Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Сd или DVD что лучше для звука

Сd или DVD что лучше для звука

Уважаемые Господа, Во-первых хочу спросить если я возьму CD в пределах 400 тех самых едениц, будет ли лучше ЗВУК (если да, то посоветуйте что-нибудь), во-вторых имею ресивер SONY STR-DB780, если CD подключить не через него, а купить стерео-усилитель, будет ли это заметно лучше. И если во вторых действительно лучше, то как подключить все эти устройства таким образом чтобы сколонки не переключать постоянно, а смотреть кино через SONY, а музыку слушать черезстереоусилок[/code]

re

Во-первых хочу спросить если я возьму CD в пределах 400 тех самых едениц, будет ли лучше ЗВУК (если да, то посоветуйте что-нибудь)
не сомненно будет лучше : кэмбридж аудио / над
во-вторых имею ресивер SONY STR-DB780, если CD подключить не через него, а купить стерео-усилитель, будет ли это заметно лучше.
лучше будет намного (проверено на своих ушах)
И если во вторых действительно лучше, то как подключить все эти устройства таким образом чтобы сколонки не переключать постоянно, а смотреть кино через SONY, а музыку слушать черезстереоусилок
для кино купить двд (100-150 $ и ничего не нужно будет переключать icon_lol.gif )

Думаю, что выбор нужно сделать на основе собственных ощущений. Выражения типа CD х переиграет DVD y - по меньшей мере некорректны, а по-большей - суть предпочтения некоторого количества народа для СВОЕГО набора техники и акустики (и, естественно, личных пристрастий).

re

to poty
есть у меня кинотеатр на базе ресивер кенвуд 8060+двд филипс 633 +
колонки jbl atx40 проигрывает стерео системе на порядок : ротель ра01+рсд02+
колонки кастле акустик серия дюрхам 3
это лично мои впечатления

Re: re

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
to poty
есть у меня кинотеатр на базе ресивер кенвуд 8060+двд филипс 633 +
колонки jbl atx40 проигрывает стерео системе на порядок : ротель ра01+рсд02+
колонки кастле акустик серия дюрхам 3
это лично мои впечатления

Ну так ради бога! Я же не против лично Ваших предпочтений. Просто личные предпочтения в абсолют выводить... Кому-то не нравится реальное исполнение на реальных инструментах (считают, что их домашняя система звучит лучше). Но ведь это только означает, что человеку нравятся те изменения, которые произошли в результате искажения сигнала, не более... То есть, собственно к музыке отношение имеет довольно опосредованное.
Говорить о системе просто перечислив ее компоненты - значит тоже ничего о ней не говорить. Знаете же, что влияет многое (тип подключения, используемые режимы...). Я НЕ прошу это все перечислять - собственно, я-то уже определился со своим мнением.
Кстати, а что Вы хотели - не получить разницы в звучании на двух разных акустических системах? Да только этот компонент уже процентов на 50 влияет, как самый нелинейный в тракте.

2 ANDREY FROM MOSCOW

Спасибо за совет, я тоже так думал, но сомнения всегда берут.
А теперь еще один вопрос: ДВД у меня есть, есть и вышеописанный ресивер, вот куплю я усилитель и СД,как все это наиболее правильно подключить в одной куче? icon_question.gif

re

А теперь еще один вопрос: ДВД у меня есть, есть и вышеописанный ресивер, вот куплю я усилитель и СД,как все это наиболее правильно подключить в одной куче?

1 вариант сначала взять только сд и попробовать с ресивером
может будет достаточно
2 вариант сд+ усилок тогда (если вешать на одну пару колонок)
нужен либо переходник / либо переключать провода(что не удобно)
однако по опыту скажу хороших фильмов выходит мало
я кино смотрю 1 раз в неделю а то и 1 раз в две недели

так что делайте выводы

re

А теперь еще один вопрос: ДВД у меня есть, есть и вышеописанный ресивер, вот куплю я усилитель и СД,как все это наиболее правильно подключить в одной куче?

1 вариант сначала взять только сд и попробовать с ресивером
может будет достаточно
2 вариант сд+ усилок тогда (если вешать на одну пару колонок)
нужен либо переходник / либо переключать провода(что не удобно)
однако по опыту скажу хороших фильмов выходит мало
я кино смотрю 1 раз в неделю а то и 1 раз в две недели

так что делайте выводы

poty писал(а):
Думаю, что выбор нужно сделать на основе собственных ощущений. Выражения типа CD х переиграет DVD y - по меньшей мере некорректны, а по-большей - суть предпочтения некоторого количества народа для СВОЕГО набора техники и акустики (и, естественно, личных пристрастий).


А что некорректного Вы здесь нашли? По-моему уже достаточно переговорено о том, что ДВД играют музыку хуже сидюков, за исключением дорогих моделей, типа Денон 2800 и 2900.

poty
/Говорить о системе просто перечислив ее компоненты - значит тоже ничего о ней не говорить.

Это почему-же? Как раз, перечислив компоненты системы, мы скажем о ней практически все, причем и о владельце тоже.

Злобный Жаворон писал(а):
А что некорректного Вы здесь нашли? По-моему уже достаточно переговорено о том, что ДВД играют музыку хуже сидюков, за исключением дорогих моделей, типа Денон 2800 и 2900.

Увы! Как раз это маленький местный междусобойчик так решил. Все споры с ними на многих ветках этого форума заканчиваются истеричными воплями, что все остальные глухие и отказом общаться далее.
В реальности - данное утверждение не более, чем мнение, причем в большинстве случаев, не подкрепленное даже опытами. В остальных случаях - это либо некорректное сравнение, либо выбор техники, которая сама по себе (кроме понтовости) мало что может.
То, что написано выше - мое мнение, не больше. И я это всегда подчеркиваю. Но то, как безаппеляционно навязывают здесь свою точку зрения так называемые "Эксперты" не может уже радовать. Можете посмотреть свои, да и чужие перлы на этот счет: они все под одну копирку писаны, несмотря на патетические высказывания, что может быть и по другому - надо слушать.

Злобный Жаворон писал(а):
Это почему-же? Как раз, перечислив компоненты системы, мы скажем о ней практически все, причем и о владельце тоже.

Это очень однобокая точка зрения. Например, в вышеперечисленном примере совсем не затронут вопрос как это все соединено. А так - да. Красивая система, много стоит, стоит блестит, престиж владельца повышает (это что ли Вы хотели о владельце сказать?). Только к звуку никакого отношения все вышеперечисленное не имеет.

Нет, я в могилу сойду.... Ну не понимаю, обьясните, ну что в двд проигрователе такого что он не может играть на уровне CD проигрователя?????????? cry.gif Компоненты не те?????????????? Те же. Привод??????????? Тот же, почти. Оптика? Тоже стеклянная. Может корпус? Нет, понял, звук портит логотип DVD!!!!!!!!!!! ЦАП? Одни и те же, грубо говоря из одного ящика берутся и устанавливаются в DVD Philips и CD Marantz (пример). Ах да забыл, тактовая опорная частота 27 Мгц, берущаяся с MPEG video, ну и что? Джиттер то не изменяется.
Я не говорю о компонентах стоимостью 100$, там разница есть, но не в формате дело, а в кривых руках сборщиков поднебесной. Возмите за основу 500$ и выше. Я говорю о Sony и Marantz, а есть ведь еще Muse, TEAC, Meredian. Они кажется просто не понимают что CD проигрователь звучит ГОРАЗДО лучше чем DVD.

Gregory
Надоело, если честно, обсасывать одно и то-же понескольку раз. И каждый раз наудется кто-нибудь, кто в очередной раз недоумевает, ну почему-же его суперский ДВД проигрыватель за 200-300 долл, играет хуже сидюка за 500? Или почему его ресивер за 400 долл. не играет как усилитель за 500 долл.
Компоненты как раз не те, имея в виду дешевые операционники, импульсный трансформатор, недоработанные аналоговые цепи и т.д. Кстати, стеклянную оптику уже давно никто не делает, везде пластмасса.
И не достаточно, как Вы пишете, взять их одного ящика, надо еще грамотно наладить.
Маранц, да будет Вам известно, не делает сам ДВД, в большинстве аппаратов стоит ЛЖ, в дорогих Пионер. Меридиан тоже.
Да мне, по большому счету, вообще все равно, из-за чего ДВД не звучит. Я сравнивал различные аппараты, и скажу Вам, что не звучат. Вам, кстати, чем спорить, лучше самому послушать.
И не надо так нервничать!

To Злобный Жаворон
1) Вас за язык никто не тянул, надоело - не отвечайте.

2) /И не надо так нервничать!/

Увольте, самые нервные и крикливые определены, не мной, но и в этой ветке о них упоминается.

3) /Надоело, если честно, обсасывать одно и то-же понескольку раз. И каждый раз наудется кто-нибудь, кто в очередной раз недоумевает, ну почему-же его суперский ДВД проигрыватель за 200-300 долл, играет хуже сидюка за 500? Или почему его ресивер за 400 долл. не играет как усилитель за 500 долл.

Неужели это я написал? Если нет то почему вы косвенно приписываете мне эти слова? Откуды вы знаете как лично я отношусь к звучанию ресивера за 400 долларов? Какой вообще ресивер имеется в виду? За полтора года я ниразу не высказался по поводу звучания ресиверов, мне это попросту не интересно.

Злобный Жаворон писал(а):
Gregory
Надоело, если честно, обсасывать одно и то-же понескольку раз.
...
Да мне, по большому счету, вообще все равно, из-за чего ДВД не звучит. Я сравнивал различные аппараты, и скажу Вам, что не звучат. Вам, кстати, чем спорить, лучше самому послушать.
И не надо так нервничать!

Надо сказать - стандартный ответ. Аргументация на уровне: я слышу, значит так оно и есть. Ни условий эксперимента, ни его массовости.
Я тоже слышу (одно время пришлось устанавливать конференц зал одной из компаний - переслушал много вариантов, причем в большинстве случаев вслепую и не один). И слышу (опять же не один), что отличий нет при правильном подключении и стабильных компонентах. Это мое мнение. Но из этого я безаппеляционно не заявляю, что у всех остальных - слуховые галлюцинации.
Злобный Жаворон писал(а):
Компоненты как раз не те, имея в виду дешевые операционники, импульсный трансформатор, недоработанные аналоговые цепи и т.д. Кстати, стеклянную оптику уже давно никто не делает, везде пластмасса.
И не достаточно, как Вы пишете, взять их одного ящика, надо еще грамотно наладить.
Маранц, да будет Вам известно, не делает сам ДВД, в большинстве аппаратов стоит ЛЖ, в дорогих Пионер. Меридиан тоже.

Ну что же. В CD операционники не нужны, если подключение осуществляется по цифре. В ресивере - да, влияют, но там используются те же операционники, что и в усилителях. Давно!
Импульсный трансформатор - притча во языцех аудиофилов. Но в CD это тоже ни на что не влияет, так как используются цифровые технологии. В ресиверах стоит, как правило, обычный блок питания.
Недоработанные аналоговые цепи - еще один конек. Но "недоработанные аналоговые цепи" ОБЯЗАНЫ влиять на характеристики тракта, чего не получается. Поэтому степень их "доработки" не Вам судить. Опять же, с CD их (аналоговых цепей) нет (при подключении по цифре).
Стеклянная оптика или пластмассовая - никакого значения не имеет. На таких расстояниях (а также на расстояниях во много раз больше) применяют оптический тракт вообще без волокна - те же самые светодиоды через линзы смотрят друг на друга. И что характерно - полоса пропускания таких соединений - сотни мегабит. А уж с оптикой, даже более или менее некачественной это работает "на ура!" Другой вопрос, что производители "топовых" компонент" - люди, похоже малограмотные в цифровой технике, поэтому не всегда применяют те способы, которые могут привести к нужному результату. Поэтому мы и получаем ресивер или усилитель за несколько килобаксов, который "играет" только с одним-двумя CD того же денежного диапазона. Не потому, что, как считается, он "раскрывает" недостатки CD, а в связи с глючностью цифровых портов.
Что касается настройки, то тут лучше автоматическая настройка, чем ручная настройка шамана "мумба-тумба" - по крайней мере повторяемость результата есть.

poty
/В реальности - данное утверждение не более, чем мнение, причем в большинстве случаев, не подкрепленное даже опытами.

Как раз подкрепленное. Сравнение было Ямахи 530 и Пионера 656 с Аркамом 62.
И оба раза в пользу Аркама.

/В остальных случаях - это либо некорректное сравнение, либо выбор техники, которая сама по себе (кроме понтовости) мало что может.

Расскажите, чем некорректны сравнения и выбор техники?

/Но то, как безаппеляционно навязывают здесь свою точку зрения так называемые "Эксперты" не может уже радовать. Можете посмотреть свои, да и чужие перлы:

Нет никаких перлов, есть мнение, основаное на собственном, не таком уж и маленьком, опыте. Так можно договориться до того, что вообще прекратить все обсуждения или свести их к тому, что на вопрос, какой аппарат лучше, отвечать-идите и слушайте, или сравнивайте тех. характеристики. Как бы мы тогда ориентировались во всей этой куче техники?

/Например, в вышеперечисленном примере совсем не затронут вопрос как это все соединено

А как по Вашему можно несколькими способами соединить ДВД и усилитель? Расскажите, может я чего не понимаю?

/Красивая система, много стоит, стоит блестит, престиж владельца повышает (это что ли Вы хотели о владельце сказать?). Только к звуку никакого отношения все вышеперечисленное не имеет.

Конечно, компоненты, входящие в систему к звуку не имеют никакого отношения. icon_eek.gif А что по Вашему имеет?

Gregory
Вы про ресивер ничего не говорили. Просто я написал про общую тенденцию. Кстати, на хай-фай.ру есть перцы, недоумевающие, чем же их Свены хуже брендовой акустики. И они даже считают, что Свен лучше многих брендов за 500-600 долл. Это из той-же серии. Думаете это тоже субъективизм?

poty
/Ну что же. В CD операционники не нужны, если подключение осуществляется по цифре.

А если подключение по аналогу к усилителю?

В ресивере - да, влияют, но там используются те же операционники, что и в усилителях. Давно!

Да ну! А про аналоговые цепи ресиверов пару слов можно? И почему-же ресиверы, звучащие на уровне 500 долл. усилителей, стоят не менее 1000 долл?

/Импульсный трансформатор - притча во языцех аудиофилов. Но в CD это тоже ни на что не влияет, так как используются цифровые технологии. В ресиверах стоит, как правило, обычный блок питания.

Еще раз говорю про аналоговое подключение.

/Недоработанные аналоговые цепи - еще один конек. Но "недоработанные аналоговые цепи" ОБЯЗАНЫ влиять на характеристики тракта, чего не получается.

Как раз, получается!

/Поэтому степень их "доработки" не Вам судить.

Именно мне, как слушателю.

И про качество транспорта мы почему-то забыли.

И перечислите, оба, если Вам не сложно, ваши компоненты.

Предыдущее сообщение мое.

Мне вот интерестно : а слышут ли ети люди разницу или нет между магнитофоном с сд плеером и дешовои системы из усилка+ас+сд? Я неговорю уже про СД и ДВД, но вот мне тоже интерестно может слышут разницу, и если слышут так как ето обьясняют и на кого вину валят?

Господа вы помоему ушли далеко от вопроса. А по поводу того что хуже ДВД или лучше СД. В свое время какойто философ сказал что если есть какой либо спор то вопрос существует. Отсюда вывод что-то все-таки лучше, и я уверен что это не ДВД.
2 ANDREY FROM MOSCOW а что это за переходники и провода с переключателем, и где их найти в Москве.

Saulius
Я думаю, что господа тинейджеры купили себе по средненькому ресиверу, типа Ямахи 440, и слушают музыку с ДВД проигрывателя за 200 долл. Тут-же они, разумеется, причислили себя к владельцам хай-фая и сочли, что офигенно разбираются в звуке и схемотехнике. А взять и послушать приличный сидюк с усилителем, послушать как это звучит, и сравнить со своей системой, ума не хватает. Или желания. Есть только сознание собственной значимости, к сожалению, ничем не подкрепленное.

