Форум
Домашний кинотеатр

Музыка на домашнем кинотеатре

Музыка на домашнем кинотеатре

есть мнение, что на ДК нельзя достичь хорошего звучания музыки, т.к. как он заточен под кино. Это действительно так ? т.е. надо прикупать и хороший муз центр с колонками к нему ?

re

есть мнение, что на ДК нельзя достичь хорошего звучания музыки, т.к. как он заточен под кино.
Это действительно так ?
если брать ресивер за 1500-2000 $ - то он достаточно музыкален
т.е. надо прикупать и хороший муз центр с колонками к нему ?
что вы понимаете в понятие хороший муз центр ?
а такие бывают ?
брать нужно сд проирыватель + стереоусилитель(2х канальный)+ пару колонок

Re: Музыка на домашнем кинотеатре

Игорь___ писал(а):
есть мнение, что на ДК нельзя достичь хорошего звучания музыки, т.к. как он заточен под кино. Это действительно так ? т.е. надо прикупать и хороший муз центр с колонками к нему ?

Лично я не стал бы делать столь резких обобщений. У меня был стереоусилитель и CD-плеер. Сразу после покупки ресивера я сравнивал усилитель и ресивер именно на предмет воспроизведения аудио-дисков (с одними и теме же колонками, шнурами icon_smile.gif и пр.) и усилитель был продан за ненадобностью...
Усилитель Technics SU-V500, ревивер Marantz SR-4200.

Есть другой момент - качество самого CD-плеера. Вот тут не самый хороший, а проще плохенький (и очень старый) Cd-плеер Technics PS-360A соединенный по аудио выигрывает у DVD- плеера Yamaha DVD-S520, как по аналогу, так и по-цифре при воспроизведении аудио-дисков...

Re: Музыка на домашнем кинотеатре

Cd-плеер Technics PS-360A соединенный по аудио выигрывает у DVD- плеера Yamaha DVD-S520, как по аналогу, так и по-цифре при воспроизведении аудио-дисков...[/quote]

А по видео не пробовали? Шутка icon_biggrin.gif

Если серьезно - качественный (правда, недешевый) DVD плеер не хуже CD плееров играет. Скажем так, DVD за 2000 не хуже, чем CD за 1000 (грубо, разумеется). У себя давно уже связку ресивер-DVD использую для музыки.

DSH
Я написал только про те аппараты что лично сравнивал в одинаковых домашних условиях. Вполне допускаю, что покупка даже такого DVD-плеера как DENON DVD-1400 или его аналога Marantz DV-6400 вполне поднимет качество воспроизведения аудио-дисков. И от покупки одного из этих аппаратов меня останавливает лишь а) неопределенность с ТВ (от того какой я куплю) и б) возможный скорый выход Yamaha DVD-S1500 и его качество, как универсального плеера...

2 DSH. Камикадзе, да? Вызываю огонь на себя?

JuNik,

Понял Вас. Я пользую Marantz DV-8400.

Серафим писал(а):
2 DSH. Камикадзе, да? Вызываю огонь на себя?


Да нет, Серафим, очевидное (ушеслышное, точнее) отрицать бессмыссленно. Да и не боюсь я никого. gent.gif

Тут достаточно интересная тема. У меня есть импортный альбом "Виа-гра" (2 концерт - двухплитних СД + ДВД видео - синглом (прошу не смеяться, ну нравятся они мне на видеоicon_smile.gif. Пришли ко мне знакомые и я поставил одну песню сначала на СД - Экспосюр2010/Экспосюр 2010/B&W P5 по аналогу, естественно, и ДВД-видео диск на системе Пионер 550 - ДК в одной коробке JBL ESC 333 5.1, по коаксиалу ту же песню. Т.е сыграл РСМ стерео на достаточно приличной аппаратуре, и ДД5.1 на начального уровня. И вы знаете, моему знакомому 5.1 понравилось больше. Хотя СД диск на ДВД-проигрывателе за 250 долларов звучит просто никак.

Смеяться не буду, но очень хочется... Без обид, плиз icon_smile.gif Позволю себе предположить, что Ваш знакомый не слушал звучания кинтеатра более высокого класса. Поначалу звук коробочных ДК на всех производит положительное впечатление. Сам проходил icon_redface.gif

DSH писал(а):
Смеяться не буду, но очень хочется... Без обид, плиз icon_smile.gif Позволю себе предположить, что Ваш знакомый не слушал звучания кинтеатра более высокого класса. Поначалу звук коробочных ДК на всех производит положительное впечатление. Сам проходил icon_redface.gif
Все правильно, раньше многоканального звучания он не слышал.

Хороший ДК 5.1 (собранный его владельцем с умом и достаточными финансовыми вливаниями - более конкретно эту тему на форуме обсуждали неоднократно) прекрасно справляется с музыкой на CD, DVD-A и SACD.

Хороший ДК 5.1 (собранный его владельцем с умом и достаточными финансовыми вливаниями
Обозначте сумму!

