Форум
Домашний кинотеатр

THX - что это? рекламный бренд или реальное качество

THX - что это? рекламный бренд или реальное качество

Присматриваю ресивер. И на некоторых накорябано THX. Почитал интернет. Он говорит, что вроде Лукас придумал систему стандартов, и если их придерживаться то при просмотре чуть ли не оргазм получить можно. Посмотрел какие ресиверы имеют такой лейбл. В основном это аппараты дороже 1000 $ (у меня стока нет). А тут хоп и Пионер 814 нарисовался менее чем за 400 $ (стока есть). И что же это получается этот аппарат пашет также как и тот который в три раза дороже? Или я что-то не понимаю.

Конечно, не пашет лучше, чем тот, что в два раза дороже. Ну, добавили туда режимы обработки THX Cinema и Music. Что толку-то. Усилители и начинка все равно хуже. По своему опыту скажу: эти режимы много чего делают (по описаниям), а на практике приглушают звук. Результатом становится глуховатое звучание. Правда, утверждается, что и акустика должна быть тоже THX сертифицированная и комната обработана по высшему классу. В паре салонов специально просил включить, думая, что у меня с акустикой помещения не гуд, все то же самое. Дело в том, что Лукас исходит из того, что звуковые дорожки к фильмам пишутся для больших помещений (обычных кинотеатров) с тем прицелом, чтобы за время прохождения звука не было потери высокочастотной информации и, таким образом, дома такие треки звучат слишком ярко. Вот они их и глушат, но по мне - выходит совсем неинтересно. Я, когда в кинотеатр попадаю, отмечаю для себя, что звук домашнего у меня лучше. Соответственно, повторять глухой звук большого кинотеатра не хочется.