Форум
Акустика

напольники.... итого...

напольники.... итого...

Форум читать можно очень долго и все равно не придти ни к какому мнию.

Итак, Выскажитесь кто чему отдает предрочтение, речь идет об напольниках ну скажем начиная от примерно 400 тугриков и до.. 650 т.е за деньги которые могут потратить кто не богат но и не совсем беден.

И так что кому нравится.......
и только не надо все время повторять что это мое личное мнение, а выбирать надо под свой слух и т.д это и так понятно..... icon_lol.gif

RE

НАПИШУ ПРО СВОИ ОПЫТЫ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ
БОЛЬШАЯ КОМНАТА КИНОТЕАТР НА БАЗЕ РЕСИВЕРА
КЕНВУД 8060 + НАПОЛЬНИКИ JBL ATX 40 (300 $ НА МОМЕНТ ПОКУПКИ НАЧАЛО 2002)
МАЛЕНЬКАЯ КОМНАТА HI-FI СИСТЕМА С ПОЛОЧНИКАМИ ЗА 550 $
НА СТОЙКАХ АТАКАМА И У ПОЛОЧНИКОВ БАС ПОЛУЧШЕ
И В КАЧЕСТВЕ ЗВУКА И В КАЧЕСТВЕ ГЛУБИНЫ
ТЕСТ КОЛОНОК(НАПОЛЬНЫХ В РАЙОНЕ 600 $)В НОЯБРЬСКОМ ЖУРНАЛЕ СТЕРЕО
Я УЖЕ ЕГО ВЧЕРА КУПИЛ !

Лично мне в районе 650 грина из напольников нравятся Yamaha NS-555 (18150p) и AE Evo Three (18300) для музыки и кино. А вот MA Bronze 4/6 на мой взгляд чисто театральная акустика. Проигрывает в стерео достаточно сильно и Ямахе, и Акустик Енержи. Не лучше Монитор Аудио выглядят и JBL Northrige E80 c Audiovector'ом за 750.

Re: ATX40

Как играют ATX 40?

re

to Гость

Как играют ATX 40? - в кино очень очень неплохо
ну нуно обязатеьно сабик пусть недорогой у меня инфинити альфа саб

Re: re

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
to Гость

Как играют ATX 40? - в кино очень очень неплохо
ну нуно обязатеьно сабик пусть недорогой у меня инфинити альфа саб


Сабик есть JBL E150
ресивер Yamaha 440

Однозначно JBL E100

A.S. писал(а):
Однозначно JBL E100

полная ерунда. Никакой однозначности здесь нет и быть не может. К тмоу же, на мой взгляд, JBL Northridge E нифига ни деликатная акустика. При прослушивании клубной музыки (Paul Van Dyk) в сравнении с Yamaha NS-555 на ресивере Yamaha 540 c 496 CD-плеером JBL E80 сделали из музыки кашу. Даже при прослушивании рока (Megadeth) никакого эффекта, который так хвалят в Е серии (типа акустика для рока), не было. Опять была каша и гул.
Так что надо слушать самому. Хотя, Ямаху НС-555 я послушал только ради интереса, так как нацелен был как раз на Е80. Просто у меня к тому времени были Е30+Е25. Сейчас же думаю куда бы их спихнуть, а взять НС-333 и 444 к моим НС-555.

Указывайте пожайлуста размер помещения.

Shala

Какой деликатности ты ждешь, при прослушивании клубной музыки и метала ? Я бы еще понял, если бы тебе классика в их исполнении не понравилась. Е-100 достаточно универсальная акустика для своей ценовой группы, требующая правда достаточного пространства. С 750 ресивером играет вполне прилично. Для кино вообще нет равных(в эту цену)и саббуфер не нужен.
Любой производитель электроники и Ямаха в том числе, хотя и в меньшей степени, уступает в производстве акустики фирмам, на ней специализирующихся.

A.S. писал(а):
Shala

Какой деликатности ты ждешь, при прослушивании клубной музыки и метала ? Я бы еще понял, если бы тебе классика в их исполнении не понравилась. Е-100 достаточно универсальная акустика для своей ценовой группы, требующая правда достаточного пространства. С 750 ресивером играет вполне прилично. Для кино вообще нет равных(в эту цену)и саббуфер не нужен.
Любой производитель электроники и Ямаха в том числе, хотя и в меньшей степени, уступает в производстве акустики фирмам, на ней специализирующихся.