Нет, я в могилу сойду.... Ну не понимаю, обьясните, ну что в двд проигрователе такого что он не может играть на уровне CD проигрователя?????????? Компоненты не те?????????????? Те же. Привод??????????? Тот же, почти. Оптика? Тоже стеклянная. Может корпус? Нет, понял, звук портит логотип DVD!!!!!!!!!!! ЦАП? Одни и те же, грубо говоря из одного ящика берутся и устанавливаются в DVD Philips и CD Marantz (пример).
_______________
БРАВО !!!!!!!!
ЕСТЬ, ПРАВДА, ТАКАЯ ГРУППА КОНТУЖЕННЫХ ГОСПОД, КОТОРЫЕ СЛЫШАТ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ДВД И КД, А ТАК-ЖЕ МЕЖДУ ПОДСТАВКАМИ, ПРОВОДОЧКАМИ, КОНУСАМИ, СТОЙКАМИ И ПРОЧЕЙ ХУЙНЕЙ, ЧТО ПОЗАВИДУЕШЬ, БЛИН (НЮХ КАК У СОББАКИ, А ГЛАЗЗ КАК У ОРЛА)....
В ЦАРСКОЙ РОССИИ ЭТО ЛЕЧИЛИ ОБИЛЬНЫМ ПОЛИВАНИЕМ ГОЛОВУШКИ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ. ПИШУТ, ЧТО ХОРОШО ПОМОГАЕТ ДАЖЕ В САМЫХ ЗАПУЩЕННЫХ СЛУЧАЯХ..

re

to Гость
ЕСТЬ, ПРАВДА, ТАКАЯ ГРУППА КОНТУЖЕННЫХ ГОСПОД, КОТОРЫЕ СЛЫШАТ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ДВД И КД, А ТАК-ЖЕ МЕЖДУ ПОДСТАВКАМИ, ПРОВОДОЧКАМИ, КОНУСАМИ, СТОЙКАМИ И ПРОЧЕЙ ХУЙНЕЙ, ЧТО ПОЗАВИДУЕШЬ, БЛИН (НЮХ КАК У СОББАКИ, А ГЛАЗЗ КАК У ОРЛА)....

правильно есть люди и главное что не один человек а много людей
а вы Гость очевидно глухи на оба уха cry.gif

с другой стороны это наверно хорошо
деньги целы и вы довольны а ?

я вот полочку для техники купил и то разницу услышал
хотя ухи у меня обыкновееные icon_lol.gif
раньше тоже во все это не верил - теперь верю

Вся беда в том, что некоторые люди ставят знак равенства между "разницы не слышу/не хочу слышать" и "разницы нет".
Равно как всегда были экстремисты-провокаторы, разжигающие ненужные флеймы на форумах.

Гость.
И если Вы не слышите разницы даже между ДВД и сидюком, то может вообще не писать сюда в форум? Он, все-же, называется Hi-Fi & High End. А не музыкальные центры и ДК.
Кстати, контуженные обычно ничего не слышат. Тогда получается, что контуженный это как раз Вы. icon_lol.gif

я вот полочку для техники купил и то разницу услышал
хотя ухи у меня обыкновееные
раньше тоже во все это не верил - теперь верю
___________________________________
А КАК ЗВУЧИТ ВАША ПОЛОЧКА?

КАКОЙ У НЕЕ ТОНАЛЬНЫЙ, ТАК СКАЗАТЬ, БАЛАНС?

ВЕРХ НЕ ЗВЕНИТ?

КАК СЕРЕДИНА?

А РЕЗОНАНСЫ?

НЕ БЕСПОКОЯТ?

ЗВУК КОМФОРТНЫЙ?

НЕ УСТАЕТЕ?

А ВОВЛЕЧЕННОСТЬ?

ВАША ПОЛОЧКА ВАС ВОВЛЕКАЕТ В ПРОСЛУШИВАЕМЫЙ МАТЕРИАЛ?

УСИЛИВАЕТ СОПЕРЕЖИВАНИЕ С ИСПОЛНИТЕЛЕМ И КОМПОЗИТОРОМ?

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

А КТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ? МОЖЕТ СОБЕРУСЬ ЗАЙТИ В САЛОН - ПРОСЛУШАТЬ!

RE

TO Гость
коль пошла такая пьянка ......
вообщем продолжаю :
все слышал своими ушами не кого верить или не верить не прошу
полка наша производства metaldesign md111
что улучшилось - прозрачность/воздушность штоли трудно правильно
это назвать + добавились высокие частоты - которых не доставало

до этого все стояло на хлипкой / дряхлой старой полке - которая покоится теперь в гараже icon_lol.gif

Anonymous писал(а):
poty
/В реальности - данное утверждение не более, чем мнение, причем в большинстве случаев, не подкрепленное даже опытами.

Как раз подкрепленное. Сравнение было Ямахи 530 и Пионера 656 с Аркамом 62.
И оба раза в пользу Аркама.

Злобный Жаворон, чье сравнение то? Где, в каких условиях, при каких подключениях, ....? Сколько народу слушали? Как проводилось сравнение? Кто контролировал правильный уровень громкости? Еще параметров для сравнения накидать? Все эти сравнения (опыт здесь ни при чем) - это не более, чем психофизика конкретного человека (группы людей), которые внушают себе результат, не вдаваясь в подробности. А, возможно, була простая и веская причина, почему это звучало так, а не иначе. Кроме того. могу привести точно такое же мнение людей, но прямо противоположное. А могу и нейтральное. Что это доказывает? Только то, что ОБЪЕКТИВНО это все работает одинаково, а субъективно - сколько людей. столько и мнений.



Anonymous писал(а):
/В остальных случаях - это либо некорректное сравнение, либо выбор техники, которая сама по себе (кроме понтовости) мало что может.

Расскажите, чем некорректны сравнения и выбор техники?

См. выше.

Anonymous писал(а):
/Но то, как безаппеляционно навязывают здесь свою точку зрения так называемые "Эксперты" не может уже радовать. Можете посмотреть свои, да и чужие перлы:

Нет никаких перлов, есть мнение, основаное на собственном, не таком уж и маленьком, опыте. Так можно договориться до того, что вообще прекратить все обсуждения или свести их к тому, что на вопрос, какой аппарат лучше, отвечать-идите и слушайте, или сравнивайте тех. характеристики. Как бы мы тогда ориентировались во всей этой куче техники?

Да уж наверное бы разобрались. А повторять избитые истины не помогает в "разбирательстве", а только необоснованно ограничивает выбор. Советы полезны, если в них учтено все, вплоть до комнаты прослушивания. А если не так, то насоветовать человеку можно и во вред. В любом случае, совет - это мнение. А не абсолютизм проповедуемый местными экспертами.

Anonymous писал(а):
/Например, в вышеперечисленном примере совсем не затронут вопрос как это все соединено

А как по Вашему можно несколькими способами соединить ДВД и усилитель? Расскажите, может я чего не понимаю?

Наверное, не понимаете, если не можете их назвать:
1. Аналог (стерео).
2. Аналог 5.1 (при сравнении с 1. - это разные выходы с разными возможностями, так же, как и входы на ресивере).
3. S/PDIF.
4. Оптика (Toslink). (при сравнении с 3. - аналогично разные выходы).
5. iLink.
6. HDMI.
И это только по звуку...
Хоть теперь будете знать.

Anonymous писал(а):
/Красивая система, много стоит, стоит блестит, престиж владельца повышает (это что ли Вы хотели о владельце сказать?). Только к звуку никакого отношения все вышеперечисленное не имеет.

Конечно, компоненты, входящие в систему к звуку не имеют никакого отношения. icon_eek.gif А что по Вашему имеет?

Я говорил, что ТОЛЬКО компоненты не определяют систему. Нужно еще их соединить и настроить, а также проинсталлировать правильно в конкретном помещении, вот тогда можно говорить, что система описана.

Anonymous писал(а):
poty
/Ну что же. В CD операционники не нужны, если подключение осуществляется по цифре.

А если подключение по аналогу к усилителю?

А смысл? Если Вы хотите добиться обычного трансформатора на аналоговых цепях?

Anonymous писал(а):

В ресивере - да, влияют, но там используются те же операционники, что и в усилителях. Давно!

Да ну! А про аналоговые цепи ресиверов пару слов можно? И почему-же ресиверы, звучащие на уровне 500 долл. усилителей, стоят не менее 1000 долл?

Опять Вы про аналоговые цепи ресиверов! Я уже говорил о смысле подключения по аналогу, если есть цифра. Но уж если Вы заговорили о ВХОДНЫХ аналоговых цепях ресиверов (это уже другой компонент, не правда ли? Ветка-то была про CD-DVD), то давайте не быть голословными в этом отношении. Давайте возьмем реальный усилитель за $500 и реальный ресивер за столько же или немного больше (все-таки там несколько каналов усиления) и сравним качество входных аналоговых цепей. Не думаю, что Вы будете разочарованы их качеством в ресивере. Однако, что для Вас качество, если Вы все меряете в "экспериментальных прослушках", - так, только аргумент?!

Anonymous писал(а):
/Импульсный трансформатор - притча во языцех аудиофилов. Но в CD это тоже ни на что не влияет, так как используются цифровые технологии. В ресиверах стоит, как правило, обычный блок питания.

Еще раз говорю про аналоговое подключение.

А я еще раз про цифровое. И еще. В CD до $300 есть не импульсные источники питания?

Anonymous писал(а):
/Недоработанные аналоговые цепи - еще один конек. Но "недоработанные аналоговые цепи" ОБЯЗАНЫ влиять на характеристики тракта, чего не получается.

Как раз, получается!

Обоснуйте. У меня есть ИЗМЕРЕНИЯ этих параметров (берем хотя бы любой журнал Сетеро и Видео), а у Вас? Есть ОБЪЕКТИВНЫЕ данные?

Anonymous писал(а):
/Поэтому степень их "доработки" не Вам судить.

Именно мне, как слушателю.

Предвзятость в начале эксперимента никогда не приводила к его (эксперимента) объективности.

Anonymous писал(а):
И про качество транспорта мы почему-то забыли.

Если Вы хотите знать мое мнение, то качество транспорта и в CD и в DVD - одинаковое Г....

[quote="Anonymous"]И перечислите, оба, если Вам не сложно, ваши компоненты./quote]
Нет смысла. Потому что мой опыт основывается не на моих компонентах, а на корпоративных инсталляциях. Кроме того, я подбираю компоненты не по экспериментальному прослушиванию, а по объективным данным. В отличие от домашней постройки, где Вы рискуете своими деньгами, я рискую корпоративными и в несколько раз большими, чем дома. И ничего, нареканий не было!

Saulius писал(а):
Мне вот интерестно : а слышут ли ети люди разницу или нет между магнитофоном с сд плеером и дешовои системы из усилка+ас+сд? Я неговорю уже про СД и ДВД, но вот мне тоже интерестно может слышут разницу, и если слышут так как ето обьясняют и на кого вину валят?

Saulius, я вообще-то здесь! Так что вопрос Вы можете задать мне прямо. Или апломб не позволяет? К сожалению, я не понял Вашего вопроса. Если можно, то сформулируйте мысль как-то попонятнее.

Cyber писал(а):
Господа вы помоему ушли далеко от вопроса. А по поводу того что хуже ДВД или лучше СД. В свое время какойто философ сказал что если есть какой либо спор то вопрос существует. Отсюда вывод что-то все-таки лучше, и я уверен что это не ДВД.

Интересно, а чего же Вы такую тему в ветке поставили? Если уверены, то чего же спрашивать? Только умность показать и отношение к лагерю "продвинутых"?

Злобный Жаворон писал(а):
Saulius
Я думаю, что господа тинейджеры купили себе по средненькому ресиверу, типа Ямахи 440, и слушают музыку с ДВД проигрывателя за 200 долл. Тут-же они, разумеется, причислили себя к владельцам хай-фая и сочли, что офигенно разбираются в звуке и схемотехнике. А взять и послушать приличный сидюк с усилителем, послушать как это звучит, и сравнить со своей системой, ума не хватает. Или желания. Есть только сознание собственной значимости, к сожалению, ничем не подкрепленное.

Ваши обобщения весьма неправильны! Переходить к оскорблениям людей, которых Вы не знаете весьма опрометчиво. Если бы я написал тоже самое, то это было бы ВДВОЙНЕ применимо к группе, к которой отноите себя Вы. Вот только у Вас еще есть вина за то, что потраченные немалые деньги (увы!) не отразились на качестве системы. Подход не тот. Не туда роете!

Злобный Жаворон писал(а):
Вся беда в том, что некоторые люди ставят знак равенства между "разницы не слышу/не хочу слышать" и "разницы нет".
Равно как всегда были экстремисты-провокаторы, разжигающие ненужные флеймы на форумах.

А есть люди, которые вместо того, чтобы выдвигать аргументы выдвигают вперед собственную глупость, так как аргументов-то у них окромя "с бутылкой пива послушали и прочитав мнение умного человека решили"... нет!
Равенства нет. В этом никто не сомневается. Просто если рассматривать тесты как часть процесса выбора, то надо тесты брать ОБЪЕКТИВНЫЕ, а не определенные выдуманными историями/прочитанные с форумов...

Дорогостоящие DVD-проигрыватели
К этой категории мы, в целях экономии места, вынуждены отнести все аппараты стоимостью свыше $350, хотя контраст между 350-долларовой и «хай-эндовой» машиной весьма существенный. Мы попытаемся коснуться лишь качественных различий. Аудиохарактеристики дорогого аппарата — на уровне лучших образцов CD-проигрывателей класса Hi-Fi. Вообще, нужно сказать: мнение о том, что музыку нужно слушать только на специализированном CD-плейере, превратилось в лишенный реальных оснований миф. Об этом свидетельствует, в частности, статистика, собранная в нашей тестовой лаборатории.

это цитата из http://www.stereo.ru/review.php?article_id=234

To Злобный Жаворон:
Я вас лично очень попросил бы просто не переходить на личности, мы всё же не на базаре. Есть предмет разговора, имеются мнения, субъективное не исключается, пойдет? Вас интересует моя аппаратура? Знаете, мне не повезло, у меня никогда не было музыкального центра, просто так сложилось что я лет 10 назад, перепрыгнул с переносного магнитофона на полноразмерный Hi-Fi. Сейчас у меня система состоящая преимущественно из компонентов NAD. Достаточно?
Почему я нахожу возможным высказать свое мнение. Так сложились обстоятельства, что мне пришлось работать в одном коллективе с людьми принимавшими в свое время участие в разработке аппаратуры звуковоспроизведения, на уровне разработки и логистики или как это теперь принято называть - outsouring. Они в частности, помогли мне понять многие интересные вещи, начиная с основ конструирования, и заканчивая производственными нюансами. Разумеется мифы Hi-Fi вызывали наиболее горячие споры. Со многими из них я поддерживаю контакт и по сей день. Кроме того, немного поработал в студии звукозаписи, благодаря чему приобрел опыт работы со звукозаписывающей аппаратурой, и ознакомился с техникой профессиональной звукозаписи. За одно была возможность познакомиться с профессиональными музыкантами.
Простите, что получилось несколько похоже на автобиографию для приема на работу.

To Saulius:
Удивительно, мы уже не первый раз с вами лично сталкиваемся на этом вопросе. Каждый ваш ответ начинается с "Да блин..." и ни одного факта, не говоря уже об элементарном уважении к чужому мнению. Простите, не солидно.

Вам вместе. Пожалуйста, объясните, чем проигрыватель, назовем его условно "А" с функцией воспроизведения DVD дисков, хуже проигрывателя "Б" без функции воспроизведения DVD дисков. Например в категории более 600$. Но не будем принимать в расчет стоимость и наличие видео части у DVD проигрывателя, и стоимости лицензионных отчислений DVD Forum, Macrovision, MPEG, и т.д. потому как в данном классе аппаратуры перечисленные факторы объективной роли не играют.

С уважением.

poty писал(а):
Cyber писал(а):
Господа вы помоему ушли далеко от вопроса. А по поводу того что хуже ДВД или лучше СД. В свое время какойто философ сказал что если есть какой либо спор то вопрос существует. Отсюда вывод что-то все-таки лучше, и я уверен что это не ДВД.

Интересно, а чего же Вы такую тему в ветке поставили? Если уверены, то чего же спрашивать? Только умность показать и отношение к лагерю "продвинутых"?

А в ветке я поставил эту тему чотбы развеять сомнения в этом вопросе, и спросить совета в отношении модели, И ЕЩЕ раз - способа подключения
Будем ломится в стан продвинутыхicon_wink.gif

Вы знаете, чтобы понять реальную разницу в звуке разных (сходных по уровню) систем, мне лично недостаточно 5-ти минутного прослушивания. И даже дня не хватает. Мне нужно к системе привыкнуть, УСТАТЬ от ее звука, отдохнуть, и только тогда описать ощущения -различия. Если, конечно, различия не очень заметны сразу. Например в моей системе (каждый блок под тысячу) при изменении какого-либо компонента или медкомпонента звук сразу обычно приобретает НЕПРИВЫЧНО некомфортное звучание. Потом по истечении какого- то времени после привыкания начинау улавиливать в системе новые "нотки", что собственно говоря и позволяет мне делать соответствующие выводы. Конечно, это касается только систем, сходных по уровню. Иначе вставка одного дешевого компонента в систему в корне исразу меняет звук. Т.Е можно сказать, даже сразу, что звук отличается, но вот какой из них лучше - это нужно достаточно долго слушать.

