Форум
Кино

Возвращаясь к старой теме, лицензия или пиратская продукция?

Возвращаясь к старой теме, лицензия или пиратская продукция?

Приветствую Всех!
Вот посмотрел сегодня фильм «Водитель для Веры» - это и привело меня к созданию этой темки.
Говорилось о качестве пиратской продукции на форуме уже не раз, но хотел бы опять возвратиться к этому.
Какое впечатление оставил фильм? - (о самом фильме говорить не буду, у каждого свой вкус, лично мне этот фильм понравился – а вот картинку и звук затрону). Этот диск я взял у друга, который утверждал меня, что диск лицензионный и я в это поверил, оформлен сам диск, ну прямо один к одному, как мой «Ночной дозор» (который, как известно тоже выпустил 1 канал) - даже надпись выдавлена на диске……поэтому я и поверил в лицензию, но как только я «запустил» просмотр….пришел к другому выводу…….пираты они и в Африке пираты – так выразилась моя жена, от которой я не ожидал такой критичной оценки. Не скажу, что картинка отвратительная, но в лучшем случае – как с VCR (лицензионки) – и это по RGB входу. Звук? – а тут уж и совсем ничего не хочется говорить, ресивер показывал на дисплее DOLBY PROLOGIC II, хотя на слух тыловики совсем не задействованы… Подумал еще может с ресивером что-то, ставлю «Ночной дозор» - аппарат автоматом распознает и переключает звук в DOLBY DIGITAL – значит с ресивером все в порядке.
На своем веку я купил для пробы, точнее для сравнения, лишь один пиратский диск и тот музыкальный, приобрел и в дальнейшем даже пожалел те 100 рублей, которые заплатил за запись концерта группы «DIRE STRAITS» - ни каким концертом там и не пахло, такое впечатление, что в диск «запихнули» все, что было у «них» в тот момент под рукой об этой группе, отвратительная картинка, убогий звук, на экране мелькали фотки участников группы, под их же музыку…..не долга думая, а тем более не долго смотревши, я нашел место для этого диска – мусорное ведро, и даже не пожалел об этом…и вот после того решил для себя никогда больше не приобретать пиратскую продукцию.
А вот после просмотра «Водитель для Веры» - я спросил у друга, сколько он заплатил за него…. опять же 100 рублей, этим все сказано…
Еще раз убеждаюсь, что пиратская продукция подойдет всего лишь для тех, кто имеет, как у меня один знакомый, TV – 14 дюймов и сам DVD……все, разве на этом можно отличить качество лицензионного продукта от пиратского, или для тех, кто не предъявляет к качеству никаких претензий.
Хочу привести еще один пример. Это было в тот момент, когда на рынке в скором будущем должен был появиться на лицензионной видеокассете (тогда Home Teather был еще у меня на базе VCR) фильм Джеймса Камерона «Титаник». В кинотеатрах шел уже показ этого фильма….Так вот есть у меня ДРУГ, настоящий друг – только вот до качества продукции, будь то музыкалка (CD), или фильмы (DVD – VHS)….. ему лишь бы посмотреть или послушать. Захожу я как-то к нему, поговорить, кое что обсудить, а он как раз «Титаник» смотрит на VHS и, что я вижу, картинка на телевизоре воспроизводится по, ой боже, по вертикали….(экранка) он положил голову себе на плечо и в таком положении смотрит, ну блин, говорю я ему, ты бы лучше телевизор перевернул на ребро icon_wink.gif
А Вы говорите пираты. Нет и еще раз НЕТ.
Скорее всего тот, кто и покупает эту лажу, просто не может позволить себе качественную продукцию.
Кто-то может и сказать, что я не в тех местах покупаю «качественные» пиратские диски, но я даже и искать такие места не буду, а тем более сейчас, когда уже появилось много дисков по 299 рублей.
Чувствую отрицательные возгласы в мой адрес тех, кто поддерживает пиратов, а может и самих пиратов, ну бог им навстречу, в конце концов каждому свое……
Извиняюсь, что так все сумбурно написал…..
И в концовочке хочу сказать, что тот, кто имеет более-менее добротную аппаратуру как видео так и аудио, на мой взгляд врят-ли будет приобретать такую «продукцию»
И вот прежде чем размещать эту тему на форуме, почитал кое-что из этой «серии», вычитал также, что и на лицензионной продукции попадались диски с плохим переводом, может быть, но я с лицензионкой еще ни одного раза не влетал, а фильмы стараюсь покупать полностью дублированными, кстати наши научились это уже делать, и весьма не плохо, звук соответствует сюжету, да и звук исходит из того канала, из которого должен исходить, а не так как раньше вся речь из центрального канала…
Да и еще - по-моему мнению, лучше купить лицензионную кассету почти по той же цене, чем пиратский DVD.
ВСЕМ УДАЧИ!!!

