Форум
Домашний кинотеатр

Уровень громкости, высота размещения тылов, варианты располо

Уровень громкости, высота размещения тылов, варианты располо

Здравсвуйте!
Хотелось бы уточнить одну деталь. Купил акустику АЕ Evo 3 на фронт + evo 1 на тыл и эво центр, соответствено, на центр. Смотрим в характеристики колонок. Фронты имеют чувствительность 90.5 Дб, тылы 89, центр 91.5. Помогите уровнять громкость всех каналов без специальных прибамбасов дляизмерение уровня выходного давления и т.д.
Ресивер Онкио 501е
Второй вопрос: как расположить колонки по комнате? Размеры 5.6х3.7 метров. Там где
окно - коротакая стена. На одной из длинных стен - дверной проем, примыкает к ней короткая стена с еще одним проемом. Действующая, на сей момент, схема обозначена крестиками. Высота от пола у тыловиков где-то 1.5 метров. От уровня ушей высокочастотник где-то на высоте в 20-25 см.
__________|
| х х х |
| окно
дверь
|х_ _____х|
дверь

Если ориентироваться по чувствительности, настроить правильно врядли удастся. У меня был комплект акустики, где центр и фронт имели одинаковое значение, так громкость центра приходилось задирать аж на 4 дб выше фронтов. Кроме того, одни и те же колонки могут выдавать разный уровень давления (разница. правда небольшая) в зависимости от их расположения и от постороннего влияния (мебели, ковров и т.д.). Поэтому, советую включить розовый шум ресивера, установить на левом фронте громкость 0 дб и внимательно слушать шум из каналов подстраивая таким образом, чтобы отвсюду уровень шума был одинаковым. В принципе, на слух можно нормально настроить. После этого можно на 1 дб повыше сделать для тыловиков, чтобы скомпенсировать разброс в чувствительности.

Если центр расположен на одной линии с фронтом, расстояние до него можно задать в ресивере больше, чем это есть на самом деле для углубления панорамы. Да, и еще про центр: если он не стреляет точно в уши, надо наклонить так, чтобы он был направлен на уши сидящего слушателя (можно использовать лазерную указку для точной настройки.

Судя по схеме, правый тыловик сильно удален от центральной оси. Надо бы выровнять - установить на то же расстояние, что и левый. Или перетащить правый фронт дальше вправа и соостветственно, сдвинуть центр. Высота размещения тылов нормальная.

Мое мнение такое. Экран, фронты и центр нужно расположить вдол длинной стены не имеющей проемов, при возможности, фронты расположить на одинаковом расстоянии от боковых стен, в противном случае звуковая картина может смещаться в сторону фронтальной АС, которая расположена ближе к боковой стене; место просмотра соответственно установке экрана, тылы напротив фронтов с разворотом рекомендуемым разработчиком АС.
По настройке DSH Вам уже рассказал, хочу только добавить, не стоит сильно заморачиваться на предварительном выравниванииуровней . Звуковые доражки у фильмов сделаны с разными уровнями, особенно это заметно на амерканских и европейских фильмах, на дублированных фильмах сильно завышен уровень центрального канала, поэтому, все равно придется ровнять, что называется "по месту".

если экран достаточно большой, то я бы поставил фронты и акустику вдоль короткой стены напротив окна. На окно бы повесил тяжелые, плотные шторы. И во время прослушивания закрывал бы их. Уровень бы выставил по растоянию от акустики до слушателя на ресивере.
Просто Ево 3 слушать на расстоянии меньше 2-х метров мне лично не нравится. А когда больше 2-х, то приходится увеличивать громкость, что "раскрывает" потенциал акустики.

Купи или изготовь сам стойки для колонок тылового канала. При просмотре поставь их на расчетное место.

2 Shala. Ширина комнаты 3.7 м., с учетом относа колонок от стены и толщины спинки дивана по оси будет порядка 3м, расстояние до колонок ~3.25м., м.д. АС 2,5-2,7м. достаточно (ИМХО), зато до боковых стен далеко, хорошая конфигурация, мне кажентся. Если 42" плазма или ЖК расстояние 3,5-3,4м. нормально, а если кинескоп, то у них больше 36" я не встречал, расстояние~3м. тоже хорошо.

просветите темного -
что такое "розовый шум усилителя"??? icon_question.gif

GarriD писал(а):
просветите темного -
что такое "розовый шум усилителя"??? icon_question.gif


Это тестовый звук ресивера (test tone). Посмотрите в инструкции, там написано как его включать и регулировать его уровень. Ресиверы Onkyo не знаю, поэтому не скажу, как его там включить. Это либо в меню аппарата есть (как правило следует после установки размеров колонок и расстояний) либо отдельной кнопкой на пульт выведено.