Сd или DVD что лучше для звука

Значит так, знатоки.
Берем DVD за 300$.
Берем CD за 300$.
Смотрим тракты обоих аппаратов:
1). DVD:
-Питание
-Транспорт
-АНАЛОГОВАЯ ЧАСТЬ (ПРОЦЕССОР, ЦАП, ОПЕРАЦИОННИКИ)
-ВИДЕОЧАСТЬ (процессор, устр.форм.видеосигнала и т.д)
2). CD:
-Питание
-Транспорт
-АНАЛОГОВАЯ ЧАСТЬ (ЦАП, ОПЕРАЦИОННИКИ)

А теперь смотрим что сколько стоит.
По утверждению знатоков, видеочастью вообще можно пренебречь (????). Хм, это интересное заявление, особенно с учетом того, что в DVD это более половины всей электроники. Плюс можно добавить к тому такую малозначительную часть как питание.
НЕ убедительно???
ХМ.
Хорошо, давайте до кучи посмотрим аналоговую часть DVD. Что же там такое???... А вот что:
- процессор аудиосигнала DSP (блин, а как же быть с частотой дискретизации-то, неужто 2 кварца стоят под 48 и 44.1?? Ах да, DSP это вообще супер-пупер штуковина для улучшения звука!!! Типа чтобы с затылка инструменты играли!!! Вот тогда-то и будет real HI-FI !!!)
- ЦАП. Ой, а какой ЦАП-то??... Блин, ЦАП-то многоканальный. Или там 3 ЦАП-а отдельных стоят - как в CD?... В CD - один, а там - 3. ХМ.
Не, цап похоже один. Но многоканальный. По утверждению "знатоков" этот ЦАП - не хуже 2-х канального по всем характеристикам. И стОит столько же. Интересное мнение (с учетом всей его обвязки)
- Операционники. Даже если поставят нормальные, их будет ПОБОЛЬШЕ, чем в CD. ХМ.

ВОТ блин незадача. А стОит - ТО DVD СТОЛЬКО ЖЕ, КАК и убогий "СD"....

Да и если взять даже без оглядки на стоимость - с одинаковыми аналоговыми трактами. Считаете 100% одно и то же выйдет?... Нифига!.
Как думают "знатоки", оттчего звук со звуковой карты лучше при замене видяхи на более качественную?.. Или нет разницы?......


ИТАК, резюме. DVD, как и РЕСИВЕР, _НИКОГДА_ не приблизятся по качеству звучания к CD и усилителю. Как из-за экономических соображений, так и из-за схемотехники.

poty

/Вот только у Вас еще есть вина за то, что потраченные немалые деньги (увы!) не отразились на качестве системы. Подход не тот. Не туда роете!

Знаете, уважаемый, а Вы уже начинаете меня утомлять icon_evil.gif
Я, равно как и Gregory, попросил Вас указать свои системы. Ответа не последовало. Поэтому считаю, что моя догадка по поводу ваших систем верна.
А на каком, мля, основании Вы судите о моей системе, а? icon_evil.gif icon_evil.gif Вы вообще ее знаете? Слышали? На каком основании Вы судите о качестве моей системы? icon_evil.gif Я сам определю свой подход, без подсказок со стороны. Поняли? icon_twisted.gif
И эту байку про потраченные деньги я уже слышал. От Свенобобикофилов, которые сначала утверждали это про владельцев брендовых ДВД, которые показывают не лучше ВВК. А потом про брендовую акустику, которая звучит подчас хуже Свена, а владельцы брендов, якобы, кусают логти. Не находите аналогии?

/Злобный Жаворон, чье сравнение то?

Мое.

/Где, в каких условиях, при каких подключениях, ....?

У меня дома. И какая разница, где?Вы что думаете, что в другом помещении ДВД обыграл бы мой сидюк? Может еще и обоснование приведете?

/Сколько народу слушали?

Я один. А что, я должен был пригласить кучу народу?

/Как проводилось сравнение?

А как его разными способами можно проводить? Несколько треков, каждый на обоих аппаратах.

/Кто контролировал правильный уровень громкости?

А что такое правильный уровень громкости? Какое отношение имеет уровень громкости к сравнению двух источников сигнала?

/Еще параметров для сравнения накидать?

Накидывают, вообще-то в унитаз.

/Все эти сравнения (опыт здесь ни при чем) - это не более, чем психофизика конкретного человека (группы людей)

Ну тогда вообще все прослушивания это психофизика конкретного человека. Может быть и музыку перестанем слушать? А будем балдеть от тех. характеристик?

/которые внушают себе результат, не вдаваясь в подробности.

Ну хватит уже про внушения icon_evil.gif Надоело уже слушать эту бодягу. Тогда вообще нужно отменить все прослушивания из-за якобы внушения и сравнивать аппаратуру только по тех. характеристикам. И в какие, кстати, подробности я должен еще вдаться?

/А, возможно, була простая и веская причина, почему это звучало так, а не иначе.

Например? По какой причине один ДВД за 250 долл, а другой за 400 сдули сидюку за 460 долл?

/Кроме того. могу привести точно такое же мнение людей, но прямо противоположное. А могу и нейтральное. Что это доказывает? Только то, что ОБЪЕКТИВНО это все работает одинаково, а субъективно - сколько людей. столько и мнений.

А я могу привести мнение людей, что Свен обыгрывает бренды за 500 долл. Ну и что, чего будет стоить это мнение? Вы зайдите на hi-fi.ru и попробуйте там объяснить это. Посмотрим, куда Вас пошлют.

/Наверное, не понимаете, если не можете их назвать:
1. Аналог (стерео).
2. Аналог 5.1 (при сравнении с 1. - это разные выходы с разными возможностями, так же, как и входы на ресивере).
3. S/PDIF.
4. Оптика (Toslink). (при сравнении с 3. - аналогично разные выходы).
5. iLink.
6. HDMI.
И это только по звуку...
Хоть теперь будете знать.

Позвольте теперь мне Вам кое-что объяснить. Существуют, уже наверное много десятков лет, такие устройства под названием ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ, называемые просто усилители. От многоканального ресивера они отличаются тем, что:
-не имеют тюнера
-не имеют цифровых цепей
-имеют 2 канала усиления
-имеют более качественный звук, чем ресивер за те-же деньги.

/Я говорил, что ТОЛЬКО компоненты не определяют систему. Нужно еще их соединить и настроить, а также проинсталлировать правильно в конкретном помещении, вот тогда можно говорить, что система описана.

См. выше.

/А смысл? Если Вы хотите добиться обычного трансформатора на аналоговых цепях?


Без комментариев.

/Однако, что для Вас качество, если Вы все меряете в "экспериментальных прослушках", - так, только аргумент?!

Объясняю. Качество это:
-детальность
-локализация
-динамика (микро и макро)
-чистота звука
-глубина и ширина звуковой сцены
-тембральный баланс
-и т.д.
Достаточно? И кроме как в экпериментальных прослушках это не определяется.

/В CD до $300 есть не импульсные источники питания?

Вы что, совсем больной. Какие импульсные источники питания в СД? И мы не за 300 долл. сидюки обсуждаем, а за большие деньги!

/Обоснуйте. У меня есть ИЗМЕРЕНИЯ этих параметров (берем хотя бы любой журнал Сетеро и Видео), а у Вас? Есть ОБЪЕКТИВНЫЕ данные?

Охрененно объективные данные. Вы еще про тесты в заказных статьях расскажите icon_biggrin.gif
И еще раз Вам объясняю, что аппаратуру мы покупаем для, того, чтобы наслаждаться качеством звука, а не для того, чтобы дрочить на технические характеристики.

/Предвзятость в начале эксперимента никогда не приводила к его (эксперимента) объективности.

Вы мне еще про эффект плацебо расскажите. А я Вам могу рассказать кучу примеров, когда результат был прямо противоположен предвзятости. Может и здесь найдете объяснение?

/Нет смысла. Потому что мой опыт основывается не на моих компонентах, а на корпоративных инсталляциях. Кроме того, я подбираю компоненты не по экспериментальному прослушиванию, а по объективным данным. В отличие от домашней постройки, где Вы рискуете своими деньгами, я рискую корпоративными и в несколько раз большими, чем дома. И ничего, нареканий не было!

Правильно, смысла нет. Потому, что видимо стыдно указывать, что у Вас дома стоит. Зато рассуждать с умным видом мы все горазды. И по каким ОБЪЕКТИВНЫМ данным Вы выбираете аппаратуру исходя из, перечисленных мною критериев. Может потому, что для корпоративных инсталляций эти критерии не важны?

poty
/А есть люди, которые вместо того, чтобы выдвигать аргументы выдвигают вперед собственную глупость, так как аргументов-то у них окромя "с бутылкой пива послушали и прочитав мнение умного человека решили"... нет!
Равенства нет. В этом никто не сомневается. Просто если рассматривать тесты как часть процесса выбора, то надо тесты брать ОБЪЕКТИВНЫЕ, а не определенные выдуманными историями/прочитанные с форумов...

Послушай, уважаемый, повторяю еще раз, то, о чем я пишу это мои собственные результаты прослушивания, ни от куда не взятых и не прочитанных.
А если ты называешь мои отзывы глупостью, то смотри лучше за собой, умник.

Gregory
Я пока еще никого не оскорбил, хотя люди, не понимающие аргументов и говорящие на белое черное уже начинают тихо выводить из себя.

/Сейчас у меня система состоящая преимущественно из компонентов NAD. Достаточно?

Можно по конкретнее?

/Пожалуйста, объясните, чем проигрыватель, назовем его условно "А" с функцией воспроизведения DVD дисков, хуже проигрывателя "Б" без функции воспроизведения DVD дисков. Например в категории более 600$. Но не будем принимать в расчет стоимость и наличие видео части у DVD проигрывателя

Во супер! Это почему-же не будем принимать в расчет стоимость и наличие видео части у DVD проигрывателя? Она что ничего не стоит? Картина все больше проясняется...
А теперь объясняю:
У ДВД:
-более низкая детальность
-плоская и суженная звуковая картина
-абсолютно безэмоциональный и скучный звук.
Это с ходу. Достаточно.
Единственный достойный ДВД, который я слышал, это Денон 2900, стоимостью 1200 долл. Да, Аркам 62 он обыгрывает, но не сильно. А вот Аркам 82 увы, звуковая сцена у Денона хуже, хотя детальность примерно на том-же уровне. Вот за такие деньги, 1200 долл., ДВД действительно звучат достойно.

Re: Сd или DVD что лучше для звука

Alio писал(а):
Значит так, знатоки.
Берем DVD за 300$.
Берем CD за 300$.
Смотрим тракты обоих аппаратов:
1). DVD:
-Питание
-Транспорт
-АНАЛОГОВАЯ ЧАСТЬ (ПРОЦЕССОР, ЦАП, ОПЕРАЦИОННИКИ)
-ВИДЕОЧАСТЬ (процессор, устр.форм.видеосигнала и т.д)
2). CD:
-Питание
-Транспорт
-АНАЛОГОВАЯ ЧАСТЬ (ЦАП, ОПЕРАЦИОННИКИ)

А теперь смотрим что сколько стоит.
По утверждению знатоков, видеочастью вообще можно пренебречь (????). Хм, это интересное заявление, особенно с учетом того, что в DVD это более половины всей электроники.

Да, это так. Но здесь есть еще одна "фича" - дело все в том, что CD "за $300" реально столько не стОит. И в настоящее время эта цена поддерживается только из-за мифов об их Hi-Fi-ности, да из-за того, что опять же поддерживается миф о бОльшей музыкальности аналогового соединения. Поэтому менее престижные DVD, которые собраны на той же самой элементной базе (и даже с дополнениями) и стОят относительно меньше, чем CD. Но даже если взять абсолютную (с учетом всех дополнений) разницу в ценах, то и тогда не надо говорить, что цена DVD плейера должна в 5-10 раз превышать цену CD плейера, чтобы они играли со сравнимым качеством. Я еще, более или менее, соглашусь на объективную разницу раза в 1,5 ( все-таки и в видеочасти прогресс не стоит на месте и есть новые, а значит задранные по цене технологии).

Alio писал(а):

Плюс можно добавить к тому такую малозначительную часть как питание.
НЕ убедительно???
ХМ.
Хорошо, давайте до кучи посмотрим аналоговую часть DVD. Что же там такое???...

Вам это интересно? Мне - нет, так как я сейчас имею НЕСКОЛЬКО вариантов подключения по цифре. И аналоговая часть плейера меня абсолютно не интересует. То, что я пишу далее просто попытка доказать, что и в аналоговой части DVD-плейеров мало что отличается от такого же в CD. Опять же, просьба привести пример Cd плейера категории $300 с "аналоговым" блоком питания. Не думаю, что это распространенная "фича" в этой ценовой категории.
Alio писал(а):

А вот что:
- процессор аудиосигнала DSP (блин, а как же быть с частотой дискретизации-то, неужто 2 кварца стоят под 48 и 44.1?? Ах да, DSP это вообще супер-пупер штуковина для улучшения звука!!! Типа чтобы с затылка инструменты играли!!! Вот тогда-то и будет real HI-FI !!!)

Разберитесь же Вы сначала! DSP и частоты дискретизации должны упоминаться в разных контекстах, так как DSP НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ для проигрывания CD, поэтому Ваша ирония исходит ТОЛЬКО из-за незнания.
Alio писал(а):
- ЦАП. Ой, а какой ЦАП-то??... Блин, ЦАП-то многоканальный. Или там 3 ЦАП-а отдельных стоят - как в CD?... В CD - один, а там - 3. ХМ.
Не, цап похоже один. Но многоканальный. По утверждению "знатоков" этот ЦАП - не хуже 2-х канального по всем характеристикам. И стОит столько же. Интересное мнение (с учетом всей его обвязки)

Ой, опять ошибочка! Есть DVD с 3-мя отдельными двухканальными ЦАПами, есть с одним многоканальным. Но вот ведь какая штука! Посмотрите за несколько номеров назад на HiEnd CD-плейеры в Stereo&Video. Что это? Да там стоят те же многоканальные ЦАПы!!! Ой, как стыдно производителям HiEnd!!! Не блюдут они Ваши интересы!!! А если еще учесть, что стоимость ЦАПов не превышает $5, то, конечно, их число серьезно отражается на общей стоимости аппарата.
Alio писал(а):
- Операционники. Даже если поставят нормальные, их будет ПОБОЛЬШЕ, чем в CD. ХМ.

Вот здесь я согласен, что на стоимость это может повлиять значительно. Аналоговые цепи всегда были коньком маркетологов и способом повысить цену за аппарат, хотя реальная цена компонентов не так уж и высока. Здесь, конечно, надо выбирать что покачественнее, но даже это не способно в разы изменить стоимость DVD-плейера по сравнению с CD. Два момента позволяют особо не заморачиваться этим делом: 1. Возможность подулючения по цифре и обход всех этих встроенных возможностей; 2. Относительная малость различий "нормальных" и "ненормальных" операционников. Даже продвинутые аудиофилы отноят к той или иной группе разные наборы микросхем, что говорит о том, что в большей степени эта штука - плод "любви" к определенным приукрашиваниям звука. Объективно же, хорошесть той или иной группы подтвердить или опровергнуть проблематично.

Alio писал(а):

ВОТ блин незадача. А стОит - ТО DVD СТОЛЬКО ЖЕ, КАК и убогий "СD"....
...
ИТАК, резюме. DVD, как и РЕСИВЕР, _НИКОГДА_ не приблизятся по качеству звучания к CD и усилителю. Как из-за экономических соображений, так и из-за схемотехники.

Думаю, Ваша фраза на фоне вышеописанного стала уже ненужной иронией. А резюме - просто необъективным мнением.

Думаю, полезно (как я и предлагал ранее) взять два аппарата одной ценовой категории и сравнить их начинку. А не писать обо всем в общем. Не добавляет это объективности, увы!

Злобный Жаворон писал(а):
Я, равно как и Gregory, попросил Вас указать свои системы. Ответа не последовало. Поэтому считаю, что моя догадка по поводу ваших систем верна.

Вы можете считать, что Вам вздумается. К объективному освещению событий это не относится...
Злобный Жаворон писал(а):
А на каком, мля, основании Вы судите о моей системе, а? icon_evil.gif icon_evil.gif Вы вообще ее знаете? Слышали? На каком основании Вы судите о качестве моей системы? icon_evil.gif Я сам определю свой подход, без подсказок со стороны. Поняли? icon_twisted.gif
И эту байку про потраченные деньги я уже слышал. От Свенобобикофилов, которые сначала утверждали это про владельцев брендовых ДВД, которые показывают не лучше ВВК. А потом про брендовую акустику, которая звучит подчас хуже Свена, а владельцы брендов, якобы, кусают логти. Не находите аналогии?

Считаю нужным не отвечать на эти выпады. К обсуждаемому вопросу они отношения не имеют.