re

что могу сказать про пиратскую продукцию :
после приобретения своей скромной hi-fi системы
отпала нужда в пиратских сд их просто невозможно слушать icon_redface.gif
об мр3 я вообще молчу
двд пиратки даже если ничего по картинки то по краскам
в глубоком анале cry.gif заметно даже на 29 телевизоре
и двд проирывателе за 125 $
двд - лицензию беру в прокате
сд лицензию покупаю - ну люблю я слушать хорошую музыку

все ИМХО !

Вот и я люблю слушать хорошую МУЗЫКУ!!! - А о MP3 - согласен, об этом формате и говорить не стоит, это для тех чтобы что-то брякало icon_wink.gif
А вообще мое соотношение МУЗЫКА-кино, как 80 к 20, но хоть я не столь критичен к кино, все же предпочитаю покупать лицензию, и пускай коллекция из DVD дисков у меня пока еще не столь большая, как на Hi-Fi видео-кассетах, я предпочту купить лучше одну лицензию, чем 3 а может быть и 5 пиратских дисков. agree.gif
А по пиратам new_2gunsfiring_v1.gif с двух стволов icon_wink.gif
УДАЧИ!!!

Хм, попался мне тоже как-то диск с "Водителем для Веры". Так как я его брал не у прямого хозяина, то сколько стоит - не скажу (не знаю). Но, судя по всему это была лицензия, хотя и "не для продажи в Москве"... icon_smile.gif Звук - да, действительно всего лишь DD 2.0. Правда, в моём случае пролоджик-2 очень даже активно работал с тылом... Картинка - вот тут так же слабовато было, но гораздо выше уровня VHS, хотя и видны были огрехи кодирования, особенно по краям объектов (например "артефакты" вокруг силуэта человека на фоне однородного неба). Но на самом деле для бытовых тв 25" - вполне сносно, картинка вполне чёткая и ясная, ночные сцены - тоже не так слабо, звук - хоть и 2.0 (слушал и стерео, и в ДПЛ2) вполне неплох. Общее впечатление от диска - твёрдая 3 из 5-ти. Поставил бы 4, если бы не заметил (на мониторе ПК) огрехов кодирования - народ явно не парился над этим вопросом, а это неприятно... Зато понравились доп. материалы, особенно рассказ о съёмках фильма.
Вообще на тему лицензии действительно много написано. Думаю, это дело лично каждого. Кто-то принципиально "не связывается" (в основном по убеждениям, раз обжегшись), я, например, радуюсь, когда попадается качественная пиратка (а таких немало), и наоборот сильно огорчаюсь, когда вижу, что над лицензией издатели не особо трудились...

Кстати, по поводу "об мр3 я вообще молчу" и "чтоб брякало" - более-менее грамотно состряпанный мр3 со средним битрейтом ~220-300kb/s (VBR) не уступает, а может даже и лучше того же DD 5.1. Как же вы кино-то смотрите? А ведь там тоже музыка бывает... icon_smile.gif
Это я к тому, что незачем предвзято относиться к сжатию (в мр3, например) после пары-тройки неудачных попыток "познакомиться" со сжатым звуком. Тем более при этом вовсю смотреть кино с тем же сжатым звуком (просто алгоритм немного другой). Вместо этого лучше попробовать самостоятельно поэкспериментировать со сжатым звуком, тем более, если имеющаяся аппаратура всё равно нивелирует огрехи сжатия. Ну а то, что продаётся в магазинах - такое ощущение, что издатели хотят навеки отбить у человечества охоту до сжатого звука, и поэтому кодируют как можно хуже. С тем же битрейтом 128 кило\сек. я могу гораздо лучше закодить... И как это у них так плохо плучается? Смахивает на сговор. icon_smile.gif

MP3 -???
Нет уж увольте...
У меня две независимые системы Hi-Fi и Home Teather, поэтому МУЗЫКУ слушаю только на CD-проигрывателе (естественно через усилитель) - для сравнения делал прослушку нескольких композиций, сравнивал так сказать звучание - и даже жена отметила преимущество хай-файной системы. Также хочу отметить, что МУЗЫКУ слушаю только в чистом стерео...
> . Как же вы кино-то смотрите? А ведь там тоже музыка бывает...
Как это можно вообще сравнивать?
Вы же с Москвы - неужели Вы не слышите на тюнере разницу звучания на FM- станциях. Ведь почти все радиостанции "гоняют" музыку в MP3 формате, а Вы включите 89,1 (радио Джаз) - 100,9 (радио Классик)......крутят CD-Audio... icon_wink.gif
УДАЧИ!!!

