD и DVD Audio)
При воспроизведении CD в меню плеера отключаю цифровой выход.
Не пойму только, какое это отношение может иметь к трифонику...

Попробую ответить сначала на последний вопрос, чтобы было понятно зачем спрашиваю остальное.
- При подключении ко входам 5.1 (6.1, 7.1) ресивер не производит никакой обработки. А это значит, что на саб идет только то, что пришло по входу .1.
- При подключении к аналоговому входу стерео ресивер может а) вводить цифровую обработку (при включении режимов DSP, например. А некоторые особо умные ее включают всегда - надеюсь у Вашего такого нет, все-таки достаточно серьезная модель); б) не воодить цифровую обработку (в некоторых есть еще режим Direct или Pure, отключающий все ненужное и обеспечивающий обход всех обработок и пр.)
- При подключении к цифровому входу обработка есть всегда, другое дело - насколько точная и насколько критичная для звука.

А теперь вопрос. С какого входа Вы слушаете, допустим CD? Если с входа 5.1, то непонятно каким образом вообще задействуется саб. Я предполагаю два варианта ответа: либо реально вход выбран не 5.1, либо обработка прошла уже в DVD-плейере. По второму варианту - значит в DVD-плейере установлены фронты на Small, что и отбирает от них НЧ составляющую (ДО поступления в ресивер).
Если вход выбран аналоговый стерео, то БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ какой-либо обработки саб работать не должен. Если саб работает, то значит соответствующая обработка включена. Она и может убирать бас с АС.
Цифровой вход аналогичен аналоговому, но Вы же говорите, что его не используете для CD. Кроме того, так как там обработка включена по умолчанию, то нужно подобрать какую-нибудь минималистическую, чтобы не влияла на сигнал фронтов.

Может я окончательно все запутал, не знаю... Но по моему надо все проверить с самого начала - от DVD-плейера и его установок до опций выбора входа на ресивере и настройки DSP-обработок.

Miss_Akula писал(а):
Ну опустили вы меня с моей "музыкой" icon_sad.gif Не знаю что там у Ярика, может стадионные динамики по 50", но мене вроде как 35 Гц и 250Втт хватает на 16 метров. Или похоже по вашему уже не хватает. Саб я купила чтоб не слушать бас а чувствовать его. Есть у мя такая тяга.

Извините, если что не так. Это мы не подумавши....
Miss_Akula писал(а):
1-ый вариант. В общем отключала я саб от сети при настройке реса саб "ОН". РЕзультат: бас НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ в напольниках.

Значит это не акустический обман.
Miss_Akula писал(а):
2-ой вариант. Не отключала саб от сети а включила "ОФФ" саба в ресе. РЕЗУЛЬТАТ-БАС В НАПОЛЬНИКАХ ПОЯВЛЯЕТСЯ.
НУ и...фто скажете? Похоже это рес...

Именно. Даже не столько ресивер, сколько его настройки... Надо смотреть мануал.

Poty,

CD слушаю через стерео аналоговый вход CD. Для исключения обработки темброблоком и т.п. включаю на ресивере режим Source Direct. Мануал, как я говорил, утверждает, что в Source Direct установки по умолчанию Front - Large, Sub - Yes. При этом саб молчит. Все нормально. Однако, когда в меню Preferences выбираешь Sub - Mixed (работа вместе с фронтом), басы как бы "уходят" из фронтов, но саб опять молчит. Включаю темброблок - саб работает. В меню Preferences выбираешь Sub - THX, саб молчит, бас из фронта нормальный.

В плеере установки фронта - Large, но это влияет только на 5.1 подключение.

To DSH:
Можно поподробнее? Просто некоторая терминология мне не очень ясна.
---
Для исключения обработки темброблоком и т.п. включаю на ресивере режим Source Direct. Мануал, как я говорил, утверждает, что в Source Direct установки по умолчанию Front - Large, Sub - Yes. При этом саб молчит. Все нормально. Однако, когда в меню Preferences выбираешь Sub - Mixed (работа вместе с фронтом), басы как бы "уходят" из фронтов, но саб опять молчит.
---
1. На какие входы (в соответствии с мануалом) работает Source Direct? (Просто если этот режим используется и с 5.1 входом, то установка для саба может действовать только для него. Скорее всего это прописано в мануале)
2. Установка Sub - Mixed относится к какому режиму работы? (Имеется в виду, нет ли оговорки, что данный режим не может использоваться с режимом Source Direct? И вообще, установки сабвуфера как-то привязаны к Source Direct или идут отдельным блоком? Если отдельным блоком, то, возможно, их нельзя использовать с Source Direct)

Мне на самом деле для обоих вышеперечисленных вопросов непонятно что это за Source Direct такой, в котором допускается довольно-таки значительная обработка сигнала (из стерео тем или иным способом извлекается НЧ составляющая, смешивается и подается на сабвуфер). Вы ничего не перепутали по этому поводу? Может быть настройки сабвуфера - отдельны от режима Source Direct?