Злобный Жаворон писал(а):

/Злобный Жаворон, чье сравнение то?
Мое.
/Где, в каких условиях, при каких подключениях, ....?
У меня дома. И какая разница, где?Вы что думаете, что в другом помещении ДВД обыграл бы мой сидюк? Может еще и обоснование приведете?
/Сколько народу слушали?
Я один. А что, я должен был пригласить кучу народу?
/Как проводилось сравнение?
А как его разными способами можно проводить? Несколько треков, каждый на обоих аппаратах.
/Кто контролировал правильный уровень громкости?
А что такое правильный уровень громкости? Какое отношение имеет уровень громкости к сравнению двух источников сигнала?
/Еще параметров для сравнения накидать?
Накидывают, вообще-то в унитаз.
/Все эти сравнения (опыт здесь ни при чем) - это не более, чем психофизика конкретного человека (группы людей)
Ну тогда вообще все прослушивания это психофизика конкретного человека. Может быть и музыку перестанем слушать? А будем балдеть от тех. характеристик?
/которые внушают себе результат, не вдаваясь в подробности.
Ну хватит уже про внушения icon_evil.gif Надоело уже слушать эту бодягу. Тогда вообще нужно отменить все прослушивания из-за якобы внушения и сравнивать аппаратуру только по тех. характеристикам. И в какие, кстати, подробности я должен еще вдаться?
/А, возможно, була простая и веская причина, почему это звучало так, а не иначе.
Например? По какой причине один ДВД за 250 долл, а другой за 400 сдули сидюку за 460 долл?

Собственно, все вышеописанное просто подтверждает мои ранее сказанные слова. Вся эта экспериментальная лабуда ничем не лучше "заказных" тестов в журналах. Да к тому же проводится неподготовленными и зантересованными тестерами. Как же так Вы сплоховали? А как же наличие новой полочки у ANDREY-я? Которая повышает "воздушность" или что там она еще повышает? Он же на Вас обидится за свое подготовленное помещение! Балдеть нужно не от характеристик, а от музыки - это действительно так. Но не от музыки, зажатой в рамки предрассудков типа на чем она должна воспроизводиться и что про такой тракт сказал эксперт с "большими ушами" (С) Простоквашино. И громкость влияет, и помещение, и выбор DVD, и выбор музыки и личные предпочтения. А у Вас получается, что Ваши личные предпочтения все должны считать абсолютом и под них подстраиваться.

Злобный Жаворон писал(а):
/Кроме того. могу привести точно такое же мнение людей, но прямо противоположное. А могу и нейтральное. Что это доказывает? Только то, что ОБЪЕКТИВНО это все работает одинаково, а субъективно - сколько людей. столько и мнений.
А я могу привести мнение людей, что Свен обыгрывает бренды за 500 долл. Ну и что, чего будет стоить это мнение? Вы зайдите на hi-fi.ru и попробуйте там объяснить это. Посмотрим, куда Вас пошлют.

Это доказывает, что Ваше мнение лишь "одно из". И стоимость у них одинаковая. Там люди слушали и Вы слушали. Там у людей одно мнение - у Вас другое. Так что - там - люди второго сорта, а Вы - первого? А на Hi-Fi.RU я часто бываю. И там тоже есть довольно много вменяемых людей. способных противостоять безаргументному беспределу на этом форуме. И многие, надо сказать, на своем опыте убедились, что Gordon во многих случаях доказывает полную безграмотность и передергивание фактов, допускаемых некоторыми аудиофилами. На которые им, собственно, часто бывает невозможно ответить чем-нибудь внятным.

Злобный Жаворон писал(а):

Позвольте теперь мне Вам кое-что объяснить. Существуют, уже наверное много десятков лет, такие устройства под названием ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ, называемые просто усилители. От многоканального ресивера они отличаются тем, что:
-не имеют тюнера
-не имеют цифровых цепей
-имеют 2 канала усиления
-имеют более качественный звук, чем ресивер за те-же деньги.

Все, кроме последнего утверждения, правда. Ну и что? Что это доказывает? Что техника движется вперед. Патефоны существуют уже несколько сотен лет, в них даже каналов усиления нет, но это же не дает им преимуществ перед даже Вашими усилителями!

Злобный Жаворон писал(а):

/А смысл? Если Вы хотите добиться обычного трансформатора на аналоговых цепях?
Без комментариев.

Нечего сказать или не поняли о чем идет речь?
Злобный Жаворон писал(а):

/Однако, что для Вас качество, если Вы все меряете в "экспериментальных прослушках", - так, только аргумент?!
Объясняю. Качество это:
-детальность
-локализация
-динамика (микро и макро)
-чистота звука
-глубина и ширина звуковой сцены
-тембральный баланс
-и т.д.
Достаточно? И кроме как в экпериментальных прослушках это не определяется.

Да ну? Скажите об этом разработчикам аппаратуры, носителей, способов соединения и форматов записи. Думаю, они будут долго смеяться.
Злобный Жаворон писал(а):

/В CD до $300 есть не импульсные источники питания?
Вы что, совсем больной. Какие импульсные источники питания в СД? И мы не за 300 долл. сидюки обсуждаем, а за большие деньги!

Мы обсуждаем как раз CD достаточно бюджетной категории. И что - это для Вас новость, что и в CD применяются импульсные источники питания?
Злобный Жаворон писал(а):

/Обоснуйте. У меня есть ИЗМЕРЕНИЯ этих параметров (берем хотя бы любой журнал Сетеро и Видео), а у Вас? Есть ОБЪЕКТИВНЫЕ данные?

Охрененно объективные данные. Вы еще про тесты в заказных статьях расскажите icon_biggrin.gif
И еще раз Вам объясняю, что аппаратуру мы покупаем для, того, чтобы наслаждаться качеством звука, а не для того, чтобы дрочить на технические характеристики.

Я говорю не об обзорах, а об измерениях, которые, конечно, можно подделать, но как правило этого не делают. Слушать-то, конечно, надо музыку, но ведь Вы согласитесь, что она не самодостаточная материя и определяется аппаратурой, на которой Вы ее слушаете. А качество аппаратуры разработчиками (в частности) определяется ее техническими характеристиками. Почему бы и слушателям не обратить на них внимание. Опять же, они объективны и при умелом обращении позволяют спрогнозировать поведение аппарата. И это действительно гораздо более объективно, чем тесты, проводящиеся на коленке. И не надо применять сексуальных извращений к терминам - могут неправильно понять.

Злобный Жаворон писал(а):

/Предвзятость в начале эксперимента никогда не приводила к его (эксперимента) объективности.
Вы мне еще про эффект плацебо расскажите. А я Вам могу рассказать кучу примеров, когда результат был прямо противоположен предвзятости. Может и здесь найдете объяснение?

А надо? В связи со всем вышеописанным? Вы же не желаете понимать и принимать все, что не слышали, вы же сам себе судия. Только зачем же этот субъективизм другим-то навязывать?

Злобный Жаворон писал(а):

/Нет смысла. Потому что мой опыт основывается не на моих компонентах, а на корпоративных инсталляциях. Кроме того, я подбираю компоненты не по экспериментальному прослушиванию, а по объективным данным. В отличие от домашней постройки, где Вы рискуете своими деньгами, я рискую корпоративными и в несколько раз большими, чем дома. И ничего, нареканий не было!

Правильно, смысла нет. Потому, что видимо стыдно указывать, что у Вас дома стоит. Зато рассуждать с умным видом мы все горазды. И по каким ОБЪЕКТИВНЫМ данным Вы выбираете аппаратуру исходя из, перечисленных мною критериев. Может потому, что для корпоративных инсталляций эти критерии не важны?

Да нет. Я, вообще-то, указал почему я не пишу о своей аппаратуре. Могу добавить, что при всей ее навороченности, кичиться ей я не собираюсь. Мне нужен звук, а не престиж. Думаю, Вы исходите из обратного, поэтому и меряетесь, как школьники в раздевалке - у кого длиннее... ой, круче, конечно же. Вот это как раз и есть черта тинейджеров.

//в настоящее время эта цена поддерживается только из-за мифов об их Hi-Fi-ности, да из-за того, что опять же поддерживается миф о бОльшей музыкальности аналогового соединения

Полный бред.
Считаете DVD "менее престижными"???? =)))))))). Зайдите в любой магазин где компоненты продают. Посмотрите ЧТО там продают. ЧТО покупают. И кто.
ДК сейчас популярен и "престижен" - там и стригут бабки!!!.


По поводу аналогового подключения.
Возьмите РЕСИВЕР и посмотрите КАКИЕ там ЦАП-ы. Пожалуйста, приведите пример ресивера за 500-1000$ с ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЦАП-ами?... Чтобы они были не хуже, чем в среднем CD за 500-1000$. Приведите пример. =)).


DSP и частоты дискретизации упоминаются в одном контексте т.к это единый тракт. Когда вы слушаете CD вы можете реализовать те же самые 5.1. С задержами по каналам.
Это чего, ЦАП-ы делают???...
Поэтому по поводу незнания я бы промолчал icon_wink.gif.


Стоимость ЦАП напрямую отражается на стоимости аппарата. И на качестве звучания, за которое в итоге берут деньги.

Злобный Жаворон писал(а):
Равенства нет. В этом никто не сомневается. Просто если рассматривать тесты как часть процесса выбора, то надо тесты брать ОБЪЕКТИВНЫЕ, а не определенные выдуманными историями/прочитанные с форумов...

Я говорил как раз об ОБЪЕКТИВНЫХ измерениях, а не описании этих измерений обозревателями. Кроме того, не только у Вас есть опыт и экспериментальная база.

Речь идет о том, что при тщательном разборе того или иного факта, часто (а в описаниях "аудиофилов" - ОЧЕНЬ ЧАСТО) встречаются абсолютно абсурдные объяснения и выводы. На практике, я встречался с некоторыми из таких экспериментаторов. Не всегда, но в большинстве случаев удавалось найти причину (весьма далекую от первоначально определенной и не связанную с эзотерикой ни в каком виде) изменения в звучании. Проводились эксперименты и экстремальные (типа как заставить простой компьютерный привод играть на уровне навороченного CD) - и тоже в присутствии и при участии явно отрицательно натроенных любителей высокой музыки. И добивались сравнимых результатов! Просто поискать нужно в нужном месте, а не (как в анекдоте) там, где светлее.

Остальную часть Вашего ответа опускаю как неинформативную по данному топику и не относящуюся ко мне.

Anonymous писал(а):
//в настоящее время эта цена поддерживается только из-за мифов об их Hi-Fi-ности, да из-за того, что опять же поддерживается миф о бОльшей музыкальности аналогового соединения
Полный бред.
Считаете DVD "менее престижными"???? =)))))))). Зайдите в любой магазин где компоненты продают. Посмотрите ЧТО там продают. ЧТО покупают. И кто.
ДК сейчас популярен и "престижен" - там и стригут бабки!!!.

Я говорил о музыке, читайте, пожалуйста повнимательнее. Зайдите в любой магазин и посмотрите, что предлагают "для музыки". А престиж и объем продаж - это разные вещи. HiEnd престижен, однако его объем продаж - единицы экземпляров. BBK - непрестижен, однако продают его сотнями тысяч. Так что о бреде - это Вы погорячились.

Anonymous писал(а):
По поводу аналогового подключения.
Возьмите РЕСИВЕР и посмотрите КАКИЕ там ЦАП-ы. Пожалуйста, приведите пример ресивера за 500-1000$ с ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЦАП-ами?... Чтобы они были не хуже, чем в среднем CD за 500-1000$. Приведите пример. =)).

Хорошо, я такой пример найду. Правда, я не совсем понимаю, почему Вы так перескочили - с DVD на ресиверы. Если рассматривать ресиверы, как достаточно сложные аналоговые устройства, то ценовую планку (ресиверов) для сравнения с CD нужно поднять гораздо выше. Не так ли?
Anonymous писал(а):
DSP и частоты дискретизации упоминаются в одном контексте т.к это единый тракт. Когда вы слушаете CD вы можете реализовать те же самые 5.1. С задержами по каналам.
Это чего, ЦАП-ы делают???...
Поэтому по поводу незнания я бы промолчал icon_wink.gif.

Вот интересно, это Вы про что говорите? Про ресиверы? Или про DVD-плейеры?
Если про DVD-плейеры:
DSP там есть, но работает только для декодирования DD, DTS потоков. Потом они могут передаваться цифровыми потоками или подаваться на ЦАП для конвертации в аналог. Указанные Вами частоты характерны именно для DSP. Дальше, как правило, идет upsampling в более высокие частоты дискретизации (для аналога). Для CD применяется другой алгоритм и другой канал обработки (который может оканчиваться, тем не менее, теми же самыми ЦАПами). Теоретически, при специальном включении, может реализовываться некий Surround, но это есть далеко не во всех DVD, а если есть, то это реально можно отключить.
Если про ресиверы:
Большинство современных ресиверов имеет вход, обходящий DSP (как правило - 5.1). Это если передавать по аналогу. И никакие DSP на него вообще не действуют. Так как и цифры-то никакой нет.
Если говорить о передаче цифры, то, после восстановления цифрового потока stereo, подается он на DSP или нет зависит от включенных опций. В общем случае, если специально ничего не включать, то все это передается прямиком на ЦАП.
Anonymous писал(а):

Стоимость ЦАП напрямую отражается на стоимости аппарата. И на качестве звучания, за которое в итоге берут деньги.

Да ну? И как же Вам BBK с его BurrBrown ЦАПом и привлекательной ценой?

Poty:
А мы разве говорим о High-End (тысячи баксов) - так если о нем, какие там DVD?... Или... или DVD BBK не хуже wadia например?... icon_wink.gif)

Вы говорите про подключение мимо аналогового тракта DVD. Тогда тут будут работать ЦАП-ы ресивера, не так ли?...
А если мы говорим об аналоговом подключении, ЦАП CD будет лучше DVD, а даже при равных ЦАП-ах начинка (питание и цифр.цепи) не позволят DVD обеспечить то же качество звука, что и CD.
Об этом я и говорю.

По поводу BBK с BurrBrown. У меня источник - звуковая карта E-mu 1212M. Там стоят ТОПОВЫЕ Цап-ы Crystal. ТОПОВЫЕ.
Это чего, означает, что у меня звук как у High-End сидюка???... =)))
Да в самом сладком сне 1212M с таким сидюком не сравняется.

poty
/Вся эта экспериментальная лабуда ничем не лучше "заказных" тестов в журналах. Да к тому же проводится неподготовленными и зантересованными тестерами.

А вот уж фиг. У меня заинтересованности нет, в отличие от журналов, преследующих коммерческие цели.

/Как же так Вы сплоховали? А как же наличие новой полочки у ANDREY-я? Которая повышает "воздушность" или что там она еще повышает?

А Вы попробуйте, может и повысится? Вы мне еще расскажите сказку о том, что все кабели звучат одинаково.

/Балдеть нужно не от характеристик, а от музыки - это действительно так. Но не от музыки, зажатой в рамки предрассудков типа на чем она должна воспроизводиться

Может вообще все равно, на чем слушать? Что на муз.центре, что на дорогой системе?

/ И громкость влияет, и помещение, и выбор DVD, и выбор музыки и личные предпочтения.

Еще раз, расскажите мне, как громкость усилителя влияет на сравнение двух источников?

/Это доказывает, что Ваше мнение лишь "одно из". И стоимость у них одинаковая. Там люди слушали и Вы слушали. Там у людей одно мнение - у Вас другое. Так что - там - люди второго сорта, а Вы - первого?

Стоимость у когоодинаковая? У Свена и брендов за 500 долл.? Вы вообще представляете, о чем речь? И Вы допускаете это возможным? Я правильно понял?

/А на Hi-Fi.RU я часто бываю. И там тоже есть довольно много вменяемых людей. способных противостоять безаргументному беспределу на этом форуме.

Ну да, те люди, о которых писал выше icon_biggrin.gif

/И многие, надо сказать, на своем опыте убедились, что Gordon во многих случаях доказывает полную безграмотность и передергивание фактов, допускаемых некоторыми аудиофилами.

Гордон может только сыпать ссылками и рассуждать об эффекте плацебо.

/На которые им, собственно, часто бывает невозможно ответить чем-нибудь внятным.

Я бы сказал по другому. Люди понимают, что с ним просто бесполезно спорить. Потому, что ему вообще невозможно что-то доказать.

/Все, кроме последнего утверждения, правда. Ну и что? Что это доказывает? Что техника движется вперед.

Да при чем здесь движение техники? Я Вам пишу про усилитель, а Вы даже не понимаете, что это такое, твердите про ресиверы и цифровое подключение.

//детальность
-локализация
-динамика (микро и макро)
-чистота звука
-глубина и ширина звуковой сцены
-тембральный баланс
-и т.д.
Достаточно? И кроме как в экпериментальных прослушках это не определяется.

/Да ну? Скажите об этом разработчикам аппаратуры, носителей, способов соединения и форматов записи. Думаю, они будут долго смеяться.

Смеяться буду я. Над Вами. Потому, что тем и отличается дорогая аппаратура, что кроме тех. характеристик там еще отлаживаются параметры, о которых я перечислил.

/Мы обсуждаем как раз CD достаточно бюджетной категории. И что - это для Вас новость, что и в CD применяются импульсные источники питания?

Приведите примеры.

/Я, вообще-то, указал почему я не пишу о своей аппаратуре. Могу добавить, что при всей ее навороченности, кичиться ей я не собираюсь. Мне нужен звук, а не престиж. Думаю, Вы исходите из обратного, поэтому и меряетесь, как школьники в раздевалке - у кого длиннее... ой, круче, конечно же. Вот это как раз и есть черта тинейджеров.

