Форум
Акустика

Какая акустика для SACD(DVD-audio)

Какая акустика для SACD(DVD-audio)

Я не нашел информации о качестве акустики для воспроизведения SACD(DVD-audio).
У меня DENON2900, Яма750. Сейчас акустика JBL (E60, EC25, E20, E150). Комната увеличилась до 48 м2. Вся аппаратура стоит в 1/4 комнаты.
Хочу поменять фронт на что нибудь более приличное (понравилось Dynaudio A72), а с E60 сделать 7.1
В связи с этим вопросы:
1. Сопротивление JBL 8Ом, а A72 - 4Ом, как это повлияет?
2. Надо ли менять тыл, будет ли рассогласование с новыми фронтами?
3. На какие элементы в акустике для прослушивания SACD(DVD-audio) делать акценты?
И вообще ваши соображения по данному вопросу - какого ценового и качественного диапазона должна быть вся акустика, для прослушивания SACD(DVD-audio) дисков применительно для моего DVD и рессивера. Как достигнуть оптиума?

Оба суперформата в многоканальном варианте имеют конфигурацию 5.1. Если Вы намерены серьезно слушать записи SACD (DVD-A), а не в качестве ознакомления с материалом, то Вам необходим немного более серьезный многоканальный усилитель и все! 5 колонок должны быть одинаковыми, т.е. не просто из одной линейки одного производителя, а физически одинаковые, да к музыкальности саба нужно очень хорошо присмотреться. Но это в теории. В Вашем случае я бы не стал менять производителя, у колонок может быть разный тональный баланс.

На счет одинаковых физически колонок... Не знаю. А как быть с центром?
Нужны просто хорошие (от средней ценовой категории и выше) колонки одного производителя и одной линейки. И еще важный момент, их частотный диапазон должен захватывать ультравук (хотябы до 30 кГц). Ну и ясное дело, оч. хороший ресивер/av-усилитель. Лично я присматриваюсь к ресиверу как минимум за 1300-1500 у.е.

To: Андрей1

Например, у B&W есть спикеры под названием LCR60 (left/center/right), которые могут выступать в качестве любого из 6 surround speakers. Я думаю у любого производителя есть такие колонки. Или обратить внимание на активную акустику в связке с SACD (DVD-A) проигрывателем.

Как я понял для нормальной реализации SACD необходимо 5 одинаковых колонок. Напримет 5 штук Е60 + саб (или др.производителей)?
Но это далеко от реалий.
А зачем нам слушать ультразвук?
Вы считаете что Ямахи 750 недостаточно?

DVM писал(а):
Как я понял для нормальной реализации SACD необходимо 5 одинаковых колонок. Напримет 5 штук Е60 + саб (или др.производителей)?
Но это далеко от реалий.
А зачем нам слушать ультразвук?
Вы считаете что Ямахи 750 недостаточно?


Насчет ультразвука согласен-не все его услышат, а насчет колонок, то в идеале все пять одинаковых (это и для кино хорошо), а нет-так хотя бы одинаковые динамики
в колонках (напольных, центре, полочниках).

Чё ты грузишься?!

Ты что детё малое, которое слышит 22 кГц? Ты нормальны чел, который слышит 18-19 кГц, и то с трудом. И зачем загоняться с 5 колонками, особенно на SACD? Мне, например, больше нравиться, как он звучит в двух каналах.
Существенная разница между AudioCD и DVD-A с SACD в более широком динамическом диапазоне последних. Звук с них можно слушать с большей громкостью и не кривиться icon_mad.gif . Вот и всё. icon_cool.gif

А главное на потолок повесить несколько ультразвукавых датчиков (лучше щирокополосных) От 3 до 10 МГЦ
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

DVM
Ресивер по любому придется менять, 750Ямка на 4Ома неудачное решение, да и для воспроизведения SACD/ DVD-A она не годится, не тот уровень.
Проблема с рассогласованием колонок решается покупкой усилителя с системой авто-настройки, такие есть у Ямах и Пионеров.
Учитывая, что сейчас стоит Ямаха, стоит попробовать 2400 модель. Звук Пионера скорее всего не понравиться, по той же причине icon_smile.gif, хотя если к AX5 добавить мощник для фронта - будет тебе счастье, но уже за большие деньги icon_smile.gif

Тут есть о чем почитать icon_idea.gif
http://www.ixbt.com/dvd/sacd-dvd-a.shtml

Re: Чё ты грузишься?!

Главный инженер писал(а):
Ты что детё малое, которое слышит 22 кГц? Ты нормальны чел, который слышит 18-19 кГц, и то с трудом.

А Вы каданить винил слушали? Там тоже ультразвук, ево может и не слышно, но ощущаеца он всеми фибрами!!!!!!!! icon_biggrin.gif

А будет ли работать хороший DVD - SACDпроигрыватель и 5 активных колонок + саб. Рессивер в принципе не нужен.

Так всетаки допустик 4 Омные фронты и остальная 8 Омная акустика сыграются или нет. А может ориентироваться на 8 Омные фронты, например: B&W604, Focal JMLab 726, Triangle Zerius 202.
И как влияет акустика разных серий (центр,тыл +фронт) для ощущения кино и для восприятия SACD.

В 5ом номере АудиоМагазина рассказывают о Танноях "Sensys D3" - вполне, и они 8Омные, цена в районе 1000, что хорошо там фазоинвертора нет.

А при чем здесь фазоинвектор?

При том, что без него лучше.

Чем лучше?

Фазоинвертор создает искажения, имеет собственное звучание-шум(создаваемый напором выходящего воздуха), также если расположен сзади более капризен при выборе места для установки АС.
Здесь кое-что написано

http://www.aac.ur.ru/article/index.php?id=176

За счёт уменьшения амплитуды диффузора на fo фазоинвертора, он СНИЖАЕТ искафения, в том числе интермодуляционные. Шум у Ф/инв. с закруглённой с обеих сторон горловиной почти отсутствует, и искажения значительно снижены.
Про расположение сзади полностью согласен, к тому-же эффективность Ф/И антинаучным образом снижается.

За счёт уменьшения амплитуды диффузора на fo фазоинвертора, он СНИЖАЕТ искафения, в том числе интермодуляционные. Шум у Ф/инв. с закруглённой с обеих сторон горловиной почти отсутствует, и искажения значительно сниженыЭто в теории, а на практике в большинстве случаев ФИ не только не уменьшают искажения, а еще более усугубляют ситуацию. А "Почти" отсутствуют не считается, тем более некоторые так "сопят"! icon_smile.gif

Теорию практики придумали, а по поводу "сопят" я вроде написал про закруглённую горловину. Ну а безграмотные Ф/И да, издают мерзкие звуки, особо в сабах и мелких колонках. А то, что "еще более усугубляют ситуацию" легко проверить, достаточно закрыть Ф/И правильно расчитаной акустики.

Так правильно спроектировать это еще пол дела, нужно еще и изготовить со знанием дела, а недорогие колонки сейчас в массе своей изготавливаются в странах третьего мира, качество известно icon_smile.gif Вот и получается, что в теории то все должно быть нормально, а на деле ...
Вместо того чтоб воду в ступе толочь, ты бы автору ветки пару акустических систем подкинул icon_smile.gif

Может не к этой ветке, но какой межблочный кабель оптимален для SACD