Форум
Акустика

Стелить ковер или нет?

Стелить ковер или нет?

Наводил порядок в комнате - свернул в рулон и вытащил ковер. Теперь на полу лежит только паркет. После этого купил напольную акустику, в принципе звучанием очень доволен, но в перспективе буду обратно стелить ковер (сначала вызову бойцов, пусть почистят специальными средствами). Это нелегко т.к. придется приподнимать много нелегкой мебели + сами колонки по 30кг на шипах особо не потаскаешь.

Хотел спросить - как отразится на звуке застилка пола ковром? Чисто теоретически. Или так нельзя судить, опять же все зависит от комнаты? Ну то, что соседи будут рады - это однозначно т.к. даже не на большой громкости чувствуешь как пол потрясывает.

С уважением, Андрей.

Могу высказать свое мнение, звук хуже от ковра не будет, а вот колонки все равно будут стоять на полу, шипы раздвинут волОкна ковра и встанут на паркет, однако дИрки могут быть если не подложиться.

Я бы не стал отказываться от ковра. Дело в том, что ковер помогает гасить переотражения звука от стен и потолка, как впрочем и мягкая мебель. Эти переотражения приводят к дополнительным призвукам, которые в общем то не очень нужны при прослушивании музыки, unless Ваша система не стоит в храме или на стадионе (шутка). Оценить степень "отсебятины", которую вносит комната прослушивания, можно очень просто - необходимо встать на одну линию с колонками и громко хлопнуть в ладоши. Результат Вы услышите. Если кроме самого хлопка Вы ничего не услышите - тогда акустические свойства Вашей комнаты прекрасно гасят переотражения, и ковер Вам понадобится только в эстетических целях.

У меня ковролин с ворсом позволил заглушить комнату очень сильно.... теперь в коридоре при закрытой двери на средней громкости слышно чуть чуть и то только ближе к ночи, когда шум в квартирах утихает.....
но с другой стороны у меня стало меньше басаicon_smile.gif (это и следовало ожидать, ведь даже на открытом пространстве, чтоб получить тот же бас, что и в закрытом помещении, надо увеличивать мощностьicon_smile.gif хотя детальность увеличилась....

Денис_new. Попробуйте подвинуть Ваши АС ближе к задней стене, баса должно стать больше.

Серафим, спасибо.... но у меня и так почти вплотную уже стоят (как только не ставил....) остается только одно... привыкать к новому басуicon_smile.gif

P.S. вот только еще с кабелем поэкспериментирую.....
фазоинвертор у колонок спереди, поэтому растояние от тыльной стенки до стены для таких колонок не кретично....

Вот у меня не специально но чего только не было. И спикеры без ковра, и с ковром, и с мебелью и без...Самый лучший вариант был пустая комната (без мебели) и ковер во всю площадь пола. С учетом, что пол у меня деревянный (ниже бетон) и сверху аргалит. Слушала в пустой комнате без ковра. Чуть не умерла. Звук кидало из стороны в сторону как на море в шторм. Что откуда?...Куда?...И размазня следом...Гадость. Особенно басы "веселились" в пустоте. При ковре я их на поводок посадила icon_smile.gif Пусть место знают icon_smile.gif Но! Звук при ковре становится помягче, поглуше, но на самом деле когда первое впечатление пройдет понимаешь что вот сейчас всё как нуна звучит.
______________________________________________
Колонки в углу- экономия в средствах на НЧ icon_smile.gif Про сабик в аналогичном месте-я промолчу вообще icon_smile.gif

ковер лучше постелить

Лучше постелить ковер или палас. И еще на противоположную стену ковер неплохо повесить. Все поменьше будет отраженных колебаний. Кстати у себя дома после покупки Варфов 8.3 вначале поставил их без шипов на ковер. Басы были помясистее. Потом привернул к ним деревянные подставки и шипы из комплекта. странно но басы ушли и появилось просто забубнение. Кто что подскажет дельное на этот счет?

Надо под АС массивную подставку гранит мрамор вес подставки должен быть прим. равен весу АС

походу 2 плиты гранит/мрамор весом по 30 кг каждая можно взять только... на кладбище icon_eek.gif icon_lol.gif

В гранитную мастерскую пожалуйте

Andy_Rus писал(а):
походу 2 плиты гранит/мрамор весом по 30 кг каждая можно взять только... на кладбище icon_eek.gif icon_lol.gif

Да неее, можно в гранитной мастерской по изготовлению надгробных плит заказать.
И хотя мне кажется что нефритовые плиты были бы более эстетичны, скорее всего придется положить тротуарную плитку.

Точно, заказывал недавно в конторе, где памятники делают. За мраморную плиту 30x40x6 содрали 300 руб. (хотя заказывал 4 см толщиной, доплату не брали), за снятие фаски еще захотели 100 руб. Забыл только сказать, чтобы верх не полировали. Тяжелые, собаки, еле допер, благо недалеко было.