Ну радио-то я вообще почти не слушаю - мне репертуарчик не нравится 99% столичных станций, вещающих в FM. Изредка как раз только и слушаю джаз, да классику, иногда ещё "на 7-ми холмах" и ещё "очень иногда" - "серебряный дождь". А вот по поводу CD - во-первых не факт, что они действительно их ставят, а во-вторых даже если и CD, то что с того, если всё равно в эфир попадает искажённая музыка (динамический диапазон, например)? И вообще, при чём тут радио? Я лично не считаю FM-вещание (особенно в Москве) особенно удачным способом сравнения возможностей мр3 (или иного сжатия) и CD.
С кино - почему не сравнить? Вы же наверняка покупаете концерты на DVD? Так почему же Вас сжатие DD в этом случае устраивает? Или скажете, что мол, картинка - немного отвлекает?
А по поводу ненависти к мр3 - сразу видно, что вы не слышали хорошо сделаный мр3... Мои соболезнования.
Ну да ладно, тут спорить конечно же нет толку - на вкус и цвет... Да и тема не про то... (Сорри) Жаль только, что большинство народа судит обо всём мр3 в принципе по малой доле услышанных судя по всему неудачных попытках сжатия, продающихся в обилии на рынках. "Домашний" мр3 ручной "выделки" способен на бОльшее.
Ладно, если кого обидел - сорри, не хотел. icon_smile.gif

Действительно есть о чем поспорить, но писаниной тут друг друга не убедишь, а что касается домашней выделки MP3 - не знаю, не знаю...
Вы похоже и в замену шнурков на фирменные кабели не верите?
Но действительно, каждому свое.
Вы не читали мою темку "Крик души по Hi-Fi" ? - за 2002 год
> http://www.stereo.ru/forum/viewforum.php?f=14
(аппаратура описанная в той теме уже заменена)

Это точно - писать можно можно долго, но все скорее всего остануться при своём мнении. icon_smile.gif Касаемо домашнего мр3 - мне кажется хоть ради эксперимента можно бы и попробовать. Я сейчас всё ещё занят (и думаю, это надолго) записью эфиров М.Д.С. и последующего перевода их в мр3 (дабы места меньше занимало - исключетельно по этой причине). Могу сказать, что практически всегда удаётся добиться хороших результатов, несмотря на то, что кодить голос человека так же нелегко, как и музыку.
С заменой шнурков ситуация спорная. Думаю, имеет смысл покупка дорогих шнурков, если вы слышите разницу. Если нет - какой смысл? Логично? По-моему да. Могу сказать, что цифровые коаксиальные кабели у меня самодельные, самодельный же и сабовый кабель, а DVD-плеер подключен к ресиверу: для театра недорогим оптическим кабелем, а для музыки - по стерео "монстром интерлинк 400 мк2", но он мне в своё время достался практически даром (как и акустические "монстры ОМС"). В иной ситуации я бы врят ли когда купил такие кабели, ибо разница в звучании на моей скромной аппаратуре скорее всего имеет психологические корни. Между тем, например, свой же мр3 от оригинала в ваве я отличаю (в основном по ньюансам голоса, который мне хорошо знаком), как и плохую копию CD от оригинала, слышна разница (кстати, и на мр3 материале) и в способах подключения (при подключении по оптике, или этими аналоговыми монстрами). Так что вроде медведь мои уши обошёл стороной. icon_smile.gif
Тему - читал. Давненько, правда... Вы и сейчас к хоум синема не столь критичны, я смотрю? icon_smile.gif

А как же обмен?

Вы забыли про него. Например, принесут пиратку, а сам даёшь лицензию, так что же морду воротить, отказываться? new_tomato.gif Считаю, можно посмотреть для начала и в плохом качестве и даже по ТВ, если не уснёшь во время рекламы. Ну а потом, если зело понравилось, можно и купить, даже и лицензию.(ну, вроде бы)

Цитата:
Считаю, можно посмотреть для начала и в плохом качестве и даже по ТВ, если не уснёшь во время рекламы. Ну а потом, если зело понравилось, можно и купить, даже и лицензию.(ну, вроде бы)
Не-а. На мой взгляд неочень правильный подход в том плане, что плохой копией (а так же плохим переводом) может сложиться неправильное первое мнение, в следствие которого можно сделать неправильные выводы и упустить "нераскрытый" сходу фильм. Вообще такой подход возможно и сработает, но только с принципиально неподходящими картинами, но и тогда... В общем я по возможности предпочитаю выждать, но заполучить наилучшую копию.

