Форум
Домашний кинотеатр

Дергается изображение... на что грешить?

Дергается изображение... на что грешить?

Приобрел DVD Yamaha S550... на медни смотрел фильм и заметил поддергивание изобржения когда картинка переходит слева направо или наоборот. Телевизор Филипс 29РТ9009. На что грешить на телик или DVD?

Это на всех дисках?

Я вот взял посмотреть у приятеля диск. Односторонний, однослойный, с двумя фильмами. При движении изображение тоже дёргается. По-моему, не надо объяснять, почему. icon_smile.gif

Если у Вас диск 1-го региона (для США в системе NTSC), то то о чем Вы говорите, возможно, является рывками при панорамировании, характерные для NTSC при черезстрочной развертке, которые являются артефактами перевода 24 кадров кинопленки в 60 полукадров NTSC. Для устранения этой "неприятности" нужен хороший деинтерлейсер, который произведет 3:2 стяжку, ну например от Faroudja.

У себя тоже такое замечал. Где-то читал, что надо отключить в плеере деинтерлейсер, чтобы NTSC-шные диски не переводились в PAL 60. Дело в том, что в мануале говорится о том, что это плеер делает. У меня плазма и NTSC понимает, поэтому хочу отключить в плеере эту штуку, только в руководстве не говорится, как это сделать. icon_sad.gif

DSH писал(а):
Где-то читал, что надо отключить в плеере деинтерлейсер, чтобы NTSC-шные диски не переводились в PAL 60.


Возможно, Вы имели ввиду "транскодер", который переводит NTSC в PAL. PAL 60 как раз не страшен, так как остается 480 строк и 60 оригинальных NTSC-шных полукадров. А вот транскодирование в PAL 50 во многих плейерах происходит очень криво. Это действительно нужно отключить, и смотреть в оригинале.

Ой, конечно, транскодер icon_redface.gif Вот бы узнать, как он отключается. Наверняка, с помощью пульта можно сделать. У меня Marantz DV8400. Может, кто знает?

В таком Маранце уж точно должен отключаться, мне кажется. На моей 2300-ой Ямахе это находится в меню изображения. Посмотрите в мануале - наверно где-то в меню должно быть. Но еще раз повторюсь - PAL 60 не так страшен, а чем-то даже полезен. Например, мой 32-ой Филипс показывает немного разную гамму в PAL'e и NTSC. Немного, но заметно. Поэтому диски 1-ой зоны я смотрю в PAL 60, и настройки ТВ не приходится каждый раз менять.

Спасибо, Phil. Я тоже думаю, что должен, но в меню ничего нет. Там есть только установки NTSC, PAL и Auto в разделе типа монитора. А плазма у меня сама в авто - все понимает без проблем.

Не знаю, лучше ли перевод NTSC в PAL60, но панорамирование действительно подергивается на дисках NTSC.

Народ, а разве траскодер кроме как на композит и S-Video ещё на что-то влияет. Ведь для копмонентного выхода и RGB эта штука не нужна. Вы как аппаратуру стыкуете?

Maks писал(а):
Народ, а разве траскодер кроме как на композит и S-Video ещё на что-то влияет. Ведь для копмонентного выхода и RGB эта штука не нужна. Вы как аппаратуру стыкуете?

Для RGB не нужна, а вот для компонента (так как там сохраняются параметры цветности нужного стандарта) - нужна.

Hi Maks,

У меня действительно по компоненту подключено. Разве в этом случае не влият? Почему же тогда рывками изображение? Причем, не первый раз про это слышу. И в мануале не говорится про транскодер и тип подключения icon_sad.gif icon_question.gif

Maks писал(а):
Вы как аппаратуру стыкуете?


По RGB. Макс, количество строк точно меняется. И при переходе на с NTSC на PAL 60 из меню ТВ исчезает строка настройки оттенка NTSC "hue".

И при переходе на с NTSC на PAL 60 из меню ТВ исчезает строка настройки оттенка NTSC "hue".

А у меня на дсках NTSC эта настройка становится доступна. Стало быть, транскодер не работает? Опять тот же вопрос - почему на этих дисках панорамирование с рывками. cry.gif

DSH писал(а):
Почему же тогда рывками изображение?


Это недостаток формата NTSC. В 60 полукадров нужно "запихнуть" 24 кадра с кинопленки. Попробуйте разложить на бумаге - о-очень интересно получается. Убрать рывки поможет хороший деинтерлейсер или PAL'овская копия фильма - здесь панорамы выглядят по-лучше, но все равно не сравнить с "родным" прогрессивом 720р HDTV например.

DSH писал(а):
А у меня на дисках NTSC эта настройка становится доступна.


В NTSC - без сомнения. Если переключить на PAL 60 - "hue" исчезнет. Но Макс прав, при RGB подключении "hue" можно до умопомрачения настраивать в плюс и минус, НО! на картинку это никак не влияет. Просто каким-то образом ТВ определяет сигнал как NTSC, скорее всего по композиту, который в скарте используется для синхронизации.

Я не про скарт, у меня компонент и Hue очень даже влияет. А чтобы не дергалось изображение, может, наоборот, включить транскодер?

Транскодер в PAL 60 не уберет рывки. Транскодер в PAL 50 лучше вообще не использовать. К сожалению, не очень знаком с Вашим DVD, но если Ваша плазма понимает внешний прогрессив и DVD может работать деинтерлейсером - смотрите фильмы в NTSC с прогрессивной разверткой 480p - рывки могут исчезнуть.

Сэнкс Phil.

