Форум
Акустика

Mirage M-390 + NAD 320C для электромузыки?

Mirage M-390 + NAD 320C для электромузыки?

Доброго времени суток!
Бюджет 500 уев.
Предпочтения - кино/музыка 20/80. Музыка в основном электронная. Комната 18 квадратов без всякого специального оформления. Люблю басы.
Предварительно выбрал JBL E60 и ресивер Yamaha 350. Достойный выбор? Есть ещё варианты вместо JBL E60:
JBL LX 2003, Cerwin-Vega RL-16T, Infinity Alpha 30, Eltax Millenium 400, Mirage M-390i, Monitor Audio Bronze 3.
Что скажете, уважаемые?

Если в основном музыка, то может не ресивер, а усилок.

Кстати вот селестион ф-20, я их слушал, очень даже ничего.
javascript:OpenCard(54273,1)

re

если 80% музыка
то однозначно усь (2х канальный)

у меня ротель ра01 - транс бесподобно играет icon_lol.gif

Ресивер хочу, потому как рассматриваю напольное стерео как начало. Может и остановлюсь на этом и забью на саб с окружающими, но если сейчас куплю усилок, то будет повод постоянно себя корить "вот если бы ресивер купил, то мог бы...".

Anonymous писал(а):
Кстати вот селестион ф-20, я их слушал, очень даже ничего.

А может ли селестион ф-20 с заявленной нижней частотой 60 Гц и низкочастотником диаметром 130 мм нормально воспроизводить бас? Как-то вяло смотрится в сравнении с JBL-овскими трехполосниками с нижней частотой 40 Гц и диаметром низкочастотника 200 мм.
А в каком контексте Вы их слушали? Сравнивали с чем-нибудь?

re

Ресивер хочу, потому как рассматриваю напольное стерео как начало.
Может и остановлюсь на этом и забью на саб с окружающими,
лучше сразу забить - качество звука 2х канальника и ресивера несравнимо
в одной ценовой категории !!!!!!!!!!!!!!!
но если сейчас куплю усилок, то будет повод постоянно себя корить "вот если бы ресивер купил, то мог бы...".
для кино купить хороший телек 29/32 с нормальным звуком - хватит за глаза

теперь о басе тут помимо динамика и его размера нуно смотреть на а/с в целом
и нижней частоту считать не ту которую пишет производитель а которая реальная !
серия нотридж киношный вариант
да и так ли нужен напольник

к примеру мой полочники (за 550 $)реально по басу переигрывают
напольники за 300 + саб за 270
делайте выводы сами !

Ох, не знаю, не знаю.
Что значит "несравнимо в одной ценовой категории"?
Несравнимо для кого? Для человека, который привык слушать акустику класса Top Hi-Fi? Или для всех? А если человек не слушал ничего кроме компьютерных наборов? Насколько для него будет это "несравнимо"? А если и комната акустически не оформлена, эта разница в звучании усилителя и ресивера разве не будет снивелирована?
Даже если принять, что получив лучший звук я вскоре стану разборчивее и привередливее, оформлю комнату. Но разве я не смогу тогда продать ресивер и купить-таки усилитель? Аресивер будет продать проще, чем усилитель. Хотя бы потому что модно сейчас стало иметь дома 5.1 и желающих за сходную цену приобрести Ямаху будет достаточно. А вот наоборот номер не пройдет. Кому будет нужен усилитель? Аудиофилам? Так они покупают вещи из другой ценовой категории.
А про полочники я уже говорил. Всё-таки понты для меня тоже важныicon_smile.gif И потом полочники еще надо будет ставить куда-то. А стойки совсем не дешевые. И получается, что ежели и уложусь я в означенный общий бюджет, то полочники будут уже из категории похуже.

