Форум
Акустика

вмятина на НЧ-динамике infinity alpha 50

вмятина на НЧ-динамике infinity alpha 50

Добрый день!После года пользования infinity alpha 50 снял гриль и обнаружил вмятину на одном НЧ-динамике.Вид вмятины - если сложить лист бумаги пополам и опять его расправить, получившийся тонкий "шов" на месте изгиба - копия вмятины на динамике.Динамик и колонка механическим повреждениям не подвергались, на черезмерной громкости а/с не эксплуатировалась, на качестве звука наличие вмятины на слух не сказывается.Чем обусловлено появление вмятины на динамике, к чему может привести эта вмятина в дальнейшей эксплуатации и имеет ли смысл платно заменить динамик?
Спасибо за ответы.

Разрешите задать глупый вопрос:
Я слышал, что диффузор ни в коем разе руками трогать нельзя. Это правда?

Владиcлав, я так понял вмятина на колпачке, который закрывает катушку? если так, то:
1.если нет постороних призвуков (дребезжания, т.е. где-то отклеился он и воздух начинает выходить не только из фазоинвертора но из щели, обычно слышно на средней и большей мощности), то на распространение низких частот это не повлияет, тем более в комнате обычной квартиры.... другое дело, если помят высокочастотник.....

P.S. колпачек нужен:
1. для зашиты катушки от пыли (раньше вообще без колпачков были и в катушку вставлялся поролон)
2. для выравнивания звукового поля (ведь идеальное поле получается только у сотового дифузора) и то это характерно для среднечастотного и особенно для высокочастотного диапозона..... а низкочастотный диапозон не имеет направленности, т.е. ухо человека не может определить направление источника....

Для Гость, ВЧ динамик не вкоем случае нельзя трогать!!! а вот НЧ и СЧ можно и нужно трогать, но только умеючи!!!(ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ПРИ ПОКУПКИ КОЛОНОК ОСОБЕННО С РУК) с двух сторон дифузора нажимаешь пальцами, дифузор входить с динамик, в это время слушаешь - если катушка не трется о стенки магнита то динамик хороший.... если трется, то динамик долго не прослужит.... притом надо стараться вдавливать дифузор без усилий, легко....
Таким же образом можно определить насколько хорошо отцентирован дифузор с катушкой относительно магнита, но на словах это описать сложно.... ну и насколько герметичен корпус колонки.....

Спасибо за ответ!
Может еще подскажете: можно ли экспериментировать с затыканием порта фазоинвертора во время работы АС. Т.е. когда они (колонки) играют, то вставлять и убирать плотную заглушку из ваты?

Гость, впринципе можно, и не только ватой, можно и ладонью.... делаете из открытой системы закрытую......
только для чего?....

Вмятина на самом дифузоре динамика.Радиальная вмятина.Я такого никогда не видел и не могу даже понять причину появления такого.Если бы тыкали пальцем, тем более в колпачек - появилась бы воронкообразная вмятина.А тут как шовчик.Вид вмятины - как буд-то диффузор на небольшом участке радиально согнули (как лист бумаги) и разогнули... icon_eek.gif icon_exclaim.gif icon_question.gif
Динамики трехслойные СММД, может это дефект слоя?Хотя писали что материал намного жестче картона и титана...
Вот не знаю теперь чем это грозит.
На звук эта вмятина ни на какой громкости (на мой слух) не влияет.

Вот цитата об описании:
"Напольная трёхпололсная акустическая система. Применение новых материалов (C.M.M.D.) позволило покончить с таким явлением, как изгибные колебания диффузора, приводящие к высоким нелинейным искажениям. В три раза прочнее титана и в восемьдесят пять прочнее бумаги при великолепном внутреннем демпфировании - ещё недавно о таком можно было только мечтать."

Я так понял, это типа керамики..... похоже на то что он у тя треснул, но похоже что он многослойный..... если только внешний слой то думаю пока нечего страшного
но если все так, то думаю пора искать нч динамик, иначе в будущем врятли найдешь...

А может

Может, кто то из домашних или из гостей ткнул? Ведь грилем прикрыто было...
Я хотел в своё время Альфу купить, пришёл в Эль-до, а там все пищалки изуродованы; кстати, вмятины имели вид оврага, а не воронки. Наверно, кто-то проверял, а действительно ли твёрже титана! icon_smile.gif
Если есть возможность - лучше поменять. Мало ли что... Даже если на звуке никак не отражается, то товарный вид потерен - не спихнёшь, когда надоест. icon_wink.gif

Если вмятина только на поверхности диффузора, то купи биту шестигранную под размер, сними динамик, отстегни провода и просто пальцами аккуратно выпрями. У меня были А-50, была та же проблема. Решил именно так. Причина появления: механическое воздействие. Кто, как - сам разбирайся, но без этого не обошлось 100%. Сами по себе такие вещи на любых динамиках не вылезают.

Я УЖЕ АЛЬФОЙ ПОЛЬЗУЮСЬ ГОДА 2 ПОЧТИ ---И ДИСКОТЕКИ УСТРАИВАЮ--И ВСЕ ЦЕЛОЕ-У ТЕБЯ ИЛИ БРАК ЗАВОДСКОЙ ИЛИ ТЫ КАЧНУЛ С ДУРУ ИЛИ ДЕБИЛ ТКНУЛ КАКОЙ---ПОМЕНЬШЕ ВОДИ ДОМОЙ К СЕБЕ .......

Не первый раз читаю(на этом сайте) про проблемы с динамиками на разных infinity alpha. То динамик порвался то еще что....Настораживают такие факты icon_eek.gif icon_confused.gif icon_rolleyes.gif .......