GarriD писал(а):
Обозначте сумму!


Еще раз повторюсь, эта тема (в цифровом выражении) неоднократно обсуждалась на форуме. Но если Вам интересно мое скромное мнение - могу сказать, что компоненты (DVD и ресивер) должны начинаться от 800-1000 USD (по московским ценам). Хотя все это так приблизительно, плюс еще производителя нужно выбирать по собственным ощущениям в звуке - кому-то понравится Denon, а мне, например, по душе Yamaha.

Согласен с большинствои вышеизложенного.
Но!... Я не считаю себя профи, у меня не музыкальный слух, но при том я не глухой icon_smile.gif
Говорить, что хорошая музыка начинается с 800-1000 дол... Давайте пойдём по этому пути. В таком случае в любом магазине можно сказать, что лучшая связка, это самая дорогая связка . Но это не так! Повторюсь, что я действительно не профессионал в этих делах и не могу бросаться терминами и названиями. Но моя оценка интересующегося человека более объективна. Слышал я системы и за 1000 и за 2000. Акустика не бюджетная icon_smile.gif ... Всё хорошо, только звучит, как дрова icon_sad.gif
У меня хороший знакомый всё покупает, собирает. Провода серебрянные, клемники позолоченные. С линейкой комнату мериет icon_smile.gif А сравнить разницу в звучание его ДК и моего (мой 1500 с акустикой)... Так мне мой больше нравится и самое главное, но по тому, что он мой icon_exclaim.gif icon_smile.gif

КАИ писал(а):

У меня хороший знакомый всё покупает, собирает. Провода серебрянные, клемники позолоченные. С линейкой комнату мериет icon_smile.gif А сравнить разницу в звучание его ДК и моего (мой 1500 с акустикой)... Так мне мой больше нравится и самое главное, но по тому, что он мой icon_exclaim.gif icon_smile.gif


Это называется -аудиофилия

КАИ писал(а):
В таком случае в любом магазине можно сказать, что лучшая связка, это самая дорогая связка. Но это не так!


Еще раз повторюсь, моя ценовая планка очень условна. На эту тему мы наверное все вместе уже не одну клавиатуру стерли. Все нужно слушать своими ушами. Просто с 800 енотов начинает действовать хоть какая-то гарантия "некоробочного" звука. Прошу всех обладателей более скромной техники не принимать мои высказывания близко к сердцу - я тоже им был когда-то. Просто когда выпала возможность преобрести что-то более дорогое - я был приятно удивлен изменившимся в лучшую сторону качеством звука и изображения.

Просто когда выпала возможность преобрести что-то более дорогое - я был приятно удивлен изменившимся в лучшую сторону качеством звука и изображения.

Phil,

Полностью поддерживаю! Опыт точно такой же.

GarriD писал(а):
Хороший ДК 5.1 (собранный его владельцем с умом и достаточными финансовыми вливаниями
Обозначте сумму!


Пересчитываете Ваши средства и идете в магазины слушать из подходящей ценовой категории. Какой звук понравится - это Ваши аппараты! Берете и наслаждаетесь. icon_cool.gif

Успехов.

DSH писал(а):
Просто когда выпала возможность преобрести что-то более дорогое - я был приятно удивлен изменившимся в лучшую сторону качеством звука и изображения.

Phil,

Полностью поддерживаю! Опыт точно такой же.


DSH и Phil,
Также поддерживаю, но не нужно перегибать до такой степени:
У меня хороший знакомый всё покупает, собирает. Провода серебрянные, клемники позолоченные. С линейкой комнату мериет

Ну, это дело вкуса. Можно и не мерять и обычные клеммы использовать, а почему бы и нет? Когда хорошие компоненты куплены - что мешает заняться дальнейшей модернизацией системы с помощью проводов и других аксессуаров. Это, в конце концов, каждый сам для себя решает. Я вот тоже люблю это дело, причем далеко не всегда безрезультатно. hat.gif

По поводу аудиофилии icon_smile.gif
В одном журнале прочитал, что это не увлечение, а диагноз icon_smile.gif
Пока ДК выбирал, подбирал... Думал свихнусь icon_biggrin.gif

Сержик писал(а):
Также поддерживаю, но не нужно перегибать до такой степени


А по-моему, это как с тюнингом автомобилей. Может и не работает, а зато красиво. Ну а если работает, то счастье у тюнингатора вдвойне. На до мной тоже все смеялись, когда я на свой Сивик растяжку между чашками поставил. А дорога показала, что жесткость спереди то прибавилась. Что-то я off-topic пошел. Вообщем, если человек увлекается чем-то страстно (серебряными проводами, позолоченными клеммами, конусами пытается улучшить свою систему) - то по-моему ничто, кроме его кошелька не страдает. Мы же не обсуждаем "down-grade" типа "а вчера я поменял медные OFC 99,999% провода на грязные алюминиевые, и звук почти не ухудшился". Ничего плохого в страсти ко всякого рода улучшателям звука нет.

