Форум
Акустика

праздник "Обломайтис" или колонки звучат неодина

праздник "Обломайтис" или колонки звучат неодина

В субботу купил колонки Варфидел 8.2 на смену старым колонкам. Сразу скажу все устраивает в этих Варфах для моих условий. Но вот незадача. Колонки идут в паре. В магазине слушал все нормально было, разницы в звучании пары не заметил. Да и можно ли там чего определить. Пришел домой, расставил, подключил и тут резануло слух - звучание одной колонки нормальное, а звучание другой все-таки чуть более приглушенное. Хотя басят обе будь здоров. Слушал все выходные - и все равно неприятный осадок остался. Менял их местами. Все равно хоть не очень явно, но все-таки разница в звучании колонок есть. И ухи подставлял к высокчастотнику и к одному и кдругом-вроде работают. И все равно!
Подскажите что делать. Что это может быть? может это у меня уже глюк от расстройства пошел cry.gif ? или все-таки это 3.14-zd-ец?

Уважаемый П.Л.! Схожая ситуация у меня наблюдалась, когда я пытался в начале 80-х годов прошлого столетия подобрать себе акустику советского производства к новенькому японскому усилителю JVC A-X400, благо в магазине работали добрые и хорошо знакомые продавцы, но и это не помогло! Все динамики акустики поют, а общее впечатление - играют по-разному! Одна ярче, а другая приглушенее, как в дымке! Из десяти пар так и не удалось подобрать того, чего хотелось! У Вас, видимо, схожая ситуация! Это можно отнести только на малый бюджет акустики и на производителя, который гонит некондицию в страну третьего мира!

И что же делать далее?

DVN писал(а):
Уважаемый П.Л.! Схожая ситуация у меня наблюдалась, когда я пытался в начале 80-х годов прошлого столетия подобрать себе акустику советского производства к новенькому японскому усилителю JVC A-X400, благо в магазине работали добрые и хорошо знакомые продавцы, но и это не помогло! Все динамики акустики поют, а общее впечатление - играют по-разному! Одна ярче, а другая приглушенее, как в дымке! Из десяти пар так и не удалось подобрать того, чего хотелось! У Вас, видимо, схожая ситуация! Это можно отнести только на малый бюджет акустики и на производителя, который гонит некондицию в страну третьего мира!

Спасибо за коммент! В принципе цена не совсем бюджетная для этих колонок. Как быть далее чего делать - либо забить на это дело и оставить как есть или что. Увы в магазине разнопевность колонок будет недоказуема. Услышать это удалось только дома cry.gif
Переться с ними в гарантейку тоже сомнительно - будет что-нибудь типа возьмите у них этот брак и выдайте им другой.
Летом мы покупали знакомому такие же напольники Варфиделы 8.3. Там они шли не в паре, но разнопевности не было. Обе поют одинаково так что знакомый не нарадуется. Вот я и повелся. А так как напольники в моей квартире громоздить некуда то вот купил полочники, раскидав их по шкафам наверх, и вот теперь рву на себе волосы во всех местах.

Все очень просто. Меняете местами, а эффект тот-же? Значит проблема не в колонках. Все дело в акустике помещения. Поясняю: вот у меня стоят Даймонды 8.3 - одна колонка у внешней стены (рядом окно, стена, гулковатый подоконник), другая - почти в открытом пространстве - возле нее большой проем в длинный корридор, без дверей, еще один проем на кухню, тоже без дверей. Получается, что первая работает в более тесном пространстве, вот и звучит более "громко" и "ясно", а звук второй "растворяется" в большом объеме. Это как бы если бы колонки стояли в различных комнатах - тот же эффект. Что-то подобное и у вас происходит. Так что на колоночки не пеняйте.

Да, забыл ввести название своего сообщения: не парся, будь счастлив!!!

проверьте гриль правильно установлен?

В том то и дело что местами менял их

Старый гость писал(а):
Да, забыл ввести название своего сообщения: не парся, будь счастлив!!!

Конечно местами менял их. Даже наклеил на ту которая поет глуше стикер на заднюю панель(это чтобы зрительно к ней не привязываться). Увы при перемене все равно куда бы и как бы не ставил колонки - впечатление, что та самая колонка поет глуше. cry.gif
Может это у меня глюк уже у самого? И ведь самое обидное что ведь неделю не пил пива, все на трезвую голову покупал!

гриль проверял

web писал(а):
проверьте гриль правильно установлен?

Гриль проверял сразу - он сидит крепко. А как он еще может быть установлен неправильно?
cry.gif Если только может грили перепутал с левой и правой колонки? cry.gif

Я бы даже сказал что не прошлое столетие, а прошлое тысячеле

DVN писал(а):
Уважаемый П.Л.! Схожая ситуация у меня наблюдалась, когда я пытался в начале 80-х годов прошлого столетия подобрать себе акустику советского производства к новенькому японскому усилителю JVC A-X400, благо в магазине работали добрые и хорошо знакомые продавцы, но и это не помогло! Все динамики акустики поют, а общее впечатление - играют по-разному! Одна ярче, а другая приглушенее, как в дымке! Из десяти пар так и не удалось подобрать того, чего хотелось! У Вас, видимо, схожая ситуация! Это можно отнести только на малый бюджет акустики и на производителя, который гонит некондицию в страну третьего мира!

