Форум
Акустика

Гранит или мрамор: поставить точку...

Гранит или мрамор: поставить точку...

Ув. спецы поставьте наконец точку в моих сомнениях, что лучше подложить под саб??

только нефрит!

Уважаемый плюньте на эти споры про гранит или мрамор. Положение спасет только НЕФРИТОВАЯ ПЛИТА!!!!! Нефрит в связи со своей вязкой структурой как нельзя более подходит для этого. Только берите наш уральский зеленый - это именно то что надо! Китайский белый нефрит наоборот - музыкален! icon_biggrin.gif

Re: только нефрит!

пивная ласточка писал(а):
Уважаемый плюньте на эти споры про гранит или мрамор. Положение спасет только НЕФРИТОВАЯ ПЛИТА!!!!! Нефрит в связи со своей вязкой структурой как нельзя более подходит для этого. Только берите наш уральский зеленый - это именно то что надо! Китайский белый нефрит наоборот - музыкален! icon_biggrin.gif

Мдя... Этоо как подъе№%ку воспринимать или где??? icon_question.gif icon_smile.gif

Re: Гранит или мрамор: поставить точку...

Вообще, саб конструируется так, что-бы под него ничего не нужно было-бы подкладывать. Используют ножки конусы, большую массу.
Задача: саб должен стоять устойчиво. Если пол под сабом "гремит" и по простому это не исправить, можно его поставить на тяжелую плиту, можно наоборот накрыть плитой сверху.
У меня акустика тяжелая и пол не очень хороший, но плиты на звук не влияют, не услышал. А недавно слушали другую, бюджетную акустику JBL, там две мраморные плиты сверху помогли, бас становился четче. Но видуха у такой конструкции стремная. icon_smile.gif
Вам, надо пробовать, что будет лучше.
Гранит дешевле и его можно найти на улице, вот сейчас у меня под окнами как раз Невский мостят. Гранита валяется ... полно. Мрамор сильно дороже, но для акустики предпочтительнее. Что для вас доступнее с тем и экспериментируйте.

Шутки...... . На самом деле если правильно выбрать массу и размерность то разницы нет.

Re: Гранит или мрамор: поставить точку...

Aleksander писал(а):
Гранит дешевле и его можно найти на улице, вот сейчас у меня под окнами как раз Невский мостят. Гранита валяется ... полно. Мрамор сильно дороже, но для акустики предпочтительнее. Что для вас доступнее с тем и экспериментируйте.

А у нас наоборот, гранит под мой саб 900р, мрамор 400р.

Так! давайте конкретезируем вопрос.
Есть саб:
Вес где-то 12кг(точно не помню, надо дома будет посмотреть)
Размерicon_sad.gif 33.97cm H x 33.02cm W x 38.10cm D )
Мощь: 100w
Чего и сколько под него стотит положить если пол-паркет, на него настелен ковер 4мм тотлщиной!

Re: только нефрит!

--=CJ=- писал(а):
пивная ласточка писал(а):
Уважаемый плюньте на эти споры про гранит или мрамор. Положение спасет только НЕФРИТОВАЯ ПЛИТА!!!!! Нефрит в связи со своей вязкой структурой как нельзя более подходит для этого. Только берите наш уральский зеленый - это именно то что надо! Китайский белый нефрит наоборот - музыкален! icon_biggrin.gif

Мдя... Этоо как подъе№%ку воспринимать или где??? icon_question.gif icon_smile.gif

Это не подь#&@ - это суровая реальность!

Re: Гранит или мрамор: поставить точку...

Aleksander писал(а):
. А недавно слушали другую, бюджетную акустику JBL, там две мраморные плиты сверху помогли, бас становился четче. Но видуха у такой конструкции стремная. icon_smile.gif

Гм-м-м-м-м, неплохо смотрится также если сверху положить трешку томов детской энциклопедии шестьдесят хвостатого года, такая оранжевая если кто помнит icon_biggrin.gif
Во всяком случае у меня дома Варфы 8.3 придавлены именно так. Звучание заметно улучшилось.

Re: Гранит или мрамор: поставить точку...

Aleksander писал(а):
Гранит дешевле и его можно найти на улице, вот сейчас у меня под окнами как раз Невский мостят. Гранита валяется ... полно. Мрамор сильно дороже, но для акустики предпочтительнее. Что для вас доступнее с тем и экспериментируйте.

подходящим источником гранитно-мраморных плит является также гранитная мастерская по изготовлению памятников и надгробий. Во всяком случае там мне не удивились и даже более того сказали что регулярно принимают от народа такие заказы.

Так! давайте конкретезируем вопрос.
Есть саб:
Вес где-то 12кг(точно не помню, надо дома будет посмотреть)
Размер 33.97cm H x 33.02cm W x 38.10cm D )
Мощь: 100w
Чего и сколько под него стотит положить если пол-паркет, на него настелен ковер 4мм тотлщиной!

