Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Комната прослушивания

Комната прослушивания

Расскажите о своих комнатах прослушивания: как их делали(экспериментально или вызывали спецов), улучшился ли звук и что рекомендуете для типичной комнаты, типа 3х4 метра?

Это Вы о чем?
Не знаю даже людей,которые специально обрабатывают комнаты порслушивания! icon_cool.gif))
Если,конечно мы говорим о стерео! Хотя,наверняка, такие энтузиасты есть!
Конечно есть дядечки которые заказывают ДК,в т.ч. и обустройство и ремонт самой комнаты...но...думаю на форуме таких нет icon_cool.gif)
А пр свою комнату могу сказать следующее: (она,кстати,примерно 4*4 м)
Есть стоячие волны у противоположной стены (где стоит диван и где я ,собственно,музыку и слушаю. Это означает очень заметныоеи весьма неприятное бубнение и гудение баса в его средне-верхней области.
Вообще в комнате много мягкой мебели,от чего,я думаю,и у меня есть определенный теплый колорит музыки.
Во весь пол у меня ковер. и больше ничего! icon_cool.gif))
Удачи!

Разговор идет не обязательно об обшивке стен коврами и установке колонок на белый мрамор. Недорогие, но эффективные фичи для хай-фай. В свое время на страницах Аудиомагазина писали о подвешивании полочников на резиновые жгуты, дабы исключить привязки к вибрациям от пола. Сам не пробовал, но слышал, что инновация революционная!!!

По-моему, очень дельный вопрос. Кто и что делал при ремонте для улучшения звука (ДК) и как это сказалось в дальнейшем. Именно специально, а не только ковры повесил.

bryston писал(а):
Разговор идет не обязательно об обшивке стен коврами и установке колонок на белый мрамор. Недорогие, но эффективные фичи для хай-фай. В свое время на страницах Аудиомагазина писали о подвешивании полочников на резиновые жгуты, дабы исключить привязки к вибрациям от пола. Сам не пробовал, но слышал, что инновация революционная!!!

Что это значит?
Как это они подвешивают?
но ведь,жгуты эластичные и вися в воздухе,АС будут тратить энергию колебаний диффузора на их самих раскачивание,а от этого,как известно,страдает качество передачи муз. материала?
Или я не понял технологию?
Спасибо!

Сам не подвешивал, но думаю что подвешивают к специальным крюкам в потолке, на достаточно мощных жгутах, здесь "венгерка" явно не подойдет - а результат может быть всяким.