А что ты посоветовал бы тогда вместо 550 ямахи ?? icon_question.gif

Bronh
На какую цену расчитываешь?
Если Многоканальники - Значительную прибавку дадут ресиверы от 1000$ за новый апарат. В меньшем ценовом диапазоне, скажем 600-700$ техника не будет иметь достаточного преимущества перед 550, чтобы после покупки не пожалеть о бессмыслено потраченных деньгах. Учитывая, что до этого была Ямка, а с ее звучания очень трудно слезть, стоит обратить внимание на старшие Ямки 1400, 2400, а лучше AZ2 очень сильный апарат.
Если все же хочется звук помягче, обратись к изделиям Marantz.

С ценой пока не определился, но и тратить много не хочу т.к
Я собираюсь купить ресивер и калонки впервые в своей жизни, а сейчас пользуюсь муз.центром подключенным к компу поэтому сцитаю что начинать нужно не с самого дорогого решения.

ЗЫ Да и откуда у бедного icon_biggrin.gif студента на дорогой ресивер icon_eek.gif

Да и еще JBL e 90 в 16 метров не многовать ли icon_question.gif

ОЙЙЙ сори
предыдущее сообщение от меня
Забыл авторизоватся icon_eek.gif

Мне понравились:
Wharfedale Pacific evo 20 примерно 620 долларов и АЕ Evo 3 примерно 650 долларов.
Хотя у меня немного шире интерес по музыке-в т.ч. классика и джаз.
Удачи!

A.S. писал(а):
Shala

Какой деликатности ты ждешь, при прослушивании клубной музыки и метала ?

Любой производитель электроники и Ямаха в том числе, хотя и в меньшей степени, уступает в производстве акустики фирмам, на ней специализирующихся.


1. а не обязательно слушать классику, чтобы понять на сколько деликатна акустика. По крайней мере для меня. Написал же, что ЛИЧНО меня JBL E серии не устраивает. На мой взгляд серия XTi гораздо лучше. А Е 30 классику ваще никак не "играют".

2. не спорю. Но серия Е не очень удачная на мой взляд. Если вам равится - это дело личное.

To Brohn.
Совету вам сейчас не заморачиваться на дорогих аппаратах. Купите ресивер Ямаха 450/550 и ДВД 550. И колоночки полочные из той серии, чьи напольники вам понраятся больше всего. Еще можно прикупить центральную, тогда это уже даст вам хорошую локализацию картины во фронте при просмотре фильмов (при грамотной расстановке icon_wink.gif ). Всяко лучше будет, чем музыкальный центр. Потом же докупите фронтальную напольную пару, когда появятся деньги и большая площадь, либо полочники подороже. А имеющиеся на тыл поставите. Это если вы хотите смотреть ДВД. А потом можно будет подумать и об отдельном усилителе...
Если же вам нет нужды в домашнем кинотеатре, то проще купить сразу же усилок, но это уже другая ветка.

Bronh

А что ты посоветовал бы тогда вместо 550 ямахи
Я подумал ты 550ю поменять хочешьicon_smile.gif

Среди недорогих ресиверов предпочтительнее Ямаха, Маратз и ХарманКардон. Они различаются по звучанию - Ямаха наиболее динамичная и резкая, у нее самые мощные низы, лучше других подходит для кино. Marantz прямая противоположность, мягкое, теплое звучание, хороша для спокойной музыки, в кино не особо. Harman/Kardon по звучанию - нечто среднее, но вот внешний вид(на мой взгляд) отвратительный.

Купи сначала ресивер, а затем прямо с ним езжай в магазин и подбирай наиболее подходящую по звучанию акустику. Для 16 метров, определенно предпочтительнее полочная.

Shala
XTi может и лучше, но за эту цену( около 800 если не ошибаюсь) на мой взгляд, предпочтительней Wharfedale EVO 30.
А классику "не играют" все колонки за эту цену.

