Форум
Акустика

ПК+усилок и т.д.

ПК+усилок и т.д.

Доброе время суток.

Пришло время и мне озвучиться, купить усилок и напольнички.
Все время слушаю MP3(ну не совсем все время, и не только MP3),
К компьютеру подключен муз. центр.
назревает вопрос......
Что я получу в итоге, если подключу копьютер к усилку (ориентировочно yamaha 540), а к уселку напольники (ориентировочно JBL E90).

Какие плюсы и минусы меня поджидают.

З.Ы
Мп3 музыки накопилось много с помощью компьютера управлять ей легко, если восполнять мою колекцию покупая все заново и на обычных CD..icon_eek.gif.. сумасшествие.

Ну вообщем жду любых предложений и т.д.

А звукавуха какая?

Советую приобрести внешнюю звуковуху или подключать по цифре через оптику ана почти на всех нормальных звуковухах присутствует. Вот если подключать звук по цифре то ьз3 будет так же звучать как и с двд. наверно. тут такая делема смотреть надо. вот у меня была сблайв 5.1 2002 г. она жутко фонила купил такуюже в 2004 г. все проблемы исчезли. подключена она у меня через стрео выход к стерео усю и вроде нормалек. но ьз3 я предпочтительно слушаю все таки с двд мне так удобней и проблем с наводками компа нет. так что может стоит ьз3 коллекцию прегнать на сд и слушать с двд.

п.с. MP3 forever

б тебе рекомендовал звуковушку нормальную купить, например Terratec Aueron5.1, она лучше SB Audigy2, так как чище играет при 16бит/44кгц, а в етом формате большинство мр3 как раз и пишутся. Я тоже себе собрал похожее правда пока у меня Live!5.1 через тыл но скоро возьму чёт посерьезней, усилок Rotel Ra-931, + самодельный сабвуфер+ Модернезированые компютерные колоночки от A&D(выкинул из них усилок, заглушил ватой, поставил кросвер, и поменял твитер) Звук получился очень класный)

Позвольте и мне высказаться... icon_smile.gif У меня тоже некоторое время назад, комп был подключён к муз-центру. И вроде всё устраивало... Но, появились тут у меня "лишние" дензнаки, и решил прикупить "правильную" звуковуху в комп. Остановился на старушке M-Audio Audiophile 2496. Проинсталлил, включаю, слушаю... Мама дорогая! Да я процентов 40 музыки не слышал до этого! Ну и понеслись разные эксперименты... Теперь мой музыкальный центр "живёт" у одной милой девушки, ну а мне "пришлось" разориться на несколько "кусков" зелени, потому как уже не мог слушать в прежнем качестве. Правда mp3 как формат забраковал сразу: даже на битрейде 320 инструменты "размазываются" по сцене. Так что теперь музыку храню в m4a, а архивы в APE. Если в основном ты слушаешь mp3, рекомендую посмотреть в сторону программного плеера от Apple - iTunes. Не знаю, чем пользуешься ты, но по качеству воспроизведения mp3, iTunes в лёгкую урабатывает Winamp 5.05. Да и удобный он, зараза (после того, как привыкнешь к его "логике").
А вообще, правильно здесь сказали: начни с хорошей звуковухи. Если тебя интересует только музыка (а не стрелялки-леталки), рискну предложить обратить внимание ещё на одну старушку: Terratec DXM 6 Fire - звук действительно хорош. Ну а из Creative, на мой взгляд, имеет смысл обращать внимание только на серию Professional E-MU.

Hugajda писал(а):
Позвольте и мне высказаться... :) У меня тоже некоторое время назад, комп был подключён к муз-центру. И вроде всё устраивало... Но, появились тут у меня "лишние" дензнаки, и решил прикупить "правильную" звуковуху в комп. Остановился на старушке M-Audio Audiophile 2496. Проинсталлил, включаю, слушаю... Мама дорогая! Да я процентов 40 музыки не слышал до этого! Ну и понеслись разные эксперименты... Теперь мой музыкальный центр "живёт" у одной милой девушки, ну а мне "пришлось" разориться на несколько "кусков" зелени, потому как уже не мог слушать в прежнем качестве. Правда mp3 как формат забраковал сразу: даже на битрейде 320 инструменты "размазываются" по сцене. Так что теперь музыку храню в m4a, а архивы в APE. Если в основном ты слушаешь mp3, рекомендую посмотреть в сторону программного плеера от Apple - iTunes. Не знаю, чем пользуешься ты, но по качеству воспроизведения mp3, iTunes в лёгкую урабатывает Winamp 5.05. Да и удобный он, зараза (после того, как привыкнешь к его "логике").
А вообще, правильно здесь сказали: начни с хорошей звуковухи. Если тебя интересует только музыка (а не стрелялки-леталки), рискну предложить обратить внимание ещё на одну старушку: Terratec DXM 6 Fire - звук действительно хорош. Ну а из Creative, на мой взгляд, имеет смысл обращать внимание только на серию Professional E-MU.