DSH писал(а):
Ну, это дело вкуса. Можно и не мерять и обычные клеммы использовать, а почему бы и нет? Когда хорошие компоненты куплены - что мешает заняться дальнейшей модернизацией системы с помощью проводов и других аксессуаров. Это, в конце концов, каждый сам для себя решает. Я вот тоже люблю это дело, причем далеко не всегда безрезультатно. hat.gif


Хорошее звучание в первую очередь зависит от размера помещения, если у Вас будет трижды супер система, а размер комнаты в пределах 15-20 кв.м. и как обычно с мебелью, то Вы сами понимаете звучание будет не такое, т.е. деньги будут выбрашены на ветер. Конечно это Ваши деньги и Вам решать.

Сержик писал(а):
Хорошее звучание в первую очередь зависит от размера помещения, если у Вас будет трижды супер система, а размер комнаты в пределах 15-20 кв.м. и как обычно с мебелью, то Вы сами понимаете звучание будет не такое, т.е. деньги будут выбрашены на ветер.


Трижды соглашусь с Вами. Об этом я уже писал здесь - "театр, собранный его владельцем с умом".

Да вообще, много факторов играет роль. Но, понятно, студию в квартире не сделать. Так что, что можем, то и воплощаем. icon_wink.gif

опять бредни про превосходство кд над двд. Когда это закончится? Уверовали в эту херню и морочат голову друг другу. Разницу, панимаещь, чуствуют. А объясните мне, глупому, чем отличается звучание ЦАПА 24/192 в кд-плэеере и в ДВД-ке? А? Токо без шаманства там всякого, погружения и проникровения (,,,в маразм) и прочей эзотерики.

Гостю

Доложу Вам, что "играют" не только ЦАПы. По-разному звучат даже разные выходы (и это слышно), напр., у Denon AVR2802 линейный выход "звучит" ГОРАЗДО хуже, чем выход MULTY ROOM.
А вообще-то, пессимизм и невежество также порой неизлечимы как и аудиофилия.

Anonymous писал(а):
опять бредни про превосходство кд над двд. Когда это закончится? Уверовали в эту херню и морочат голову друг другу. Разницу, панимаещь, чуствуют. А объясните мне, глупому, чем отличается звучание ЦАПА 24/192 в кд-плэеере и в ДВД-ке? А? Токо без шаманства там всякого, погружения и проникровения (,,,в маразм) и прочей эзотерики.


Не надо так горячиться. Все зависит какую технику Вы имеете. Для сравнения звучания не поленитесь зайти демонстрационный зал магазина, где торгуют Хай Ендом и простую технику и Вы сами поймете. Опыт есть лучший учитель.

Anonymous писал(а):
опять бредни про превосходство кд над двд. Когда это закончится? Уверовали в эту херню и морочат голову друг другу. Разницу, панимаещь, чуствуют. А объясните мне, глупому, чем отличается звучание ЦАПА 24/192 в кд-плэеере и в ДВД-ке? А? Токо без шаманства там всякого, погружения и проникровения (,,,в маразм) и прочей эзотерики.

Пожалуйста:
1. Качество ЦАП (Здесь я имею ввиду а) производителя ЦАПа/BurnBrow, Crystal, Analog Devices и многие другие/, б) качество "обвязки" ЦАПа/т.е. какие компоненты применены, их качество, отход от "типовой схемы включения" и т.д./)
2. Качество генераторов и пр., если мы говорим о цифровых выходах (jitter)
Я, думаю, что можно еще привести массу факторов (про качество программирования, например, топологию печатных плат, качество монтажа, качество источников питания и т.д. и т.п.), но и этого достаточно, что бы понять, что разница может быть не по аудиофильским причинам, а по вполне техническим.

А по-моему, это как с тюнингом автомобилей. Может и не работает, а зато красиво. Ну а если работает, то счастье у тюнингатора вдвойне. На до мной тоже все смеялись, когда я на свой Сивик растяжку между чашками поставил. А дорога показала, что жесткость спереди то прибавилась. Что-то я off-topic пошел. Вообщем, если человек увлекается чем-то страстно (серебряными проводами, позолоченными клеммами, конусами пытается улучшить свою систему) - то по-моему ничто, кроме его кошелька не страдает. Мы же не обсуждаем "down-grade" типа "а вчера я поменял медные OFC 99,999% провода на грязные алюминиевые, и звук почти не ухудшился". Ничего плохого в страсти ко всякого рода улучшателям звука нет.[/quote]

Тюнинг бывает разный:
- улучшаюший технические характеристики автомобиля
- эстетический, как сделанный со вкусом так и без
- вредный (установка мощных галогенных ламп и дополнительных фар, ослепляющих встречных автолюбителей и т.д.)
Не забывай, что автомобиль - источник повышенной опасности, посмотри УПК, УК РФ ст267.
Так и в музыке - приносит удовольствие так и вред (аудифилия, как говорится тяжелый случай в психиатрии).