Вообщем есть над чем подумать icon_biggrin.gif

А если говорите что для 16 метров мучше полочники вместь E 90
то может сразу поделитесь своим мнонием какие в пределах 500

А вообще полочник не так эффектно смотрятся да и к ним саб наверное нужен

Bronh

Смотрятся полочники может и не так эфектно, но отдача у них выше в условиях зажатого пространства.
Напольные системы из за избытка баса начинают бубнить, появляется гудение, в связи с резонансом. В принципе есть небольшие напольники, которые, хотя и хуже, чем в большой комнате, но тем не менее очень неплохо и в маленькой звучат, но цена на них переваливает за 1000$. Действительно к полочникам потребуется саббуфер, в основном для кино, для музыки чаще всего их самих хватает.

Какие брать, зависит от того какой ресивер ты возмешь. Как я уже написал легче подобрать акустику к ресиверу, чем наоборот. Вообще же, хорошие полочники делают Dynaudio, M&K(есть у них недорогие модели), шестисотая серия у B&W многим подходит.

У меня дома стоят infinity beta-50.Комната 18 метров.Очень доволен, как в музыке, так и в кино, рекомендую послушать.Если дорого, обратите внимание на beta-40.При выборе а/с в данной ценовой категории слушал в сравнении с ямой NS-777, Dali 8008, AE evo3,Tannoy fusion4, JBL E-90.Инфинити понравились больше всех.Ресивер H/K 3550.

Доброго всем дня.
Не хочу вступать в дискуссию о качестве звучания- у каждого свой вкус, цвет, пристрастия icon_biggrin.gif, поэтому- слушать и только слушать. Заранее сообщаю- у меня данная система- более-менее приближающаяся к HI-FI- первая, поэтому делайте скидку на неопытность icon_redface.gif
Просто некоторые личные впечатления. Все ИМХО и только ИМХО. По поводу Е-90 и 16 метров. Сам перед покупкой находился в состоянии крайней озабоченности- не много ли будет Е-90 в 16 метров, совершенно акустически не приспособленных, с приличным кол-вом мебели (до этого стояли Е-30, которые благополучно ушли на тыл, и звучание которых устраивало до такой степени , что как представлю, что на тыл пойдут- (музыку слушаю в стерео, а тылы только в кино)- так жалко было). После установки- все сомнения рассеялись,ни бубнежа, ни гудения. На данный момент доволен выше крыши, что будет дальше- покажет время. Эта ж зараза затягивает так, что...
Еще раз впечатлениями поделится можем, а решать вам и только вам.
Да, все это играет с Pioneer 912

Если Е90 будут бубнеть то это происходит от переотражения вука от стен, а следовотельно можно в комнату добавить побольше мягкостей, наприме повесить ковер.

И вот еще.....
А собирабсь в комнате ремонт делать так может просто стены(под обоями ) покрыть каким либо звукопоглащающем материалом... icon_question.gif

жидкие обои на стену... и никакого звукопоглащающего материала не надо...
сам проверял.... правда дорого, поэтому проверял не у себя... icon_biggrin.gif но теперь задумался, что и себе надо так сделать....

Кузнецов Владимир

Да, все это играет с Pioneer 912

Из за этого и не гудит, у Пионера с субнизкими частотами совсем плохо, а потому и проблемы они не создают.

A.S. писал(а):
Кузнецов Владимир

Да, все это играет с Pioneer 912

Из за этого и не гудит, у Пионера с субнизкими частотами совсем плохо, а потому и проблемы они не создают.

Е90 играют с соней DB2000 в 18 квадратах - тоже все ОК, гула нет, в стерео бас - мама не горюй, в кино вообще выше всяких похвал.

A.S. писал(а):
Кузнецов Владимир

Да, все это играет с Pioneer 912

Из за этого и не гудит, у Пионера с субнизкими частотами совсем плохо, а потому и проблемы они не создают.


