Форум
Акустика

Направленность акустического кабеля

Направленность акустического кабеля

Добрый день господа!
Никак не могу понять эту направленность (хотя эта тема обсуждалась много раз). Умные люди пишут, что направленный качественный акустический кабель тянется из монокристала меди. И в одну сторону имеет чуть меньшее сопротивление и емкость. Так вот и не понятки. Ведь чтоб получить звук из динамика нужны две полуволны разной полярности, т.е. сигнал в первую полуволну идет по кабелям в одном направлении, в другую в обратном. Следовательно если кабель имеет в одну сторону чуть меньшее сопротивление и емкость, то получаются полуволны разной амплитудой и со смещением фазы, что в свою очередь должно привезти к искажению исходного сигнала...
Так зачем вообще придумали направленность??? Это маркетинговый ход???
И вообще, кто-нибудь слышит разницы в подключении направленного кабеля в разные направления?????

Самому надо взять и проверить! Один слышит разницу, другой - нет.
Хотя многие солидные кабельные фирмы (Аудиоквест, например) направленность на своих изделиях указывают idonno.gif

Гость, а как насчет физики?

считаю направленность аукстического кабеля просто ерундой.
одно дело, когда на межбочнике указывают направленность и мотивируют это тем, что экран припаян только к одному из разъемов.

С межблочниками тут все понятно....
У меня кабель Oehlbach модель 1010 и 1008, на нем вообще нет направлений.... Так значит этот производитель более честный?

Если рассматривать с точки зрения физики, то с направленностью действительно не понятно. Но вот практика у меня была такая. С акустическими и межблочниками я не эксперементировал - подключал как было указано (у меня все направленные), а вот как-то купил антенный кабель 1 м Профиголд (ненаправленный) для видака+тв. Так вот. Подключил и был жутко расстроен, картинка мыльноватая. За что заплачены деньги? И тут мысль - а что есль развернуть кабель, так на всякий случай? И что вы думаете? Все стало четко и красиво.
Вот такая история.

http://dom.hi-fi.ru/forum/5/17009/0
там есть мнения и некоторые ссылочки, которые достаточно прозрачно описывают картину с направленностью icon_wink.gif

а может не по теме но все равно вопрос-
-bi-wiring- стоит ли потратится на доп кабель?

а вот здесь объяснение от самого производителя кабельной продукции
http://www.hama.ru/index.php?nav=rew&rew_id=14&txtv=yes

а на счет двойного подключения: считается, что это помогает избежать взаимного влияния частот. Думаю, что если потратить по 3-5 грина за метр на 4 метра проводов, то это не сильно ударит по карману. icon_wink.gif Слышал, что посеребренный кабель на ВЧ помогает "очистить" середину и добавить воздуха.

кстати, на приведенном сайте есть объяснение и двухкабельного подключения.

http://www.afanas.ru/video/ht.htm - Хорошую ссылку нашел....

Как мне представляется, то с одной стороны влияние нормально (соответственно без излишеств и соответственно не дорогих) сделанных межблочных кабелей ничтожно мало по сравнению хотябы с местом расположения колонок, не говоря об источнике, усилителе и самих колонках. Но с другой стороны если кабель откровено козий, то можно услышать и шумы, наводки, возникают потери и короче жопа, а не звук. Я себе сам делал межблочники (для звука, а не для цифры) Купил на метраж соответствующий кабель длиной 1 м. ценой за 1 метр- 35 руб., разъемы металлические нормальные позолоченные по 35 руб. штука. Добросовестно все спаял, причем эран припаял с обоих сторон и получил отличный кабель. Сам по себе кабель тоже кондовый. Толстые центральные жилы, в изоляции из понополиэтилна (или уретана) экран из алюминиевой фольги и медной оплетки. В итоге кабель встал мне в 200 руб. и я считаю, что дороже для звукового кабеля и не нужно.
Другое дело кабель для передачи цифрового сигнала, т.е. импульсов. Как явствует из начального курса электроники для правильной передачи импульсов (чтобы сохранилась их форма и амплтуда) необходим максимально широкополосный тракт, в т.ч. и кабель. Таким образом кабель должен быть способен передать как относительно низкочастотные состовляющие, так и достаточно выскочстотные составляющие. Таким образом требования к такому кабелю выше, чем к звуковому, поэтому имеет смысл за такой кабель заплатить побольше. Но опять-же требования к таким кабелям давно уже известны и стоимость таких кабелей где УЖЕ СОБЛЮДЕНЫ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ опять же не космическая (20 -30, ну 50 баксов на крайняк -не дороже за длину до 2 м.) А все что дороже -улучшения такие мизерные, которые вряд ли кто заметит, либо -мифология. Те же требования, что к цифровым относятся и к многожильным скартам и видео проводам.
А что касается направления в кабеле особенно для звуковых межблочников, то это все БРЕД сивой кобылы. Сам проверял.

