Форум
Домашний кинотеатр

Денон 3910

Денон 3910

Покрутил вчера аппарат, невыспася из за него страшно, но не жалею. Читает все форматы, какие я только нашел у себя, DVD video, audio, SACD, VCD, HDCD, CD. Транспорт очень плавный почти бесшумный, такой же как в А11, привод SVH. Имеет три цифровых выхода HDMI, DVI и IEEE 1394. Когда снял крышку сразу бросился в глаза видеотракт. Такой я видел только в TEAC 50 (7000 у.е.). Два совершенно независимых видеоЦАПа. Один работает на 12/108 и обеспечивает черезстрочную развертку, какой очень трудно было посмотреть, стоит в неудобном месте но похоже Burr овского семейства. Обвязка у него так себе, в принципе достаточная для очень качественного изображения. Второй интереснее DCDi- процессор Faroujda, с жуткой скорострельностью более 12 млн опер в секунду. Он работает на прогрессивный выход и имеет переключение режимов 480р/720р/1080i. Картинка на 780р просто супер, а вот 1080i панель фуджицу 30 серии, взятая по такому случаю у приятеля, отказалась воспринимать и выдала пестрый экран. Проверили с помощью аппаратуры цифровые выходы и увидели, что в этом аппарате полностью и до конца реализован протокол, поддерживающий многоканальный цифровой выход звука. Такого я еще ни на одном аппарате не встречал. /В принципе, при подключении соотв. Аппаратуры можно с него писать пиратские SACD/. А звук будет гнать как надо. Только вот подключить и проверить было не на чем. Аудио тракт аналогичен 2900 и нового там ничего нет. CD играет так же качественно и корректно. Выводов делать не буду-сами решайте, а аппарат отдал в руки жене и 6-ти летнему ребенку, посмотрим так же он надежен и «дуракоустойчив» как 2900.

А каков на него ценник icon_question.gif

1500 у.е. icon_lol.gif

Ярик писал(а):
1500 у.е. icon_lol.gif


А стоит такие деньги транить, если через 2-3года будет развиваться стандарт Блю рей

Да разве это деньги для аппарата такого уровня! Я свой Маранц DV-8400 за 2500 брал и не жалею. А Блю Рей еще несколько лет топать к потребителю будет, как те же DVD-A и SACD.

не ну аппарат безусловно неплохой - но вопрос стоит ли за него отдать в 2 раза больше чем за 868 пионер

Сержик писал(а):
Ярик писал(а):
1500 у.е. icon_lol.gif


А стоит такие деньги транить, если через 2-3года будет развиваться стандарт Блю рей

Я тоже жду "голубого лазера", но вот в силу нашего рынка не жду широкого выбора "голуболазерных дисков". Так что по моему деньги стоит тратить.
Кстати, вопрос Ярику
У меня не было пока возможности потиранить цифровые видео выходы плейеров. Если есть возможность, напишите, что с чем по какому цифровому кабелю/метраж соединяли, и что в результате. Потому как встречается досточно много как восторженных отзывов (особенно для относительно недорогих ДВД аппаратов, как например Пионер 668 и 868, или даже Аркам 79), так и достаточно прохладных для дорогих и не очень мониторов. Например в одном из послединих не помню каком журнале есть статья об проекторе Инфокусе Скринплее 777 (3х чипов ДЛП за 30 кевро), так там писали, что изображение по цифровой входу менее впечатлило, чем по компоненту по глубине картинке и еще по чему то. Именно такое же мнение я встречал и по Панасонику 500. Особено интересно, было ли подключение чего-то к Саньо Z2 по цифре.

Вопросы?

Ярик писал(а):
Он работает на прогрессивный выход и имеет переключение режимов 480р/720р/1080i.

Можно уточнить на какие выходы он работает? На прогрессивные цифровые или на прогрессивные компонентные?
Ярик писал(а):
Картинка на 780р просто супер, а вот 1080i панель фуджицу 30 серии, взятая по такому случаю у приятеля, отказалась воспринимать и выдала пестрый экран.