Привет, Сергей!
> Вы и сейчас к хоум синема не столь критичны, я смотрю?
Скорее я не так выразился, просто гораздо чаще слушаю МУЗЫКУ, а вот фильмы смотрю, в среднем раз в месяц, все-таки мне больше по душе прослушивание музыки.
Что касается MP3 - может быть Вы и правы, я не силен в этом компьютерном железе, поэтому мне трудно судить, что так качественно можно записать этот формат, что касается купленных MP3 (кстати я и не покупал этот формат никогда) - просто как-то пару раз сосед заходил, чтобы эти диски прослушать на DVD, ну я и вместе с ним послушал, из чего и пришел к выводу, что по сравнении с CD - MP3 не звучит...
Я правда обзавелся тут программкой NERO, записываю теперь свои сборники (естественно в формате Audio CD) - по сравнении с оригиналом, разницу в звучании не слышу.
А вот усилитель с компактом у меня тоже соединен монстром, правда Interlink 300, акустический тоже монстер HPXP.
А вот DVD с ресивером коаксильным PROFIGOLD PGD 481. Хотя прекрасно понимаю, если есть желание и время можно и самому кабели спаять...
А вот по поводу почему я в свое время купил фирменные кабели, могу сказать, что как-то в голову пришла мысль, " а для чего я собирал Hi-Fi систему?- чтобы слушать ее соединив все рыночными по рупь за метр "шнурками"? - за падло как-то стало и решил сначала купить акустический кабель, и услышав разницу в звучании, поменял и межблочники.....Вот такие пироги.
УДАЧИ!!!

Уважаемые, что вы понимаете под пиратским DVD?
Копия с оригинального диска, так же является пиратской. Если речь идёт об отцифрованных экранках, то тут всё понятно. Красок, качества изображения и звука не будет! И брать это нет смысла, но копии с лицензии... В них возможно два брака. Плохая аппаратура для перезаписи и происходит сбой. Фильм зависает, или просто паганая балванка. Собственно для того чтобы не покупать кота в мешке, я всегда прошу поставить мне диск перед покупкой. Возьмём нормальный пиратский вариант. Аппаратура и болванки нормальные, исходник - лицензионный диск. Вы получите полную копию и за меньшие деньги. Простите, но это очень важный момент. Покупать один диск, или пять-десять! Я могу позволить себе и лицензию, просто я считаю свои деньги. Кроме того, не будь у официальных производителей конкуренции... Диски (лицензия) не дешевели бы icon_sad.gif
Что касается MP3... Тут по определению понятно, что качества быть не может. Это обусловлено самим форматом, но в машине я предпочитаю именно их. У меня голова и четыре динамика, без усилков и прочих наворотов. диск впихнул и неделю можно не вытаскивать, красота icon_exclaim.gif icon_smile.gif На такой аппаратуре разница между простым СД и МР3 практически не звметна. Можно сказать, что в некоторых случаях и этот самый МР3 имеет право на жизнь.

Кому что

Мне кажется, что в кинофильме главное - сюжет, потом режисёрское и актёрское мастерство, а уж потом всё остальное. speak.gif
В нек. старых хороших фильмах и со спецэффектами плохо, и ч/б встречается, так что, не смотреть их. icon_twisted.gif

Ещё раз простите за отступление от темы.
Цитата:
Что касается MP3... Тут по определению понятно, что качества быть не может. Это обусловлено самим форматом...
Забавно читать такие однобокие заявления... Видмо, тоже нарвались на плохое качество продаваемых мр3? Вот если бы к мр3 относились при обработке так же как к DD... Просто никто не трудится кодить как надо, вот и складываются такие мнения. Жаль.

Не знаю как у вас, а я в Самаре в последнее время сталкиваюсь с проблемой найти хорошую "пиратку" (копию с официального диска). Либо экранки, которые невозможно смотреть, либо копии с дисков других зон с левым переводом. Перевод, кстати, часто даже лучше лицензионного, но оригинальный звук убивается напрочь. Кроме того, терпеть не могу фильмы дублированные - предпочитаю оригинал с субтитрами, а это тоже стало редкостью у пиратов. Раньше брал диски в прокате (лицензию), так в последнее время там стали заменять их на те же пиратки. Вот так невольно и начнёшь покупать лицензию icon_smile.gif.
Впрочем, 200-300 рублей я согласен платить (правда за те фильмы, которые хочу иметь в коллекции). Главное - чтобы качество было нормальным, да и хотелось бы оригинальный звук иметь. Бонусы - бог с ними. А уж 700-800... Простите, не по карману. Вот, правда, хочу приобрести "Унесённых призраками" Миязаки за 720 - других не могу найти. Благо, день рожденья через неделю - можно себя побаловать icon_smile.gif)

Серёга писал(а):
Ещё раз простите за отступление от темы.
Цитата:
Что касается MP3... Тут по определению понятно, что качества быть не может. Это обусловлено самим форматом...