RE

НУ БУДУ ТОГДА ОТВЕЧАТЬ ПО ПОРЯДКУ :
Что значит "несравнимо в одной ценовой категории"?
Несравнимо для кого? Для человека, который привык слушать акустику класса Top Hi-Fi? Или для всех? А если человек не слушал ничего кроме компьютерных наборов? Насколько для него будет это "несравнимо"? А если и комната акустически не оформлена, эта разница в звучании усилителя и ресивера разве не будет снивелирована?
2Х КАНАЛЬНЫЙ УСИЛОК ЗА 400 $ ПЕРЕИГРАЕТ ЛЮБОЙ АВ-РЕСИВЕР ДО 700 $
КАКОЙ ТОР HI-FI Я СЕБЕ БРАЛ СИСТЕМУ ОЧЕНЬ НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ
А ТОР HI-FI СВЫШЕ 8000-10000 $ / ПОВЕРЬ У МЕНЯ КОМНАТА ВООБЩЕ
НЕ ПОДГОТОВЛЕНА И ВСЕГО 8 КВАДРАТОВ А РАЗНИЦА ОГРОМНАЯ В ПОЛЬЗУ HI-FI
ДК СТОИТ В 18 КВАДРАТАХ - ТУДЫ БЫ ЕЕ

RE

Даже если принять, что получив лучший звук я вскоре стану разборчивее и привередливее, оформлю комнату. Но разве я не смогу тогда продать ресивер и купить-таки усилитель? Аресивер будет продать проще, чем усилитель. Хотя бы потому что модно сейчас стало иметь дома 5.1 и желающих за сходную цену приобрести Ямаху будет достаточно. А вот наоборот номер не пройдет. Кому будет нужен усилитель? Аудиофилам? Так они покупают вещи из другой ценовой категории.

В ПРИНЦИПЕ ЕСЛИ УЖ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ СОБРАТЬ КИНО
ТО НЕ ТРАТИТЬ МНОГО К ПРИМЕРУ ЯМА 440+ НАБОР АКУСТИКИ К
ПРИМЕРУ Infinity Beta HCS - 480 $

А ПОТОМ ОТДЕЛЬНО БРАТЬ СТЕРЕО / ОПЯТЬ ЖЕ ПРИХОДИМ К НАЧАЛУ
К ЧЕМУ ВСЯ ЭТО МНОГОКАНАЛЬНОСТЬ ДАНЬ МОДЕ ?

RE

А про полочники я уже говорил. Всё-таки понты для меня тоже важны И потом полочники еще надо будет ставить куда-то.
ОБЯЗАТЕЛЬНО
А стойки совсем не дешевые.
Я БРАЛ АТАКАМУ НЕКСУС 7 - 160 $
И получается, что ежели и уложусь я в означенный общий бюджет, то полочники будут уже из категории похуже.
ЛУЧШЕ ВСЕ ЖЕ ЧУТЬ ПОДОЖДАТЬ - ЗАТО ПОТОМ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ icon_biggrin.gif

ВЫБОР ЗА ВАМИ !! !! !!

Нет, кино пока не очень актуально. Потом - да. Но не сейчас. Главным образом из финансовых соображений.
Ждать не хочется. Когда дождусь, то окажется, что вот если набрать еще баксов 200 - то звук будет совсем хорош. Пройденный этап. Ждать можно бесконечно. Это касается, кстати, не только акустики. Жить-то хочется сейчас.
Хорошо, я задумался по поводу усилителя. Но у меня ОБЩИЙ бюджет 550 у.е. максимум (с проводами). Какие уж тут 400 за усь!

re

Но у меня ОБЩИЙ бюджет 550 у.е. максимум

тогда только один вопрос : что вы хотите за 550 $ получить ?

JBL E60 (9000р) + Yamaha 350 (7000р)

re

JBL E60 (9000р) + Yamaha 350 (7000р) - лучше музыкального центра

но не более того cry.gif

Эх, понимаю Вашу печаль

А что скажете по поводу JBL LX 2003, Cerwin-Vega RL-16T, Infinity Alpha 30, Eltax Millenium 400, Mirage M-390i, Monitor Audio Bronze 3?
Разумеется, в сравнении с JBL E60.

RE

А что скажете по поводу JBL LX 2003,
JBL LX 2003 МНЕ КАЖЕТСЯ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ JBL E60
Infinity Alpha 30 - НОРМАЛЬНО
Eltax Millenium 400/Monitor Audio Bronze 3 - Я БЫ УБРАЛ ИЗ СПИСКА

НУ И КОНЕЧНО ИСТОЧНИК КАК ГОЛОВНОЕ УСТРОЙСТВО - ОЧЕНЬ СЛАБЕНЬКИЙ icon_redface.gif

Cerwin-Vega RL-16T, Infinity Alpha 30, Eltax Millenium 400, Mirage M-390i, Monitor Audio Bronze 3?
Разумеется, в сравнении с JBL E60.

