Форум
Домашний кинотеатр

ЦАПы

ЦАПы

Всем доброго времени суток! Есть вопрос и, похоже, даже знаю кто на него сможет ответить. V_A_N и Ярик - подскажите, плиз. Да и все кто может - буду рад. Правильно ли я понимаю, что поток, передаваемый от DVD (CD) плейера через коаксиальный цифровой интерфейс на ресивер (в моем случае Yamaha RX1400) не проходит каких бы то ни было обработок в самом плейере?И если это так, то правильно ли я понимаю, что не будет никакой разницы в звуке от источника за 100 долл. и, скажем, 800?Или, все таки, модные фишки типа "супер-мега-крутых блоков питания, схем, лазеров и прочей ботвы", которой напичканы дорогие аппараты могут реально влиять на цифровой кодированный поток? Мне, почему-то, кажется, что это всего лишь грамотный развод маркетологов и брэнд-менеджеров, и 1-0-1(или в аудио не двоичная кодировка - icon_lol.gif )она что в BBK, что в DENON одинаковая.

Очень трудно Вам обьяснить на пальцах и простыми словами, на самом деле это целый раздел науки, цифровые носители, считывающие устройства, каналы передачи данных. Ведь даже если Вы возьмете обычный CD но записанный на хорошей студии типа Telarc или Stax и сделаете на обычном компьютере его образ, то при прослушивании на хорошей аппаратуре Вы услышите громадную разницу в звучании. Т.к. при перезаписи на обычном приводе Вы потеряли часть информации. ЦАП вам восстановил что "смог" но не более. Аналогичная ситуация и в ДВД проигрывателе, Чем качественне привод, считываюшее устройство, и сам цифровой канал, а он тоже не просто провод, тем большее количество данных попадет к ЦАПу и с большей достоверностью сигнал будет восстановлен. Я например музыку кодирую ЦАП ом проигрывателя и хорошими проводами передаю в усилитель, мне так больше нравится, а кино гоню в усилитель по оптике в цифре, коаксиалом не пользуюсь. Вот я постарался Вам обьяснить без научных терминов как смог. Но качество улучшается не пропорционально стоимости, разница между ВКК за 100 долл. и Деноном А11 за 2400 у.е огромна они по качеству звука и картинки несравнимы при разнице в 2300 у.е. А разница между Деноном А11 и ТЕАКом 50 за 7200 у.е. для многих людей практически неощутима, в силу особенностей зрения и слуха а стоимостная разница гораздо больше 4900 у.е. и чем дальше тем меньше разницы в звучании и больше в деньгах.

Многое из того, что говорил Ярик верно. Но есть здесь и еще один момент, о котором никто не говорит, потому что, похоже, точных данных нет, а огульно обвинять никому не хочется.
Речь идет об искуственном затягивании решения того или иного вопроса (проблемы) у производителей. Обоснования выдвигаются очень верные (необходимо защищать производителя контента от нелицензионного копирования, необходимо защищать собственного производителя аппаратуры от банкротства, необходимо защищать разработчиков от лишних расходов....).
Допустим, CD. Это просто смешно становится, как посмотришь, как производители улучшают качество чтения дисков (при условии, что на компьютере те же диски успешно считываются с в десятки более высокой скоростью - бред по поводу отсутствия алгоритмов коррекции - не более чем бред - ее там достаточно). Несчастный джиттер (основной козырь в вопросе цифровой передачи данных) всем мозги уже проел (элементарная и всем известная буферизация начисто исключает сей дефект). Блок питания в цифровых цепях - вообще притча во языцех. И как еще на компьютеры не ставят мощный 300 Ваттный тороидальный трансформатор - не понимаю. Продолжать можно до бесконечности.
Но ведь продаются же аппараты! Ведь не разоряются же компании их производящие! Ведь покупают же (в том числе и я)! Парадокс? Да никакого парадокса нет. Просто нет альтернативы, пока нет повсеместной цифры и стандартов ее использования. Вот тогда альтернатива появится. Уже сейчас многие компании оказались "в отстающих" не сумев вовремя выпустить цифровое оборудование, а эту нишу с успехом заняли китацы и корейцы. Правда, основной рынок сбыта - США, поэтому какая-то доля влияния на рынок еще есть. Но, думаю, и она в недалеком будущем будет сломлена. Вот тогда аппараты будут продаваться не по сильно завышенным ценам, как сегодня, а по реальным, без накруток на дутую "продвинутость". Хотя рынок сумеет выкрутиться и в этой ситуации, думаю. Остаются же еще ламповые усилители...
Т.о., цифра - она и в BBK цифра, пока она грамотно делается. А в моделях сегодняшнего дня цифра - это аналог аналога как в умах производителей, так и в реализации аппаратуры. А посему - грамотных решений пока не видно.