Форум
Домашний кинотеатр

Имеет ли смысл брать CD-проигрыватель?

Имеет ли смысл брать CD-проигрыватель?

Уважаемые Знатоки и просто разбирающиеся!!! Имею DVD-проигрыватель Toshiba 330.
Имеет ли смысл приобретать CD-проигрыватель для прослушивания музыки? icon_question.gif

Заранее благодарю,

Re: Имеет ли смысл брать CD-проигрыватель?

andrey_fedorov писал(а):
Уважаемые Знатоки и просто разбирающиеся!!! Имею DVD-проигрыватель Toshiba 330.
Имеет ли смысл приобретать CD-проигрыватель для прослушивания музыки? icon_question.gif

Заранее благодарю,


Да. Долго расписывать не хочу, эта тема обсуждалась миллион раз.
У самого Sony LS500 и Nad 542. По звуку - небо и земля. Вы просто возьмите свой двдюк под мышку и сходите куда-нибудь послушать его против сидюка. Я думаю, что вопросы отпадут сами собой.

Покупать CD-проигрыватель не имеет смысла если цена DVD переваливает за 1000 у.е.

Андрей1 писал(а):
Покупать CD-проигрыватель не имеет смысла если цена DVD переваливает за 1000 у.е.

Извините, внесу некоторые корректировки
"Покупать СД-проигрыватель ДЕШЕВЛЕ 500 долларов не имеет смысла если цена ДВД переваливает за 1000 у.е." Цену СД можно увеличивать в зависимости от того, насколько ДВД переваливает за 1000.

GLOT писал(а):
Андрей1 писал(а):
Покупать CD-проигрыватель не имеет смысла если цена DVD переваливает за 1000 у.е.

Извините, внесу некоторые корректировки
"Покупать СД-проигрыватель ДЕШЕВЛЕ 500 долларов не имеет смысла если цена ДВД переваливает за 1000 у.е." Цену СД можно увеличивать в зависимости от того, насколько ДВД переваливает за 1000.

А почему такое соотношение цен, а не другое??? А Вы не ангажированы? нет не лично, а другой рекламой? Высказываниями, форумами? Вот интересный эксперимент http://www.membrana.ru/articles/business/2004/10/18/203600.html think.gif
И ничего личного icon_biggrin.gif

to JuNiK

В огороде бузина, а в Киеве дядька. icon_eek.gif Ничего личного. icon_biggrin.gif

А почему такое соотношение цен, а не другое??? А Вы не ангажированы? нет не лично, а другой рекламой? Высказываниями, форумами? Вот интересный эксперимент http://www.membrana.ru/articles/business/2004/10/18/203600.html think.gif
И ничего личного icon_biggrin.gif[/quote]
Конечно, все цены и подобное навеяно рекламой, но проверено на собственном опытеicon_smile.gif
Использовал СД за 200, 300, 400, 600,700 и 900 долларов. Кстати - последний сейчас дома работает. Слушал и за 3000, и за 6000.
С ДВД несколько меньший выбор (по прослушивании СД). В основном пару китайцев, пару Пионеров, (высший из которых - 717), что-то еще, не помню. Но много, (и очень много) читал журналов, и честно говоря по отзывам людей, которые ЛИЧНО для меня являются авторитетами в этой области. И еще, я свято верю в денежный эквивалент устройств. Два устройства (Видео и аудио по 500 - дадут 1000-долларовый аппарат. А вот два 1000-долларовых в одном - за 1000 долларов не продают. И так во всем... А поскольку линейной зависимости здесь нет, то я и писал, что цена может колебаться в сторону увеличения. Для меня нижний предел "правильного" СД - где-то 500 долларов.

ИМЕЕТ! Разница ВЕСЬМА велика!
А вот вам конкретика:
у меня:
DVD Toshiba 210 (старик, но еще держится)
CD Marantz 6000
интегральник Rotel 931
ресивер Yamaha 420
АС Wharfedale Diamond 8.3
Сравнивал звучание DVD и CD как по аналогу на Ротеле, так и по цифре на Ямахе. Разница была очень заметна не в пользу Тошибы. По цене Тошиба (новая) стоила примерно $200, Маранц $450-500 (уже не помню точно).
Так что делайте выводы.

GLOT писал(а):
... И еще, я свято верю в денежный эквивалент устройств...