Забавно читать такие однобокие заявления... Видмо, тоже нарвались на плохое качество продаваемых мр3? Вот если бы к мр3 относились при обработке так же как к DD... Просто никто не трудится кодить как надо, вот и складываются такие мнения. Жаль.

Я не считаю своё заявление однобоким. Согласен, что возможности формата МР№ не раскрыты полностью, но почему. Кодирование? Только отчасти. Как и для аудио СД, для МР3 неплохо иметь свои источники воспроизведения с соответствующей начинкой. Рынок такими не изобилует icon_sad.gif Кроме того в погоне за сжатием чаще всего идёт обрезание частот... Именно это я и имел ввиду под минусами этого формата.
Да, есть ещё один момент, как программист могу заверить, что чем сильнее вы сжимаете информацию, тем больше шансов потерять качество. В конце концов остаются несжимаемые вещи и минимизировать их можно только путём ухудшения качества звука, изображения, фото...

Цитата:
Как и для аудио СД, для МР3 неплохо иметь свои источники воспроизведения с соответствующей начинкой. Рынок такими не изобилует
Разве? По-моему сейчас достаточно поддерживающей МР3 техники... Или я что-то не так понял? icon_smile.gif
Цитата:
Кроме того в погоне за сжатием чаще всего идёт обрезание частот...
Да, в "коммерческих" изданиях это не редкость. Но я говорил о "домашней работе". Т.е. в принципе МР3 может быть качественным, если кодировать с умом. С другой стороны, я и сам не вижу смысла кодить в МР3, если есть CD (разве что для портатива), но это другой вопрос... Я кодирую в основном радиоэфиры, и в МР3 только из-за совместимости со многими "бытовыми" плеерами и муз.центрами...
Цитата:
Да, есть ещё один момент, как программист могу заверить, что чем сильнее вы сжимаете информацию, тем больше шансов потерять качество. В конце концов остаются несжимаемые вещи и минимизировать их можно только путём ухудшения качества звука, изображения, фото...
Абсолютно согласен! И опять таки тут важно нащупать удачный компромисс. Я такой нашёл. При сжатии большей части всего продаваемого у нас МР3 контента, видимо, никто о качестве не задумывается, считая (как и многие, что грустно), будто от МР3 качества ждать никто не будет.
Однако, я по-моему начинаюсь повторяться... icon_smile.gif Ладно, наверное я тут один такой динозавр, считающий нормально сделаный МР3 во многих случаях вполне приемлемым форматом... Слава Богу есть люди, в этом вопросе со мной согласные, правда, видимо, не тут... icon_smile.gif Ох, развели мы тут офф-топ! icon_smile.gif

Серёге
Эксперту
А скажи пожалуйста как именно ты кодируеш в мр3 формат, какие программы и какой кодек и вообще как раскрыть возможности формата мр3

А на счет МР3 - это действительно незаменимый формат,
1 можно хранить умопомрачительную колекцию музыки которая на CD заняла бы не один квадратный метр вашей площади
2 самое мучщее решение для переносных плееров
3 в автомобиле(как говорилось выше) берет верх над другими решениями.

Я, конечно, за Серёгу не смогу ответить, но на мой взгляд при кодировании в МР3 не следует увлекаться сжатием, кодировать с переменным битрейдом (по возможности и совместимости с аппаратурой) и применять качественный кодек (Lame, например).

Давайте посмотрим под другим углом.
Я потребитель. С трудом представляю себя сидящим и кодирующим что то в МР-3. Просто считаю это абсурдным. есть люди у которых это необходимо для работы, у других это просто фенька. Я сам этим заниматься не буду и как назвать "кодировать с умом", как не несовершенство этого алгоритма???
То что продают везде? Полная туфта.
Экономия квадратных метров? не спорю, только когда у меня скапливается больше 100 дисков, я начинаю от них избавляться. Ну, не от всех icon_wink.gif
Когда их слушать? Плюшкинизмом страдал, каюсь. Копил диски, кассеты, а потом понял, что не слушал некоторые лет пять... Вот и освобождаю метры потихоньку. Где смысл этой оптимизации и поиска золотой середины при кодировании? icon_question.gif icon_question.gif