Доводов с обоих сторон (влияет направленность или нет) достаточно. Умом человек понимает, что ток идет переменный, сначала в одну сторону ...... А некоторые разницу слышат.
Мне кажется, что данный вопрос должен решить каждый для себя сам. Попробовал - сделал выводы и не слушай никого.
Я вообще в электротехнике полный профан, поэтому доверяю не цифрам и научным обоснованиям, а собственным ушам. И позволю себе посоветовать поступать также.
И насчет би-виринга - тоже самое. Хотя как уже было отмечено при стоимости кабеля в 5 уе за метр простого и 7 уе за 4-жильный, по-моему, можно и потратиться icon_biggrin.gif

Как человек знакомый с электротехникой скажу что направленность "кабеля" имеет смысл на частотах от 1,2 ГГц, тогда это существенно, в нашем же случае это полная чушь. Здесь может только обигрываться один случай. Если производитель предусмотрел гальваническую развязку между элементами системы, то тогда нельзя путать разьемы например, которые к ресиверу и к ДВД проигрывателю. Причем если перепутать все кабели одинаково, то ничего страшного, а если один так другой сяк, то развязки не будет и только.

Anonymous писал(а):
...
И насчет би-виринга - тоже самое....

Би-вайринг хорош уже тем, что увеличивает сечение провода, идущего к колонке.
А вообще его смысл очень даже понятен. Если мы соединяем колонку одним проводом, то получаем параллельное соединение низкочастотной и высокочастотной частей колонки затем последовательное соединение колонки (обеих частей), кабеля и выхода усилителя. Паразитные токи НЧ головки попадают на параллельно соединенные [ВЧ часть] и [провод+выход_усилителя].
В случае соединения двумя проводами получается паралельное соединение [HЧ_часть + провод_НЧ] и [ВЧ_часть+ провод_ВЧ] и выхода усилителя. В этом случае паразитные токи НЧ попадают на ВЧ часть колонки через 2 провода и выходное сопротивление усилителя.
Если посчитать, то во втором случае напряжение (паразитное) на ВЧ части будет несколько меньше.

Anonymous писал(а):
...
И насчет би-виринга - тоже самое....

Би-вайринг хорош уже тем, что увеличивает сечение провода, идущего к колонке.
А вообще его смысл очень даже понятен. Если мы соединяем колонку одним проводом, то получаем параллельное соединение низкочастотной и высокочастотной частей колонки затем последовательное соединение колонки (обеих частей), кабеля и выхода усилителя. Паразитные токи НЧ головки попадают на параллельно соединенные [ВЧ часть] и [провод+выход_усилителя].
В случае соединения двумя проводами получается паралельное соединение [HЧ_часть + провод_НЧ] и [ВЧ_часть+ провод_ВЧ] и выхода усилителя. В этом случае паразитные токи НЧ попадают на ВЧ часть колонки через 2 провода и выходное сопротивление усилителя.
Если посчитать, то во втором случае напряжение (паразитное) на ВЧ части будет несколько меньше.

Короче, как понял из своего опыта и опыта людей с форума - направленности акустических кабелей нет! И все это лапша, которую вешает нам производитель, дабы спихнуть его на рынок по завышенным ценам..... ИМХО

А насчет би-вайринга Poty прав, но паразитные значения настолько малы, что врят ли кто это заметит, соединение би-вайрингом актуально в основном если используются разничные усилители по НЧ и ВЧ составляющим, а в противном случае, то улучшение которое вы слышите на 80% из за увеличения сечения проводов.

а что не кто не слышал о таком свойстве проводников как анизотропия icon_rolleyes.gif

информация с сайта http://www.hama.ru/index.php?nav=rew&rew_id=14&txtv=yes

"...современные высококачественные кабели, как правило, изготавливают из очищенной бескислородной меди (OFC), обеспечивающей лучшее качество звучания. Это происходит благодаря тому, что структура сверхчистой меди, в отличие о обычной мелкокристаллической структуры “загрязненной меди”, состоит из длинных кристаллов чистой меди. Они обладают отличной электропроводностью. В “обычном” же проводе окисями на поверхности кристаллов меди образуют многочисленные p-n-переходы, при прохождении через которые звуковые сигналы сильно искажаются. И еще одно замечание. Технология прокатки медных проводников приводит к анизотропии их свойств в зависимости от направления протекания токов звуковой частоты по акустическому кабелю. Поэтому многие высококачественные акустические кабели обладают направленностью, т.е. имеют предпочтительное направление распространения по ним звукового сигнала. Если на поверхности кабеля отсутствует маркировка о направлении его подключения (обычно стрелкой обозначается рекомендуемое направление распространения сигнала в кабеле, при этом стрелка направлена в сторону акустической системы), единственным выходом остается определение наилучшего варианта его подключения на слух, оценив при этом качество звучания АС, для обоих вариантов включения. Учтите также, что хорошие кабели должны пройти этап “обкатки” под сигналом (впрочем, акустические системы тоже). Проработав примерно 100—200 часов, ваши кабели “прогорят” (т.е. в них произойдет упорядочение структуры кристаллов меди и стабилизация свойств диэлектриков) и выйдут на “расчетный режим” работы. В дальнейшем они уже практически не будут влиять на качество звучания акустической системы."

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=59830&sid=db0e8c3d29ecdc483970d2dd188c716b#59830

Господа! Рекомендую заглянуть в эту ветку. Там обсуждается аналогичный вопрос.

Обкатка АС и прогрев аппаратуры это еще как то понять можно, но обкатка кабеля ..........(нет слов) а умную базу подвести можно под все. Скажи такое на кафедре Радиосистем преподавателю по ТЭЦ (теории электических цепей) и враз окажешься отчисленным без обьяснения причин.