Здесь пиписками никто мерится не собирается и кичится тоже. Просто заявления, что ДВД звучит на уровне сидюка, а ресивер на уровне усилителя, идет от тех людей, которые накупили ДВД и ресиверов и возомнили себя знатоками хай-фая.

poty
Я, в отличие от Вас, привел конкретный пример сравнения двух конкретных моделей ДВД с сидюком. Вы вообще сравнивали ДВД и сидюки, что так уверенно пишите? Если да, то напишите. А про опреление звука аппарата по его тех. характеристикам расскажите какому-нибудь юнцу.

re

Как же так Вы сплоховали? А как же наличие новой полочки у ANDREY-я? Которая повышает "воздушность" или что там она еще повышает?

парни оставьте полочку в покое - и не покупайте
мне нравится - а это ! главное !
помимо влияние на звук очень эстетично и красиво выглядит в комнате

и давайте прекратим этот спор !
и каждый останентся при своем мнение господа
а ?

Бедный Cyber, вот и задавай тут вапросы cry.gif . Понаворачали изрядно. Уже пиписьки вход пошли icon_biggrin.gif !!!

Potnому.
Вы говорите о дорогостоящей, блестящей технике, которые к звуку не имеют никокого отношения. Только престиж. А примеры такой дорогостоящей техники привидите? Конкретно модели, где, с кем слушали, какие кабели были, что вы перед этим ели и пили, когда последний раз до прослушивания сексом занимались, алкоголя сколько и когда потребляли в последний раз? И, кроме того, вы сами то никаких аргументов не приводите, а других критикуете.

Ну блядство какоето, е-мое! Дурдом натуральный........
скоко мона? а? господа?
Так и хочется сказать протрите очки, почистите уши и попейте огуречного рассола!

ВЫ ЧТО В НАТУРЕ СЧИТАЕТЕ, ТО ПРОИЗВОДИТЕЛИ ТАК НАЗЫВАЕМОГО ХИ-ФИ-ЕНД СЕРЬЕЗНО ОЗАБОЧЕНЫ КАЧЕСТВОМ ЗВУКА? (такие правда есть, но их еденицы)

ВЫ ЧТО НЕ ЗНАЕТЕ АЗЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ?

ТОВАР САМ ПО СЕБЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, ГЛАВНОЕ РЕКЛАМНАЯ СКАЗКА ПРИДУМАННАЯ ПРО НЕГО, ЗА НЕЕ И ИЗВОЛЬТЕ ПЛАТИТЬ!

(НАПРИМЕР КУСОК ПРОВОЛКИ, ИЗГОТОВЛЕННЫЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ "ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ" И СТОЯЩИЙ 0 000 ГРИНА - ТАКОЙ, БЛЯ, МУЗЫКАЛЬНЫЙ, НО ЭТА "МУЗЫКАЛЬНОСТЬ" РАСКРОЕТСЯ НА КОМПОНЕНТАХ ПОД 0000000 ГРИНА, КОТОРЫЕ ТОЖЕ, БЛЯ, ТАКИЕ "МУЗЫКАЛЬНЫЕ" (ПРАВДА ТОЛЬКО ВОТ С ЭТИМ БРЭНДОВЫМ ШНУРКОМ)

ЕСТЬ ТАКОЙ ТЕРМИН "СТАТУСНЫЕ ТОВАРЫ" ТО ЕСТЬ ОБЛАДАНИЕ ИМИ СРАЗУ ПРИЧИСЛЯЕТ ВЛАДЕЛЬЦА К НЕКОЙ ПРОСЛОЙКЕ, НАПРИМЕР АРАБСКИЙ ШЕЙХ, РАЗЪЕЗЖАЮЩИЙ НА РОЛЛС РОЙСЕ КОСО СМОТРИТ НА ВЛАДЕЛЬЦА МЕРИНА, ТОТ С ПРЕЗРЕНИЕМ СМОТРИТ НА ВЛАДЕЛЬЦА ФОРДА, А ТОТ НА ВЛАДЕЛЬЦА ДЕСЯТКИ, А ТОТ НА ВЛАДЕЛЬЦА ГОРБАТОГО ЗАПОРА.

ПОЭТОМУ ШЕЙХУ ДО ЗАРЕЗУ НУЖЕН ЛАМПОВЫЙ АУДИО-НОТ МОЩНОСТЬЮ 1,5 ВТ НА КАНАЛ И СТОЯЩИЙ КАК РОЛЛС РОЙС, ВЛАДЕЛЬЦУ ТОГО ЖЕ МЕРИНА НЕ ГОЖЕ ИМЕТЬ ВВК, ЕМУ СЛЕДУЕТ КУПИТЬ МАРК ЛЕВИНСОН (НАПОДЬЕМНЫЙ И МОЩНЫЙ, КАК МЕРИН), ТОМУ, КТО РУЛИТ ФОРДОМ МОЖНО МУЗИКАЛ ФИДЕЛТИ, ВЛАДЕЛЬЦУ ЖИГИ - СОЙДЕТ ДЕНОН, НУ А В ЖОПЕРЕ МОЖНО И БУМБОКС ПОСЛУШАТЬ.

ГОСПОДА, А ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЗВУК? (МОЖЕТ КТО-ТО В СЛЕПУЮ РАЗЛИЧИТ АППАРАТ ЗА 200 И 200 000 ДОЛЛАРОВ, НО ТОЛЬКО В СЛЕПУЮ?)

ОТСЮДА И ХУЙНЯ ПРО ПРЕИМУЩЕСТВО кд НАД двд! НЕ СОЛИДНО ДЕНЕЖНЫМ ГОСПОДАМ СЛУШАТЬ КОМПАКТЫ НА ДВДЮКЕ, КОГДА В "УВАЖАЕМЫХ" ЖУРНАЛАХ ПИШУТ, ЧТО КД ЗВУЧИТ ТОЛЬКО НА ОСОБО, БЛЯ, МУЗЫКАЛЬНЫХ, СИДИ-ПЛЭЕРАХ СТОЯЩИХ НЕ МЕНЬШЕ КИЛОБАКСА! НАДО Ж ЧТОБ ВСЕ БЫЛО ПРАВИЛЬНО, КАК У РЕБЯТ, В НАТУРЕ!

Как всегда я мало кого слушаю, и все выводы чяшьше всего делаю на своём опыте. Я неоткрываю крышку всех мною встреченых апаратов и стоящих у меня дома, так как о их конструкцыи если мне интерестно я читаю в инете. Но главное я всё слушаю именно для себя и мне далеко поф... что думают другие. Я не радиолюбитель, так что для меня схемо техника не так важна как качество деталеи. Одно я понял до корнеи за етот год - чем короче путь сигнала до динамиков, тем качественее воспризведение звука, от чего следует - чем проще схемотехника, употребляемые детали должного уровня, тем результат лутче. В сд самое главное Джытер, как его утихоморить, одни его с помощыю корпуса стараютьса уменьшыть, другие отдельно транспорт сд и цап делают, мне удалось послушать отдельны DAC с цапом TEXAS INSTRUMENTS 1704, он типа самы лутчы в мире, там использовали простои транспорт старого сд, и мне звук непоказалься чюдом, просто хорошы, очень детальны звук, без окрашывания, динамика на высоте, но чего то мне нехватило: сперва денег на него icon_smile.gif а во вторых етот звук можно назвать клинический чистым но без жызни. За цап просили 1500$. Я как то слушал DENON CD 1450 и AUDIO NOTE CD 3, и мне звук понравилься больше у AUDIO NOTE CD3 чем у DENON и етого DACA. А потому больше понравилься что там лампа на выходном каскаде стоит, наверное ето меня и зацепило, вот я и смотрю теперь на модели AUDIO NOTE CD1 и VINCENT S-6, так как я могу их купить по нормальнои цене. DENON мне тоже понравилься но его звук ближе к DAC и конечно не такого уровня как дак, но еслиб не лампа то я бы остановил своё внимание именно на него. У меня дома по сеи день есть ДВД SONY DVP S-536, в то время я за него оставил немалые бабки (около 650$ по теперешнему курсу) и его звуком я доволен, но когда принёс домои для сравнения VINCENT CD 1.1 то оказалось небо и земля, у моих KLIPSCH откуда то на 40% больше басса появилось когда я всунул СД, детальность стала выше, хотя высокие резали слух. Но тогда у меня ещё стояля YAMAHA AX-490. Ах да я не так давно заменил свою Яму на предусилитель CAMBRIDGE AUDIO C500 и моноблоки VINCENT SP-996, чудо неслучилось, басса стало на 15% больше, детальности на 10%, громкости на 10% хотя у Ямы было по 75W 8oм на канал а у етих 125W, новая Яма стоила в своё время 480$(но я брал б/у за 180$) а мои усиливающи набор 820$(но оказался знакомы и я всё ето получил за 560$). И как видите прирост качества неадекватен к деньгам, но всё таки рад так как думаю что купив сд прирост качества будет куда больше ощютим, так как сеичяс много чего убивает мои двд.
Я много чего переслушал за ето время, но невлезал в внутрености, во многих случяях моё мнение было схоже с другими, иногда совсем другое, но так и должно быть. Но я чюствую разницу между компонентами и ето главное, невсегда деньги решают качество, но всё таки ценовая планка имеет свою роль и еи можно пользоватьса как показателем в 95% всех случяев. Недавно я озвучивал магазин у знакомого и мы с моеи девушкои ехали выбирать усилок для ас, там стояли YAMAXA(ресивер 95 года) PIONEER(89 года), AKAI и MARANTZ(79 года), моделеи непомню, но когда включили Яму то она сразу сказала что только не её так как звук похожы на наш бывшы усилок но на много хуже уровнём, AKAI сразу отпал, обоим понравилься MARANTZ но у него 2X38W были а нам нужно было больше, так что взяли PIONEER. Я был удивлён и очень доволен так как она неинтересовалась апаратурои и качеством звучяния, но разницу сразу заметила.
Нету у меня сеичяс времени ответить на всё но наверное многим ответил с своим субективным станом.

Saulius,

Хорошо сказал! Молодец. Поддерживаю, хоть и слушаю CD на DVD плеере (недешевом, правда)

У каждого свои предпочтения, формирующиеся в зависимости от достатка. Один мой знакомы не чувствует разницы между Santa Fe и X5. Вначале я ему не поверил, но когда прокатился в SF действительно во многом с ним согласился. По-крайней мере с тем, что разница в вождении не так высока, как в цене. Но X5 неоспоримо лучше и, что является определяющим, на все 100% престижней. Но вот это "лучше" выражается в мелочах. Тоже и со звуком. Чем дороже тем лучше, но разница с возрастанием цены ощущается всё меньше. Кто-то для себя решает о необходимости за это платить, кто-то нет (в силу того, что нет денег, поэтому и надо здесь так бесится). Но говорить что вся техника одинакова мне кажется просто глупым.

Anonymous писал(а):
Poty:
А мы разве говорим о High-End (тысячи баксов) - так если о нем, какие там DVD?... Или... или DVD BBK не хуже wadia например?... icon_wink.gif)

Не понял вопроса.

Anonymous писал(а):
Вы говорите про подключение мимо аналогового тракта DVD. Тогда тут будут работать ЦАП-ы ресивера, не так ли?...
А если мы говорим об аналоговом подключении, ЦАП CD будет лучше DVD, а даже при равных ЦАП-ах начинка (питание и цифр.цепи) не позволят DVD обеспечить то же качество звука, что и CD.
Об этом я и говорю.

Ну так тогда надо сравнивать ресивер своего ценового диапазона (не равный по стоимости CD, так как это все-таки разные устройства). Вот про что Я говорю. А по поводу начинок в CD и DVD - я Вам уже попытался подсказать, где про это можно посмотреть.

Anonymous писал(а):
По поводу BBK с BurrBrown. У меня источник - звуковая карта E-mu 1212M. Там стоят ТОПОВЫЕ Цап-ы Crystal. ТОПОВЫЕ.
Это чего, означает, что у меня звук как у High-End сидюка???... =)))
Да в самом сладком сне 1212M с таким сидюком не сравняется.

Так это ВЫ говорили, что все дело в ЦАПах и CD играет лучше именно потому что там стоять эти самые ЦАПы лучше, чем в DVD! Никто Вас за язык не тянул. Что - уже надо на попятную пойти и выдвинуть другие аргументы? Готов послушать.

Я имел ввиду аппарат для воспроизведения музыки. Какой он должен быть по-Вашему?... DVD - какой (цена, параметры, звук), CD ?

CD должен быть равен усилителю. А значит (раз ресивер - не хуже усилителя по-Вашему или ненамного хуже) и равен или чуть дешевле ресивера.

CD играет лучше, чем DVD из-за целого комплекса моментов и я сразу указл что ЦАП - это один из них. А в данном случае я имел в виду некачественное питание и помехи. В DVD ситуация похож цифровый устройств до дури и цепи аналоговые не есть то, что есть в CD (в т.ч операционники. В 1212M они явно не класса тех же ЦАП-ов).

Poty, привидите конкретный пример HI END техники (именно HI END) с "плохим" по вашим словам звуке. Объясните, что это значит. Плохой звук потому как вам не нравится или плохой в силу плохого качества изготвления. Но в силу последнего как тогда компания вообще выжывает в условиях рынка.

Злобный Жаворон писал(а):
poty
/Вся эта экспериментальная лабуда ничем не лучше "заказных" тестов в журналах. Да к тому же проводится неподготовленными и зантересованными тестерами.
А вот уж фиг. У меня заинтересованности нет, в отличие от журналов, преследующих коммерческие цели.

Увы, это только Ваши слова и не более того... К ним и относится надо как к словам одного из "слушателей" музыки.

Злобный Жаворон писал(а):
/Как же так Вы сплоховали? А как же наличие новой полочки у ANDREY-я? Которая повышает "воздушность" или что там она еще повышает?
А Вы попробуйте, может и повысится? Вы мне еще расскажите сказку о том, что все кабели звучат одинаково.

Так это опять же ВЫ утверждали, что только перечисление аппаратуры показывает, насколько чистым звуко наслаждается ее обладатель! Теперь получается, признали, что НЕ ТОЛЬКО ЭТИМ определяется звучание системы? Именно об ЭТОМ я говорил в первом ответе.

Злобный Жаворон писал(а):
/Балдеть нужно не от характеристик, а от музыки - это действительно так. Но не от музыки, зажатой в рамки предрассудков типа на чем она должна воспроизводиться
Может вообще все равно, на чем слушать? Что на муз.центре, что на дорогой системе?

А какое отношение НАЗВАНИЕ имеет к МУЗЫКЕ? Собственно, об этом уже говорил по-моему Gregory - наклей на CD надпись DVD - от этого что, изменится звук? Главное - это те технические решения, которые (и за счет которых) достигается то или иное качество передачи сигнала. Если они высасываются из пальца и объясняются производителями самым идиотским способом, то это никакие не исследования и это никакие не улучшения, а промывание мозгов, то есть маркетинг.

Злобный Жаворон писал(а):
/ И громкость влияет, и помещение, и выбор DVD, и выбор музыки и личные предпочтения.
Еще раз, расскажите мне, как громкость усилителя влияет на сравнение двух источников?

Я уже отвечал на этот вопрос ранее: чем больше громкость прослушивания (не усилителя - я не знаю такого параметра), в пределах комфортной громкости, тем более предпочительным является звучание устройства (это особенности восприятия звука человеком и не является моей выдумкой). Вопрос, конечно, о системах сравнимого качества, так как серьезные искажения сигнала громкость не спасет. Но мы сейчас о таких и говорим.

Злобный Жаворон писал(а):
/Это доказывает, что Ваше мнение лишь "одно из". И стоимость у них одинаковая. Там люди слушали и Вы слушали. Там у людей одно мнение - у Вас другое. Так что - там - люди второго сорта, а Вы - первого?
Стоимость у когоодинаковая? У Свена и брендов за 500 долл.? Вы вообще представляете, о чем речь? И Вы допускаете это возможным? Я правильно понял?

Вы опять потеряли контекст. Вы говорили о "стоимости мнения". Я отвечал Вам на это утверждение, естественно, то же применяя стоимость по отношению к "мнению", а не к аппаратуре.

Злобный Жаворон писал(а):
/И многие, надо сказать, на своем опыте убедились, что Gordon во многих случаях доказывает полную безграмотность и передергивание фактов, допускаемых некоторыми аудиофилами.
Гордон может только сыпать ссылками и рассуждать об эффекте плацебо.

В принципе, я и не надеялся, что Вы его поймете. Так как у Гордона есть мнение, основанное на годах обслуживания и модернизации топовой техники, сервис-мануалах, обсуждениях на многих форумах со многими людьми, а у Вас - только Ваше! И противопоставить Вы ему аргументированно ничего не можете, кроме субъективной эзотерики, типа слышу, значит понимаю.
И хватит, пожалуй, все переводить в какую-то биологическую область - ну можно же аргументы приводить и без экскурсов в подростковые выражения. Или Вам так нравится новое изученное слово "плацебо"?

Злобный Жаворон писал(а):

/Все, кроме последнего утверждения, правда. Ну и что? Что это доказывает? Что техника движется вперед.
Да при чем здесь движение техники? Я Вам пишу про усилитель, а Вы даже не понимаете, что это такое, твердите про ресиверы и цифровое подключение.