Re: Эх, понимаю Вашу печаль

Усь PIONEER 209 170$
CD MARANTZ CD4000 180$
AC JBL LX 2003 300$ (резковаты)
INFINITY ALPHA 30 280$ (мало бассу даже для меня)
TANNOY mX3-M 230$ (самые музыкальные из етих)

Все ети ас очень нормального уровня, для всех вкусов. В твоеи ситуацыи ето выход.

Re: RE

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
JBL LX 2003 МНЕ КАЖЕТСЯ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ JBL E60
Infinity Alpha 30 - НОРМАЛЬНО
Eltax Millenium 400/Monitor Audio Bronze 3 - Я БЫ УБРАЛ ИЗ СПИСКА
НУ И КОНЕЧНО ИСТОЧНИК КАК ГОЛОВНОЕ УСТРОЙСТВО - ОЧЕНЬ СЛАБЕНЬКИЙ icon_redface.gif
Разумеется, в сравнении с JBL E60.

Не очень понял про JBL E/LX: что предпочтительнее чего?
А как у Инфинити Альфы с басами? Музыка-то в основном электронная (house).
И по поводу головного устройства: что еще можно купить за те же деньги совместимое с вышеозначенными АС?

RE

ПОСМОТРИ ЧТО РЕКОМЕНДОВАЛ Saulius
Не очень понял про JBL E/LX: что предпочтительнее чего?
предпочтительнее JBL LX 2003
А как у Инфинити Альфы с басами? Музыка-то в основном электронная (house).
НОРМАЛЬНО У НИХ С БАСОМ !!!!
И по поводу головного устройства: (7000р/29,10=241 $)
КСТАТИ ИЗ ВСЕХ Х50 МОДЕЛЕЙ У 350 МОДЕЛИ САМЫЙ
ПРОСТЕНЬКИЙ БЛОК ПИТАНИЯ А ЭТО НИ ЕСТЬ ХОРОШО !!!!!!!!!!Т.Е. ПЛОХО
ТЕПЕРЬ ПО ТЕМЕ 241 $ ИЗ 2Х КАНАЛЬНЫХ УСИЛОВ :
NAD ОЧЕНЬ ДИНАМИЧНО И МОЩНО КАЧАЕТ ДРАЙВ
ИЗ МОДЕЛИК NAD C 320 - 325 $ ПРИДЕТСЯ ДОБАВИТЬ
Cambridge Audio 340A - 275 $ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ДАЖЕ ОЧЕНЬ
НО НУНО СЛУШАТЬ МНЕ ИХ ЗВУК НЕ ПОНРАВИЛСЯ Я СЛУШАЛ ВЕРХУШКУ СЕРИИ 640
Pioneer A-307R - 220 $
ЦЕНЫ С САЙТА WWW.PULT.RU

Список для прослушивания

ОК, спасибо большое.
В итоге я сформировал следующий список для прослушки (буду рад коррективам):

Акустика:
JBL E60
Infinity Alpha 30
JBL LX 2003
Warfedale Diamond 8.3
Celestion F20
Celestion F30
Mirage M-390i

Ресиверы/усилители:
Yamaha 350
NAD C320
Cambridge Audio 340 A
Pioneer A-307R

Как мне правильно сие хозяйство слушать?
Сочетать ли выбранные модели для чистоты эксперимента с акустикой/усилителями классом выше?
Или только в сочетании друг с другом?
Может где-нибудь написано, как правильно прослушивать?
И где всё это можно послушать?

RE :

ТАК ЗНАЧИТ ПОСЛ. РЕКОМЕНДАЦИИ icon_lol.gif :
Ресиверы Yamaha 350 - ИЗ СПИСКА ВЫЧЕРКНУТЬ !!!!!!!!!!!!
- усилители:
NAD C320
Cambridge Audio 340 A
ЭТИ В МОСКВЕ МОЖНО ПОСЛУШАТЬ В WWW.SPL.RU
НАДОМ ЕЩЕ ТОРГУЕТ AV-СОЛО НА ГОРБУШКЕ
Pioneer A-307R
СЛУШАТЬ НА СВОИ УШИ
НА ПРАЖСКОЙ В ЭЕКТРОННОМ РАЕ ЕСТЬ НЕПЛОХАЯ ФИРМА : АУДИОМАНИЯ

А как Mirage M-390si?