Я бы даже сказал что не прошлое столетие, а прошлое тысячелетие.

Re: В том то и дело что местами менял их

И ведь самое обидное что ведь неделю не пил пива, все на трезвую голову покупал![/quote]
Может в этом то и дело?????????

Так все-таки что теперь с этим делать?

так все-таки, кто подскажет что теперь с этим делать? Как нибудь это можно проверить разнопевность?

П.Л.! Если у тебя заведомо качественный и исправный усилитель, то подай-ка на него (на усилитель), на левый и правый его каналы один и тот же сигнал с ярко записанными ВЧ на компакт-диске, например, подключи CD-проигрыватель к усилителю только с ОДНОГО!, правого канала, покрути ручку баланса, чтобы в очередной раз самому себе снова и снова доказать, что акустика поёт по-разному! Если всё повториться, то неси-ка её родимую обратно в лавку! Требуй защиты своих прав потребителя!

От перестановки мест слагаемых...

Сумма меняется! Ну раз уж так плохо, что при перестановке та же колонка в другом месте и на другом канале все равно звучит глуше, надо:
- проверить, не отвалились ли клеммы проводов от клемм динамиков (они не припаяны), для чего снять клеммную колодку или переднюю пластиковую панель;
- проверить, не попал ли звукопоглотитель в трубу фазоинвертора;
- ну еще можно поменять кроссоверы местами и вновь сравнить;
- но лучше все же обратиться к продавцу - пусть меняет колонки, если они дома звучат в любом месте по-разному, то и в комнате прослушивания в магазине это будет заметно.
ЕСЛИ ЖЕ, ПОВТОРЯЮСЬ, В МАГАЗИНЕ ОНИ ЗВУЧАТ ОДИНАКОВО, ТО ВИНОВАТА ЛИШЬ ВАША КОМНАТА.

Спасибо за совет!

DVN писал(а):
П.Л.! Если у тебя заведомо качественный и исправный усилитель, то подай-ка на него (на усилитель), на левый и правый его каналы один и тот же сигнал с ярко записанными ВЧ на компакт-диске, например, подключи CD-проигрыватель к усилителю только с ОДНОГО!, правого канала, покрути ручку баланса, чтобы в очередной раз самому себе снова и снова доказать, что акустика поёт по-разному! Если всё повториться, то неси-ка её родимую обратно в лавку! Требуй защиты своих прав потребителя!

Спасибо за дельный совет!
А то я совсем уже расстроился. А вот снести ее назад в ларек можно будет теперь только через гарантейку - что есть геморр полнейший и ебстебстбенно определенный дополнительный финансовый выброс чтобы накатать заключение о невозможности ремонта.

Я бы посоветовал Вам найти качественный микрофон и компьютер. Дать белый шум и померять АЧХ обоих колонок, после чего сравнить результат. Комп - самый простой вариант генератора шумов. Правда не знаю, на сколько корректно будет мерять именно белым шумом. Если есть время, то можно и синусом по точкам построить. По крайней мере, этот эксперимент даст точный результат. Мерять нужно естественно в одних аккустических и шумовых условиях. Колонку в центр комнаты, микрофон в метре-двух от нее. Можно и с 30-градусным углом помярять, проверить направленность. Лучше ночью, когда тихо. Гомкость то особо не нужна. Есть подходящий софт под это дело, типа RMMA или SpectraLAB.

"Обломайтис"! Куда пропал?! Чем дело кончилось?

праздник абломайтис продолжается

DVN писал(а):
"Обломайтис"! Куда пропал?! Чем дело кончилось?

Дело-тухляк. по вечерам прихожу с работы и начинаю эксперименты. Похудел, с лица сбледнул, под глазами синюшные мешки, даже пиво перестал трескать.
В общем перетыкал и так и так и по всякому все колонки и слушал на одних и тех же фрагментах. Колонка А по звучанию отличается от колонки Б - она звучит глуше хоть убейся. В магазине предложили с этим дефектом обратиться в мастерскую так как заменить или возвратить деньги они смогут только по их заключению. Звонил в гарантейку, что на улице алабяна.Тошная девица с явными признаками недовыеб-ти заявила что могу привозить -мол, посмотрим.Очередь к мастеру - 7дней, очередь на ремонт 20 дней. Вопрос что они там наковыряют в них за месяц с лишним. У меня так знакомый свой цифровик сдал в гарантейку - в результате 3 месяца ремонта летом и 5тыс кадров на счетчике за это время. В общем с Варфами пребываю в расстройстве и думаю все-таки тягать их в гарантейку. Просто жалко время и усилия плюс испорченное надолго настрое! cry.gif