DSH писал(а):
Кроме того, одни и те же колонки могут выдавать разный уровень давления (разница. правда небольшая) в зависимости от их расположения и от постороннего влияния (мебели, ковров и т.д.).

У меня пока голая комната, в котрой нет ничего, кроме АС, телевизора, дивана и одного кресла. icon_smile.gif Все вынесено на время ремонта, в котором недавно была завершена одна из стадий. Зал, где стоит ДК, еще не делали совсем. Полы просто ужас. На высоких уровнях громкости близких к комфортному, гул не дает покоя. Причем явно слышно, что идет он от пола.
DSH писал(а):
Поэтому, советую включить розовый шум ресивера, установить на левом фронте громкость 0 дб и внимательно слушать шум из каналов подстраивая таким образом, чтобы отвсюду уровень шума был одинаковым. В принципе, на слух можно нормально настроить. После этого можно на 1 дб повыше сделать для тыловиков, чтобы скомпенсировать разброс в чувствительности.

Еще заметил один нюанс: в левом углу, где дверные проемы (пока просто проемы без дверей) звук как бы "уходит" через них. Наблюдается при прослушивании музыки в основном. Когда выставлены одинаковые уровни на всех АС. При воспроизведении трека фильма не так заметно.
DSH писал(а):
Да, и еще про центр: если он не стреляет точно в уши, надо наклонить так, чтобы он был направлен на уши сидящего слушателя (можно использовать лазерную указку для точной настройки.

Зачем? Нигде еще не встречал такого. Инсталляторы тоже ничего не сказали об этом. В самом салоне, как на выставке так и в комнате для прослушки, ничего подобного не наблюдал.

Еще один минус, причем огромный, как я считаю, при таком расположении как есть сейчас - отсутствует стереопанорама сзади. Звук из левого заднего не "перетекает" в правый задний. Тестил с помощью специального инсталляционного диска, где есть трек с записанным комариком, летающим по кругу\диагонали\вперед и назад. Так вот, фронт - идеально, переход от фронта к тылам.... нууууууу.. тоже с натяжкой нормально. А вот тыл оставляет желать лучшего. Сцены, где из-за спины вылетает, например, самолет, просто размазываются по правой и левой колонке. Посему не могу не опробовать вариант размещения фронта вдоль короткой стены у окна, а тыловиков по длинным стенам чуть за слушателем на уровне около 30см выше его ушей. По началу, как привез систему, так и было. Но мне показалось что басы сильно усиливаются углами комнаты и бьют по лицу icon_smile.gif каша получалась. И я был прав. Когда выставил все как сейчас стоит сразу похорошело. Но, как я уже говорил, появился провал сзади. icon_sad.gif

Серафим писал(а):
Мое мнение такое, тылы напротив фронтов с разворотом рекомендуемым разработчиком АС.

В смысле? С каким разворотом? в сторону слушателя-то? Сколь ни крути, а сейчас ничего у меня не получится с разворотом. Тыловики направлены друг на друга и все. Больше никак. Напротив фронтов их расположить только если попробовать еще... А то получается, что между ними сейчас расстояние равно длине большой стены. А это около 6м icon_sad.gif Какое уж тут стерео, блин. Фронт легче выставить было. Чуть дальше друг от дружки и все. Стереообраз рушится на глазах.
Как думаете, если я прибабахну их к стенке, что за спинкой дивана (диван вплотную к этой самой стенке), как советуете, наладится звуковое поле позади?

Серафим писал(а):
По настройке DSH Вам уже рассказал, хочу только добавить, не стоит сильно заморачиваться на предварительном выравниванииуровней . центрального канала.

Cпасибо! Не буду мучаться пока ремонт не доделаем. То, что уровни разные на всех дисках я уже убедился.

Про центр: обычно это нигде не говорится, но есть такие маленькие хитрости для обеспечения равномерности звуковой картины.

Инсталляторы инсталляторам - рознь. Что же они так настроили, что Вы в форум за советами пошли? icon_rolleyes.gif

Про тылы: если тыловики не являются настенными колонками, то имеет смысл их развернуть в сторону слушателя. Короче, наиболее подходящий способ - двигать и слушать те самые тестовые моменты, о которых Вы говорите. Еще одна хитрость - можете попробовать. Выставить в ресивере расстояния до тыловиков приблизительно в 1,5 - 2 раза больше, чем есть на самом деле и опять послушать.

