Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Разве цифра бывает разная ?

Разве цифра бывает разная ?

Часто на данном форуме проскакивают сообщения от знающих людей, что мол DVD плеер не той фирмы ит.д.
Вот и возник вопрос а разве не все равно какой DVD плеер ? Если с него звуковой сигнал передавать по Оптике или SPDIF.
Может я чего то не понимаю? Объясните несведующему.
Просто я собираюсь к ресиверу звук по оптике с компа передавать? Вот и хочется знать какие грабли меня ждут на этом тернистом пути.

У меня комп был подключен к ресиверу по цифре. На матери есть S/PDIF выход (ASUS P4P800). Звук снимал с цифрового выхода PCI SB Live 5.1 (Creative). Однажды задался таким же вопросом (откуда может быть разница) и перекинул ресивер на выход материнки (кабель тот же самый, просто перекинул с одного выхода на другой). Мягкий и приятный низ сменился на грубый и гудящий, дальнейшие сравнения прикратились сразу - вернул SB в систему. А вообще, довольно-таки неплохой звук идет с этой звуковухи.

Гость писал(а):
Звук снимал с цифрового выхода PCI SB Live 5.1 (Creative). Однажды задался таким же вопросом (откуда может быть разница) и перекинул ресивер на выход материнки (кабель тот же самый, просто перекинул с одного выхода на другой). Мягкий и приятный низ сменился на грубый и гудящий, дальнейшие сравнения прикратились сразу - вернул SB в систему. А вообще, довольно-таки неплохой звук идет с этой звуковухи.


Спасибо за инфу, у меня есть ком в котором как раз такая карточка стоит (я её в свое время за 50$ покупал) предется провести апгрейд данного компа icon_smile.gif паставлю им ESSD1869 (ещё ISA-ая кто помнит, что таки были) а себе на растерзание возьму енту.
Заодно сравню SPDIF выходы на метери от Asus и данной звуковухой.

To romancov

Опишите затем свои ощущения от сравнения. Интересно.

Кстати, сейчас у меня по цифре подключен DVD (Xoro 400 Pro, от него требуется только показывать кино) к тому же ресиверу. Так вот у SB Live звук гораздо приятнее!

Не думаю, что эксперимент "Гостя" что-то доказывает (например, что "цифра бывает разной"). Эксперименты с компами таят в себе скрытую угрозу, что что-то не в порядке с самим компом или (что гораздо чаще) с ПО. Драйверы, загруженность проца, забитость системной шины, элементарная неправильная конфигурация компа могут повлиять на работоспособность того или иного компонента.
Что же касается сравнения Xoro с компом, то еще неизвестно где, собственно, воспроизведение "правдивее". Иногда небольшие приукрашивания идут сигналу только на пользу icon_smile.gif (как бы кощунственно это ни звучало).
Могут, правда, играть роль плохие (или, допустим, небуферизованные) цифровые входы, на которые сильно влияет нестабильность/расхождение тактовых частот поступающего сигнала и внутреннего генератора. Но это уже из области предположений. хотя я встречал где-то на hi-fi.ru упоминание о конфигурации, когда ресивер отказывался "вязаться" с устройством по цифре из-за "гуляющей" задающей частоты в плейере.
В нормально отлаженном соединении источник цифрового сигнала значения не имеет (лишь бы он удовлетворял требованиям SPDIFF).

poty писал(а):
В нормально отлаженном соединении источник цифрового сигнала значения не имеет (лишь бы он удовлетворял требованиям SPDIFF).

А типа качество и стабильность считывания инфы с диска тут ни при чем... Ну ну... icon_rolleyes.gif

Как раз при чтении компьютер будет самым точным. А изменения в звучании разных карточек могут быть потому, что одна вносит изменения в поток (тот же эквалайзер, например) а другая - нет.

poty писал(а):

В нормально отлаженном соединении источник цифрового сигнала значения не имеет
(лишь бы он удовлетворял требованиям SPDIFF).