А мы разве не CD с DVD сравниваем? Или современные усилители не имеют цифрового входа? А, да, это же новые технологии, а музыку играют только ламповые усилители времен Попова.

Злобный Жаворон писал(а):

//детальность
-локализация
-динамика (микро и макро)
-чистота звука
-глубина и ширина звуковой сцены
-тембральный баланс
-и т.д.
Достаточно? И кроме как в экпериментальных прослушках это не определяется.

/Да ну? Скажите об этом разработчикам аппаратуры, носителей, способов соединения и форматов записи. Думаю, они будут долго смеяться.

Смеяться буду я. Над Вами. Потому, что тем и отличается дорогая аппаратура, что кроме тех. характеристик там еще отлаживаются параметры, о которых я перечислил.

Неужели? И почему это в прошлом номере Серео и Видео HiEnd усилитель имеет тембровую окраску? И почему никто не замечает искажений лампового усилителя? И как-то забыли, что не только от усилителя зависят вышеперечисленные параметры. И что все вышеперечисленные параметры давно переведены на технический язык, иначе никто бы не знал что крутить для того, чтобы "отлаживать" эти самые параметры. В этом месте можете смеяться.

Злобный Жаворон писал(а):
/Мы обсуждаем как раз CD достаточно бюджетной категории. И что - это для Вас новость, что и в CD применяются импульсные источники питания?
Приведите примеры.

В данный момент не готов это сделать. Но обязательно займусь этим, когда позволит рабочее время.

Злобный Жаворон писал(а):
/Я, вообще-то, указал почему я не пишу о своей аппаратуре. Могу добавить, что при всей ее навороченности, кичиться ей я не собираюсь. Мне нужен звук, а не престиж. Думаю, Вы исходите из обратного, поэтому и меряетесь, как школьники в раздевалке - у кого длиннее... ой, круче, конечно же. Вот это как раз и есть черта тинейджеров.
Здесь пиписками никто мерится не собирается и кичится тоже. Просто заявления, что ДВД звучит на уровне сидюка, а ресивер на уровне усилителя, идет от тех людей, которые накупили ДВД и ресиверов и возомнили себя знатоками хай-фая.

Эта песня мне знакома. Мы, круты и хай-файны, потому что имеем. "Слышали, знаем..." А на поверку-то оказывается обратное. Если спорите - спорьте с аргументами. Обобщать мы все горазды.

Злобный Жаворон писал(а):
poty
Я, в отличие от Вас, привел конкретный пример сравнения двух конкретных моделей ДВД с сидюком. Вы вообще сравнивали ДВД и сидюки, что так уверенно пишите? Если да, то напишите. А про опреление звука аппарата по его тех. характеристикам расскажите какому-нибудь юнцу.

Я уже рассказывал о некоторых экспериментах в этой области. Думаю, что перечислять комплекты десятков человек, учавствовавших в них и сравнивающих звучание со своими навороченными и не очень системами не имеет смысла, тем более, что нижний, так сказать, уровень сравниваемой техники (компьютерный привод - внешний CD ROM драйв NEC 4x, по-моему) я определил. Я уже толком не помню на какой компьютерной системе это все крутилось. Работало с парой тройкой крупных АС для больших помещений (мы этот эксперимент демонстрировали как пример того, что можно добиться даже от не очень продвинутой системы в нескольких компаниях). Работали, кстати, и с профессиональными инсталляторами европейскими на выставке Expo 2000 в Ганновере... Так что выборка достаточно репрезентативная... Смысла описывать свои собственные ощущения на какой-то конкретной системе не вижу, так как, как уже выяснили, данная система в одном месте может работать так, в другом иначе. И не всегда опережать конкурентов в сравнении.

Лобстер писал(а):
Potnому.
Вы говорите о дорогостоящей, блестящей технике, которые к звуку не имеют никокого отношения. Только престиж. А примеры такой дорогостоящей техники привидите? Конкретно модели, где, с кем слушали, какие кабели были, что вы перед этим ели и пили, когда последний раз до прослушивания сексом занимались, алкоголя сколько и когда потребляли в последний раз? И, кроме того, вы сами то никаких аргументов не приводите, а других критикуете.

Давайте я раз и навсегда напишу, что озабоченным (в том числе и сексуально) любителям переходов на личности я более отвечать не намерен.

Самый простой ответ. Другого и не ждал. Но сам тон ваших личных ответов не многим отличается. А не ответили вы только потому, что по-сути дела ответить вам нечего. Я внимательно почитал ваши сообщения: одни общие фразы о том, о сём. ПРИВИДИТЕ КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ, а только потом критикуйте.
В зависимости от психофизического сотояния индивида, в том числе и после секса, и от того, когда он был в последний раз, воспринимается музыкальный материал по разному. Это факт.

poty
//Как же так Вы сплоховали? А как же наличие новой полочки у ANDREY-я? Которая повышает "воздушность" или что там она еще повышает?
А Вы попробуйте, может и повысится? Вы мне еще расскажите сказку о том, что все кабели звучат одинаково.

/Так это опять же ВЫ утверждали, что только перечисление аппаратуры показывает, насколько чистым звуко наслаждается ее обладатель! Теперь получается, признали, что НЕ ТОЛЬКО ЭТИМ определяется звучание системы? Именно об ЭТОМ я говорил в первом ответе.

Не надо выкручиваться, как уж на сковородке. Вы подвегли сомнению, что стойка для аппаратуры влияет на звук, а мой ответ Вам, направляете против меня. Т.е. признаете, что стойка влияет на звук! Браво!

/Я уже отвечал на этот вопрос ранее: чем больше громкость прослушивания (не усилителя - я не знаю такого параметра), в пределах комфортной громкости, тем более предпочительным является звучание устройства (это особенности восприятия звука человеком и не является моей выдумкой). Вопрос, конечно, о системах сравнимого качества, так как серьезные искажения сигнала громкость не спасет. Но мы сейчас о таких и говорим.

Опять не ответили. То, что Вы говорите относится к усилительной технике. Но, еще раз, какое отношение имеет комфортная громкость к сравнению двух разных источников? Типа на малой громкости СД обыгрывает ДВД, а на большорй нет?

/В принципе, я и не надеялся, что Вы его поймете. Так как у Гордона есть мнение, основанное на годах обслуживания и модернизации топовой техники, сервис-мануалах, обсуждениях на многих форумах со многими людьми, а у Вас - только Ваше! И противопоставить Вы ему аргументированно ничего не можете, кроме субъективной эзотерики, типа слышу, значит понимаю.

но я ни разу не видел, чтобы Гордон писал о прослушивании, что доказывает то, что звучание аппарата он определяет по тех. характеристикам. А у каждого свои аргументы. Мои аргументы это мои уши и уши людей, мнению которых я доверяю.

/И хватит, пожалуй, все переводить в какую-то биологическую область - ну можно же аргументы приводить и без экскурсов в подростковые выражения. Или Вам так нравится новое изученное слово "плацебо"?

Слово "плацебо" нравится не мне, а Гордону. Ибо других аргументов на то, что Пионер 656 звучит хуже Аркама 62, у него нет.

/Или современные усилители не имеют цифрового входа?

Какие например? Ротел, Аркам, Маранц, Рега, Атолл, Над, СЕС? Список продолжать?

/И что все вышеперечисленные параметры давно переведены на технический язык, иначе никто бы не знал что крутить для того, чтобы "отлаживать" эти самые параметры.

ОК, расскажите, какие из нижеуказанных параметров переведены на тех. язык?:

детальность
-локализация
-динамика (микро и макро)
-чистота звука
-глубина и ширина звуковой сцены
-тембральный баланс

//Мы обсуждаем как раз CD достаточно бюджетной категории. И что - это для Вас новость, что и в CD применяются импульсные источники питания?
Приведите примеры.

/В данный момент не готов это сделать. Но обязательно займусь этим, когда позволит рабочее время.

Не готовы или не знаете? icon_razz.gif icon_razz.gif

/Эта песня мне знакома. Мы, круты и хай-файны, потому что имеем. "Слышали, знаем..." А на поверку-то оказывается обратное. Если спорите - спорьте с аргументами. Обобщать мы все горазды

Как раз я спорю с аргументами (ах, простите, забыл, что для Вас это не аргументы). А от Вас я слышу только голословные утверждения. И ни слова о КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ СРАВНЕНИЯ ДВД и СД.


/Я уже рассказывал о некоторых экспериментах в этой области. Думаю, что перечислять комплекты десятков человек, учавствовавших в них и сравнивающих звучание со своими навороченными и не очень системами не имеет смысла

Перечислите хоть один.

Saulius писал(а):
Как всегда я мало кого слушаю, и все выводы чяшьше всего делаю на своём опыте.
...
Но главное я всё слушаю именно для себя и мне далеко поф... что думают другие.

И это правильный подход. Просто не думаю, что на основании такого прослушивания Вы будете утверждать, что DVD в общем хуже CD в общем? И даже какие-то ценовые коридоры назначать этим сравнениям? По какой-то конкретной аппаратуре, в каких-то конкретных условиях, с какими-то конкретными соединениями - да, такое сравнение можно сделать. Однако до обощения от этого сравнения весьма далеко. Собственно, что я и предлагал сделать с самого начала.
Saulius писал(а):

Я неоткрываю крышку всех мною встреченых апаратов и стоящих у меня дома, так как о их конструкцыи если мне интерестно я читаю в инете.
...
Я не радиолюбитель, так что для меня схемо техника не так важна как качество деталеи.
...
Одно я понял до корнеи за етот год - чем короче путь сигнала до динамиков, тем качественее воспризведение звука, от чего следует - чем проще схемотехника, употребляемые детали должного уровня, тем результат лутче.
...
А потому больше понравилься что там лампа на выходном каскаде стоит
....
В сд самое главное Джытер, как его утихоморить, одни его с помощыю корпуса стараютьса уменьшыть, другие отдельно транспорт сд и цап делают...
....
но еслиб не лампа то я бы остановил своё внимание именно на него

Что-то я не пойму, если схемотехника Вас не интересует, то чего тогда лазить по Интернету и искать эти данные? И почему тогда такое магическое действие оказывает наличие лампы в выходном каскаде? А также "веселые" способы борьбы с "Джытер"-ом? И как Вы можете понять путь сигнала, не разбираясь в схемотехнике? Исходя из расхожих утверждений? И зачем тогда прослушки, если априори лампа перевешивает все прослушки вместе взятые?
Saulius писал(а):

мне удалось послушать
- отдельны DAC с цапом TEXAS INSTRUMENTS 1704...
- DENON CD 1450 и AUDIO NOTE CD 3...
- AUDIO NOTE CD1 и VINCENT S-6
- ДВД SONY DVP S-536
- VINCENT CD 1.1
- YAMAHA AX-490
- предусилитель CAMBRIDGE AUDIO C500 и моноблоки VINCENT SP-996

Список впечатляет, но как уже успели выяснить, не только один элемент, и даже не набор элементов, а все условия проведения эксперимента играют роль. Часто звучит критика в отношении обзоров в журналах. Да, выводы-то там делают, возможно, за деньги, но вот методика измерений и сами измерения проводят (и говорят КАК это проводят) достаточно честно. Возможно, сам набор измерений недостаточно репрезентативен, но, зная об этом, можно корректировать оценки, получая, например, информацию из других обзоров или данных. А причину "странности" (звучания, например) искать не в мифическом, а в реальном. Тогда она со временем обязательно откроется, что позволит без бесконечных переборов вариантов выйти на удовлетворяющее слушателя качество.
Saulius писал(а):
она неинтересовалась апаратурои и качеством звучяния, но разницу сразу заметила

А я заметил, что девушек, почему-то приводят как последний аргумент в дискуссии. Априори считая их ни на что не способными.
Да разница-то, наверняка была, просто чем она была обусловлена и в какую сторону (плохо - хорошо направлена) - вот в чем вопрос.

Лобстер писал(а):
...Но говорить что вся техника одинакова мне кажется просто глупым.

А никто так не говорит. Просто даже с разной техникой можно добиться по крайней мере сравнимого качества. И стоимость системы здесь как раз достаточно опосредованный фактор.

Я с вами сразу же соглашусь, когда вы приведёте конкретные примеры.

Alio писал(а):
Я имел ввиду аппарат для воспроизведения музыки. Какой он должен быть по-Вашему?... DVD - какой (цена, параметры, звук), CD ?

Как ни странно, по большому счету (при цифровом подключении) - любой. Это если брать в расчет только звук. Если берем еще в расчет факторы использования устройства (надежность, простоту настройки, управления, установки, лояльность к "кривизне" принимающего устройства - вот где вылезает наш друг джиттер), то тут уже и цена влияет, и марка, и конкретная реализация. Вот на этом поле - разгул демократии широкий. Опять же престиж!
Alio писал(а):
CD должен быть равен усилителю. А значит (раз ресивер - не хуже усилителя по-Вашему или ненамного хуже) и равен или чуть дешевле ресивера.

Извините, а откуда такая уверенность в первом высказывании? Вообще, цифровая техника штука достаточно дешевая, а CD на 50% - цифровой, поэтому он уж никак не должен стоить вровень с полностью аналоговым усилителем, который к тому же достаточно сложное устройство (хотя бы потому, что имеет некоторый набор аналоговых настроек, я уже не говорю о мощностях сигналов и пр.). Соответственно, и дальнейшее сравнение теряет смысл.
Конечно, ресивер будет стоить дороже усилителя (я, собственно, о равенстве их цен нигде и не говорил). Но не в десятки раз!
Alio писал(а):
CD играет лучше, чем DVD из-за целого комплекса моментов и я сразу указл что ЦАП - это один из них. А в данном случае я имел в виду некачественное питание и помехи. В DVD ситуация похож цифровый устройств до дури и цепи аналоговые не есть то, что есть в CD (в т.ч операционники. В 1212M они явно не класса тех же ЦАП-ов).

Если мы говорим об аналоге, то в компьютере фильтрации ВЧ наводок добиться, действительно, проблематично. (Хотя и можно). Если речь идет о цифре, то указанные Вами факторы не играют никакой роли (хотя бы потому, что компьютерные данные сохраняются неизменными долгое время. несмотря на те же самые наводки). Что касается того, что Вы сравнивали ЦАПы и наводки, то в первом сообщении об этом не было ни слова!

poty
И снова никакой конкретики. Одна голословщина!
Кстати, а что Вас так беспокоят упоминания о сексе? У Вас проблемы? Или слишком нежные уши? Кстати, впервые слышу, что самоудовлетворение это извращение.

Porty. Вас два человека на протяжени всего разговора просят быть конкретными, привести конкретные примеры, а вы отделываетесь общими фразхами. Пря как преподаватель ВУЗа, который прямого ответа не знает, а признаться в некомпетентности не может. Вот и говорит исключительно общие фразы.

Poty:
Блин. =))).
При цифровом подключении звук не любой, он определяется ЦАП-ами ресивера.
Возвращаясь к уже обозначенному ранее вопросу: Назовите пожалуйста ресивер с очень хорошими ЦАПами. И - заодно, КАКИМ образом в ресивере решены вопросы питания (а ведт питать 5 каналов - это не 2, возьмем простенький усилитель NAD 320bee - там 15000 мкф 2 штуки кондеры на питании!!! и огромный транс. И 50 Вт на канал всего, правда "честных"), развязки от цифровых цепей, а так же сколько в сумме надо отдать денег за всю эту начинку.

Уверенность оттуда, что это классическая пропорция. Вы забываете о механике CD, об операционниках и о питании в нем.
Электроника кроме ЦАП-а стоит немного. Зато ЦАП + операционники + нормальная механика + питание - это уже сумма другая.
Усилитель лишен механики, а секция преда зачастую может быть даже дешевле ЦАП-а сидюка.
Правда, если мы вернемся к DVD - тут на упомянутые вопросы + видеочасть особенно уйдет куда больше затрат.

Мы сравниваем ЗВУК. =).

Надо же, всего день был на работе, вернулся, а тут такое icon_biggrin.gif .
Злобный Жаворон, вы не ответили на мой ясно поставленный вопрос, а точнее вы его поняли весьма странным образом. Хотя я так понял, вы задали вопрос, возможно риторический, это в вашем репертуаре. Открою вам страшную тайну, крупные фирмы вообще то не платят за лицензии ни ДВД форуму, ни Макровижн, они просто получают их пакетами, бартером обменянными у других компаний, что то конечно отстегивается, но сумма по меньшей мере - смешная. А почему видео часть, точнее её стоимость не берется в расчет, так просто потому, что она чрезвычайно мала. И по сути дела, один и тот же модуль видео части может стоять и в Samsung, и в ROTEL. Плохо конечно когда Faroudja, влезает со своими кривыми рацпредложениями, тогда цена видео части хорошо подскакивает.
Saulius, ничего нового. Вообще, мне, как полагаю и остальным тоже, глубоко симпатичны люди которым плевать на чужое мнение.