А вот я не в верю именно в денежный эквивалент icon_confused.gif так как не знаю, что с чем сравнивать. Но сначала по порядку: icon_razz.gif
1. Приношу свои извинения за свой провакационный пост. Хотя не так уж он далек от истины: мы часто бессознательно верим ярлыкам, авторитетам и прочим "паханам" icon_evil.gif Это и написано в той статье про "сравнение" Пепси- и Кока -кол.
2. Лично я слышал (слышал - потому, что сейчас CD-плеер у меня сломался) между проигрыванием аудио-дисков на CD-плеере и на DVD-плеере. Мало того, я еще замечаю разницу между аналоговым и цифровым подсоединением DVD-плеера к ресиверу icon_sad.gif
3. А вот по поводу денежного эквивалента я готов немного поспорить. Что и с чем сравнивать? Какие цены брать в качестве "точки отсчета"? Розничные? Ну так и они могут колебаться ого-го как. Пример - ТВ Panasonic 700 - разброс цен в разных магазинах от 32 тФ до 43тФ. DVD-плеер DENON 1400 - от ~405 до 575 USD. А цены в России и в других странах так же могут сильно отличаться.
Идем дальше одна и та же модель, но в разных корпусах от разных производителей, так же отличаются иногда до 50%. Примеры? Пожалуйста - многие плееры Yamaha в серии 5х0 в "девичестве" Philips-ы, т.е. OEM-продукт без какой-то существенной модификации - считай один-в-один, а цена сразу увеличивается от 50 до 100% icon_evil.gif
Плееры DENON DVD-1400 и Marantz DV6400 от корпорации Denon-Marantz icon_wink.gif совершенно одинаковые, а цена у марантца чуть ли не в два раза выше чем у денона lauh_2.gif (О их идентичности говорит не только принадлежность к корпорации DM, но и одинаковые хар-ки вплоть до значения jitter-а замеренного в разных местах - см. HOMECINEMA CHOICE FEBRUARY 2004 и stereoplay 03/04. Ну и взгляните на задние панели этих плееров icon_surprised.gif ) Еще пример: DENON 700=Marantz DV4400. Да и новая линейка Marantz x500 в лице 4500 что-то сильно смахивает на DENON 1910 (ИМХО)
Теперь о цене аудио-видео техники в рознице с экономической стороны. Цена в магазине, как правило, близка к рекомендуемой цене дистибьютера (как пример взгляните на эти цены у АбсолютногоАудио и Техносилы), но icon_exclaim.gif сразу возникает вопрос, а почему в интернет-магазинах цены меньше этих цен иногда до 20%? Они что торгуют "серяком" или альтруисты? Да ничего подобного, и аппаратуру зачастую они получают с тех же складов дистибьютера, и прибыль получают. Просто рекомендованная цена-20% - это оптовая розничная цена и в ней тоже сидит хоооорошая наценка (те самые пресловутые 2% icon_biggrin.gif ) И когда происходит распродажа в Техносиле или М-видео техники за "половину" стоимости вот это уже реальная цена, но и она приносит прибыль icon_smile.gif ибо всё равно выше закупочной.
Вот именно поэтому я и не верю в денежный эквивалент устройств!

Полностью поддерживаю мнение JuNiKа.
Денежный эквивалени это полная лажа. Когда вы покупаете именитых производителей и технику выше бюджетной, в первую очередь вы платите за имидж, торговую марку и за крутость icon_smile.gif Приведённые выше примеры это доказывают. Я и сам торгую оптом, только не техникой icon_sad.gif . Однако законы рынка и ценообразования везде одинаковы.
Лично я (не в коем случае не навязываю своё мнение) делаю практически любую покупку рассмотрев соотношение цена/качество. Так вот, чем дороже эта техника, тем больше этот критерий теряет смысл.
Мерсидес стоит такие деньги не по тому, что это такая дорогая машина, просто это мерсидес. Покупая дорогую технику вы покупаете звук, покупая ОЧЕНЬ дорогую технику, вы покупаете пристиж.
Резюме, цена не показатель.