В понедельник скажете, что вышло.

Успехов

to Серафим: Ваш вариант безусловно больше подходит для стереео. Я же предлагал вариант для домашнего кинотеатра с тыловыми АС. Для ДК все же необходимо, чтобы расстояние от фронта , центра и тыла до слушателя было одинаковым и равным расстоянию между фронтальными АС. А тыловые колонки можно и на кронштейны поворотные прикрепить к стене.

DSH писал(а):
Про центр: обычно это нигде не говорится, но есть такие маленькие хитрости для обеспечения равномерности звуковой картины.

Знаешь, судя по тесту (комарик), фронт у меня настроен идеально. Расстояние между фронтами 2.1 м. Центр стоит на телевизоре посередине этого расстояния.

DSH писал(а):
Инсталляторы инсталляторам - рознь. Что же они так настроили, что Вы в форум за советами пошли?

Я ставил сам. Они предлагали за 100 бакарей настроить.... Ну их нафиг.

DSH писал(а):
Про тылы: если тыловики не являются настенными колонками, то имеет смысл их развернуть в сторону слушателя. Короче, наиболее подходящий способ - двигать и слушать те самые тестовые моменты, о которых Вы говорите. Еще одна хитрость - можете попробовать. Выставить в ресивере расстояния до тыловиков приблизительно в 1,5 - 2 раза больше, чем есть на самом деле и опять послушать.

Особой разницы не заметил, если честно. Да и ресивер имеет ограничение при выставлении этого самого растсояния. (в зависимости от выставленного до фронтов). Единственный выход, как мне кажется, попробовать переместить тылы ближе друг к другу что бы расстояние было 2.1 или чуть больше. А сейчас я не слышу стерео эффекта. Просто колонки играют каждая сама по себе. В музыке это слышно просто изумительно если подцепить их вметсто фронтов. В фильмах наблюдал пока только в Перл Харборе, где японские самолеты из-за спины как бы вылетают.

DSH писал(а):
В понедельник скажете, что вышло.

Как поверну всю установку на 90 градусов обязательно напишу об ощущениях и впечатлениях. icon_smile.gif

Еще вопрос: если расставлять фронты вдоль короткой стены, то получится что они окажутся почти в углах комнаты. А это не есть хорошо - сам убедился. Как снизить усиление баса в этом случае? Про шторы понятно, а еще?

"Особой разницы не заметил, если честно. Да и ресивер имеет ограничение при выставлении этого самого растсояния. (в зависимости от выставленного до фронтов). Единственный выход, как мне кажется, попробовать переместить тылы ближе друг к другу что бы расстояние было 2.1 или чуть больше. А сейчас я не слышу стерео эффекта. Просто колонки играют каждая сама по себе. В музыке это слышно просто изумительно если подцепить их вметсто фронтов."

Может у тыловых колонок полярность перепутал?? посмотри.... (симптом похож на это)

"Еще вопрос: если расставлять фронты вдоль короткой стены, то получится что они окажутся почти в углах комнаты. А это не есть хорошо - сам убедился. Как снизить усиление баса в этом случае? Про шторы понятно, а еще?"

Не забывай про ковролин с ворсом, и было бы не плохо в углы поставить звукопоглащающий материал, например у меня в своё время за шторами в углах стояли спальные мешкиicon_smile.gif хорошо убирали резонансыicon_smile.gif вот только не красиво было....

Про центры: желательно чтобы высокастотный динамик центра и фронтов был на одной горизонтальной линии.

Про центры: желательно чтобы высокастотный динамик центра и фронтов был на одной горизонтальной линии.

На одной линии это совсем идеал, который обычно не достигается. Допускается отклонение в пределах 20 см. Но, как я уже говорил, центр рекомендуют наклонять таким образом, чтобы он бил точно уровне ушей сидящего человека.

Еще вопрос: если расставлять фронты вдоль короткой стены, то получится что они окажутся почти в углах комнаты. А это не есть хорошо - сам убедился. Как снизить усиление баса в этом случае?

Можно отодвинуть колонки от этой самой короткой стены на 0,5 м.

Особой разницы не заметил, если честно. Да и ресивер имеет ограничение при выставлении этого самого растсояния.

Задние колонки на себя развернули? Ну, раз ресивер не дает так настроить, подтаскивайте тыловики ближе к месту прослушивания - на те же 2,1 м, что и фронты, разворачивайте в сторону кресла. Если опять не очень на тесте - ставьте в ресивере большее расстояние.