Gregory
Чем-то Ваше имя напоминает Гордон Макгрегор icon_biggrin.gif
/Злобный Жаворон, вы не ответили на мой ясно поставленный вопрос

Не помню, повторите.

/Хотя я так понял, вы задали вопрос, возможно риторический, это в вашем репертуаре

Мы давно знакомы? Что Вы так хорошо знаете, что есть в моем репертуаре?
А в моем репертуаре задавать конкретные вопросы и получать конкретные ответы. В отличие от вашей сладкой парочки, Вас и Poty. Ни на один конкретный вопрос не было дано ни одного конкретного ответа, одно словоблудие и демагогия.
В ознаменование закрытия этой ветки, а ее пора уже закрывать, хочу подвести итоги.
Утверждения, мои и нескольких других участников, что ДВД, в массе своей, воспроизводят Стерео хуже, чем сидюки, сравнимые по цене, Вами и Poty было подвергнуто резкой критике. И кроме описаний внутренностей и тех. данных никаких доказательств этих возражений не было.
А теперь список вопросов, на которые мной и Лобстером не было получено ответа:
-какие системы у вас обоих
-какие сидюки с какими ДВД сравнивали
-как влияет громкость усилителя на результат сравнения двух разных источников (утверждение Poty)
-о каких цифровых входах у большинства современных усилителей (Аркам, Ротел, Над, Маранц, Атолл и т.д.) идет речь (утверждение Poty)
-какие из нижеуказанных параметров переведены на тех. язык? (утверждение Poty)

-детальность
-локализация
-динамика (микро и макро)
-чистота звука
-глубина и ширина звуковой сцены
-тембральный баланс

ежели что забыл, то единомышленники поправят.
Еще раз предлагаю данную ветку закрыть.

Нет, Гордон ... как о нем метко было подмечено, слышит микросхемами... Мы несколько разные люди. Знаю вас действительно давно, в том числе и по неуемному стремлению влезать в споры, на темы о которых вы явно не имеете полного представления. Или вам нужны цитаты с хи-фи.ру? icon_biggrin.gif
По поводу моей системы могу ответить то же самое что и Поти - это не имеет отношения к предмету обсуждения, а теперь и подавно не напишу, угадайте, почему. Почему я также не хочу обсуждать конкретные модели. А вопрос то не в этом, я просил обьяснить мне, как функция воспроизведения DVD дисков в аппарате, портит, искажает, влияет, как угодно звук. Ну а если конкретика - камень предкновения, то что ж любой из Myriade.

Злобный Жаворон писал(а):

Еще раз предлагаю данную ветку закрыть.

Отчего же! Я предлагаю уж разобраться до конца...
Злобный Жаворон писал(а):
Не надо выкручиваться, как уж на сковородке. Вы подвегли сомнению, что стойка для аппаратуры влияет на звук, а мой ответ Вам, направляете против меня. Т.е. признаете, что стойка влияет на звук! Браво!

В данном случае я это утверждал с самого начала. Не верите - посмотрите в это самое начало. А вот Ваши отношения со стойкой сложились только после того, как я на это указал.
Да, я признаю, что стойка может влиять на звук. Точнее, не сама стойка, а то, ЧЕГО ОНА НЕ ПРИВНОСИТ в звучание комнаты, в которой все это прослушивается. Так именно об этом я и говорил с самого начала. Перечисление аппаратуры (что именно Вы утверждали, что это единственный и исчерпывающий фактор влияния на звук) - это только вершина айсберга причин того или иного звучания. Остальные не так очевидны, но от этого не перестают иметь это самое влияние. В течение последних 5-6 ответов я именно это Вам и пытаюсь объяснить.

Злобный Жаворон писал(а):
Опять не ответили. То, что Вы говорите относится к усилительной технике. Но, еще раз, какое отношение имеет комфортная громкость к сравнению двух разных источников? Типа на малой громкости СД обыгрывает ДВД, а на большорй нет?

Нет, Вы опять немного не поняли. Я говорю о том, что сравнение должно осуществляться в равных условиях. В реальности, в Ваших экспериментах, я думаю, никто не был озабочен соблюдением этого правила, поэтому, например, разница в уровне выходного сигнала двух аппаратов (как пример! Реально вариантов можно привести много) могла привести к разнице в громкости прослушивания, которая и сместила приоритеты в сторону одной аппаратуры по отношению к другой.
К тому же, я говорил про громкость как один из параметров, которые требуется соблюсти в эксперименте, а не как абсолютно приоритетный. Просто он Вам оказался непонятен, поэтому в предыдущем посте он один и остался...

Злобный Жаворон писал(а):
но я ни разу не видел, чтобы Гордон писал о прослушивании, что доказывает то, что звучание аппарата он определяет по тех. характеристикам. А у каждого свои аргументы. Мои аргументы это мои уши и уши людей, мнению которых я доверяю.

Да ну? У него самого неплохая система и он много приводит примеров и из собственной практики тоже. И неоднократно высказывал и свое мнение. Просто иногда легче людям указать на неправильность объективным способом, чем сражаться в субъективном восприятии.
Я НЕ говорю сейчас о людях, которых Вы упомянули (незачем привлекать сюда еще и людей, которые и ответить не могут), но многие участники этого форума, прослушавшие по их мнению кучу систем, иногда задают такие вопросы по настройке, что диву даешься, либо те прослушки проводились с людьми, которые за них все настраивали, либо абонент просто придумал все эти сравнения, либо доверять им не стоит, так как человек мог все это слушать в варианте. который просто был неверно подключен.

Злобный Жаворон писал(а):

/Или современные усилители не имеют цифрового входа?
Какие например? Ротел, Аркам, Маранц, Рега, Атолл, Над, СЕС? Список продолжать?
...
//Мы обсуждаем как раз CD достаточно бюджетной категории. И что - это для Вас новость, что и в CD применяются импульсные источники питания?
Приведите примеры.
...
/В данный момент не готов это сделать. Но обязательно займусь этим, когда позволит рабочее время.
Не готовы или не знаете? icon_razz.gif icon_razz.gif
...
/Я уже рассказывал о некоторых экспериментах в этой области. Думаю, что перечислять комплекты десятков человек, учавствовавших в них и сравнивающих звучание со своими навороченными и не очень системами не имеет смысла
Перечислите хоть один.
...
И снова никакой конкретики. Одна голословщина!
...
Ни на один конкретный вопрос не было дано ни одного конкретного ответа, одно словоблудие и демагогия.

Лобстер писал(а):

Я с вами сразу же соглашусь, когда вы приведёте конкретные примеры.
...
Вас два человека на протяжени всего разговора просят быть конкретными, привести конкретные примеры, а вы отделываетесь общими фразхами. Пря как преподаватель ВУЗа, который прямого ответа не знает, а признаться в некомпетентности не может. Вот и говорит исключительно общие фразы.

Я уже ответил на этот вопрос. Всю заданную в вопросах конкретику, когда у меня будет позволять рабочее время, я попытаюсь найти. К сожалению, это не основной мой род деятельности, поэтому специально я эту информацию не собираю и не храню. Поиск займет некотрое время. Но я от него не отказываюсь. Вас это не устраивает? Но мы ведь здесь не кликушеством занимаемся, а обсуждением темы. В котором, почему-то конкретику просят представить только одну сторону. В качестве "конкретики" с другой стороны приводятся пространные рассуждения о бесчисленных прослушиваниях того и сего, противоречивые высказывания (внутрь не смотрю, но лампа мне дороже и т.п.). Скажем, все эти "прослушивания" могут также совершенно реально быть простым понтом или списыванием с других форумов. В чем же здесь конкретика? Кроме того, я опять повторяю, что просто описание системы НИЧЕГО нового не дает. Нужно еще учитывать условия прослушивания, материал, объективные методы подтверждения и пр.
Я в данной ветке разговариваю с целым клоном гостей, которые задают вопрос, тут же исчезают, на ответ никак не реагируют (например, в начале ветки я попросил одного из гостей сравнить таки ЦАПы и операционники в предлагаемом наборе техники - гость тут же испарился). Воспользуясь сравнением Лобстера, я как препод разговариваю со студентами, не выполнившими домашнее задание и не подготовившимися к семинару. Количество вопросов, которые эти гости задают часто выходят за рамки этой ветки, но это еще ничего! Просто для того, чтобы собрать информацию для ответов на эти вопросы - надо потратить время (мое между прочим), а чем шире поставлен вопрос, тем большее время понадобиться. Со временем я отвечу на все поставленные вопросы, но не стоит приказывать мне это делать. У меня есть работа, которая занимает значительную часть времени и просто так тратить я его не намерен.
С другой сторон, часть вопросов априори оказывается на фиг не нужной (например, я привел пример про ЦАПы, гость сразу переехал на другое, а потом опять вернулся к ЦАПам - ну отвечу я ему на этот вопрос, если он так хочет, просто в дискуссию это ничего не добавит.

Злобный Жаворон писал(а):

/И что все вышеперечисленные параметры давно переведены на технический язык, иначе никто бы не знал что крутить для того, чтобы "отлаживать" эти самые параметры.
ОК, расскажите, какие из нижеуказанных параметров переведены на тех. язык?:

Попытаюсь ответить, но для начала введу некоторые начальные условия. Речь будет идти ТОЛЬКО об активной технике и об аналоговой ее части. Это не потому, что я не знаю ничего про акустику, влияние помещения, способа записи, кодирования и пр. Просто мне элементарно не хочется переписывать соответствующие учебники. При желании, Вы можете их приобрести и почитать...
Есть еще одно ограничение. Приведенные Вами параметры - суть некоторое отражение впечатлений, которые данный конкретный материал производит на зрителя. поэтому в большинстве случаев, они очень сильно между собой взаимосвязаны, соответственно, и набор параметров будет пересекаться.

Итак:
детальность - АЧХ, ФЧХ, импульсная характеристика (или переходная), нелинейные искажения
-локализация - ФЧХ (для средних частот), АЧХ (для высоких частот), разделение каналов (взаимопроникновение каналов)
-динамика (микро и макро) - импульсная характеристика, нагрузочная характеристика, интермодуляционные искажения, нелинейные искажения, глубина ОС
-чистота звука - нелинейные искажения
-глубина и ширина звуковой сцены (относится к термину "локализация" и определяет границы местонахождения инструментов, которые еще можно разобрать по местоположению, поэтому параметры те же, что и в локализации)
-тембральный баланс - АЧХ, ФЧХ, коэффициент демпфирования (при использовании с классическими АС.

Злобный Жаворон писал(а):

/Эта песня мне знакома. Мы, круты и хай-файны, потому что имеем. "Слышали, знаем..." А на поверку-то оказывается обратное. Если спорите - спорьте с аргументами. Обобщать мы все горазды

Как раз я спорю с аргументами (ах, простите, забыл, что для Вас это не аргументы). А от Вас я слышу только голословные утверждения. И ни слова о КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ СРАВНЕНИЯ ДВД и СД.

Я уже высказался по этому вопросу немного выше по этому сообщению.

Злобный Жаворон писал(а):
...
Кстати, а что Вас так беспокоят упоминания о сексе?...

Это совсем некстати, по крайней мере в этом форуме. Если хотите обсуждать сексуальные проблемы - добро пожаловать как раз на тинейджерские форумы...

Alio писал(а):

При цифровом подключении звук не любой, он определяется ЦАП-ами ресивера.

Он определяется НЕ ТОЛЬКО ЦАПами, о чем мы уже успели поговорить, поэтому сравнение ТОЛЬКО ЦАПов весьма некорректно.
Alio писал(а):
Возвращаясь к уже обозначенному ранее вопросу: Назовите пожалуйста ресивер с очень хорошими ЦАПами.

Я уже ответил на этот "запрос" немного ранее. Я это сделаю. Но, как бы вначале данный вопрос может Вы сами для себя проработаете? Чтоб аргументы были у обоих.
Alio писал(а):

И - заодно, КАКИМ образом в ресивере решены вопросы питания (а ведт питать 5 каналов - это не 2, возьмем простенький усилитель NAD 320bee - там 15000 мкф 2 штуки кондеры на питании!!! и огромный транс. И 50 Вт на канал всего, правда "честных"), развязки от цифровых цепей, а так же сколько в сумме надо отдать денег за всю эту начинку.

5 - это, конечно, не 2. Но в стерео-то работает только 2 канала. Выходные каскады (если это не чистый класс "А") в режиме покоя потребляют 10-20% максимума. В нормальных ресиверах с выходной мощностью около 80 Вт стоит МИНИМУМ 300Вт трансформатор. Вот и считаем, ток покоя неработающих выходных каскадов потребляет (0,2*80)*3=48 Вт, на два оставшихся канала остается около 250 Вт (при максимальной потребляемой 80*2=160Вт)! Ну и где тут "не честность"? И это еще при условии, что на максимальной мощности никто такие ресиверы никогда и не слушает. А Ваши 50Вт приведенного в примере усилителя - всего около 60% максимальной мощности приведенного мной ресивера, что также есть хорошо, поскольку на половинной мощности ресивер работает с меньшими искажениями.
Alio писал(а):

Уверенность оттуда, что это классическая пропорция. Вы забываете о механике CD, об операционниках и о питании в нем.
Электроника кроме ЦАП-а стоит немного. Зато ЦАП + операционники + нормальная механика + питание - это уже сумма другая.
Усилитель лишен механики, а секция преда зачастую может быть даже дешевле ЦАП-а сидюка.
Правда, если мы вернемся к DVD - тут на упомянутые вопросы + видеочасть особенно уйдет куда больше затрат.

Мы сравниваем ЗВУК. =).

Кое-что я прокомментировал ранее (я просто не в состоянии расширять тему обсуждения, просто у меня не хватит на это времени). Что касается утверждения, что механика стоит дороже электроники - это Вы немного погорячились. При всем моем уважении к производителям HiFi, привод компьютера за $50 справляется со своей работой лучше, чем привод навороченного CD. А значит цена этого привода - либо дань бренду. либо дань маркетингу. (При минимальном вкладе в эту составляющую вопроса стабилизации драйва, актуального разве что с точки зрения некоторой эстетики, ну и чтобы драйв сильно не шумел сам по себе).
Про видеочасть Вам уже ответили...

Проблема, поднятая автором топика уже порядком надоела! Сколько людей, столько и мнений. Очень много существует факторов, влияющих на звук. Все нужно сравнивать в одинаковых условиях, аппараты должны быть сопоставимы по цене. В равных по цене CD и DVD разница в звуке будет далеко не в пользу последнего. Это ясно всем. Все универсальное хуже, чем специализированное...

poty писал(а):
Alio писал(а):

При цифровом подключении звук не любой, он определяется ЦАП-ами ресивера.

Он определяется НЕ ТОЛЬКО ЦАПами, о чем мы уже успели поговорить, поэтому сравнение ТОЛЬКО ЦАПов весьма некорректно.


Давайте поговорим - чем еще. Я уже упомянул операционники и питание. Хорошо, Вы скажите что питание у ресивера хорошее???... (вспомните мою аналогию с НАД 320 хотя бы) или там предусилители (ой, 6 штук аж а то и более) хорошие??????

poty писал(а):
Alio писал(а):
Возвращаясь к уже обозначенному ранее вопросу: Назовите пожалуйста ресивер с очень хорошими ЦАПами.

Я уже ответил на этот "запрос" немного ранее. Я это сделаю. Но, как бы вначале данный вопрос может Вы сами для себя проработаете? Чтоб аргументы были у обоих.


Вы не ответили на мой вопрос. свои аргументы я обозначил, если не поняли - повторю - в ресивере за 600$ НЕ БУДЕТ такой же по качеству аналоговой части, как в сидюке за 450-500$. Говорим о среднем варианте.
Я прошу Вас опровергнуть мои слова, вы этого сделать не можете.

poty писал(а):
Alio писал(а):

И - заодно, КАКИМ образом в ресивере решены вопросы питания (а ведт питать 5 каналов - это не 2, возьмем простенький усилитель NAD 320bee - там 15000 мкф 2 штуки кондеры на питании!!! и огромный транс. И 50 Вт на канал всего, правда "честных"), развязки от цифровых цепей, а так же сколько в сумме надо отдать денег за всю эту начинку.

5 - это, конечно, не 2. Но в стерео-то работает только 2 канала. Выходные каскады (если это не чистый класс "А") в режиме покоя потребляют 10-20% максимума. В нормальных ресиверах с выходной мощностью около 80 Вт стоит МИНИМУМ 300Вт трансформатор. Вот и считаем, ток покоя неработающих выходных каскадов потребляет (0,2*80)*3=48 Вт, на два оставшихся канала остается около 250 Вт (при максимальной потребляемой 80*2=160Вт)! Ну и где тут "не честность"? И это еще при условии, что на максимальной мощности никто такие ресиверы никогда и не слушает. А Ваши 50Вт приведенного в примере усилителя - всего около 60% максимальной мощности приведенного мной ресивера, что также есть хорошо, поскольку на половинной мощности ресивер работает с меньшими искажениями.