Cпящему.
А меня такие факты не настораживают! Это всего лишь говорит о том, что акустика Alpha от Infinity очень и очень популярна среди Российских меломанов и достаточно широко распространена! Обратите внимание на лестные отзывы об Infinity Alpha поступающие и с юга России, и из Сибири, Дальнего Востока, а также из центральных областей России, Москвы, Питера и т. д., и т. п. Многие её (Alphу) мечтают купить! Однозначный вывод: при существующем сегодня огромном выборе акустики люди ерунду брать не будут! Весь вопрос в неаккуратной эксплуатации этой акустики! Эксплуатации её без так называемых "грилей" (пылезащитных сеток) . Но это кому как нравиться! Я уверен, что у Владислава - 100% механическое воздействие на динамик! Ничего другого здесь быть не может!

P.S. Если я не путаю, то по "многочисленным просьбам российских трудящихся", на Infinity Beta производители уже устанавливают металлические защитные сетки?! Ведь мы так безбашенно любим погулять...

Вроде как выяснилось icon_smile.gif
Повреждение механическое.
Но на звук никак не влияет пока (на слух).

DVN писал(а):
......Обратите внимание на лестные отзывы об Infinity Alpha поступающие и с юга России, и из Сибири, Дальнего Востока, а также из центральных областей России, Москвы, Питера и т. д., и т. п. Многие её (Alphу) мечтают купить! Однозначный вывод: при существующем сегодня огромном выборе акустики люди ерунду брать не будут! .....

Из Питера так особенно лестные! Лестнее не бывает! Причины по которым это (кхм icon_evil.gif) "добро" брали и берут прозаичны: агрессивная реклама, навязывание продавцами, и главное - их в кредит продавали.
Но не это главное. Вы искать на них запчасти не пробовали? Я (когда с этим добром возился) после баловства дочери три (!!!!!) месяца искал твиттер. В Питере! В итоге умельцы мне старый реанимировали... Нахваливайте дальше....

Герман из Питера писал(а):
DVN писал(а):
......Обратите внимание на лестные отзывы об Infinity Alpha поступающие и с юга России, и из Сибири, Дальнего Востока, а также из центральных областей России, Москвы, Питера и т. д., и т. п. Многие её (Alphу) мечтают купить! Однозначный вывод: при существующем сегодня огромном выборе акустики люди ерунду брать не будут! .....

Из Питера так особенно лестные! Лестнее не бывает! Причины по которым это (кхм icon_evil.gif) "добро" брали и берут прозаичны: агрессивная реклама, навязывание продавцами, и главное - их в кредит продавали.
Но не это главное. Вы искать на них запчасти не пробовали? Я (когда с этим добром возился) после баловства дочери три (!!!!!) месяца искал твиттер. В Питере! В итоге умельцы мне старый реанимировали... Нахваливайте дальше....


Спорить бессмыслено.У каждого свое мнение и свои уши.Колонки с вмятиной - отца.У меня дома стоят бета-50.Я считаю что за эти деньги это одни из самых достойных напольников, хоть серия считается и бюджетной.По поводу запчастей: ребята, которые мне их привезли (в Ростове), без проблем привозят и запчасти на них (динамики).Официальный сервисный центр находится в москве.

Уважаемый Герман! Вы ещё и ещё раз подсознательно, но рекламируете вышеназванную акустику! Обратите внимание на то, что даже маленькая девочка не смогла спокойно пройти мимо этих симпатичных динамичков! Ей обязательно нужно было ткнуть куколкой Барби в один из них! Это я намекаю на то, что проблема-то кроется не в динамиках Infinity, а в условиях эксплуатации данной акустики! Акустику слушают, а не долбят в неё чем попало! Сдуру и пенис можно сломать! Извините!
P.S. Уверен, что пройдёт каких-нибудь 5-10 лет и люди с теплотой и любовью начнут вспоминать именно об Infinity Alpha 50. Подождите немного!

dvn писал(а):
P.S. Уверен, что пройдёт каких-нибудь 5-10 лет и люди с теплотой и любовью начнут вспоминать именно об Infinity Alpha 50. Подождите немного!

Уже начали вспоминать, после того, как их сняли с производства.
А тебе, Владиcлав, могу достать новый динамик занедорого.

SoundLife писал(а):
dvn писал(а):
P.S. Уверен, что пройдёт каких-нибудь 5-10 лет и люди с теплотой и любовью начнут вспоминать именно об Infinity Alpha 50. Подождите немного!

Уже начали вспоминать, после того, как их сняли с производства.
А тебе, Владиcлав, могу достать новый динамик занедорого.


Просьба отписать на diablo#rostov.ru о стоимости, способе оплаты и способе доставки(Ростов-на-Дону).С вмятиной НЧ-динамик.И откуда новый динамик?Вы работник сервисного центра?Заранее спасибо за ответ.

Друзья! А я вообще предлагаю особо страждущим скинуться и купить пару Infinity Aipha 50 на запчасти, благо пока стоит у нас в одном из магазинов города Ухты одна новенькая пара 50-х в чёрном виниле всего за 15999 рублей!

Хотя, в в "Техносиле" распродажа и Infinity Alpha 50 идут по цене 9990 руб.! Самое "ТО" на запчасти!

Diplodoc писал(а):
Просьба отписать на diablo#rostov.ru о стоимости, способе оплаты и способе доставки(Ростов-на-Дону).С вмятиной НЧ-динамик.И откуда новый динамик?Вы работник сервисного центра?Заранее спасибо за ответ.

Почти угадал. Доставка самовывозом из Москвы. Связь в МЫЛО.

Покупать 50 на запчасти - грех! Стрждущие пускай мне пишут type.gif .
Кроме того, перемотка и ремонт динамиков.