Каким образом подключение осуществлялось?
Ярик писал(а):
Проверили с помощью аппаратуры цифровые выходы и увидели, что в этом аппарате полностью и до конца реализован протокол, поддерживающий многоканальный цифровой выход звука. Такого я еще ни на одном аппарате не встречал. /В принципе, при подключении соотв. Аппаратуры можно с него писать пиратские SACD/. А звук будет гнать как надо. Только вот подключить и проверить было не на чем.

Опять недоговорка! На каких цифровых выходах реализован вышеупомянутый протокол? И в каком виде? И самое главное, что за аппаратура такая интересная, которая цифровые выходы проверяет на наличие многоканальности? И почему Вы его не видели, допустим на Pioneer 868 (уже более чем годичной давности, как уже указывалось выше)?

GLOT писал(а):
... Потому как встречается досточно много как восторженных отзывов (особенно для относительно недорогих ДВД аппаратов, как например Пионер 668 и 868, или даже Аркам 79), так и достаточно прохладных для дорогих и не очень мониторов. Например в одном из послединих не помню каком журнале есть статья об проекторе Инфокусе Скринплее 777 (3х чипов ДЛП за 30 кевро), так там писали, что изображение по цифровой входу менее впечатлило, чем по компоненту по глубине картинке и еще по чему то. Именно такое же мнение я встречал и по Панасонику 500. Особено интересно, было ли подключение чего-то к Саньо Z2 по цифре.

Собственно, если реализация цифрового входа паршивая, то даже наличие цифры ее не спасет. К сожалению, с вышеуказанными проекторами не встречался, но видел реализацию, где с цифрового входа сигнал конвертился ЦАПами в компонент, а потом поступал на внутренний компонентный вход. Коню ясно, что в такой реализации никаких преимуществ (кроме недостатков) цифровое подключение не принесет.
Кроме того, для полноценного использования цифрового входа нужен мощный процессор, способный обсчитать несколько десятков полноэкранных изображений в секунду. Немногие пока имеют его на своем борту, не говоря уже об обработчиках внешнего 1080 линейного сигнала.

[quote="Собственно, если реализация цифрового входа паршивая, то даже наличие цифры ее не спасет. К сожалению, с вышеуказанными проекторами не встречался, но видел реализацию, где с цифрового входа сигнал конвертился ЦАПами в компонент, а потом поступал на внутренний компонентный вход. Коню ясно, что в такой реализации никаких преимуществ (кроме недостатков) цифровое подключение не принесет.
Проектора, плазмы, ЖК - работают с цифровым сигналом, т.е. как я Вас понял, Вы встречали матричные мониторы, где один ЦАП превращал синал в аналоговый компонент, а судя по всему второй - компонент обратно в цифру для пониманием матрицей и уже отображения?

Anonymous писал(а):
Проектора, плазмы, ЖК - работают с цифровым сигналом, т.е. как я Вас понял, Вы встречали матричные мониторы, где один ЦАП превращал синал в аналоговый компонент, а судя по всему второй - компонент обратно в цифру для пониманием матрицей и уже отображения?

Э-э-х, вот если бы таких людей как Вы да в эти проклятущие компании западные. Именно так! Проекторы, плазмы и ЖК работают с цифрой, когда на них идет отображение. Правда, цифра эта немного не та, что закодирована в сигнале, допустим DVD-видео. Там закодирован компонентный сигнал (как это не прискорбно). Т.е. чтобы его превратить в то, что пойдет на управление матрицей отображения наш инженер построил бы полностью цифровую систему, пересчитывающую компонентное видео в RGB сигналы управления каналами, добавил бы буферизацию, чтоб частоту обновления экранчика поднять, подумал бы над алгоритмами сглаживания....
Западный инженер, до выпуска соответствующего чипа в промышленном масштабе, даже чухаться не станет. Он возьмет уже имеющийся процессор компонента (аналогового) в RGB матрицы отображения и на вход ему "подвесит" тоже стандартный ЦАП от ближайшего по классу плейера. Получится вполне приличная система! Только добавь цифровой вход, называется! (Кстати, аналогичную процедуру до некоторого времени проделывали и с сигналами (входами) RGB - конверсия в компонент - далее стандарт. Т.е. компонент-цифра -> RGB -> провод -> RGB -> компонент-аналог -> цифраRGB). Почему на многих форумах до сих пор считается, что компонентный сигнал лучше, чем RGB.
Собственно, правильно делают - потом появится устройство сплошь цифровое - представляете как можно его прорекламировать!!!