2 Bronh
Вообще я это уже как-то описывал... То, что я пишу с эфира, после обработки wav'ов в soun forge (NR, простое редактирование, микширование), я кодирую кодеком от LAME (engine 3,92mmx), использую при этом в качестве GUI программу CDex. Настройки Lame такие:
version - MPEG1, bitrate min 160 max 320 (в зависимости от исходника иногда меняю верхний потолок)
mode "stereo"
quality "very high q=0" (впрочем, с этим пунктом можно поиграть, приемлемо получается и на "среднем")
VBR Method "VBR-MTRH"
VBR Quality "0" (тут иногда меняю уст-ки, что напрямую влияет на средний битрейт)
Output Samplerate "44100", или дефолтный, что обычно и есть 44,1 КГц.
В CDex этого достаточно для получения мр3 хорошего качества. Конечно, разницу можно найти, но она исчезающе мала. Тем более, как неоднократно говорил, кодирую я свои записи с радио. А они, скажем так, не совсем то, что КД...
Иногда пользую так же GUI Razor Lame - там настроек больше, к тому же пресеты можно сохранять (в том числе и в виде командной строки, что очень удобно), в общем рекомендую, но я как-то к CDex'у привык уже... icon_smile.gif

Уважаемый КАИ. Если вам это не надо\не интересно\не приемлемо по статусу, зачем называть это абсурдом? Лично мне это интересно (в первую очередь), к тому же зачем я это делаю - тоже описывал. Есть у меня желание пополнять мой архив МДС, это плохо\абсурдно? Абсурдно было бы записывать 2-х часовые эфиры, качества отечественной FM-станции (со всеми вытекающими), на CD (вернее даже на 2 CD) для последующего домашнего применения. Абсурдно так же покупать мр3 поганого качества, что большинство и делает. К тому же как обладатель флешового мп3-шника иногда кодю музыку с CD для прослушивания её на портативе. Могу поспорить, что даже с хорошими "ушами" вы не определите в "боевых условиях", мр3 играет на плеере, или CD. И это не камень в огород качества усилителя плеера, просто условия далеки от идеальных, поэтому возможен разумный компромисс. Вообще по поводу абсурдности в аудио - вы бы поосторожнее. Наиболее абсурдным я считаю раздел Hi-End. Тут же - чистая разумная экономия. Думаю, спорить далее на тему (не)нужности мр3 безсмысленно...
Кстати, я уверен, если бы компании-производители медиаконтента подходили к мр3 с таким же трепетом, как к DD, нареканий в сторону мр3 было бы гораздо меньше.

В догонку :-)

2 Bronh
Собственно сейчас скопировал командную строку для GUI RazorLame на LAME version 3.93 MMX, с битрейтом VBR 160-320, ABR 220 (к примеру, нужно сеэкономить на размере - абр можно чуть опустить - воля твоя). Выглядит она так: " -b 160 -m s -h --abr 220 -B 320 -F -t -q 0 --athonly -k". Эти же настройки можно получить создав тхт файл такого вида:
[General]
Description=***
Bitrate=160
OutDir=
UseInputDir=1
[Options]
Mode=0
Optimization=2
Crc=0
Delete=0
[Flags]
Copy=0
Copyright=0
[System]
LastOpenDir=E:\music[VBR]
Enabled=1
Quality=0
MaxBitrate=320
DisableTag=1
StrictMin=1
UseABR=1
ABRTargetBitrate=220
[Expert]
ATHControl=1
DifferentBlockTypes=0
DisableFiltering=1
NoRes=0
NoShort=0
ISO=0
CustomOptions=
OnlyCustomOptions=0
qLevel=0
[Audio]
Resampling=0
HighpassEnabled=0
HighpassFreq=10
HighWidthEnabled=0
HighpassWidth=1
LowpassEnabled=0
LowpassFreq=1
LowWidthEnabled=0
LowpassWidth=1
И после сохранения изменить расширение *.тхт на *.rlo (пресет RazorLame), и поместить в папку с пресетами, хотя это не обязательно.
Естетсвенно, настройки можешь менять на усмотрение... icon_smile.gif