Таки это еще дешево по 300 рублисов!

DAA писал(а):
Точно, заказывал недавно в конторе, где памятники делают. За мраморную плиту 30x40x6 содрали 300 руб. (хотя заказывал 4 см толщиной, доплату не брали), за снятие фаски еще захотели 100 руб. Забыл только сказать, чтобы верх не полировали. Тяжелые, собаки, еле допер, благо недалеко было.

Уважаемый! таки это еще дешево отделались. С меня за мраморные плиты запросили в местной гранитной мастерской по 900рублисов за плиту. И это просто только пиленая плита, даже не шлифованная.
Как теперь звучок у вас стал после того как на плиты поставили?

Дада, расскажите как меняется после этого звук?
Очень интересует влияние на низкочастотный спектр.

С уважением, Андрей.

Re: Таки это еще дешево по 300 рублисов!

пивная ласточка писал(а):
DAA писал(а):
Точно, заказывал недавно в конторе, где памятники делают. За мраморную плиту 30x40x6 содрали 300 руб. (хотя заказывал 4 см толщиной, доплату не брали), за снятие фаски еще захотели 100 руб. Забыл только сказать, чтобы верх не полировали. Тяжелые, собаки, еле допер, благо недалеко было.

Уважаемый! таки это еще дешево отделались. С меня за мраморные плиты запросили в местной гранитной мастерской по 900рублисов за плиту. И это просто только пиленая плита, даже не шлифованная.
Как теперь звучок у вас стал после того как на плиты поставили?


Мдя... Ды вы оба легко отделались. Мне за Гранит 41х41х6 зарядили 2000р icon_eek.gif

Andy_Rus писал(а):
Дада, расскажите как меняется после этого звук?
Очень интересует влияние на низкочастотный спектр

Тоже хотелось бы услышать ваше мнение, как изменился звук icon_question.gif .

С работы сейчас прихожу очень поздно, слушаю в наушниках. В выходные специально послушаю варианты один за другим - стойки на полу и на плите. Правда пока стойки на фетровых шайбах стоят - не могу найти конусов. Заказал в intertechnik - ни ответа, ни привета. То ли токарю заказать.

Как ни странно, почти никаких изменений в звучании не обнаружил. Полочники прикреплены к стойкам двусторонним скотчем, к стойкам приклеены фетровые шайбы, которыми они стоят на плите, плита - на полу (не на ковре). Слушал Uriah Heep (Look at Yourself). Еще поэкспериментирую.

Мой опыт показал, что приклеивать полочники двусторонним скотчем непродуктивно и вредно. Звук убивается напрочь. Лучше использовать спец. прокладочки (как правило они прилагаются к стойкам или покупаются отдельно).

Мой опыт показал, что приклеивать полочники двусторонним скотчем непродуктивно и вредно

Странно, ведь это делается для жесткого сцепления колонки и стойки. В интернете есть одобрительные отзывы (насколько помню, А.Клячин рекомендовал такой способ, если не хочется дырявить шипами колонки).

Лучше использовать спец. прокладочки

Они тоже клеются обеими сторонами?

Нет, прокладочки если и липкие то только с одной стороны. Главное, чтобы они не были слишком мягкими и упругими. Колонка должна стоять на них плотно и жестко. Я использую для этого толстый полиэтилен ~ 2 мм толшиной и ок. 1 см2 площадью.

Не читал такого совета Клячина, но когда я купил свои первые полочники, то приклеил их к стойкам именно двусторонним скотчем. И ужаснулся - звук стал отвратительным. Чего я только не делал, пока не догадался оторвать этот скотч.

Я почему спросил - после приклейки скотчем не заметил изменения звука.

Ответ Александра К (с его форума):

Наши эксперименты показали отсутствие призвуков при установке наших АС на наши стойки. Да, мы боялись призвуков и специально проверяли их отсутствие. Их нет даже без ножек или шипов. В базовом варианте рекомендуем либо ножки на колонки (иногда устанавливаем их сами), либо - соединить АС и стойку двухсторонним "скотчем".

У меня именно его мониторы и стойки.

где-бы мне прикупить шипы к сабу? Похоже при покупке мой друг их потерял когда коробка в машину не влазила и пришлось распаковать, хотя может их и не было... Вот я сегодня прочитала что в Е100 в упаковке и ножки и шипы есть. А у меня вот только ножки.

я думаю в любом магазине размеров от среднего - они должны быть, я сам видел даже где-то ассортимент из штук 5 разных, выставленных на продажу для всеобщего обозрения на полочке...

Энди спасибо icon_smile.gif Постараюсь поискать. Например в Техносиле.

А еще на Гобушке много такого добра продают.