Форум
Акустика

Посоветуйте недорогой саб к полочникам.

Посоветуйте недорогой саб к полочникам.

Добрый день.

Практически купил себе комплект SVEN-832T (фронтальные полочники 830B, тыли 830S и центр 830C). Долго мучался в выборе. К слову скажу, как альтернативу рассматривал комплект JBL SCS-260.5. Но его звучание мне понравилось меньше, слушал еще CAV, но тоже - не оно...
Теперь решил заняться выбором сабвуфера.

Вкраце, об условиях задачи:
Ресивер - Pioneer 512
DVD-привод - Pioneer 535
Комната 5,5 м х 3 м = 16.5 м2
Соотношение музыка/кино - 40/60
Из музыки - рок, классика.

Планирую потратить на сабвуфер порядка 200 у.е.

На что обратить внимание?
SVENовские сабы многие хают. Так что, даже пока не слушал их. И как производить выбор саба? Подключать его с какими-то колонками, колонки делать потише и слушать сам сабвуфер? Какого типа сабвуфер мне подойдет больше?
Видел, кстати, небольшой саб от Ямахи, модель Yamaha YST-SW015. Хватит ли его мне, как он вообще? Слушал какой-то саб от Pioneer. Но, то ли его много роняли, то ли был бракованный, но он больше дребезжал при проигрывании, чем звучал. Ну и, вообще, как я понял, про Пионеровскую аккустику мало чего хорошего говорят.

И еще у меня один вопрос. У аккустики SVEN 830B фазоинвертор находится сзади. Я планирую их устанавливать на настенных кронштейнах. Как я понимаю, с помощью этих кронштейнов надо максимально отодвинуть заднюю стенку колонки от стены. По моим прикидкам, расстояние от стены будет порядка 10-15 см, и еще планирую их немного развернуть, т.е. задняя стенка колонки и стена не будут параллельны друг другу. Будет ли этого достаточно для того, чтобы не искажался звук?

Если не делать очень громко, то 15 см от стены да еще и под углом будет нормально.
А еще за 200 у.е. можно купить б/у YST-SW105 (см. раздел Second Hand) в нем есть 2 режима звучания и 2 способа подключения. За 400 можно купить новый MS309.

Не хочу ничего конкретно ругать, но у родителей стоит домашний кинотеатр полностью из компонентов Yamaha. Т.е. Ресивер, DVD-проигрыватель,5 колонок и сабвуфер - все этой фирмы. Про сабвуфер не могу сказать ничего хорошего. Как-то отдельно играет сам с собой, вроде бы и бас относительно глубокий, для кино еще куда ни шло, но с музыкой вообще катастрофа. Не помогает ни переключатель MUSIC/CINEMA ни ручка регулятора частоты среза. Все равно бас живет сам по себе и сильно отстает от музыки, также отсутствует плотность басового удара. Вобщем не советую. (хотя, повоторюсь, это всего лишь одна модель, название не помню, вдруг другие играют иначе?)

С уважением, Андрей.