Форум
Акустика

Зачем нужны "сеточки" на колонки?

Зачем нужны "сеточки" на колонки?

Простите, сколько не думал так и не смог придумать лучшего названия слову "сеточки". Интересно какие у них функции?
- Защита динамиков от пыли? А разве пыль будет на них садиться и вредить им?
- Влияние на звук? Возможно (становится чуть менее "ярким", хотя это всего лишь предположение), но зачем именно таким способом?
- Изменение внешнего вида, придавание колонкам "строгости"? Чтобы не светили динамиками яркого цвета?

С уважением, Андрей.

На мой взгляд присутствие их совершенно банально, чтобы ты его случайно не повредил...

Их называют еще грили (встречал слово пыльники). Какая-то защита от животных, маленьких детей. Если передняя часть колонки страшненькая, то улучшают вид. Не всем также нравятся не закрытые динамики.

кого "его"? динамик чтоли?

Их называют еще грили (встречал слово пыльники). Какая-то защита от животных, маленьких детей. Если передняя часть колонки страшненькая, то улучшают вид. Не всем также нравятся не закрытые динамики.

"Грилями" как правило называют металлические защитные решётки (такие, как например у CANTON, если мне память не изменяет). Они действительно придумывались в качестве защиты диффузоров от механических повреждений (у многих почему-то возникает желание ткнуть пальцем в защитный колпачёк в цетре диффузора, или в твиттер, что чревато прогибанием внутрь, если твиттер выпуклый, конечно).
Основное назначение пыльников (так называются "сеточки"), как понятно из названия, защита от пыли. Конечно, осевшая пыль врят ли как-то повлияет на звук (хотя некоторые могут со мной не согласиться), а вот иногда смахивать её всё же надо будет - если запустить это, с пылью потом труднее будет расстаться. Так вот чтобы пыль не скапливалась...
Остальные свойства пыльников - побочны (в том числе и фильтрация высоких частот - пыльники всё же стараются изготавливать наиболее прозрачными).

Я вообще являюсь благодарным потребителем вышеназванных сеточек.
Если бы не они, то... любопытство моего киндера было бы вознаграждено.
А вопрос задают наверное те, кто на сегодня детей в возрасте "познания внешнего мира через осязание" не имеет.

спасибо за ответ! icon_smile.gif
тогда встречный вопрос - как чистить пыль с динамиков в случае отказа от пыльников? не влажной трапкой протирать их =) и вообще как-то тряпкой (пускай даже из микрофибры, которая идет вместе с колонкой) не охота трогать динамики, как-то страшновато icon_surprised.gif

У меня для этого есть насадка для мебели на пылесос. Это такая круглая щётка с густым натуральным ворсом. Как вариант - можно аккуратно смахивать пыль специальной щёткой-статиком (может видели, такая обычно разноцветная). Можно сдувать в конце концов... icon_smile.gif
Кстати, на самом деле не стоит бояться трогать диффузоры - ничего такого страшного не случится, они вообще достаточно прочны. Другое дело - колпачёк твиттера. Он чащё всего довольно тонкий - вот его лучше не трогать.

Цитата:
Другое дело - колпачёк твиттера. Он чащё всего довольно тонкий - вот его лучше не трогать.
Теперь понятно почему он за металлической сеточкой размещен у меня icon_wink.gif

А еще за гриле можно что нибудь прятать....
например "капусту".... icon_biggrin.gif

капусту можно пихать в фазоинвертор для демпфирования icon_lol.gif а потом как копилку колонку БАЦ на пополам и вперед с накопившимися деньгами за новыми icon_lol.gif

Цитата:
Как вариант - можно аккуратно смахивать пыль специальной щёткой-статиком (может видели, такая обычно разноцветная).
Я как раз такой щеткой регулярно подмитаю пыль с колонок, кстате через сеточки она не пролетает, практически, еще такой щеткой очень удобно смахивать пыль со всей AV аппаратуры icon_wink.gif .

Andy_Rus писал(а):
капусту можно пихать в фазоинвертор для демпфирования icon_lol.gif а потом как копилку колонку БАЦ на пополам и вперед с накопившимися деньгами за новыми icon_lol.gif

ХЕ-Хе-ХЕ, и лучше мятыми десятками, для увеличения объема демпфирующнго материала, глядиш мешок мятой капусты в АС напихаешь и услышишь ЗВУК и новые АС не нуна будет.