---
Включаю темброблок - саб работает. В меню Preferences выбираешь Sub - THX, саб молчит, бас из фронта нормальный.
---
Включение темброблока - это отключение Source Direct? И подразумевает это включение какой-либо DSP?
Думаю, режим THX работает только на цифровой или 5.1 вход. Поэтому и саб молчит.

А вообще, для того, чтобы получить наивысшее качество стерео, надо попробовать прослушать CD через 7.1 вход. Тогда точно полная полоса будет подаваться на фронты. Правда, тогда саб будет молчать точно....

Miss_Akula:
Я хочу понять о каких режимах мы говорим. Итак, речь идет о режиме Stereo (не Direct, Standard...) (исхожу из того, что настраиваем трифоник)
Сигнал берется со входа Analog или Digital или встроенного тюнера (при этом, для Digital входа не используется многоканальность). Это чтобы исключить особые условия обработки сигнала со входа 5.1.
Фронтальные динамики выставлены как FL, тыловые - все равно (для режима Stereo).
Сабвуфер установлен в режим PLS (именно в этом режиме он будет работать совместно с фронтальными колонками, если они установлены на FL). В режиме сабвуфера ON - саб должен молчать при установке фронтальных колонок в FL.
Все вышесказанное подтверждаете?

Poty,

1. На какие входы (в соответствии с мануалом) работает Source Direct? (Просто если этот режим используется и с 5.1 входом, то установка для саба может действовать только для него. Скорее всего это прописано в мануале)

Source Direct работает для всех аналоговых и цифровых входов ресивера, кроме 7.1.

2. Установка Sub - Mixed относится к какому режиму работы? (Имеется в виду, нет ли оговорки, что данный режим не может использоваться с режимом Source Direct? И вообще, установки сабвуфера как-то привязаны к Source Direct или идут отдельным блоком? Если отдельным блоком, то, возможно, их нельзя использовать с Source Direct)

Такой оговорки нет. Говорится, что Mixed имеет смысл включать тогда, когда хочется, чтобы в стерео фронты работали вместе с сабом. Никакие установки саба в меню напрямую не связаны с Source Direct. На самом деле, такое впечатление, что при включении Sub-Mixed, данная настройка каким-то образом влазит перед сигналом, поступающим на Source Direct.

Включение темброблока - это отключение Source Direct? И подразумевает это включение какой-либо DSP?

Однозначно. Это подразумевает включение режима Stereo прежде всего. Однако, все имеющиеся режимы DSP можно использовать для почти всех сигналов и входов (кроме 7.1), но они, естественно, не работают с Source Direct. Интересно, что Source Direct работает не только для аналогового стерео сигнала, но и для цифрового киношного. Исходя из этого, видимо он действительно просто отключает темброблок, ведь в кино ресивер все равно кажет Dolby Digital или DTS на дисплее.

Вообще, я уже начинаю сомневаться, не причудилось ли мне, что ресивер в Source Direct забирает басы у фронтов... Ладно, еще раз внимательно послушаю.

А вообще, для того, чтобы получить наивысшее качество стерео, надо попробовать прослушать CD через 7.1 вход. Тогда точно полная полоса будет подаваться на фронты. Правда, тогда саб будет молчать точно....

Можно, конечно. Попробую.

Вдогонку: а зачем?

DSH писал(а):
Вдогонку: а зачем?

"...чтобы получить наивысшее качество стерео..."
Я просто посоветовал данный вариант как самодостаточный. Никакого отношения к рассматриваемой проблеме он не имеет.

Судя по Вашему описанию что-то не так с логикой работы ресивера. Или есть какая-то хитрость, о которой мы не догадываемся. Вот здесь бы кого-нибудь из владельцев Марантца, чтобы подсказать... К сожалению, пока на работе так занят, что порыться в Интернете не хватает времени. Наверняка есть где-нибудь мануал...