Вы знаете, частенько встречаю мнение, что у Pioneer"ов с низами "совсем плохо", поэтому даже не знаю- либо у меня слух ну совсем "неправильный" icon_redface.gif , либо все кто заявляет о проблемах у Pioneer"а-"неправильный Pioneer " слушали icon_biggrin.gif , либо это еще раз подтверждает аксиому о подборе конкретной АС к конкретному ресиверу/усилителю, под конкретные уши icon_biggrin.gif .
Еще раз оговарюсь- все написанное не есть конкретное руководство к действию- подбор компонентов дело сугубо личное. Пока небыло Е-90 и слушал Е-30, с учетом что 30-ки полочники, баса для полочников -ну очень.
Еще раз все ИМХО

vik

Для Е90 18 метров уже нормально.


Кузнецов Владимир

либо все кто заявляет о проблемах у Pioneer"а-"неправильный Pioneer " слушали

Слушал 1011, 2011, АХ3, АХ5, АХ10 соответственно на разной акустике.
Хотя действительно многим и его низов хватает, поэтому если тебе нравится то и переживать не стоит.

A.S. писал(а):

Shala
XTi может и лучше, но за эту цену( около 800 если не ошибаюсь) на мой взгляд, предпочтительней Wharfedale EVO 30.
А классику "не играют" все колонки за эту цену.


1. http://www.tehnosila.ru/tg/browse/120/-/c=/p=/f=/?9ee632e446279115cfd62d94896b69be#none

сейчас там распродажа, так что

Infinity Alpha 50 be/ch колонки 208.52 5999
Infinity Kappa 400 bl/bk/ch/mpl колонки 695.13 19999
Infinity Primus 300 be/bk колонки 139.00 3999
JBL ATX 60 bk колонки 173.75 4999
JBL lx2005be колонки 139.00 3999
JBL XTI100 BK/BS/CH колонки 347.55 9999
JBL XTI80 BE колонки 278.03 7999

Вполне пожно подобрать за небольшие деньги приемлимую АС.

2. Возможно, если не брать "хэнд-мэйд". Прсото я не так много слушал разных производителей icon_wink.gif

JBL lx2005be колонки 139.00 3999
JBL XTI100 BK/BS/CH колонки 347.55 9999

Для меня за ети бабки то ети бы стояли как выбор.

Shala

сейчас там распродажа, так что

Да цены зашибись, везде бы так icon_smile.gif

Очень странно E 90 стоят дешевле JBL XTI100,
а ведь должно быть наоборот

Bronh писал(а):
Очень странно E 90 стоят дешевле JBL XTI100,
а ведь должно быть наоборот


А вам нестранно что MERCEDES стоит больше чем OPEL? И почему наоборот то?

Saulius писал(а):
Bronh писал(а):
Очень странно E 90 стоят дешевле JBL XTI100,
а ведь должно быть наоборот


А вам нестранно что MERCEDES стоит больше чем OPEL? И почему наоборот то?


Большое сори хотел сказать совсем на оборот

Почему JBL XTI100 стоят 520 ...а Е 90 588.95

Bronh

Почему JBL XTI100 стоят 520 ...а Е 90 588.95

Возможно, что указанных в распродаже моделей нет в наличии - поэтому цена на них может быть какой угодно. Магазины используют такую практику "торговли воздухом" для привлечения покупателей.

http://www.tehnosila.ru/tg/browse/120/-/s=3/c=/p=/f=/?c231c8854dce3b2244ec95b56820b33f#none
Инфа отсюда
------------------------------------------------------

Вот я думаю а для 16 м Е90 не многовато может лучше Е80

Дело в том что максимальный уровень громкости меня не очень волнует
а больше интересует качество
я конечно понимаю что N серия не сравнится с дорогой акустикой но увы средства ограничены
И еще Е80 ил Е90 как играют на малой громкости (совсем маленькой) под которую можно заснуть (тесли трезвый icon_biggrin.gif )
ЗЫ наверное выше сказаноное глупо звучит icon_redface.gif

Bronh
На мой взгляд из этой серии интересны только 100, для твоего помещения они не приемлемы.
Если тебе так уж хочется напольники попробуй Acoustic Energy EVO 3 у них низкочастотный дифузор поменьше и звучат точно не хуже 80/90.

Если средства ограничены, имеет смысл обратить внимание на БУшную акустику.