Дорогой друг разясни пожалуйста что за такой формат m4a и архив в APE. Где взять к нему кодек. Сколько оно места занимает на одну минуту звука например и все такое.

И еще вопросик по твоему мнению mp3 лучше звучит с крутой звуковухи или с двд.

да.... звуковуха M-Audio Audiophile 2496 это просто сказка....icon_smile.gif (она полупрофесиональная), сейчас у меня SB Audigy1, все поключено по цифре, но M-Audio переигрывает её....

Dmitrii писал(а):
Дорогой друг разясни пожалуйста что за такой формат m4a и архив в APE. Где взять к нему кодек. Сколько оно места занимает на одну минуту звука например и все такое.

И еще вопросик по твоему мнению mp3 лучше звучит с крутой звуковухи или с двд.


С удовольствием icon_smile.gif
Итак... m4a, m4b, MP4, AAC - в первом приближении, всё это одно и тоже. Всё это кодирование в Advanced Audio Coding (промышленный стандарт - MPEG 4 AAC), формат, который совместно разработали и продвигают FraunhoferGroup, Dolby, Apple, Ahead, Dicas как замену mp3. Потенциал, заложенный в этот формат, куда больше, чем в mp3. В связи с некоторыми техническими "тонкостями", этот формат, используя даже менее совершенную психоакустическую модель, выдаёт просто прекрасный результат (по крайней мере, сохраняется точное позиционирование инструментов в звуковой картине).
APE (Monkey's Audio) - lossless (т.е. без потерь) формат, считающийся на сегодняшний день одним из лучших форматов lossless (лишь на очень динамичных треках возможна крайне малая просадка динамики, но такие треки если и будут вам попадаться, то в лучшем случае 1 на 200-300 "нормальных").
Оба формата читаются "нормальными" софтверными плеерами без проблем. Насколько мне известно, ни одного аппаратного плеера (за исключением iPod от Apple) не существует, но для меня это не проблема (т.к. важно качество)- для портейбл музыки можно всегда перегнать из m4a или APE в тот же mp3 с помощью, например, dBpowerAMP Music Converter 10.1. Да, качество несколько "уйдёт", но даже в сравнении с "оригинальным" mp3, оно (качество) останется на очень достойном уровне. Оба формата поддерживают информационные теги, которые очень удобно редактировать программой Tag & Rename.
Кодеки. Проблем нет icon_smile.gif Для APE идём на http://www.monkeysaudio.com , и качаем (совершенно бесплатно icon_smile.gif ) программульку Monkey's Audio 3.99 (последняя версия на момент написания этих строк). Она позволит перегонять WAV в APE и обратно, проверять на ошибки полученные файлы, редактировать APE-теги (но Tag & Rename в этом плане удобнее).
m4a ещё проще icon_smile.gif Как я указывал выше, очень рекомендую плеер iTunes, так вот, он умеет делать всё с файлами m4a - и рипает сразу в этот формат, и в сеть лезет для получения названий песен, и теги редактирует... Да, и это бесплатно icon_smile.gif
Вообще, есть очень хорошее место с россыпями кодеков, которое рекомендую всем кто не знает www.rarewares.org (всё легально!)
По поводу времени и объёма... На одном из дисков специально засёк время, результат таков (всё в максимальном качестве): AAC - 9мин 14сек; NeroAAC - 8мин 47сек; APE - 4мин ровно; mp3 - 5мин 22сек. Вопросом объёма специально не заморачивался (у меня 220 гигов...), но на вскидку могу сказать, что m4a занимает процентов на 10-15 больше места чем mp3 (оба с постоянным битрейдом 320). Формат APE, обеспечивает сжатие в среднем 2-2.5 в зависимости от сложности фонограммы, но... вы имеете возможность в любой момент восстановить из этих файлов оригинальные WAV-ы. Причём с очень высокой точностью - практически оригинал (ну, на 99.99% это уж наверняка).

Качество воспроизведения mp3 в первую очередь зависит от от кодека, поэтому, мне так кажется, iTunes сможет легко "пихаться" с довольно крутыми (и дорогими) DVD плеерами.

Будут проблемы - пиши, попробую помочь чем могу icon_smile.gif

Блин... Почему-то я стал "Гостем" icon_smile.gif Вышеизложенное сообщение от меня icon_smile.gif

А что это на моей звуковухе за S/PDIF, такой jack туда не влезает.
Могу ли я через него подключить ресивер?
и что в итоге получится. ?? icon_question.gif