poty!!!!
ДА!!!Точно так!
На счет когда напольники ФЛ а саб ОН то саб молчит... А когда ПЛС то работает. А вот на счет подключения ДВД... наверно у меня аналог. Да у мене проблема тут. Чтоб по человечески подключить ДВД мне нужно купить кабель который по мануалу я так поняла нужно подключить ДВД к ресу. т.к. я тут у ся в Щелково вряд ли найду общий язык с местными туповатыми консультантами то вот никак не куплю. Только не падай в обморок дорогой poty... В данный момент мой ДВД подключен стереокабелем с тремя штекерами (левый правый видео) к стерео ТВ, а из ТВ кабелем (левый правый) к ресу в... (ёлки я не помню...) ну какой-то вход аудио. Мож для СД?...НЕТ. Я тя запутаю так. Короче. Я включаю: ТВ, ДВД, Рес. На пульте реса я выбираю кнопку ТВ\СЭТ и смотрю фильмы. Если я отключу рес то звук и изображение идет токо по ТВ. И чтоб крутить МП 3 на ДВД мне приходится включать ТВ и ставить на ТВ ЕКЗИТ2. В общем без вышеупомянутого видеошнура я без телека пользоваться ДВД не могу. Блин не убивай меня poty, вот как могла обьяснила. Я так поняла что раскладки на 5.1 у мене пока нет. Одно стерео. Еще к ресу подключен еще одним стереокабелем ЦЕНТР (обыкновенный), на котором я гоняю простые СД, Тюнер и Кассеты. Но на пульте реса уже выбираю кнопочку СД-Р\ТЭЙП\МД. Ой а как же у меня видак работает то тогда...А! так же. Через ТВ который звук посылает на рес. Во как!Это получается что кнопка ДВД\ЛД у меня вообще не задействована. poty ну как же выглядит этот видеокабель который должен подключаться к Рес и ТВ? как он называется и что просить в магазине? Помоги
poty icon_sad.gif Наверно я глупо смотрюсь тут у вас, потаму что еслиб ктонибудь просто визуально глянул на все это безобразие, то сразу мне сказал как что подключить, я забодалась с таким количеством дырочек на ресе. А виды подключений это вообще... Хоть ктонибудь раз показал и я поняла бы сразу все. Я пока не увижу глазами не допетрю. По этому мне и обьяснять нужно не терминами а какбы рассказывая что ты видишь...О господи...замучала я вас всех.
Я сама удивляюсь как у меня вообще колонки то работают со всей этой хренькой с подключением.
Народ если я вас замучала своей особеной женской логикой скажите. Я тут молча буду мучаться дальше. А то мне уже неудобно...
_________________________________________
И скажите мне ради бога какие всетаки колонки у нашего Ярика? Я уже не сплю ночами из-за любопытства нездорового

Я ща сохраню все страницы моей темы и внимательно изучу советы каждого спокойно.
Думаю грамм на 10 поумнею icon_smile.gif

...интересное наблюдение: както слушала музУ в режиме СТЕРЕО . Саб был ОФФ в ресе.
На любимой песне делаю прилично громко и саб вдруг включился. но не заиграл. просто красный индикатор стал зеленым. Полезла ушами слушать к сабу. молчит. индикатор ВКЛ. Не верю ушам-обняла ладонями-неа. молчит. Не шевелится. Минуты через три индикатор стал красным, т.е. саб ушел "в ждать". Вот так вот мужчины, мистика да и только, а вы говорите...Это у мужчин просто так ничего не бывает, а у женщин бывает.Ну или нам легче обьяснить это всякими чудами, чем напрячся и подумать icon_smile.gif
Конечно была какая-то реальная причина...

Miss_Akula писал(а):

Только не падай в обморок дорогой poty...
...
poty icon_sad.gif Наверно я глупо смотрюсь тут у вас, потаму что еслиб ктонибудь просто визуально глянул на все это безобразие, то сразу мне сказал как что подключить, я забодалась с таким количеством дырочек на ресе. А виды подключений это вообще... Хоть ктонибудь раз показал и я поняла бы сразу все. Я пока не увижу глазами не допетрю. По этому мне и обьяснять нужно не терминами а какбы рассказывая что ты видишь...О господи...замучала я вас всех.
...
Народ если я вас замучала своей особеной женской логикой скажите. Я тут молча буду мучаться дальше. А то мне уже неудобно...

Ну, мне, конечно приятно, что такое ко мне обращение. Но справедливости ради надо сказать, что я не такой уж и идеальный, у меня свои предпочтения, заблуждения и феньки есть. Так что в чистом виде меня специалистом назвать нельзя...
Miss_Akula писал(а):
poty!!!!
ДА!!!Точно так!
На счет когда напольники ФЛ а саб ОН то саб молчит... А когда ПЛС то работает.

Тогда осталось выяснить, правильно ли я понял, что при переключении саба из OFF в ON происходит потеря баса на фронтах без реального включения саба?