Я попытаюсь описать свой взгляд на данную проблему.
Ну я бы не стал разные аппараты сравнивать по внешнему виду и виду задней панели, ибо тогда самым крутым аппаратом будет какой-то 100-долларовый безымянный корейский или китайский аппарат, который светится и переливается огнями, как новогдняя елкаicon_smile.gif
Так же я не очень доверяю отдельным техническим показателям, так как хороший звук и видео - не только высокий показатель какой-либо конкретного измерения. Пример - хороший межблочник. Тут кол-во "девяток" совсем не прямо связано со стоимостью, и звучанием. Вот Ван Ден Хулл вообще без "девяток" меди обходится - ну и что? Делает хорошие графитовые межблочники.
И последнее, я тут недавно прикупал для дома весь полный набор бытовой техники - холодильник, стиралку, посудомойку, и т.д. и т.п. Обошел многие магазины Киева, так или иначе обговорил скидку. Где была цена поменьше, там меньше, где магазин или склад покруче и розничные цены выше - там больше. Но суть в том, что одна и та же модель в конце концов стоила практически одинаковые деньги, в независимости от того, кто предлагал. Чуть ли не на 1-2 доллара разницы на холодидьнике! Короче принцип как в анекдоте: если бы у меня не было в магазине "смирновки", я бы тоже как сосед продавал бы ее по 5 р. Но поскольку у соседа ее нет, а у меня есть - то я ее продаю по 10р. Вот ДВД Аркам 78. У нас - 1050 долларов. В Москве судя по рекламе - 650-680 долларов. У нас я ее видел за эту цену. А продают ли ее в Москве за 650 долларов? Не знаю. Вот если только это не цена самовывоза из Антарктиды в колличестве не меньше 1000 штук? Модель новая, и скидки на залежалый товар здесь не пляшут. Так что какая-то средневзвешенная цена все-таки существует.
Еще раз повторю, что это мой личный опыт и мое личное понимание проблемы. На эесперта в данном форуме не претендуюicon_smile.gif))

GLOT
Про цену в магазинах (точках розничной продажи) я не говорю. Вот пример как я покупал ресивер Marantz SR-4200. Тогда он стоил с Техносиле 500 у.е.. Приехели мы на Монтажную, только пошли не налево в магазин, точнее туда мы позже зашли за гарантийными талонами, а налево в АА. Заплатил там за ресивер 380 у.е (чувствуется разница? это не 1-2 доллара, даже не 10!), получил в Техносиле гаранийные талоны с "открытой! датой и всё... Кстати там я покупал тогда же и DVD-плеер. Так вот плеер 2 зоны был отмультизонен уже на складе(!!!) АА.
А по прошествии примерно года в Техносиле была распродажа техники Марантц и мой ресивер стоил уже 288 у.е icon_evil.gif
Такая же "петрушка" и с Бонанзой... icon_rolleyes.gif

Мне кажется, рассуждения КАИ и JuNiK не совсем корректны. Не берусь оспаривать наблюдения JuNik`а, вандализмом не занимаюсь, думаю не все так просто, но цены у однокласников находятся на одном уровне, и не важно чья это цена - AV салона или интернет магазина, важна цена не абсолютная, а относительная, конечно нельзя для сравнения по ценам брать стоимость одного девайса по интернету, а другого в Техносиле, а вот из одного источника вполне. Думаю, вполне допустимо грубое сравнеие качества компонентов по цене, особенно на первом этапе выбора. Кстати если сравнивать стоимость Мерена и Жигулей , то разница заметна icon_lol.gif , а если его сравнить с БМВ или Лексусом то разница в цене так бросаться в глаза не будет.

Серафим писал(а):
Не берусь оспаривать наблюдения JuNik`а, вандализмом не занимаюсь...

А причем тут - "вандализм"??? icon_rolleyes.gif

То JuNiK. Это я втом смысле что не вскрываю технику, и Вас обижать ни как не хотел. Если я буду вскрывать аппараты это будет вандализм.

Серафим писал(а):
То JuNiK. Это я втом смысле что не вскрываю технику, и Вас обижать ни как не хотел. Если я буду вскрывать аппараты это будет вандализм.