Bronh писал(а):
Дело в том что максимальный уровень громкости меня не очень волнует
а больше интересует качество

Ну так может тогда все таки ПОЛОЧНИКИ???

Не исключено
Возможно и полочники........... а тогда посоветуйте...
а к напольникам склоняюсь за их могучий вид и изза басов
.. Да не то чтобы я не любил громкой музыки просто долго на ней не сможешь слушать вот и выходит что 80% музыки слушается на умеренной громкости.

а не ужто ктото слушает свои напольники на полной громкости,

re

Не исключено
Возможно и полочники........... а тогда посоветуйте...
а к напольникам склоняюсь за их могучий вид и изза басов

некоторые полочники играют не хуже напольных колонок
может баса чуть меньше (но по качеству он лучше)
е-серию от jbl я бы рассматривал для кино
а вообще помимо jbl очень много достойной аккустики
слушать нужно самому

Если XTI 100 стоит только 520 то тут розговор пустои. Если будешь слушать на умеренои громкости то басса небудет много, он будет чюствоватьса так как надо, XTI 100 сильные АС, еслиб я имел бы шанс их купить хотя бы за 800$, они бы у меня уже стояли. Но так как у нас по сеи день они стоят 1500$ я на них не обращяю внимания.
В твоеи комнате может немножко и великоваты они, но если планируешь в скором будущем комнату побольше то точно ето того стоит. XTI наверное одна из последних серий дешовых АС от JBL которые неплохо звучят. NORTHRIDGE серия чисто киношная.

JBL XTI100 CH колонки
наличие в магазинах
Южное шоссе, 53
(г. Тольятти)
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif new_ukliam2.gif
Так то!!!

SAI писал(а):
JBL XTI100 CH колонки
наличие в магазинах
Южное шоссе, 53
(г. Тольятти)
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif new_ukliam2.gif
Так то!!!


просто была распродажа всего 3 дня, когда они и в Москве продавались за 350 с небольшим. Так что надо было успевать icon_wink.gif

А мне Е-60 нравятся - хороший бас, небольшие размеры, правда ВЧ я сапгрейдил.

SoundLife писал(а):
А мне Е-60 нравятся - хороший бас, небольшие размеры, правда ВЧ я сапгрейдил.


а какому апгрейду подвергся высокочастотник?
уж очень интересует

Saulius писал(а):
Если XTI 100 стоит только 520 то тут розговор пустои. Если будешь слушать на умеренои громкости то басса небудет много, он будет чюствоватьса так как надо, XTI 100 сильные АС, еслиб я имел бы шанс их купить хотя бы за 800$, они бы у меня уже стояли. Но так как у нас по сеи день они стоят 1500$ я на них не обращяю внимания.
В твоеи комнате может немножко и великоваты они, но если планируешь в скором будущем комнату побольше то точно ето того стоит. XTI наверное одна из последних серий дешовых АС от JBL которые неплохо звучят. NORTHRIDGE серия чисто киношная.

Скажи, плз, а в маленькой комнате (15-20 метров) они гудеть не будут?

Anonymous писал(а):
Saulius писал(а):
Если XTI 100 стоит только 520 то тут розговор пустои. Если будешь слушать на умеренои громкости то басса небудет много, он будет чюствоватьса так как надо, XTI 100 сильные АС, еслиб я имел бы шанс их купить хотя бы за 800$, они бы у меня уже стояли. Но так как у нас по сеи день они стоят 1500$ я на них не обращяю внимания.
В твоеи комнате может немножко и великоваты они, но если планируешь в скором будущем комнату побольше то точно ето того стоит. XTI наверное одна из последних серий дешовых АС от JBL которые неплохо звучят. NORTHRIDGE серия чисто киношная.

Скажи, плз, а в маленькой комнате (15-20 метров) они гудеть не будут?


В умеренои громкости и правильнои растановки недолжно.

Shala писал(а):
а какому апгрейду подвергся высокочастотник?
уж очень интересует

Была поставлена подвиж. система с титановым куполом от серии TLX и слегка подстроен кроссовер.
XTI 100 для музыки не советую покупать никому. Гудящий бас, грубейшие высокие, проработка середины никакая. Годятся только для кино или на дискотеку, хотя на дискотеке пищалки сгорят за один вечер.
Кстати, гудят они даже в зале 200м.