Я бы для проверки еще центральную колонку поставил бы в L, а тыловые в S. Эксперимент, конечно, не чистый, но думаю, если в этом случае все будет правильно, то либо у тебя включен все-таки не режим Stereo, либо какие-то глюки в ресивере все же есть.
Miss_Akula писал(а):
А вот на счет подключения ДВД... наверно у меня аналог. Да у мене проблема тут. Чтоб по человечески подключить ДВД мне нужно купить кабель который по мануалу я так поняла нужно подключить ДВД к ресу. т.к. я тут у ся в Щелково вряд ли найду общий язык с местными туповатыми консультантами то вот никак не куплю.
...
poty ну как же выглядит этот видеокабель который должен подключаться к Рес и ТВ? как он называется и что просить в магазине?

Самое простое - написать какой DVD-плейер Вы используете. Тогда можно будет подсказать, как его лучше подключить. А также - какой телевизор. Желательно, конечно, чтоб не мучаться, перечислить имеющиеся на телевизоре входы, но если это сложно, то хоть его фирму, название и номер. Я так понял, речь сейчас идет о двух кабелях: видео и аудио.

Miss_Akula писал(а):
В данный момент мой ДВД подключен стереокабелем с тремя штекерами (левый правый видео) к стерео ТВ, а из ТВ кабелем (левый правый) к ресу в... (ёлки я не помню...) ну какой-то вход аудио. ...

Как ни странно, я разобрался. icon_smile.gif
Но зачем же такая канитель? Почему не включить DVD сразу на ресивер, а потом с ресивера не кинуть на телевизор? Тогда и вход на ресивере будет DVD, и телевизор не надо будет включать когда слушаете, допустим, CD или MP3 на DVD-плейере.
Miss_Akula писал(а):
Я сама удивляюсь как у меня вообще колонки то работают со всей этой хренькой с подключением.

Я вообще удивляюсь, как ты за все это взялась. Думаю, я бы ни в жизни не заставил жену заниматься подключением аппаратуры. Я ее еле-еле обучил видеокамеру подключать, чтобы посмотреть на телевизоре что отснято...
Miss_Akula писал(а):
И скажите мне ради бога какие всетаки колонки у нашего Ярика? Я уже не сплю ночами из-за любопытства нездорового

Это только Ярик может ответить...

Dear Poty,

Судя по Вашему описанию что-то не так с логикой работы ресивера. Или есть какая-то хитрость, о которой мы не догадываемся. Вот здесь бы кого-нибудь из владельцев Марантца, чтобы подсказать... К сожалению, пока на работе так занят, что порыться в Интернете не хватает времени. Наверняка есть где-нибудь мануал...

Как показала практика, не попадался мне еще владелец ресивера Маранц, знающий мануал лучше, чем я icon_cool.gif icon_biggrin.gif
Хитростей там нет.

На самом деле, для меня это все интересно чисто теоретически, ибо сама проблема для меня проблемой не является, так как трифоник я не люблю слушать. Кроме того, я еще раз проверю на слух, влияет ли Sub-Mixed на режим Source Direct (может, мне просто показалось). Если нет, то вообще все ерунда. Я же саб в Mixed ставить стал чтобы ТВ с оттяжечкой слушать да попробовать пресловутый трифоник. А так, саб в ТНХ режиме - и никаких вопросов. Да и зачем мне трифоник, если фронты у меня дают до 40 Hz низов. icon_wink.gif

Но в любом случае, спасибо большое за участие в теме и активную помощь в моей попытке разобраться!

С уважением,

Денис

Вообще-то MISS AKULA давно получила исчерпывающий ответ на свой вопрос, но в другом форуме.

Hi Eu-Jinn,

А на том форуме видать скучно совсем стало? Не ожидал вас здесь увидеть. icon_eek.gif

Eu-Jinn Ну раз получила тогда...чего мне здесь делать, ты это хотел сказать? ок.
Poty мне просто все это очень интересно. Я давно снимаю и фотографирую-это увлечение. 10 лет за ПК. И с самого детства мои пальчики тянулись к всевозможным кнопочкам. А когда стал доступен ДК я посчитала что и это должна освоить. Вот по этому я и сидела на этих форумах. Где мне еще что-то узнать...Я напишу тебе на мыло Poty, по моему у тебя оно здесь есть.
Народ ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ.
Ярик я получила инфо о твоих колонках. Пасибки Ярик. Теперь почитаю обо всем этом. Интересно фто такое там у тебя.
Что-то как-то на душе не так стало.. Наверно просто день такой.

Мисс Акула, а просто попробуйте выставить саб на "PLUS", этот режим точно доступен, если ВСЕ колонки выставлены как L. Вот если что-то выставлено как S - не помню, доступно ли это...
Должно помочь icon_smile.gif