Re: Вопросы?

Можно уточнить на какие выходы он работает? На прогрессивные цифровые или на прогрессивные компонентные?

Он работает и на цифровые и на компонентные, но по компоненте на 780р есть какое то едва уловимое мерцание. Трудно сказать толи наводка сети толи кабели говно (брали кабеля что под руку попало, один вообще типа Виванко за 50рублей.

Каким образом подключение осуществлялось?

По цифре DVI со стандартным ненавороченным кабелем, купленным другом к пионеру 868 в магазине пионер. (все длины кабелей 1.5 м)

Опять недоговорка! На каких цифровых выходах реализован вышеупомянутый протокол? И в каком виде? И самое главное, что за аппаратура такая интересная, которая цифровые выходы проверяет на наличие многоканальности? И почему Вы его не видели, допустим на Pioneer 868 (уже более чем годичной давности, как уже указывалось выше).

Проверяли не на конкретном выходе, т.к. не было кабелей а доступа с внутренней части к разьемам, чтобы "подцепиться" нет. Приятель брал сигнал непосредственно, как он сказал, с общей шины и тащил его к себе в ноутбук, где и смотрел. Он занимается вплотную ремонтом такой техники и у него есть соответствующее програмное обеспечение. Поэтому я и написал что должно работать а не работает т.к. проверить на практике небыло возможности. А по поводу Пионера 868 я сам не проверял и говорю со слов приятеля.

Re: Вопросы?

Ярик писал(а):
Он работает и на цифровые и на компонентные, но по компоненте на 780р есть какое то едва уловимое мерцание. Трудно сказать толи наводка сети толи кабели говно (брали кабеля что под руку попало, один вообще типа Виванко за 50рублей.

Похоже, что на цифровой выход он работает в режиме скейлера, так же как и в Pioneer 868...
Ярик писал(а):
А по поводу Пионера 868 я сам не проверял и говорю со слов приятеля.

На Pioneer все это давно реализовано и работает....

У меня нет под рукой Пионера но я допускаю что даже схемотехника схожа, может чуть усовершенствована но не более. На такую мысль наводит относительно невысокая цена по Деноновским меркам. Обычно если они делают что то новое то ценник лупится небесный, типа как за А11. А тут как то скромно.

Re: Денон 3910

Ярик писал(а):
... в этом аппарате полностью и до конца реализован протокол, поддерживающий многоканальный цифровой выход звука. Такого я еще ни на одном аппарате не встречал. /В принципе, при подключении соотв. Аппаратуры можно с него писать пиратские SACD/. А звук будет гнать как надо....


Весьма похоже, что данное утверждение взято из описания в октябрьском Stereo&Video. Однако напутал и Ваш друг и Stereo&Video. На самом деле имеется в виду HDMI-выход и на нем ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно такое подключение (многоканального сигнала). НО, нет пока аппаратов, которые это поддерживают (на вход), так как проблема, в основном в защите. Поэтому данный протокол реализован пока в BETA версии и не факт. что заработает потом в реальных условиях. Поэтому и добавлено словечко "Ready". Отсюда вывод - фича есть, но абсолютно лишняя... Ну, или Denon-у надо выпускать свои "отображатели" с совместимым входом...