Нет, плазма у меня старая, не умеет она прогрессив. А транскодер у меня в PAL 60. Хочу плазму новую вскорости брать (а может, и проектор) с DVI или HDMI и с поддержкой прогрессива - плеер то с DVI выходом. Вот тогда все можно будет использовать.

Phil писал(а):
В NTSC - без сомнения. Если переключить на PAL 60 - "hue" исчезнет. Но Макс прав, при RGB подключении "hue" можно до умопомрачения настраивать в плюс и минус, НО! на картинку это никак не влияет. Просто каким-то образом ТВ определяет сигнал как NTSC, скорее всего по композиту, который в скарте используется для синхронизации.

Да, так оно и есть. Композит именно для синхронизации и подается....
Я ещё попробую инфу более конкретную поискать icon_wink.gif

Всем огромное спасибо... Прочитав ваши обсуждения утановил в DVD, что приемник видео сигнала универсальный (PAL, NTSC). Телик сам теперь определяет какой сигнал идет с DVD. Да, диски на которых дергалось изображение записаны в формате NTSC. После данной установки дерганье устранилось. А я уж настроился DVD ремонтировать или TV? icon_confused.gif Век живи, век учись. Еще раз всем спасибо.

polant писал(а):
Всем огромное спасибо... Прочитав ваши обсуждения утановил в DVD, что приемник видео сигнала универсальный (PAL, NTSC). Телик сам теперь определяет какой сигнал идет с DVD. Да, диски на которых дергалось изображение записаны в формате NTSC. После данной установки дерганье устранилось. А я уж настроился DVD ремонтировать или TV? icon_confused.gif Век живи, век учись. Еще раз всем спасибо.

Раскройте всё же секрет icon_smile.gif Каким способом у вас dvd с телеком соединен.
Просто, прочитав ещё раз это и это как бы непонятно влияние транскодера на подключение по RGB и компоненту.

DVD с теликом соединен по SCART (RGB) - SCART.

Странно... Такое ощущение, что по этому скарту идёт всё что угодно, но явно не РГБ. Проверить ещё раз подключение, если нужно - явным образом подтвердить подключение именно по РГБ.

В двд явно указано подключение по ргб, да и телик автоматом переключается при включении двд

Ну то, что телек сам переключается - вообще ничего не значит (особенно это не говорит о подключении по РГБ). icon_smile.gif
Так что как ни странно, но скорее всего всё же подключения по РГБ нет. Возможно - композит... Можно было бы предположить с-видео, но при явном указании плееру на РГБ, телевизор точно не получит с-видео по тому же скарту. Кстати, тв какой?

P.S.
Либо напрашивается ещё одна совершенно бредовая мысль: раз транскодер влияет (!) на РГБ выход, значит сигнал почему-то сначала проходит транскодер, и только потом уже преобразовывается обратно в РГБ. Но это чистый бред (либо ужасная выдумка производителя), поэтому я всё же сетую на неправильное подключение...
Мда.

Телек у него Филипс 29РТ9009 (в самом начале фигурирует). А соединение, действительно, стоит проверить. Кстати большинство телеков отображает включенный вход символом на экране. Думаю Philips не исключение.

Тогда скарт должен быть подключен непременно к ЕХТ1, и на экране ТВ в левом верхнем углу должно отображаться именно это (RGB) подключение и ни какое иное (Y\C, например, хотя это и врят ли возможно при таких уст-ках на ямахе) . Если там действительно отображается, что подключен РГБ, то... Не, что-то тут не так... icon_smile.gif

Phil писал(а):
DSH писал(а):
А у меня на дисках NTSC эта настройка становится доступна.


В NTSC - без сомнения. Если переключить на PAL 60 - "hue" исчезнет. Но Макс прав, при RGB подключении "hue" можно до умопомрачения настраивать в плюс и минус, НО! на картинку это никак не влияет. Просто каким-то образом ТВ определяет сигнал как NTSC, скорее всего по композиту, который в скарте используется для синхронизации.

При переключении на RGB по выходу, по которому передается композит, передается синхронизация (не композитный сигнал в качестве синхронизации!). Телевизор принимает синхроимпульсы и включает автоподстройку, поэтому ему без разницы 50 Гц или 60. Если SCART полнораспаяный и телевизор это понимает, то еще могут передаваться данные о соотношении сторон (по специальному каналу данных).

poty писал(а):
При переключении на RGB по выходу, по которому передается композит, передается синхронизация (не композитный сигнал в качестве синхронизации!).

Эх. Заставили меня телек двигать icon_wink.gif дабы убедится, что сигнал синхронизации ни что иное как композит (пришлось воткнуть обычный Scart без RGB).

Maks писал(а):
Эх. Заставили меня телек двигать icon_wink.gif дабы убедится, что сигнал синхронизации ни что иное как композит (пришлось воткнуть обычный Scart без RGB).

Maks, уточните все-таки. Вы переключили Ваш DVD-плейер на RGB-выход, подключили телевизор кабелем, в котором был распаян только композит, так? И все заработало? А в DVD-плейере есть переключение на RGB-выход? Просто я знаю DVD-плейеры, в которых нет явного переключения RGB-композит, поэтому одновременно присутствуют оба сигнала. Это не есть хорошо, но работает. Однако по спецификации, при переключении на RGB должен быть соответствующий сигнал на управляющем выходе и вместо композита должен подаваться только вертикальный и горизонтальный поток синхроимпульсов. Правда, сейчас многие и не по спецификации вообще делают, но это уже другой вопрос...

poty писал(а):
Maks, уточните все-таки. Вы переключили Ваш DVD-плейер на RGB-выход, подключили телевизор кабелем, в котором был распаян только композит, так? И все заработало?

Именно так.
Pioneer 656. Выход, естественно, в RGB переключен.