Форум
Домашний кинотеатр

Progressive scan

Progressive scan

Объясните мне пож-та, что такое прогрессивная развёртка?! Её должке поддерживать и TV и DVD плейр?! icon_question.gif

Грубо говоря это удвоение строк.
Последние модели dvd проигрывателей поддерживают прогрессив как для NTSC, так и для PAL.
Что касается TV, прогрессив в нем может быть реализован двумя способами: внутренний или внешний. Для согласования с dvd телек должен поддерживать внешний прогрессив. Но большинство телеков оснащено именно внутренним прогрессивом (нет поддержки внешнего). Такое соединение в большей степени актуально для плазмы или проектора.

Имеется LCD панель Philips 37PF9986 и DVD player SONY DAV - SR4W (из одной коробки)... Как узнать поддерживает или нет всё это хоз-во?! В мануале ничего не нашёл, может я плохо искал.... Поддерживают всё последние DVD плейры бюджетные или дорогие?!

Может быть и в дорогих и в дешёвых (ВВК, например, кривовато только). Есть или нет можно узнать только из мануала. В dvd, как правило, есть еще и пункт меню....
Я так понимаю у Вас все через скарт включено, по всей видимости с прогрессивом в такой связке ничего не получиться.

Maks писал(а):

Что касается TV, прогрессив в нем может быть реализован двумя способами: внутренний или внешний. Для согласования с dvd телек должен поддерживать внешний прогрессив. Но большинство телеков оснащено именно внутренним прогрессивом (нет поддержки внешнего). Такое соединение в большей степени актуально для плазмы или проектора.


для CRT телевизора обязательно иметь внешний прогрессив?
какой обычно указывается в спецификации на сайтах производителя?
(т.к. я такого разделения там не видел?)

SGG писал(а):
для CRT телевизора обязательно иметь внешний прогрессив?
какой обычно указывается в спецификации на сайтах производителя?
(т.к. я такого разделения там не видел?)

Ну, например, на сайте http://www.jvc.ru/catalogue_04_tv_info.shtml это определяется как:
Вход построчного группового DVD-сигнала

Кто знает подскаите - а нужна ли эта прогрессивная развертка на DVD, если он подключается к телевизору 32", ну в смысле будет разница в качестве изображения или нет?

PACMAH писал(а):
Имеется LCD панель Philips 37PF9986 и DVD player SONY DAV - SR4W (из одной коробки)... Как узнать поддерживает или нет всё это хоз-во?! В мануале ничего не нашёл, может я плохо искал.... Поддерживают всё последние DVD плейры бюджетные или дорогие?!

Филипсы не поддерживают внешний прогрессив, ни одна из моделей. У них свой внетренний прогрессив, причем очень кривой. Для такой панели оптимальное подключение СКАРТ RGB. (такая работа с прогрессивной разверткой-одна из причин почену я отказался от Филипсов)

Teflon писал(а):
Кто знает подскаите - а нужна ли эта прогрессивная развертка на DVD, если он подключается к телевизору 32", ну в смысле будет разница в качестве изображения или нет?

Конечно будет улучшение изображение, но телек обязательно должен проддерживать внешний прогрессив. icon_eek.gif

Teflon писал(а):
Кто знает подскаите - а нужна ли эта прогрессивная развертка на DVD, если он подключается к телевизору 32", ну в смысле будет разница в качестве изображения или нет?

Конечно будет улучшение изображение, но телек обязательно должен проддерживать внешний прогрессив. icon_eek.gif

Цитата:
Конечно будет улучшение изображение, но телек обязательно должен проддерживать внешний прогрессив.
Понятие "лучше" - для всех своё. Кого-то больше устроит интерлейс, но 100Гц... Поэтому прежде, чем предпринимать активные действия, лучше это увидеть собственными глазами, и решить, что для Вас лучше. Хотя, если техника уже есть, но прогрессив не задействован - Вы практически ничего не теряете от экспериментов. Ну разве что стоимость нового кабеля, специально для этого приобретённого... icon_smile.gif

Матричные устройства отображения (ппроекторы, плазмы, ЛСД) отображают информацию в прогрессиве. Т.е имеют свой внутренний встроенный блок пересчета. Т.етеперь нужно принимать во внимание ситуацию, чей блок прогрессива лучше - монитора и проигрывателя. При устройстввах примерно одного уровня они ТЕОРЕТИЧЕСКИ должны быть равноценны. В других же вариантах нужно выбирать лучший результат. Пример: (в моей практике)
Панасоник 500 имеет внутренний блок вполне приличный - сигнал на него можно подавать интерлейсинговый.
Саньо Z2 - послабее. Визуально воспринимается лучше поданный внешний прогрессив.