Вскрыть технику - это не вандализм, а любознательность и интерес icon_biggrin.gif ! Это же не осквернение могил...
Да и я не все подряд вскываю, а лишь то что сам купил icon_confused.gif

Вы знаете, с Маранцами может быть всякая петрушка. У меня было немало Маранцев и K.I.S, SE, OSE (по моему), еще какие-то. Цена могла отличаться почти вдвое. Вот знаменитый в свое врем СД 63 K.I.S был сделан на базе обычного 400-х долларового 63, стоил под 700 (конечно, и из-за ограниченного выпуска тоже), а звучал по мнению некоторых экспертов на все 1000. И еще, я писал не только о цене, за которую предлагают, но и за цену, за которую можно реально купить. Я вот за некоторую технику в салонах до полугода торгуюсь - но ниже определенного значения все равно выторговать не получается. И Хай-Фай звучание ресиверов туда же. Есть 2 доллара и больше на 1 Ватт при 8 ОМ - неплохой усилитель для музыки . Нет - чудес не бывает. Не знаю, меряют ли сейчас по такой шкале, но еще лет 8-10 назад она вполне практиковалась. 5х100 за 500 долларов, и 2х100 за 500 долларов - совепшенно разные вещи. ( не считайте самопальные агрегаты - они могут стоить столько, за сколько их продают, или сколько не хватает создателю.)

А о том ли вообще вы спорите?
Почему никто из советчиков не удосужился спрсоить у автора, на какой аппаратуре он слушает, и, самое главное, как собирается коммутировать?

Если человек усиливает сегнал ресивером, и коммутирует по оптике?
Вот скажите мне, какая разница с CD или DVD-проигрывателя читается сигнал, если он передается по цифре и цифро-аналоговое преобразование производит ЦАП ресивера?
Только пожалуйста без пурги про наводки, мешки с песком, которые нужно установить на проигрыватель, и зеленый фломастер, которым нужно закрасить определенные места компакт-диска, тем самым "за небольшие деньги значительно поднять качество воспроизведения тракта" icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Slayer писал(а):
А о том ли вообще вы спорите?
Почему никто из советчиков не удосужился спрсоить у автора, на какой аппаратуре он слушает, и, самое главное, как собирается коммутировать?

Если человек усиливает сегнал ресивером, и коммутирует по оптике?
Вот скажите мне, какая разница с CD или DVD-проигрывателя читается сигнал, если он передается по цифре и цифро-аналоговое преобразование производит ЦАП ресивера?
Только пожалуйста без пурги про наводки, мешки с песком, которые нужно установить на проигрыватель, и зеленый фломастер, которым нужно закрасить определенные места компакт-диска, тем самым "за небольшие деньги значительно поднять качество воспроизведения тракта" icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Никакой эзотерики, а лишь голая "техника":
1. Качество блока питания. При прочих равных условиях, где БП "мощнее" и меньше пульсации напряжения, тем выше будет качество звука.
2. Качество микросхем ЦАП-АЦП. Отход от "типовой схемы включения" и качество "обвязки" микросхем.
3. Внутренняя разводка и внутренние помехи. (В S&V в тестах ресиверов совершенно верно дают диаграммы разделения каналов от разных декодеров /dd, DTS/ и входа 5.1)
4. Схема прохождения сигнала внутри ресивера. Чем она ближе (при аудио-CD) к стерео-усилителю, тем выше будет качество... Как выполнены регуляторы тембров, какие DSP_режимы и т.д и т.п.

Как итог - лично у меня при проигрывании аудио-CD лучшее качество звука при аналоговом соединении DVD-плеера, чем при цифровом. Причем чем выше "сложность" музыки тем больше заметно... Видимо ЦАП и пр. плеера все же лучше чем ЦАП ресивера.

И еще одна лично моя точка зрения: больший вклад в качество звука дает вложение денег в акустику. ИМХО

И еще одна лично моя точка зрения: больший вклад в качество звука дает вложение денег в акустику. ИМХО[/quote]

Тут тоже ситуация не однозначная. Когда у меня колонки стоили в 5 раз больше СД - это действительно давало сильный выигрыш. Но как только я подтянул СД под эти же колонки - выигрыш был не менее значительный (хоть и менее заметный сразу). Я заметил в журналах, что в рекомендуемых комплектах до 1000 долларов - половину смело предлагают отдать акустике. Но я также заметил, что при рекомендации комплекта за 10 000 долларов акустике отдают не больше трети. Т.е. кривая зависимости субъектвного качества от цены для акустики становится более пологой гд-то на уровне 3000 долларов, хотя потом при 10 000 и более опять немного меняется, иначе мир бы никогда не услушал и не увидел тех же "Наутилусов" за 40 000 фунтов.