Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Внешние "недруги"

Внешние "недруги"

Много читал, особенно в иноязычных журналах, о сильном влиянии на звук системы таких факторов, как внешние шумы, влажность воздуха в комнате, "грязное" питание для аппаратуры, запыленность носителей и тд, а посему предлагается ряд крутых и дорогих мер: от супернавороченных кондиционеров питания до "подходящих" сетевых кабелей, аудиобарометров, измерителей наличия пыли в комнате и тд. Конечно многое из всего этого раскрученные фичи производителей для продажы фанатично-верящим в эти прибамбасы аудиофилам, но есть тут и доля истины - сам знаю, что и пыль и влага сильно влияют на качество воспроизведения винила. Вот и хотелось бы узнать как уважаемые форумисты борются с этими внешними "паразитами" прослушивания.

Я использую сетевой фильтр (какой-то совершенно обычный китайский), у которого хороший толстый сетевой шнур. А от пыли - когда не слушаю музыку, то верхние вентиляционные отверстия на усилителе закрываю журналом "Стерео" icon_biggrin.gif

Эти дорогие ИХМО обсалютно не оправдывают себя в соотношении цена-качество.
А придумать можно что угодно лижбы вытянуть из потребителя все до последнего гроша.

ЗЫ
Одна из таких примочек- это вентилятор в компьютерной крыске (не в тему)

Я тоже так думаю. По-моему идеальный вариант питания - ИБП, который, во-первых, по мощности превышает максимальную электрическую мощность усилителя, а, во-вторых, в котором питание постоянно идет от батареи, чем обеспечивается стабильность этого самого питания - четко 220 В 50 Гц и больше ничего (кажется во всех более-менее приличных упсах так и сделано). Таким образом питание получается СВОЕ, а не исправленная дорогими штучками энергия, полученная по хрен знает каким проводам (и путям).
Я пока на упс не разорился. У кого есть на эту тему соображения? Интересуют аппараты, поддерживающие мощность не менее 400 Вт, недорогие и без примочек (типа управления с компа и т.д.)

С ИБП - согласен, а как быть с теми же сетевыми кабелями? Про межблочные и акустические понятно, что они могут улучшить звук, в сравнении с бесплатными шнурками, а вот как дополнительно-покупной сетевой кабель улучшит звук - своей толщиной, серебристостью, суперизоляцией или еще чем-то экзотическим icon_rolleyes.gif

По-моему, это уже крайности. Да, сетевой кабель немного (совсем чуть-чуть) улучшит характеристики получаемого на вход напряжения, следовательно блоку питания техники придется чуть легче. Общеизвестно, что чем лучше питание, тем лучше звук, поэтому чистотеоритически можно спрогнозировать улучшение звучания.
Но я думаю, что это уже такие мизерные улучшения, "осязание" которых возможно (вероятно) только с хай-энд аппаратурой. С ПКД и усилками за 300-500 зеленых такие эффекты вряд ли заметишь.
Кстати сегодня на работе спросил технарей о принципе работы УПСов. Сказали, что питание идет не от батареи, а все же из сети, но "улучшенное". У аппарата есть допуски, в рамках которых он "улучшает" входное напряжение. А от батарей - когда "улучшить" не может или вообще тока нет. Но в целом получается очень стабильное питание

А что все же лучше УПС или сетевой кондиционер?

А вы сходите на форум hi-fi.ru в раздел "кабели, коммутация..." Там по этой теме столько инфы, что не одну неделю изучать. Там есть товарищ с ником Major Pro, так он именно УПС использует, причем излагает, как и к какому он пришел.

Кондиционер от сильных перепадов напряжения защитит? А от пропадания тока?
По-моему, упс лучше

Цитата:
Кондиционер от сильных перепадов напряжения защитит? А от пропадания тока?
По-моему, упс лучше

Конечно вы правы, но сейчас я думаю такого экстримального питания от сети трудно сыскать - обычно зимой фонит, если кто-то мощьный обогреватель включит, даже свет от лампочки тускнеет, спасение - ночь или около того, тишь и благодать, если конечно весь дом не состоит из меломано-аудиофилов... icon_smile.gif Но такое редко бывает icon_cool.gif

А никто не пользовался очистителями для компакт-дисков, устройство что-то типа маленького плейера, каков его принцип работы и оправданы ли гроши, вложенные в этот агрегат?

Anonymous писал(а):
Кстати сегодня на работе спросил технарей о принципе работы УПСов. Сказали, что питание идет не от батареи, а все же из сети, но "улучшенное". У аппарата есть допуски, в рамках которых он "улучшает" входное напряжение. А от батарей - когда "улучшить" не может или вообще тока нет. Но в целом получается очень стабильное питание

