Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Музыкальный ресивер?

Музыкальный ресивер?

Чем больше входит в мою жизнь многоканальная музыка (напр. SACD) тем больше задумываюсь о приобретении подходящего устройства для усиления.
Покупать 5 моноблоков? 3 усилителя мощности? Или все же 1 хороший AV-ресивер?
По деньгам ресивер самый не дорогой вариант, а вот как он будет по музыкальности?
У меня сейчас есть усилитель Denon PMA-1055R. Если сравнивать с ним, то переиграет ли его скажем Denon AVR-3805? Может есть другие варианты? Бывают ли вообще МУЗЫКАЛЬНЫЕ ресиверы?

Например, Marantz SR-12S1. 5 килобаксов, правда... Но раз уж добиваться совершенства.

5 килобаксов это слишком много для меня. Да и выбор за эти деньги очень велик.
А вот как получить многоканальный звук не хуже чем имеющийся сейчас стереозвук, вот задача, да еще и за небольшие деньги (около 1500 $).

Андрей1 писал(а):
... как получить многоканальный звук не хуже чем имеющийся сейчас стереозвук, вот задача, да еще и за небольшие деньги (около 1500 $).


можно попробовать Audio-Video Ampl. Vincent SV-382 (или еще круче 388), но он немного дороже. В Европе стоит 1800-2000 Евро (382 модель). Я его слушал с акустикой ASW Genius, dvd был тоже Винцент.
Что можно сказать о звуке в такой связке - как будто оказался рядом на сцене с рок-группой, в непосредственной близости с ударной установкой. Драйва - выше крыши, сочно, ярко, напористо. Как в стерео, так и в многоканальном звуке. Долго не мог из салона выйти, так меня захватило.
Яркое звучание, не всякому такое по душе, но мне очень понравилось. Вот только акустику все-же к нему надо помягче, с шелковыми куполами - ИМХО

Надо их послушать как нибудь. Тем более, что у нас они продаются за 935 и 1500 $ соответственно.
А еще по деньгам подходит AV-усилитель Yamaha DSP-AZ2 - 1350 $
Вот еще вопрос - AV-усилитель и AV-ресивер отличаются только наличием или отсутствием радио-тюнера или есть другие более серьезные отличия?

по-моему только наличием ресивера и отличаются... кстати, встречный вопрос - если купить стереоусилитель и сд-деку, КАК СЛУШАТЬ РАДИО? Качество, естественно - ужасное, но без радио никуда! Надо покупать "радио-деку"? Есть ли вообще такие в природе? icon_question.gif
И еще, как вы думаете DVD аудио и SACD заменят обычные CD (и стерео формат соответственно) или будут существовать параллельно?

"Радио-деки" в природе есть. Называются ТЮНЕРами. Подключаешь к своему усилку аналоговым межблочным кабелем и слушаешь радио. В принципе качество ограничено только форматом ФМ. Если у тебя хороший тюнер и хорошая антенна (стационарная где-нибудь на крыше, подключенная качественным антенным кабелем) и ты находишься в зоне уверенного приеме - о помехах можно забыть.

Андрей1. Ресивер о т AV усилителя отличается наличием встроенного прцессора и, куда от него деваться, наличием тюнера.

А почему же тогда самый дешевый AV-усилитель в 3-4 раза дороже самого дешевого AV-ресивера?

А он обычно мощнее и питание там лучше. Усилителей мощности тоже дешевых не бывает.

Похоже, AV-усилители не очень востребованная аппаратура.
В таком случае зайдем с другой стороны icon_smile.gif

Какой AV-ресивер обладает наибольшей "музыкальностью"? Hi-End рассматривать не будем.

Что то техника очень быстро меняется, я вот попытался объяснить различия м.д. АВ усилителем и ресивером, и как пальцем в.... небо. В воскресенье прочел про какойто свежий АВ усилитель и там говорится о наличии у него процессора. Получается, что Andy_Rus абсолютно прав, разница только в наличии тюнера.
А по поводу музыкальности к единому мнению придти невозможно, у всех свои пристрастия. На hi-fi.ru кто то предложил просто написать о пристрастиях к АС в заданном диапазоне цен, без комментариев, так вот за несколько страниц ветки практически не было повторений. Думаю с ресиверами получится то же самое.

IMHO, наиболее музыкальны Marantz (особенно старшие модели - 7200 и выше), возможно Harman, Denon. Наименее музыкальна Yamaha (хотя для кино она хороша).

В августовском номере What Hi-Fi Yamaha RX-V2400RDS побила всех, в том числе Denon AVR3805 и Arcam AVR300. За звук все эти аппараты получили по 5 звезд.
Может кому-нибудь уже приходилось слышать эти аппараты или даже сравнивать?
Какие впечатления? Так ли хороша Ямаха?

Мне уже, честно говоря, поднадоело, что Ямаха всегда побеждает. Ну иногда Сони и Пионер, но это когда нет Ямах.
Это не тема для обсуждения, скорее просто мысли в слух.

За указанные тобой 1500 уе. Ямаха AZ2 лучший выбор.