Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Вопрос к профессионалам!!!

Вопрос к профессионалам!!!

Однажды я услышал интересный ответ от звукорежиссера, на вопрос о выборе техники в студию. Мол все эти прибамбасы и разрекламированные мониторы и все прочее - чушь!!! Профессионалу лапшу не повесишь и он всегда знает какую электронику надо приобретать, а весь дым рекламы только для новичков и любителей.
По его словам, также дело обстоит и с выбором хай-фай техники icon_rolleyes.gif

Вот я и хотел спросить, у электронщиков, инженеров по радиотехники и просто подкованных знатоков, так ли легко выбрать компоненты системы, если ты знаешь все нюансы электроники и каждый день с этим имеешь дело? Вся сложность для меня в выборе источника... С усилителем просто - искажение не больше 0.03, колонки - на слух, кабели - бери Норд-Ост и ошибки не будет, а вот как быть с источником icon_rolleyes.gif

Re: Вопрос к профессионалам!!!

bryston писал(а):

Вот я и хотел спросить, у электронщиков, инженеров по радиотехники и просто подкованных знатоков, так ли легко выбрать компоненты системы, если ты знаешь все нюансы электроники и каждый день с этим имеешь дело? Вся сложность для меня в выборе источника... С усилителем просто - искажение не больше 0.03, колонки - на слух, кабели - бери Норд-Ост и ошибки не будет, а вот как быть с источником icon_rolleyes.gif


Во-первых, на слух надо брать ВСЕ!

Во-вторых, уверены ли вы, что вам понравится сухой мониторный звук, который нужен звукорежисерам? По статистике такой звук НЕ нравится 80% людей (был какой-то опрос, проводимый авторитетным изданием, точно источник данных не помню).

На счет провода и усилителя - более чем спорные утверждения. Существует куча аппаратов у которых все гладко с цифрами, но со звуком... cry.gif

Конечно, если вы можете позволить себе взять усилитель Плиниус, Крелл или Брайстон, подключив к ним акустику PMC или Westlake, то звук будет очень точный и в то же время не сухой. А на счет источника - это дело вкуса, любой достаточно дорогой аппарат даст вам точную картину. Вопрос только в ньюансах, что вам более всего понравится.

Вот только обойдется вам такая система в стоимость приличной иномарки! icon_lol.gif

Или вы думали, что можно на бюджетке профессиональную систему собрать?....

С уважением, Артем.

Да нет, профессиональную систему-то я собирать и не хочу - интересно просто, как профессионалы подходят к вопросу создания своей хай-фай системы(не для студии или еще чего такого), а для дома!!!

bryston писал(а):
Да нет, профессиональную систему-то я собирать и не хочу - интересно просто, как профессионалы подходят к вопросу создания своей хай-фай системы(не для студии или еще чего такого), а для дома!!!

Дома они (профессионалы) музыку не слушают - она их на работе достала!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif А если серьезно - то не факт, что звукорежисер со студии будет заморачиватся на домашнем стерео... icon_wink.gif

Цитата:
Дома они (профессионалы) музыку не слушают - она их на работе достала!!! А если серьезно - то не факт, что звукорежисер со студии будет заморачиватся на домашнем стерео...

Может оно и так, только вот интересно, когда в приложении к журналу Стерео и Видео, Хай-Энд Ревью, рассказывал Владимир Елбаев о системах Марка Горенштейна, Гребенщикова, Севы Новгородцева и тд, я так понял эти "обитатели студий", неплохие знатоки хай-фай техники и дома у них все подобрано, как надо icon_wink.gif