А как будут Mirage M-390si с NAD C320 для электронной музыки?
В тесте stereo.ru хвалят миражи за классику и рок. А как в электронике?

Нашел Mirage 390 за 312$ на videofoto.ru. Вроде как линейку закрыли лет 5 назад, а сейчас у них по просьбам телезрителей повтор передачи.
Правда, придется еще подсобрать деньжат на NAD C320:)

Re: RE :

[quote="ANDREY FROM MOSCOW"]ТАК ЗНАЧИТ ПОСЛ. РЕКОМЕНДАЦИИ icon_lol.gif :
Ресиверы Yamaha 350 - ИЗ СПИСКА ВЫЧЕРКНУТЬ !!!!!!!!!!!!

Соглашусь на все 100%! Для музыки Ямаха - только в последнюю очередь!
Но если решите все-таки купить ресивер, то подбирайте к Ямахе колонки с шелковыми ВЧ-динамиками и "мягким" звучанием - это отчасти (но не совсем) сгладит резкость Ямаховского звучания. Например Ямаха - Варфы - испробованое сочетание, дающее неплохой результат, если, конечно, делать поправку на "киношный" Ямаховский звук.

Re: Список для прослушивания

Константин Бенко писал(а):
ОК, спасибо большое.
В итоге я сформировал следующий список для прослушки (буду рад коррективам):

Акустика:
Infinity Alpha 30


А где Вы Альфу нашли? Ее же заменили на серию Бета и почти все Альфы распроданы!
Я, кстати, слышал Альфу 30-ю с Ямахой 420 (5.1 ресивер) - ничего особенного, но в этом "заслуга" ресивера, а не акустики.
На мой взгляд заслуживают внимания и Ротели. Правда, Вам в этой ценовой категории доступен только ROTEL RA-01, аппараты эти традиционно неплохие - рассматривайте как основной конкурент НАД. Но стоит несколько дороже!
http://dom.hi-fi.ru/catalog/integrated_amplifier/48519/
Прослушивать нужно в связке с выбранной акустикой, на хорошо знакомых Вам дисках, что зацепит - то и Ваше! Но не спешите, прослушайте все возможные варианты, а потом и покупайте!

RE

ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ КУПИЛИ МОЖНО ПРО УСИЛИТЕЛИ ПОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ :
http://www.salonav.com/arch/2004.07/HTM/040-049.htm

В Яндекс.Маркете по Альфе 30-й 3 предложения, в Тындексе - 7.
А за советы про усилки - спасибо, я подумаю, почитаю статью, послухаю. Время еще есть: всё равно даже на NAD денег ещё не собралicon_smile.gif

RE

ЕСЛИ БРАТЬ НЕ ЧЕРЕЗ ИНЕТ МАГАЗИН
ТО МОЖНО В КРЕДИТ icon_lol.gif

Не-а, нельзя: я живу в Туле.

E60 или Е80

Я было намылился прикупить JBL Е60 но уже месяц тянут с доставкой - нету говорят, а вот Е80 есть (и мой цвет - вишня). Присоветуйте господа, бубнеть Е80 не будут в моей квадратуре? (18 кв.м.,Yamaha-650) icon_question.gif

JBL E60 vs E80

Всё зависит от оформления твоей "квадратуры". Если всё в коврах и мягкой мебели - то бубнеть не должны. Поищи в этом форуме и в статьях stereo.ru: где-то было много написано про бубнёж E80-х.
А вообще странно. Неужели ты готов заплатить разницу в стоимости 80-х и 60-х ради месяца ожидания? Чё за спешка-то? Хотя... у богатых свои причудыicon_smile.gif

Отчёт о поиске акустики и усилителей

Не устаю удивляться собственной наивности.
Ага, думаю: составлю список из 5-7 моделей и буду их смотреть да слушать.
Раскатал губу icon_surprised.gif
Вот список того, чего искал:
АС:
JBL E60
Infinity Alpha 30
JBL LX 2003
Mirage M-390i
Audio Pro Focus SA-5
Warfedale Diamond 8.3
Celestion F20
Celestion F30
Mordaunt-Short 904