Разницы между ВАШИМ МР-3 и СД я не слышал. Это факт. Но сравнений одних и тех же альбомов, одних и тех же композиций было достаточно.
Более того я не считаю, что тему МР-3 следует закрывать. Более того, я бы перенёс её в отдельный топ.
Смею предположить, что вы не проверяли качество ваших МР-3 записей в студийных/лабораторных условиях. Откуда вам тогда знать, что они идеальны. Отмахнуться от диалога ЦИТИРУЮ:
"Вообще по поводу абсурдности в аудио - вы бы поосторожнее. Наиболее абсурдным я считаю раздел Hi-End. Тут же - чистая разумная экономия. Думаю, спорить далее на тему (не)нужности мр3 безсмысленно... "
Такое ведение дискуссии я считаю непонятным. Переход на личности, смена темы... Это не самая правильная позиция при ведении диалога. Если у вас нет реальных возможностей доказать свою позицию, или точку зрения, то не следует её начинать.
Да, осторожность, это не мой конёк. icon_smile.gif

2 КАИ
Такое ощущение, что Вы читаете не полностью, что-то пропуская.
Цитата:
Смею предположить, что вы не проверяли качество ваших МР-3 записей в студийных/лабораторных условиях. Откуда вам тогда знать, что они идеальны.
Да, я не проверял, а зачем мне это? Я и не отрицаю, что мои записи не идеальны. Более того - я Вам ещё раз повотряю сам: они не идеальны! Кстати, при чём тут CD? Нет, конечно я иногда кодю с CD - для портатива, но я и не говорю, что это идеал, и не говорю, что это сравнимо с исходником в CD. Вы не поняли смысл до сих пор? Смысл, ради чего я кодю в мр3? Чтож, повторю ещё раз.
Я записываю радиоэфиры. Качество материала, принятого на встроенный FM-тюнер обычного ресивера представляете? Хорошо, кое-где подчищаем, кое-где убираем, но всё равно получившийся исходник не дотягивает до CD. Далее - мне эти 2 часа записи нужно сохранить на каком-то носителе, причём так, чтобы во-первых это было совместимо с парком имеющейся у населения аппаратуры (друзей, жены на работе, моей дома в частности), а во-вторых заняло не очень много места. Под эти цели, на мой взгляд, как нельзя лучше подходит МР3... Вы не согласны? Я не понял, в чём абсурдность ситуации?
Мне не понравилось, что исходя из Вашего поста получается, что в любом случае "потребитель, сидящий и кодирующий в МР3 - абсурд". Вот конкретно в моей ситуации - это абсурд? Что тогда Вы можете предложить? Более разумный выход - предлагайте, я рассмотрю - серьёзно. На мой взгляд неразумно при наличии живых CD кодить в МР3 для последующего прослушивания на технике высокого класса. Но даже и в этом cлучае - на всё Ваша воля.
Цитата:
"Вообще по поводу абсурдности в аудио - вы бы поосторожнее. Наиболее абсурдным я считаю раздел Hi-End. Тут же - чистая разумная экономия. Думаю, спорить далее на тему (не)нужности мр3 безсмысленно... "
Такое ведение дискуссии я считаю непонятным.
Мне тоже не нравится Ваше "ведение дискуссии" с развешиванием ярлыков, причём не разобравшись (судя по всему) в ситуации.
Цитата:
Если у вас нет реальных возможностей доказать свою позицию, или точку зрения, то не следует её начинать.
Мою позицию? Какую позицию? Я говорю, что МР3 может быть достаточно слушабельным, если всё делать правильно и контролировать результат. Как и что мне Вам доказывать? Доказать могу наверное дав прослушать оригинал в ваве и полученный с него мр3, естественно в моих условиях, но не хочу - пустая трата личного времени. Впрочем, если хотите... Но вот дома я редко бываю в "общественные" выходные icon_smile.gif А то, что, при сжатии теряется информация - и так известно, ничего доказывать не надо. Критично ли это для конкретной личности, или нет - решать каждому самостоятельно, никто никому не навязывает. Вы свой выбор сделали - мои поздравления. Остальные сделают сами. Жаль, что большинство делает выбор по некачественно сжатым МР3 - вот это я пытался высказать.