=)))). Типичный тупой расчет. 80x2 = 160Вт потребялемая мощность =)))).
А КПД?... или это вечный двигатель у Вас???... А электроника остальная (DSP, ЦАП, и т.д) - на них ничего не надо. Сами поработают. =)).
В том же НАД-320bee транс больше 200Вт (точную цифру не скажу). При мощности в 50. =). Для справки - у меня _НЕ_ НАД-320bee. Он у меня был.
По поводу мощности. Не будет ресивер Ваш на 80Вт работать. =)). Вт 40, не меньше. См.выше.
У усилителя Сони Ta-Fe600R например заявлена мощность 75 Вт на канал. Так вот, 320bee раза в 2 сильнее играл =))).

poty писал(а):
Alio писал(а):

Уверенность оттуда, что это классическая пропорция. Вы забываете о механике CD, об операционниках и о питании в нем.
Электроника кроме ЦАП-а стоит немного. Зато ЦАП + операционники + нормальная механика + питание - это уже сумма другая.
Усилитель лишен механики, а секция преда зачастую может быть даже дешевле ЦАП-а сидюка.
Правда, если мы вернемся к DVD - тут на упомянутые вопросы + видеочасть особенно уйдет куда больше затрат.

Мы сравниваем ЗВУК. =).

Кое-что я прокомментировал ранее (я просто не в состоянии расширять тему обсуждения, просто у меня не хватит на это времени). Что касается утверждения, что механика стоит дороже электроники - это Вы немного погорячились. При всем моем уважении к производителям HiFi, привод компьютера за $50 справляется со своей работой лучше, чем привод навороченного CD. А значит цена этого привода - либо дань бренду. либо дань маркетингу. (При минимальном вкладе в эту составляющую вопроса стабилизации драйва, актуального разве что с точки зрения некоторой эстетики, ну и чтобы драйв сильно не шумел сам по себе).
Про видеочасть Вам уже ответили...

Про видеочасть я не читал еще. А вот про механику - БРЕД.
А пластиковые лазеры, а точность позиционирования его, а вибрации механизма???... Другой вопрос, я согласен с Вами - очень много сейчас маркетинга стало. Практически он один.
Но хорошая оптика и механизм привода диска с малой вибрацией - это все-таки необходимая составляющся хорошего Hi-Fi аппарата. В комп.приводе вы такого не найдете.

Gregory
/Или вам нужны цитаты с хи-фи.ру

Меня "пугать" этим не надо, можете привести.

/как функция воспроизведения DVD дисков в аппарате, портит, искажает, влияет, как угодно звук

По моему, я уже писал, чем КОНКРЕТНО хуже звук ДВД.

poty
/разница в уровне выходного сигнала двух аппаратов

Разницы не было, звучали на одной громкости. Какая еще может быть причина?

/Я уже ответил на этот вопрос. Всю заданную в вопросах конкретику, когда у меня будет позволять рабочее время, я попытаюсь найти

А вот здесь не надо лукавить. Судя по Вашим длинным постам, времени на работе у Вас предостаточно, это отговорка, и если Вы сразу не можете фактами подкрепить свои утверждения, значит не знаете.
И лично про себя я уже несколько раз отвечал, что приведенные мною данные о прослушивании это мои собственные, а не списанные откуда-то.

/детальность - АЧХ, ФЧХ, импульсная характеристика (или переходная), нелинейные искажения
-локализация - ФЧХ (для средних частот), АЧХ (для высоких частот), разделение каналов (взаимопроникновение каналов)
-динамика (микро и макро) - импульсная характеристика, нагрузочная характеристика, интермодуляционные искажения, нелинейные искажения, глубина ОС
-чистота звука - нелинейные искажения
-глубина и ширина звуковой сцены (относится к термину "локализация" и определяет границы местонахождения инструментов, которые еще можно разобрать по местоположению, поэтому параметры те же, что и в локализации)
-тембральный баланс - АЧХ, ФЧХ, коэффициент демпфирования (при использовании с классическими АС.

Большинство из того, что Вы перечислили, это полная ерунда. Такие факторы как разделение каналов, нелинейные искажения и т.д. довести "до ума" не представляется ни для кого сложным. Практически у всех усилителей от 400 долл. все эти факторы в полном порядке.
И, думаю, что общаться с Вами далее нет никакого смысла, кроме потери времени. Извините.

Злобный Жаворон писал(а):
poty
/разница в уровне выходного сигнала двух аппаратов

Разницы не было, звучали на одной громкости. Какая еще может быть причина?

Это (громкость) чем-то измерялось? Или Вы понадеялись на свои уши?

/Я уже ответил на этот вопрос. Всю заданную в вопросах конкретику, когда у меня будет позволять рабочее время, я попытаюсь найти
Злобный Жаворон писал(а):

А вот здесь не надо лукавить. Судя по Вашим длинным постам, времени на работе у Вас предостаточно, это отговорка, и если Вы сразу не можете фактами подкрепить свои утверждения, значит не знаете.

Я с компьютером уже весьма давно дело имею. И печатаю не хуже машинистки. Собственно, это и определяет мои длинные посты. А время мне нужно не для того, чтобы напечатать, а для того, чтобы найти. Я это уже объяснял. Я - не Гордон, который имеет это все в виде готового набора для ответа, поскольку это у него основной род деятельности. Мне нужно сделать такую подборку на основе конкретных фактов, со ссылками, чтобы не упрекали за самодеятельность.

Злобный Жаворон писал(а):

/детальность - АЧХ, ФЧХ, импульсная характеристика (или переходная), нелинейные искажения
-локализация - ФЧХ (для средних частот), АЧХ (для высоких частот), разделение каналов (взаимопроникновение каналов)
-динамика (микро и макро) - импульсная характеристика, нагрузочная характеристика, интермодуляционные искажения, нелинейные искажения, глубина ОС
-чистота звука - нелинейные искажения
-глубина и ширина звуковой сцены (относится к термину "локализация" и определяет границы местонахождения инструментов, которые еще можно разобрать по местоположению, поэтому параметры те же, что и в локализации)
-тембральный баланс - АЧХ, ФЧХ, коэффициент демпфирования (при использовании с классическими АС.

Большинство из того, что Вы перечислили, это полная ерунда. Такие факторы как разделение каналов, нелинейные искажения и т.д. довести "до ума" не представляется ни для кого сложным. Практически у всех усилителей от 400 долл. все эти факторы в полном порядке.

Ну да, конечно, это очень КОНКРЕТНЫЙ ответ. Вы можете это подтвердить цифрами? Измерениями? или еще чем? Давайте - попробуйте, знающий Вы наш, без подготовки и сразу ответить на этот вопрос. Тоже, наверное, поискать придется?
Злобный Жаворон писал(а):
И, думаю, что общаться с Вами далее нет никакого смысла, кроме потери времени. Извините.

Я как бы в этом не сомневался, что когда речь зайдет действительно о конкретике, все возражатели испарятся как класс....

poty
Испаряются, потому, что понимают, что такому упертому, как Вы, ничего не докажешь. Да и не надо, потому, что уже надоело тратить время.
Все, общение закончено.
Вернемся к этому, когда-нибудь, в другой ветке. Рано или поздно.

Alio писал(а):
Давайте поговорим - чем еще. Я уже упомянул операционники и питание. Хорошо, Вы скажите что питание у ресивера хорошее???... (вспомните мою аналогию с НАД 320 хотя бы) или там предусилители (ой, 6 штук аж а то и более) хорошие??????

Я так и не понял, что Вы хотели сказать... Извините, можно поразвернутее? Список того, что влияет на звук начинается еще со студии и заканчивается помытием ушей у прослушивающего. Говорить о всем этом я не имею никакого желания. Почему - я уже неоднократно писал выше.

Alio писал(а):
Вы не ответили на мой вопрос. свои аргументы я обозначил, если не поняли - повторю - в ресивере за 600$ НЕ БУДЕТ такой же по качеству аналоговой части, как в сидюке за 450-500$. Говорим о среднем варианте.
Я прошу Вас опровергнуть мои слова, вы этого сделать не можете.

Я просто написал о том, что ваши аргументы - это просто ВАШИ СЛОВА, а от меня Вы требуете КОНКРЕТНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ (так как просто мои слова Вы считаете недоказательными, в отличие от своих). Так как это разные вещи, то я и попросил Вас поставить вопрос с КОНКРЕТНЫМИ ЦИФРАМИ в качестве доказательства. Тогда будет что опровергать КОНКРЕТНЫМИ КОНТРАРГУМЕНТАМИ. Кроме того, я не отказался это сделать и попросил немного времени на сбор этих самых доказательств, о чем, собственно, и оповестил всех.

Alio писал(а):
=)))). Типичный тупой расчет. 80x2 = 160Вт потребялемая мощность =)))).
А КПД?... или это вечный двигатель у Вас???... А электроника остальная (DSP, ЦАП, и т.д) - на них ничего не надо. Сами поработают. =)).

Ну, добавьте сюда КПД и 20 Вт на остальную электронику (кстати, DSP в стерео мы договорились не рассматривать - не тот уровень сравнения).
Alio писал(а):
В том же НАД-320bee транс больше 200Вт (точную цифру не скажу). При мощности в 50. =). Для справки - у меня _НЕ_ НАД-320bee. Он у меня был.
По поводу мощности. Не будет ресивер Ваш на 80Вт работать. =)). Вт 40, не меньше. См.выше.
У усилителя Сони Ta-Fe600R например заявлена мощность 75 Вт на канал. Так вот, 320bee раза в 2 сильнее играл =))).

Ну, судя по сайту, там несколько модифицированная версия класса А (и, кстати, нет никакой информации по трансформатору, только предельная мощность клиппинга - 68 Вт). А это означает, что КПД его будет в несколько раз меньше класса АВ или В, применяющихся в основном в ресиверах. Соотсветственно, транса может и не хватить (так как я не знаю конкретных данных по блоку питания и по режимам работы в частности выходных каскадов, то пишу "может"). По поводу "честной мощности" - динамическая мощность заявлена 210 Вт. Это честно?
По поводу того, будет или нет ресивер работать на 80 Вт - где КОНКРЕТНЫЕ ДАННЫЕ? Или Вы опять милостиво разрешите мне собирать информацию по этому вопросу, чтобы опровергнуть Ваши бесценные слова?
Сравнение Сони с НАДом выглядело бы более понятным, если бы приводились условия сравнения и применяющиеся средства измерения.

Alio писал(а):
Про видеочасть я не читал еще. А вот про механику - БРЕД.
А пластиковые лазеры, а точность позиционирования его, а вибрации механизма???... Другой вопрос, я согласен с Вами - очень много сейчас маркетинга стало. Практически он один.
Но хорошая оптика и механизм привода диска с малой вибрацией - это все-таки необходимая составляющся хорошего Hi-Fi аппарата. В комп.приводе вы такого не найдете.

Опять нет никакой конкретики. Одни слова. А почему я на компьютере спокойно считываю диски, на которых загинаются все бытовые и HiEnd (в особенности) CD? А почему на компьютере при передаче данных никто не говорит о джиттере до частот, при которых разность задержек при распространения волны в кабеле уже начинает превышать ширину цифрового импульса? И почему наконец, в компьютере никто не привинчивает чугунные чушки к приводам, а они воспроизводят все честно и без потерь? С пластиковыми линзами, базовым алгоритмом позиционирования и пр. Да просто потому, что подход в компьютерной области прост - сигнал должен быть обработан надежно и целостность его не должна вызывать сомнений. В HiFi подход другой - перечислить как можно больше фич для того, чтобы было оправдание в поднятии цены.

Да, у каждого своя правда. И, что самое интересное, каждый прав по-своему. Здесь, на мой взгляд, забыт главный вопрос. Какой именно музыкальный материал мы сравниваем на одной и той же аппаратуре? Не устану повторять, что главное - это качество записи дисков, а только потом аппаратуры. Если говорить о музыке, то покупка дорогостоящей техники (от 1 тыс. за коипонент и около 1.5 за фронт) актуально только для ценителей, классики, джаза, блюза и т.п. Те, кто слушает рок и поп музыку врятли услышат разницу между СД и ДВД проигрователями в районе 500. Я не отрицаю её отсутсвие, но на рок и поп записях она будет нивилированна. Во всяком случае это касается меня.

Ув. Злобный Жаворон, пугать вас, я вроде бы не собирался. Если кому будет интересно, пусть сами смотрят. Просто дам ссылку на два имени.
1) Злобный Жаворон.
2) Владлен Дубровский.
Ввести в поиск на сайте www.hi-fi.ru , почитать и поразмышлять.

//как функция воспроизведения DVD дисков в аппарате, портит, искажает, влияет, как угодно звук

По моему, я уже писал, чем КОНКРЕТНО хуже звук ДВД. /

Хоть убей, битый час истратил на поиски, всё понапрасну. Кажется вы лишь упомянули конкретные прослушаные вами аппараты, спасибо, но ведь я не просил. Вижу главным образом препирательства с Поти. Может я как то не так вопрос сформулировал? Последнее время главным образом не по-русски общаюсь. Впрочем, как говорится, из диалога - выхожу.

Gregory
/Ввести в поиск на сайте www.hi-fi.ru , почитать и поразмышлять.

Смотрите лучше за собой. Здоровее будет.

/Хоть убей, битый час истратил на поиски, всё понапрасну. Кажется вы лишь упомянули конкретные прослушаные вами аппараты, спасибо, но ведь я не просил

Да мне все расно, просили, Вы или нет. Есть люди, которые всему на свете пытаются найти объяснения. А когда этого объяснения не находят, что периодически случается, то заявляют, что этого нет в природе, что это показалось, эффект плацебо, шарлатанство и т.д. Исцеления людей посредством различных энергетических манипуляций тоже сложно объяснить. И возможно и не надо.
Так вот я не из этих людей. Мне все равно, почему ДВД звучит хуже, я не пытаюсь найти этому объяснение. Я слышу результат и мне, лично мне, этого достаточно. Вы, если хотите, находите, или не находите, этому объяснение. Ваше дело. Вы можете выбирать аппаратуру посредством сравнения тех. характеристик, а я буду по звуку. И мне все равно, почему один аппарат звучит лучше другого, несмотря на более низкую стоимость и комплектацию первого. Я не пытаюсь найти всему в жизни объяснение.
Можете считать, что я не доказал Вам свою правоту, равно как и Вы с Poty не доказали свою, как ни пытались. Поэтому, действительно, самое лучшее, это остаться каждому при своем мнении. В надежде на то, что может быть в будущем будут темы, где мы будем единомышленниками.

/Поэтому, действительно, самое лучшее, это остаться каждому при своем мнении. В надежде на то, что может быть в будущем будут темы, где мы будем единомышленниками.

Что ж, может вы и по-своему правы, в конце - концов, прослушивание музыки - это субъективизм на 100%.
С уважением.

ЖАВОРОН:
Так вот я не из этих людей. Мне все равно, почему ДВД звучит хуже, я не пытаюсь найти этому объяснение. Я слышу результат и мне, лично мне, этого достаточно. Вы, если хотите, находите, или не находите, этому объяснение. Ваше дело. Вы можете выбирать аппаратуру посредством сравнения тех. характеристик, а я буду по звуку. И мне все равно, почему один аппарат звучит лучше другого, несмотря на более низкую стоимость и комплектацию первого. Я не пытаюсь найти всему в жизни объяснение.
________
ВЫ ЧТО, МОЖЕТЕ В СЛЕПУЮ (НО ТОЛЬКО В СЛЕПУЮ) ОПРЕДЕЛИТЬ ГДЕ КД, А ГДЕ ДВД (ОДИНАКОВОЙ ЦЕНЫ)? ЕСЛИ ЭТО ТАК, ТО ВЫ - ПРЕДМЕТ ДЛЯ УЧЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (НИКАКИХ УСМЕШЕК!) ПОПРОБУЙТЕ ЕЩЕ ЧЕГОНИБУДЬ РАСПОЗНАТЬ? ОТКРОЙТЕ СЕБЯ? И ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИШИТЕ - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

Anonymous писал(а):

ВЫ ЧТО, МОЖЕТЕ В СЛЕПУЮ (НО ТОЛЬКО В СЛЕПУЮ) ОПРЕДЕЛИТЬ ГДЕ КД, А ГДЕ ДВД (ОДИНАКОВОЙ ЦЕНЫ)? ЕСЛИ ЭТО ТАК, ТО ВЫ - ПРЕДМЕТ ДЛЯ УЧЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (НИКАКИХ УСМЕШЕК!) ПОПРОБУЙТЕ ЕЩЕ ЧЕГОНИБУДЬ РАСПОЗНАТЬ? ОТКРОЙТЕ СЕБЯ? И ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИШИТЕ - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!


и нечего тут прикалываться, я могу на слух в слепом тесте отличить сидюк от двд одинаковой ценовой категории. Без проблем.
Но я сравнивал аппараты где-то в районе 300-600 Евро, более дорогие одновременно не сравнивал. И как там будет с ними, не знаю, но наверняка тенденция сохранится.
И свои усмешки по поводу различия в звучании CD от DVD, или межблочных/акустических проводов, пожалуйста оставьте при себе.
Имеющий уши, да услышит.