Ну уж нет
Пожайлуста,выкиньте из головы покупку JBL для прослушивания музыки.
Хотя...смотря какой!
Я где-то пропустил,или не заметил,какие у Вас музыкальные пристрастия?
Если более или менее серьезные,то....полочники. Причем б/у.
У самого такие,почти новые,и на 25 процентов дешевле.
А вот сейчас все прогрелось и как раз бас выдают очень даже глубокий!
Для транса,r'n'b,вполне хватает (коонечно,приходится темброблок на усилителе подкручивать).
И! Самое главное,как играет классика,живой джаз. на 5. С +ом icon_cool.gif
Удачи!

SoundLife писал(а):
Shala писал(а):
а какому апгрейду подвергся высокочастотник?
уж очень интересует

Была поставлена подвиж. система с титановым куполом от серии TLX и слегка подстроен кроссовер.
XTI 100 для музыки не советую покупать никому. Гудящий бас, грубейшие высокие, проработка середины никакая. Годятся только для кино или на дискотеку, хотя на дискотеке пищалки сгорят за один вечер.
Кстати, гудят они даже в зале 200м.


В ето трудно поверить так как я слушал их в зале 60кв/м с комплектом предусилителя и усилителя + сд от ADCOM. Для ROCKа они звучят то что надо, да и для другои агресивнои музыки тоже, в своеи ценовои категорий, а если их отдают за пол цены и меньше то ето очень хорошо. Басс был такои точны и глубокий что у меня челюсти отпали, да и динамика басса была хороша.
Моя точка зрения.
Удачи.

Насчёт рока и агрессивной музыки я не спорю, написал же про кино и дискотеку. В качестве BOOM-BOX это то, что надо. Только попробуй на них что-нибудь поприличнее послушать idonno.gif ...

SoundLife писал(а):
Была поставлена подвиж. система с титановым куполом от серии TLX и слегка подстроен кроссовер.


а у вас остались пищалки от серии Е?

Почитал я что вы тут навояли, не могу не высказаться cry.gif
Shala, Вы шутите наверное, говоря, что колонки от ямы вам нравятся icon_lol.gif
Берите тогда BBK и денег на пиво останется icon_wink.gif
Значит акустика MA по вашему киношная, а Yamaha, нет icon_question.gif cry.gif icon_biggrin.gif
Яма и акустика понятия несовместимые
AE Evo Three хорошая акустика, но для небольшого помещения не подойдет
JBL чисто киношная акустика, а для кино можно и Sven купить, разницы не будет
Bronh, в 16 метров лучше брать полочники Bronh, это точно, а если напольники, то небольшие
Если хотите слушать музыку и наскребете денег на MA S2, то точно не пожалете, никакие jbl и в подметки не годятся

Купи журнал за ноябрь этого, там как раз тест напольников за 550-750 зелёных.
Победитель PSB Image T45 (достоинства:отличная динамика в полном диапазоне, эффектный, глубокий бас; недостатки:незначительное смещение тонального баланса в область низких частот).
Судя по АЧХ и КНИ напольники супер.
ЗЫ Только вто не знаю, реально их достать. (думаю в Москве можно icon_biggrin.gif )

to Wassup
нет, я не шучу. Лично мне действительно нравятся АС Yamaha NS-555. Каждый покупает то, что ему по душе, что ему больше нравится на слух, что больше подходит для его музыкальных престрастий. Лично мне не нравится классика, а от джаза меня вообще воротит. Так что колонки я выбирал не для такой музыки. А то, что я слушаю (рок, хаус, транс и т.п.), выбранные мной колонки играют лучше всего, именно на мой вкус, из JBL E 30/80, MA B4/6 и еще какогото Аудиовектора за 700. Прямой конкурент им был АЕ Evo Three. Так что не надо ихидничать по этому поводу.

Shala писал(а):
SoundLife писал(а):
Была поставлена подвиж. система с титановым куполом от серии TLX и слегка подстроен кроссовер.


а у вас остались пищалки от серии Е?

Да, остались.