Я невнимательно читаю сообщение в топе icon_question.gif icon_smile.gif
Скажем так, полностью читать и внимательно изучать написанное - это моя профессиональная привычка.
Суть дискусии была в том, что я считал и считаю, Что МР-3 неудачный формат. Вы возразили, так как в силу работы, или просто увлечения часто им пользуетесь. Собственно я и не собирался ничего доказывать и уж тем более я не вешаю ярлыки. Я высказал своё мнение, а это не запрещается.
Вы напротив очень активно возразили, но не смогли доказать свою позицию.
Повторюсь, я и сам слушаю МР-3 в машине и на даче, но слушать дома на хорошей технике...
Повторюсь, для вас это хобби, или работа (не знаю, да мне и не интересно), но столь активно защищать не идеальный формат (А ИМЕННО С ЭТОГО НАЧАЛСЯ РАЗГОВОР). Я же не навязываю никому свои профессиональные пристрастия icon_lol.gif В вашей ситуации, очевидно, это и есть тот единственный выход. Но качество звучание СД и МР-3... Ну, не сравнимо, когда вы слушаете это на HI-FI аппаратуре. Хоть с этим вы согласитесь? А именно это я и утверждал.
Есть правила ведения дискусии, а передергивать тему, ссылаться на бессмысленность, приводить встречный контраргумент.... Я действительно это не понимаю.
Одно понятно, что каждый из нас останется при своём мнении, так как оно уже сложилось давно и на основании личного опыта.
Предлагаю закрыть эту тему. Достаточно мы пообмывали ей косточки.
Хотя было интересно поспорит icon_wink.gif
Предлагаю виртуально пожать руки. icon_smile.gif

Цитата:
Но качество звучание СД и МР-3... Ну, не сравнимо, когда вы слушаете это на HI-FI аппаратуре. Хоть с этим вы согласитесь?
В 99% - да, согласен. Всё же один процент оставил на всякий случай (например когда контент скажем так... несколько простоват, и условия кодирования подразумевают наивысший битрейт - думаю в этом случае на технике среднего уровня трудно будет уловить ухудшение звука, хотя разницу - вполне может быть).
Да, действительно этот спор ни к чему не приведёт - каждый останется при своём, в этом Вы абсолютно правы. К тому же спорщик, как Вы заметили, из меня не очень - я не знаком с "правилами ведения дискуссии" icon_smile.gif , всё время срываюсь на личности и оперирую в основном своими ощущениями, как неоспоримыми фактами. icon_smile.gif
Не люблю и не умею спорить. Я с удовольствием так же виртуально жму руку agree.gif и предлагаю на этом завершить спор. icon_smile.gif

скоро 2005 а вы все о МП3 :)

жалеть людей не слышавших эээ "хорошо СЖАТОЕ мп3" это конечно здорово, остается пожалеть автора icon_smile.gif ибо даже авторы кодека LAMe вам скажут что мп3 это такое......
тут дело всего лишь в нищете жадности и жлобстве icon_eek.gif
мол крута же весь пинкфлойд за 50 рублей icon_smile.gif я уж не говрю что фирменая пластинка да на дорогом хорошем аппарате ... и эххх
а если надо много на одном диске делайте двд аудио и даже портить ничего не надо icon_smile.gif
впрочем обычно в таких форумах люди до 13 лет либо с таким же умственным развитием icon_smile.gif это не в обиду уж простите но на самом деле даже уже не смешно

2 CranberbI

"остается пожалеть автора"
Взаимно.

"а если надо много на одном диске делайте двд аудио и даже портить ничего не надо"
Если Вы про что-то вроде "много CDDA на одной DVD болванке" - вариант отпадает. По описанным мною (неоднократно) выше причинам.

Говорить о качестве сжатых форматов врят ли стоит. Не ради качества, а ради удобства они существуют. Когда вы летите в Австралию с тремя пересадками или просто едите во Владивосток в плацкарте - вот для чего нужен МП3. Это как портативный ДВД плеер. Мы ведь не сравниваем его с полноценной системой дом. кин.?

Серёга!
У меня тут срочный "ХЕЛП" нарисовался.
Есть возможность прикупить за 70 баксов ДВД писалку DV-W50DP.
Знаю, что модель не новая, но она в коробке, запечатанная и люди эти врать не будут. Вопрос в другом, стоящая вещь, или нет?
Как дружит с ХР?
Ты в этом деле как я понимаю собаку съел icon_wink.gif

2 КАИ

Привет!
Ну на самом деле собак я не ел icon_smile.gif
Ты знаешь, я честно говоря, конкретно с этим тиком не общался. Но так "по отзывам" современные тики не очень... Попробую узнать по-больше, если хочешь. См. Л.С.

З.Ы.
Лично я как-то тошибу предпочтиаю... icon_wink.gif

Так это же недорого, халява!
А халява -святое!
На самом деле сомневаюсь, что буду его часто гонять. Мне в основном фото файлы записывать и может иногда ДВД фильмы редкие перекатывать.
А какую ТОШИБУ, если что посоветуешь. Сейчас у меня СД-ДВД именно ТОШИБА стоит

А у меня 58-й ТИК. Правда, недавно. Пока претензий нет. Под ХР.

Установи себе на комп DV-W50DP.
Всё здорово, но он видит его только как DVD-R. Даже простые СД приходится писать через НЕРО.
Ладно, это я вредничаю, нормально всё. icon_wink.gif