--=CJ=- писал(а):
Так! давайте конкретезируем вопрос.
Есть саб:
Вес где-то 12кг(точно не помню, надо дома будет посмотреть)
Размер 33.97cm H x 33.02cm W x 38.10cm D )
Мощь: 100w
Чего и сколько под него стотит положить если пол-паркет, на него настелен ковер 4мм тотлщиной!

Нужно мрамор 41 х 41 х 5см со шлифованной поверхностью но ни в коем случае не полированной. Фаска - 5 мм по краям

пивная ласточка писал(а):

Нужно мрамор 41 х 41 х 5см со шлифованной поверхностью но ни в коем случае не полированной. Фаска - 5 мм по краям

эээээээ, а что такое фаска? icon_biggrin.gif icon_question.gif

--=CJ=- писал(а):
пивная ласточка писал(а):

Нужно мрамор 41 х 41 х 5см со шлифованной поверхностью но ни в коем случае не полированной. Фаска - 5 мм по краям

эээээээ, а что такое фаска? icon_biggrin.gif icon_question.gif

Фаска этто понимаете ли такая штука. Но чтобы была только под 45 градусов!!!! А то волна соскальзывать прально на ковер не будет! icon_biggrin.gif
Для улучшения звучания также рекомендуется принимать внутрь пиво!!!!

пивная ласточка писал(а):
Фаска этто понимаете ли такая штука. Но чтобы была только под 45 градусов!!!! А то волна соскальзывать прально на ковер не будет! icon_biggrin.gif
Для улучшения звучания также рекомендуется принимать внутрь пиво!!!!

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Я не такой уж Буратин что б меня так подъе... хмм подкалывать!
но я понял что такое ФАСКА. Спасиб

--=CJ=- писал(а):
пивная ласточка писал(а):
Фаска этто понимаете ли такая штука. Но чтобы была только под 45 градусов!!!! А то волна соскальзывать прально на ковер не будет! icon_biggrin.gif
Для улучшения звучания также рекомендуется принимать внутрь пиво!!!!

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Я не такой уж Буратин что б меня так подъе... хмм подкалывать!
но я понял что такое ФАСКА. Спасиб

Фаска это скошенное ребро между двумя гранями icon_biggrin.gif
больше для эстетства! icon_biggrin.gif

Да все равно что мрамор что гранит. Главное чтобы потяжелее и грамотно положить. Сверху. Со всего размаху.

Какое лучше

Гранит, наверно, долговечнее, мрамор - дороже. В общем, это дело вкуса. Хотя, по мне, и деревянное сойдет.

Главное чтобы не шумно. cry.gif

Гость




(01.10.04 11:0icon_cool.gif
Вчера забрал подставки!Толщ. 7 см,вес прим. 15-17 кг,положил плиты просто на линолеум толщ. 5 мм ,АС на шипы неставил просто сверху установил и все.
Так шо я Вам скажу- такое впечатление что у моих Warf 8/4 открылось второе дыхание да еще какое:
Rainbow - Temple of the King - такое впечатление что ударная установка стоит у меня в комнате!
Pink Floyd - 1975- cd Japan- поставил чтобы пробросать дослушал до конца - не смог оторваться!
Led Zep - Coda- Bonzos Montrex - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Теперь придется всю фонотеку переслушивать заново!
Отсюда совет - отделите АС от пола - плита,шипы,подставки и т.д. - и наслаждаетесь звуком!!!!!!!!!!!!

Штука заключается в том что не фаски и толщина важны, а вес пластины, он должен быть сравним с полным весом АС, будь то саб, или просто колонка.

Какая разница - мрамор или гранит! Главное чтобы плита тяжелая была (тяжелее колонки) и по площади подходила. Тротуарные (бетон) плиты ИМХО нормально подойдут. Дерево, думаю, все ж не пойдет icon_smile.gif.

А ведь "пивная ласточка" права - нефрит самый лучший материал.
Но на самом деле важна масса.
Кстати, если в вашей комнате ощущается гудение или буханье на НЧ - плиты не помогут, это явно надо комнату обрабатывать.

Понятно, что в обычной жилой комноте качественного звука добится просто нереально. Но вот чуть улучшить что есть, наверное можно. Так вот, у меня на шкафу, точнее на стенке (читай, 1метр с копейками высота) стоит саб, мощьность 60 или 70 Ватт, точньно не помню, засунул я его туда не просто так, а потому что звуковая картина, получается в том месте где нужно, только именно при таком расположении. Беда в том, что при увелечении общей громкости всей системы, соответственно увеличевается громкость и саба, и..., начинает вибрировать шкаф... Так вот, я подумал, если саб поставить на каменную пластину (плиту), килограмм 10-15, то это пройдет, так ли это, и на что его ставить icon_question.gif .