Есть несколько типов UPS, отличающихся принципом работы и "чистотой" выдаваемого питания.
1. Самые простые: стабилизатор напряжения + преобразователь постоянного тока в переменный заданного напряжения + триггер переключения (при пропадании напряжения). Отличаются относительно длительным временем переключения (иногда достигает 50 мс) и отсутствием контроля за правильностью синусоиды (т.е. в питании присутствуют высокие гармоники помех из сети и от работы стабилизатора). Стабилизатор, как правило, тоже не очень качественный, поэтому возможен вариант, что при наличии в сети пониженного напряжения питание оборудования будет осуществляться от аккумуляторов, а при их разраде все выключится.
2. Посложнее: стабилизатор напряжения с компенсацией его падения + преобразователь + триггер переключения. С точки зрения надежности и интеллектуальности, а также времени переключения - гораздо более продвинутые аппараты. Работают даже при значительно сниженном (повышенном) напряжении. принцип действия в целом тот же, что и в 1. Соответственно, с помехами дела обстоят также.
3. С обеспечением синусоидального сигнала на выходе - генератор синусоиды (запитывается от сети или от преобразователя), стабилизатор, преобразователь, триггер. Идеальный и относительно недорогой вариант для питания чувствительной техники. В этом случае, на выходе сигнал формируется образцовым генератором, поэтому все сетевые помехи в выходной сигнал не попадают. Весьма широка и граница работы от сети (минимальное напряжение и максимальное напряжение, при котором еще возможна работа от сети).
4. Оффлайновые: аккумуляторы делятся на несколько групп, часть этих групп заряжается от сети, а часть - обеспечивает питание устройства (размеры частей определяются текущей потребляемой мощностью. Т.е. в самом простейшем варианте со стороны сети имеем элементарное зарядное устройство, со стороны потребителя - образцовый генератор, который даже не требуется сильно стабилизировать (получает питание от относительно стабильных аккумуляторов). Однако, весьма дорогие штуки. Но решение с питанием кардинальное.

Цитата:
А никто не пользовался очистителями для компакт-дисков, устройство что-то типа маленького плейера, каков его принцип работы и оправданы ли гроши, вложенные в этот агрегат?
Может не совсем то, но как-то довелось быть свидетелем работы устройства для очищения дата-КД от царапин, дабы можно было снять ценную информацию с умирающего носителя. Правда это было ручное уст-во, похожее на "болгарку" чем-то. Смысл таков: на первом этапе снимается тончайший верхний слой вместе с царапинами (принцип действия - примерно как зачистка наждачной бумагой, естетсвенно очень мелкой), на втором этапе эта отчищенная поверхность полируется. Но, как показала практика, эта полировка не даёт такого же качества, как заводская, в результате получаем несколько мутноватый КД, но без царапин. Вывод: девайс исключительно для компутерного применения, и только для того, чтобы раз считать данные с приказавшего долго жить КД. Успешно считали - и можно пускать этот КД на подставки. Думаю, такие мутные диски для музыкального пользования не приемлемы.
Так же слышал, есть ещё некое очень прозрачное жидкое в-во, заполняющее царапины на диске (при растирании\размазывании по КД). Но сам не пользовался ни разу...

[quote="poty"]
Anonymous писал(а):
3. С обеспечением синусоидального сигнала на выходе - генератор синусоиды (запитывается от сети или от преобразователя), стабилизатор, преобразователь, триггер. Идеальный и относительно недорогой вариант для питания чувствительной техники.

Весьма интересно. Это типа два преобразователя переменный-постоянный-переменный? Никогда не видел такие устройства в магазинах. Может кто видел и знает сколько это стоит? Всё-таки странно. Где-то грабли. Круто спрямить напряжение сложно. И красивую синусоиду получить тоже сложно. В итоге наверняка будут проскакивать какие-нибудь высшие гармоники. Да и для компенсации завышенного или заниженного входного напряжения надо опять что-то придумывать. Ох, недёшево это должно получиться.

poty писал(а):
3. С обеспечением синусоидального сигнала на выходе - генератор синусоиды (запитывается от сети или от преобразователя), стабилизатор, преобразователь, триггер. Идеальный и относительно недорогой вариант для питания чувствительной техники. В этом случае, на выходе сигнал формируется образцовым генератором, поэтому все сетевые помехи в выходной сигнал не попадают. Весьма широка и граница работы от сети (минимальное напряжение и максимальное напряжение, при котором еще возможна работа от сети).

А примеры (марки и модели) таких аппаратов привести можно?

Цитата:
А примеры (марки и модели) таких аппаратов привести можно?

Pilot и APC, для хай-фай наверное слабоваты будут, хотя компы прилично "защищают" icon_rolleyes.gif

Ну, например http://www.apc.ru/products/smart.html
bryston, а есть какие-то подводные камни их применения (допустим APC)? Просто мы их широко применяем для инсталляций, может что-то не так, но аппаратура (в том числе и Hi-Fi) работает просто замечательно. И это при условии, что по офису лампочки моргают только так, а кондиционеры периодически вырубаются из-за скачков напряжения.
Если есть что-то, то подскажите, плиз. Не хотелось бы оказаться в результате в дураках (хоть и применяем их уже года три не меньше).

Цитата:
а есть какие-то подводные камни их применения (допустим APC)?

Спросил у технаря буквально пару часов назад, на что он мне ответил УПС для хай-фая надо использовать с учетом подбора мощьностей. Насколько я могу судить - чтобы общая потребляемая мощьность системой не превышала потенциальную у блока питания. Как на деле - трудно судить, можно в магазине у консультантов спросить.