Форум
Домашний кинотеатр

Ч/Б сигнал по S-Video

Ч/Б сигнал по S-Video

Вчера взял DVD-плеер Cambridge Audio Azur 540D-S, подключил к телеку Saturn ST-29F1 по S-Video. В итоге вижу ч/б изображение. Подключаю по композиту - все хорошо. Сразу соглашусь, что телек - говно, но менять близжайшие месяцев 10 не буду. Если есть у кого-то информация как мне получить более менее качественную картинку на данных DVD и TV?

Черно белое изображение у Вас потому что либо телек подключен не в то гнездо (СКАРТ например где нет S-video) или в установках что то напутано.

re Yaroslav V Tatarenko

Видимо в настройках ТВ выбран не тот вход- вы видите наводку, а не сигнал.

Спецификация разъемов s-video
Контакт Наименование Назначение
1 GND Groundа (Y)
2 GND Groundа (C)
3 Y Intensity (Luminance)
4 C Colorа (Chrominance)
Вы получили соединение только по яркостной составляющей сигнала!!! (В скарте совпадает с композитом) Какое, конкретно, у Вас соединение?

Спасибо за ответы.
Но, видимо, стоило мне более конкретно все описать:
подключение к DVD через MINI-DIN разъем по кабелю S-Video/S-Video Evolution ES\3.5M к телевизору в MINI-DIN разъем.
Телевизор номинально мультиформатный: PAL/SECAM/NTSC; 4 AV входа: SCART, 2 RCA, S-Video
В DVD плеере: SCART (RGB/компонентный), компонентный, композитный, RCA
В телевизоре переключаю на S-VHS (он так там обозначен, по другим AV входам - нет сигнала), вижу ч/б изображение. В настройках DVD пытаюсь выставить и PAL, и NTSC - изменения видны, но относительно разрешения видимой части (телек видать и впрямь мультиформатный).
При подключении по композиту c DVD (RCA) к телеку (SCART) все замечательно. В телеке нет выбора сигнала по SCART. Какие есть идеи у уважаемых знатоков?

Надо проверить настройки dvd на предмет вывода s-video и, если там ничего, попробовать другой кабель...

В DVD нет настроек для S-Video, только для SCART: какой из вариантов использовать RGB или компонентный

В данном случае, наверное, все равно. Оставьте RGB...

Проблема в том, что я совсем не уверен, что в данной модели телевизора вообще предусмотрены какие-то другие подключения через SCART кроме композитного

Я сегодня попробую проверить другой кабель, возможно проблема именно в кабеле.

Все разрешилось.
На самом деле оказалось проблема была не в кабеле (как мне казалось), не в телевизоре (как меня чуть не убедили в сервисном центре), а в DVD плеере.
Что сделал: опять подключил через S-Video/S-Video кабель DVD к телевизору. На телевизоре выставил S-VHS: изображение ч/б. Перебирая все кнопки на пульте, совершенно случайно нажал на "P-Scan" - изображение мигом исчезло, а телек сообщает об отсутствии сигнала. Сигнал отсутствовал и на S-Video, и на композите. Нажимаю "I-Scan" изображение появляется на композите и S-Video, причем по S-Video появился цвет!! В документации по DVD нет ни слова об этих кнопках.

Результат: 2-й день и я уже вижу довольно крупную досадную проблему DVD плеера Cambridge Azur 540D: очень, очень краткая документация. Стоило хотя бы описать значения всех кнопок на пульте. Кроме того, в документации описаны всего 3 (!!!) типичных неисправности. На мой взгляд это большая недороботка.

Назначение этих кнопок прогрессивное P-scan, и черезстрочное I-scan, сканирование. Просто в плеере как то это все криво реализовано, т.к. они в принципе дожны влиять только на сигнал на компонентном выходе. S-video, SCART RGB и композит к прогрессивному сканированию отношения не имеют.

To Ярик

Я догодался о назначении этих кнопок. И я с Вами полностью согласен, что сделано как-то не то что криво, а как-то непонятно ибо после я повторных переключений в P-Scan и обратно в I-Scan цвет оставался. Вероятно что-то не то с начальными установкми или начальным определением, а может возникли проблемы при транспортировке.
Я вчера экпериментировал далее с этим DVD:
в документации указано, что DVD плеер может работать только с одним видео выходом. Для проверки этого я подключил композит и S-Video. Сигнал действительно шел по одному из выходов, в данном случае по S-Video. У меня закралась мысль, что если подключено несколько выходов, то плеер будет использовать один из них - лучший. Но как это вяжется с тем, что при нажатии на P-Scan плеер отключает все остальные выходы кроме компонентного, в то время как на компонентном выходе нет сопротивления? На мой взгляд - это явная недоработка разработчиков!
Это уже второй камень в огород Cambridge Audio.

В принципе - верно, если уж сигнал не может передать прогрессив, надо так и написать, а не менять выходы на то, что его передать может.

Re:

Ярик писал(а):
Назначение этих кнопок прогрессивное P-scan, и черезстрочное I-scan, сканирование. Просто в плеере как то это все криво реализовано, т.к. они в принципе дожны влиять только на сигнал на компонентном выходе. S-video, SCART RGB и композит к прогрессивному сканированию отношения не имеют.


Приношу извинения!!! Объясните черту, плиз! Через меню в плеере установил P-scan, Изображение к чертям исчезло и я не могу понять как мне вернуться назад. Видео отсутствует совсем (заставка телевизора). Пробовал через s-video - тот же эффект.

Нынче ч/б фотография в моду входит, с видео наверное подобное происходитicon_smile.gif.