Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

CD проигрыватель ПОРТИТ ДИСКИ??? Help!

CD проигрыватель ПОРТИТ ДИСКИ??? Help!

Столкнулся с неприятным фактом. Очень надеюсь что это не так, но посудите сами...

CD проигрыватель MARANTZ 7300 (куплен новый, пользуется 2 недели)


За последние 2 недели купил штук 10 дисков (российская лицензия, стоят 200р на горбушке). Слушал все и по многу. Естественно когда покупаешь новый диск и слушаеш го сам, то нет нужды перед каждым прослушиванием смотреть на его внутренюю поверхность. В один прекрасный момент один из моих любимых дисков Robbie Williams "Escapology" начал заедать на 5ом треке (прослушивался раз 4ый)... Вынув его из проигрывателя обнаружил жирную точку в середине считываемой поверхности и одну поменьше на миллиметра 4 ближе к середине диска. Все попытки их стереть куском тряпки к успеху не привели. Даже слишком яростные усилия немного диск поцарапали, но точки даже не уменьшились...

На случай внимания не обратил, подумал может диск деффектный попался, немного расстроился. 3 дня назад купил на такой же лицензии еще несколько дисков, среди них Jay-Z Blueprint2... слушал его также - несколько раз. Сегодня абсолютно случайно взял второй диск и посмотрел на него, на нем обнаружилось что-то "буд-то иголкой укололи диск в одном месте, а вокруг этого укола пятнышко где-то чуть меньше миллиметра в радиусе". Также попытки стереть его результатов не дали. Диск после обнаружения этого еще раз не слушал, так что не знаю будет ли он заедать или нет. Также не знаю было ли это пятно после покупки.. скорее всего не было.

Теперь буду ДО каждого прослушивания смотреть поверхность диска и сравнивать ее с поверхностью ПОСЛЕ прослушивания. Будет очень неприятно если это повторится.

Поэтому хочу задать вам несколько вопросов:
1) Может ли CD плоигрыватель ФИЗИЧЕСКИ так портить диски? Лучом он их что-ли прижигает так?
2) Может ли это быть деффект дисков? (деффект рук исключается, не имею привычки бросать диски куда попало и пользуюсь аккуратно).
3) Если ситуация повторится, можно ли это считать ДЕФФЕКТОМ ПРОИГРЫВАТЕЛЯ и ехать в гарантийную мастерскую?

Заранее спасибо.

С уважением, Андрей.

Странно всё это. Однозначно утвердительно можно ответить только на третий вопрос, пожалуй....

Был у меня как-то на работе cd-rom, тоже любил дырочки оставлять... Странно действительно. Может некие резкие и очень быстротечные (естественно незапланированные) всплески питания лазерного диода (или вообще его глючность, что вообще-то врят ли) приводят к таким последствиям? icon_smile.gif Честно говоря, не знаю, могу только догадываться.
Но пообщаться с сервисом есть смысл, и неоткладывая в долгий ящик.

У меня тоже подобный случай был. Диск (записанная болванка, копия музыкального) в компутере крутился часов 6 без остановки. Так на нем тоже появились пятна. Попробовал стереть, так они УВЕЛИЧИЛИСЬ и стало видно, что внутри жидкость! Случай произошел несколько месяцев назад, а эффект до сих пор - пальцем по дису (с любой стороны) водишь, а за ним шлейф жидкости. Я сделал вывод, что болванка бракованная попалась. Хотя до этого в музцентре нормально играла

нда...
просто я не слушаю диск больше одного раза, потом его меняю на другой, так что от переизбыточного кручения вряд ли это могло произойти... icon_rolleyes.gif

Я сам как-то был свидетелем, как привод нового DVD оставлял на дисках после себя жирное концентрическое пятно в области центрального отверстия, которое особенно влияло на считывание DVD, ну и некоторых CD. При ближайшем рассмотрении диска и вскрытого плейера, выяснилось, что производитель переборщил со смазкой (консервирующей или технологической - теперь уже не скажешь) привода. После аккуратного использования изопропиловых салфеток жирные артефакты перестали появляться.

Re: CD проигрыватель ПОРТИТ ДИСКИ??? Help!

Andy_Rus писал(а):
...взял второй диск и посмотрел на него, на нем обнаружилось что-то "буд-то иголкой укололи диск в одном месте, а вокруг этого укола пятнышко где-то чуть меньше миллиметра в радиусе".
1) Может ли CD плоигрыватель ФИЗИЧЕСКИ так портить диски? Лучом он их что-ли прижигает так?


Так точно лучем. У меня отверстие можно было даже пощупать. В результате, каких процессов это происходит я неразбирался.

Цитата:
3) Если ситуация повторится, можно ли это считать ДЕФФЕКТОМ ПРОИГРЫВАТЕЛЯ и ехать в гарантийную мастерскую?

Смело можно рулить в сервис, в качестве доказательства показать им эту компашку.

Только что звонил в сервис. Сказали "Мастер консультаций не дает по телефону, но раз диски портит (как конкретно - не спросили) - везите". Самое обидное то, что аппарату 2 НЕДЕЛИ, а срок ремонта ДО МЕСЯЦА и то при условии что не надо будет заказывать специально под него какие-нибудь редкие детали.

ПРОСТО РУКИ ОПУСКАЮТСЯ icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif Если это повторится, то придется слушать музыку целый месяц через старый SONY DVD =(((

Так, для сведения.
На сколько я знаю, срок гарантии продлевается на время нахождения аппарата в ремонте.....

Честно говоря, мало верю в возможности лазера CD-привода что-то прожечь. Но однозначно на этот вопрос ответить не могу.
А вот проблемы с перегревом дисков встречались. И проявлялось это в отслаивании отражающего слоя, что снаружи видно именно как темные пятна разного размера, формы и пр. Возможно, болванки для печати попались "левые", или произошел сбой в технологическом процессе, раз это отражается на дисках даже разных партий. А возможно сам плейер так "греет" диски, что не выдерживают даже нормальные... Пару раз наблюдал весьма ощутимую разницу в нагреве нижней поверхности по сравнению с верхней. Возможно, это и является причиной отслаивания. Но это - мое предположение только, увы....

Так чем всё закончилось?

Так чем всё закончилось?

Полностью согласен с Poty, что-то не верится насчет лазера