Форум
Акустика

есть ли реальнейшая разница между OFC медью и простым многож

есть ли реальнейшая разница между OFC медью и простым многож

Добрый вечер всем! Прошу помощи в следующем вопросе:

Есть необходимость подключить АС к стерео системе мощностью 75 Вт. АС будут находиться в другом помещении на расстоянии 20-30 метров.

В проэкте заложенно следующее:
Медный многожильный провод диаметром 2,5мм.

Вопрос вот в чем, есть ли смысл ложить безкислородную медь, ухудшиться ли качество звука, если проложить обычный медный многожильный провод и как скажется на мощности такие длинные линии? Есть ли ризон попадать на OFC медь?

Буду очень благодарен за ответы!

Для такой длины я бы взял акустичекский кабель 4 мм.

Re: есть ли реальнейшая разница между OFC медью и простым мн

Stive Gudman писал(а):

Вопрос вот в чем, есть ли смысл ложить безкислородную медь, ухудшиться ли качество звука, если проложить обычный медный многожильный провод и как скажется на мощности такие длинные линии? Есть ли ризон попадать на OFC медь?

Буду очень благодарен за ответы!


Да не забивай себе голову. Возьми обычную медь и будет тебе счастье! icon_biggrin.gif
Вся эта канитель по поводу хитрой меди и т.д. лишь понт. Главное с сечением не промахнись.
P.S. уже не раз обсуждалось, что безкислородная медь и т.д. лишь трюк для толстосумов (по крайней мере на слух ты не отличишь где какая медь), так что нет смысла гонятся за этой лабудой...

Если акустика предполагается достаточно качественная, то я бы порекомендовал купить СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ кабель для подключения АС. А уж какая там будет медь дело десятое. Каждый серьезный производитель имеет свои ноу-хау и соответственно посвоему "обзывает" медь. Так что OFC OFCу рознь. На кабелях с барахолки по 1$/метр то же много чего написано. (кста боже упаси их покупать, тогда уж лучше обычный электрический!!!) Так как "растояния" большие (а значит и вопрос цены ощутим) то я рекомендую обратить внимание на "профессиональные" кабели для озвучки концертных площадок, они дешевле "хай-файных", а продаются в магазинах музыкальных инструментов...

Я порекомендую Sound Technology H-2.6 или Sound Technology Т-2.6, он считается професиональным и используется для прокладки в закладных устройствах, умеет двойную изоляцию......
По звуку в его диапозоне цены (4$ за 1м), я не нашел кабель лучше.... Очень рекомендую посмотреть его....

P.S. предже чем остановился на нем поменял 3-х производителей ценой до 7$ за 1 м....
кабеля отличаются только внешней изоляцией: у первого прямоугольное сечение, у второго круглое.....