Усилители:
NAD C320BEE
Cambridge Audio 340 A
Cambridge Audio 540 A
Harman/Kardon HK670
Pioneer A-307R

В интернете есть всё. На этом мой оптимизм и закончился. Разослав куче магазинов электопочту (где-то 50 адресов) с вопросом о наличии получил всего около 20 ответов. Если с усилителями ещё дело худо-бедно, то с напольниками вообще напруга. Нашёл JBL, Celestion'ы и Infinity. Последние были в одном-единственном месте и уже придержаны для какого-то шустро подсуетившегося типа.
Строго говоря, в наличии можно много чего найти, но там где есть что-то интересное - комнаты для прослушивания нет. Оно и понятно: интернет-магазины стараются просто продавать. Приятное исключение - pult.ru. Они поступили как реальные пацаны: магазинов у них нет, но зато обустроили комнатку. Затрат не много - а эффект реальный: кто будет покупать акустику не послушав её?

Так что всё хорошо в теории, а выбирать придется из того, что есть. Поеду слушать в субботу, в плане три места: SoundProLab, Нота+ и pult.ru.
Может посоветуете ещё куда-нибудь заехать?

Итоги: ДжиБиЭли остались для меня загадкой

После всех мытарств я счастливый владелец связки NAD C320BEE и MA Bronze B4.
Пока слушаю и писаюсь от восторга. Счастье есть. Вопрос в том надолго лиicon_smile.gif
Выбирал с мучениями. Пришёл в пульт.ру, мне сразу воткнули Варфы 8.4. Сижу, слушаю и чувствую, что чего-то я не догоняю. Не такого звука я ожидал. Звуки неразборчиво сливаются друг с другом. Молчу, о своих ощущениях продавцу не признаюсь: думаю, блин, я же вроде только что с холода пришёл, может уши пока не акклиматизировались. Да и думаю, не было у меня опыта прослушивания никакого.
Потом попросил воткнуть что подороже. Это были Кефы Ку 5-е. Всё стало понятно. Вот как оно должно быть. Горькое разочарование: неужели по своим деньгам я могу рассчитывать только на гадкий звук Варфов? Начали втыкать по убывающей стоимости: Акустик Энержи, потом Бронзы. Неискушенным слухом я ощущал разницу только в создаваемой стереопанораме. Круче всего было конечно у Кефов. Звуки просто обитали во всей комнате. ДжиБиЭлов, Е60-х, которые хотел с самого начала не было. Поехал искать их дальше. Нашел в Техносиле только Е90. Воткнули, но то ли из за акустически неоформленного помещения, то ли из за того, что я уже замаялся - недостатков не заметил. Кстати, продавцы в Техносиле (той, что в МЕГЕ) конченые снобы. Поехал дальше. Нашел ДжиБиЭли Е60 в электронном рае на пражской. Послушал - опять ни хрена не услышал. Блин, думаю, надо чтобы они в пульте.ру появились, только там разница между колонками ощутима: помещение оформлено. Прогноз был плохой: появятся недели через две. Думаю - ладно, всё равно баблосов пока нету, как раз к тому времени тоже должны будут появится.
Всё бы так и было.
Но деньги появились раньше. Чувствую - ни хрена терпеть не могу. Короче, в четверг поехал и купил Бронзы с Надом. Доволен до чертиковicon_smile.gif
Устраиваю дома презентации, приходят друзья и подружки (последние потом остаются на ночьicon_smile.gif ), соседи вешаются, кошка сходит с ума.
О выборе не жалею. Единственное сомнение - ДжиБиЭли. Похоже, они останутся для меня неразрешенной загадкой.
Всё. Страшно подумать, с чего всё начиналось. Увидел в магазине свены 540-е, подумал - а чё, пусть будут! Черт дернул залезть на стерео.руicon_smile.gif всё и покатилось по возрастающей. Всё удовольствие мне обошлось в 800$: 300 - Над с межблочником, 405 - Бронзы, 25 - акустический кабель и 70 - звуковуха (Audigy2 ZS).
Спасибо всем, кто помогал мне с выбором. Первый опыт не оказался горьким во многом благодаря Вам.
С уважением,
Константин Бенко