AlexanderS писал(а):
А ведь "пивная ласточка" права - нефрит самый лучший материал.
Но на самом деле важна масса.
Кстати, если в вашей комнате ощущается гудение или буханье на НЧ - плиты не помогут, это явно надо комнату обрабатывать.



например ковры в пару слоев на все стены повесить , дверь в комнату чем нибудь обделать и потолок обклеить поглатителем. А вот с полами проблема серьезная (хотя если пол линолиум то проблем практически нет (как повезет)) Паркет или любое другое дерево может дребезжать само от себя. Колонки надо полюбоьу поднять например на шипы.. на пол можно положить кавролин . а вобще найди гне нибудь генератор нч.( подойдет компьтер) подключи к аппаратуре и поварьируй в рабочем диапозоне колонок частотой. с остановками на резонансах. (их точно слышно хороше будет) и исправляй недостатки комнаты (колонки при этом надеюсь резанировать не должны). Короче я себе сам так делал. И при том что имею все советскую аудио технику эфект получил ощутимый. (физика она мать всего на свете)

Только картонные сетки для яиц спасут положение!

Dmitrii писал(а):
AlexanderS писал(а):
А ведь "пивная ласточка" права - нефрит самый лучший материал.
Но на самом деле важна масса.
Кстати, если в вашей комнате ощущается гудение или буханье на НЧ - плиты не помогут, это явно надо комнату обрабатывать.



например ковры в пару слоев на все стены повесить , дверь в комнату чем нибудь обделать и потолок обклеить поглатителем. А вот с полами проблема серьезная (хотя если пол линолиум то проблем практически нет (как повезет)) Паркет или любое другое дерево может дребезжать само от себя. Колонки надо полюбоьу поднять например на шипы.. на пол можно положить кавролин . а вобще найди гне нибудь генератор нч.( подойдет компьтер) подключи к аппаратуре и поварьируй в рабочем диапозоне колонок частотой. с остановками на резонансах. (их точно слышно хороше будет) и исправляй недостатки комнаты (колонки при этом надеюсь резанировать не должны). Короче я себе сам так делал. И при том что имею все советскую аудио технику эфект получил ощутимый. (физика она мать всего на свете)

Самое оно будет если все стены и потолок оклеить сетками картонными из под яиц и выкрасить их в какой-нить жестоко кричащий цвет! На пол ковер в обязательном порядке!! Прослушивание желетельно сопровождать распитием пива и подпевать BIER IST NIEMAND GENUG!!!!! alc_friends.gif

Re: Только картонные сетки для яиц спасут положение!

[quote="пивная ласточка"][quote="Dmitrii"]
AlexanderS писал(а):
А ведь "пивная Самое оно будет если все стены и потолок оклеить сетками картонными из под яиц и выкрасить их в какой-нить жестоко кричащий цвет! На пол ковер в обязательном порядке!! Прослушивание желетельно сопровождать распитием пива и подпевать BIER IST NIEMAND GENUG!!!!! alc_friends.gif



АГА точно после пятой уже незаметиш ни резонансов ни гула ни шума new_Eyecrazy.gif kanabis.gif . начиная с 10 выключиш музон и тихо мирно ляжеш спать. new_sleeping.gif

зачем выключать звук вообще?

[quote="Dmitrii"][quote="пивная ласточка"]
Dmitrii писал(а):
AlexanderS писал(а):
А ведь "пивная Самое оно будет если все стены и потолок оклеить сетками картонными из под яиц и выкрасить их в какой-нить жестоко кричащий цвет! На пол ковер в обязательном порядке!! Прослушивание желетельно сопровождать распитием пива и подпевать BIER IST NIEMAND GENUG!!!!! alc_friends.gif



АГА точно после пятой уже незаметиш ни резонансов ни гула ни шума new_Eyecrazy.gif kanabis.gif . начиная с 10 выключиш музон и тихо мирно ляжеш спать. new_sleeping.gif

Не зачем выключать вообще?!? После 5-1 надо сделать музон потише просто. Под музон очень хорошо можно похрапеть например под Фолленвайдера!

Re: зачем выключать звук вообще?

АГА точно после пятой уже незаметиш ни резонансов ни гула ни шума new_Eyecrazy.gif kanabis.gif . начиная с 10 выключиш музон и тихо мирно ляжеш спать. new_sleeping.gif[/quote]
Не зачем выключать вообще?!? После 5-1 надо сделать музон потише просто. Под музон очень хорошо можно похрапеть например под Фолленвайдера![/quote]

Ли бо поступить так но вот кда проснешся надо опять пивом залиться а то снова резонансы уханья искажения... new_scrambles.gif

Между прочим в перерывах между этими действиями надо еще и на работу ходить, а то бабло закончится и нечего вливать внутрь будет