Выходит, что можно взять самый дешевый и самый дорогой аппараты, подключить их по цифре к нормальному внешнему ЦАПу и результат будет одинаков, не считая разницы самих приводов ппаратов, конечно? Вряд ли кто тогда покупал бы дорогие аппараты...

Гость писал(а):
poty писал(а):

В нормально отлаженном соединении источник цифрового сигнала значения не имеет
(лишь бы он удовлетворял требованиям SPDIFF).

результат будет одинаков, не считая разницы самих приводов ппаратов, конечно?

Как раз приводами "дещовый" от "дорогого" и отличается icon_biggrin.gif

Маклауд писал(а):
Как раз при чтении компьютер будет самым точным.


При условии, что уровень помех данного компутера не будет оказывать влияния на: приемопередатчик цифрового выхода. Звучание разных карточек включенных по цифре, полностью зависит используемой элементной базы.

MAYALL писал(а):
Гость писал(а):
poty писал(а):

В нормально отлаженном соединении источник цифрового сигнала значения не имеет
(лишь бы он удовлетворял требованиям SPDIFF).

результат будет одинаков, не считая разницы самих приводов ппаратов, конечно?

Как раз приводами "дещовый" от "дорогого" и отличается icon_biggrin.gif


Имеется ввиду механика.

Тут статейка вышла по поводу кодеков новой платформы Интел, а заодно тестирование и сравнение старых кодеков (АС97) от разных производителей и сравнение с аудио картами SB Live и другими. Так что кажется все проясняется.
Цифровые выходы здесь не причем, а вот какими кодеками все раскладывается вот в чем проблема. Вот ссылочка на статью http://itc.ua/article.phtml?ID=18574

MAYALL писал(а):
poty писал(а):
В нормально отлаженном соединении источник цифрового сигнала значения не имеет (лишь бы он удовлетворял требованиям SPDIFF).

А типа качество и стабильность считывания инфы с диска тут ни при чем... Ну ну... icon_rolleyes.gif

Извините, давно не заходил.
Качество и стабильность считывания инфы с диска на компьютере самые качественные, увы. У меня есть основания это утверждать...

Гость писал(а):
poty писал(а):

В нормально отлаженном соединении источник цифрового сигнала значения не имеет
(лишь бы он удовлетворял требованиям SPDIFF).

Выходит, что можно взять самый дешевый и самый дорогой аппараты, подключить их по цифре к нормальному внешнему ЦАПу и результат будет одинаков, не считая разницы самих приводов ппаратов, конечно? Вряд ли кто тогда покупал бы дорогие аппараты...

В Вашем утверждении ОЧЕНЬ много лазеек для обвинений в том, что я неправ, хотя на самом деле, если повнимательнее прочитать мои ответы, то все станет на свои места. Мы просто говорим о разном...
Во-первых, что Вы называете "нормальным внешним ЦАПом"? ЦАПы, стоящие в ресиверах? Они далеко не нормальные по определению (я бы сказал, что они просто мало отличаются от всех других - можно посмотреть в другие ветки - там масса ссылок что стоит внутри аппаратов).
Кроме того, отличается реализация и самого SPDIFF и способы достижения нормальной синхронизации между аппаратами (для исключения джиттера).
Кроме того, существуют же и цифровые обработки (что бы ни говорили, а иногда они существенно улучшают точность передачи по цифровым каналам. Пример - oversampling).
Ну, и последнее: если мы говорим о дорогих аппаратах, то там и набор воспроизводимых форматов несколько другой, соответственно, частоты дискретизации другие, соответственно, обработка дожна быть другой, соответственно - результат БУДЕТ другой... (Например, в SPDIFF практически не применяется передача потока выше 48 кГц, а в DTS возможнв 96 кГцб в DVD-Audio - до 192 кГц, а есть еще SACD с совершенно другим алгоритмом кодирования!)

MAYALL писал(а):
Как раз приводами "дещовый" от "дорогого" и отличается icon_biggrin.gif

Я бы еще к этому добавил, что и в том и в том варианте, если это бытовая техника любого класса, приводы откровенный отстой!