Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Когда запахло дымом...

Когда запахло дымом...

такого как я пережил не пожелаешь и врагу...
сидел в блоке (живу в общаге),чистил картофель и подпевал что-то Coldplay,как вдруг усилок отключился на 2-3 сек. снова включился, но уже на сек. 2 ,ну а потом наступила "гробовая тишина" и из него повалил белый дым.я выдернул шнур из розетки,но было уже поздно...
завез его в мастерскую...
через три дня мне говорят примерно следующее,что вылетела м/схема и сгорели резисторы да так что нельзя прочесть номинал .предложили переделать схему оконечного усилителя,причем при этом я потеряю самую малость - 100ват мощности и тд.а востоновить мол не берёмся как было т.к в интер-е на мой усилок они не нашли техническую инфо.
такие вот пироги...
может кто даст дельный совет?
усилок Pioneer A-443
за ранее благодарен.И ПУСТЬ ВАС БЕРЕГУТ ВЫСШИЕ СИЛЫ ОТ ТАКИХ БЕД!

мда уж... по делу сказать ничего не могу, но все равно прими мои собалезнования icon_sad.gif

Re: Когда запахло дымом...

Kan писал(а):
завез его в мастерскую...
через три дня мне говорят примерно следующее,что вылетела м/схема и сгорели резисторы да так что нельзя прочесть номинал .предложили переделать схему оконечного усилителя,причем при этом я потеряю самую малость - 100ват мощности и тд.а востоновить мол не берёмся как было т.к в интер-е на мой усилок они не нашли техническую инфо.


Не соглашайся! Это тебе лохи попались, а не мастера. Переделать....им бы только переделать что нибудь, с помощью напильника, а обратно потом не вернешь...в инете они ищут...
Они тебе поставят туда усилок из КИТа, будет ватт по 20...40 на канал с убогим качеством. Вот тогда этот усилок можно смело на помойку тащить.
Выясняй, чего за микросхема сгорела, ищи типовую схему включения, сравнивай со своей и смотри чего там могли быть за резисторы. Наверняка они низкоомные, 0,1...10 Ом и ватт по 5...10. Совсем, полностью они сгорают редко, горит там обычно один участок-виток. Есть метод, можно попробовать снять обгоревшую краску, добраться до проводящего слоя, поделить слой резистор пополам, измерить обе половинки с середины относительно выводов. Если одна из половинок "звониться" просто умножаешь на два, получаешь приблизительный номинал. Если сам несправишься, ищи другого мастера/мастерскую, другой такой усилок, выясняй какие номиналы деталей.

благодарю тех кто откликнулся, особенно Александра.
сейчас усилок у другого мастера.тот сказал что заказал микруху и когда привезут то вроде как сделает (у него мой друг делал машинный усилок который кроме него не кто брался делать и сделал) замираю внадежде...

Прими мои искренние соболезнования...

Может стоит по свои каналам выйти на хорошего мастера? Через преподов из института или каких знакомых физиков или электронщиков. Да я думаю в Интернете есть объявления от маститых ассов починки аппаратуры - только поищи. А еще сходи на форум сайта www.audioworld.ru - там классные знатоки и форум буквально забит подобными вопросами и ответами. icon_idea.gif

Удачи!!!

PS. Когда летели головки на моих доисторических бобинниках - я горевал не меньше, поэтому разделяю переживания.

bryston,благодарю за советы и собалезнования.
Очень приятно что есть люди сочувствующие моему горю.благодоря ВАМ как-то проще бороться с этой бедой icon_smile.gif