Форум
Акустика

Соотношение размера комнаты/колонок и еще вопросец=)

Соотношение размера комнаты/колонок и еще вопросец=)

Как сильно сказывается небольшой размер комнаты на звучание колонок? Просто в перспективе через год-полтора переезд в большую (ударение на О) жилплощадь, а пока комната 16 метров и еще с срезанным углом одним, т.е. не прямоугольная комната. Хочу поставить большую напольную акустику за 3000$ (ENTRGY Veritas V2.4i) - как сильно такой размер комнаты будет отражаться на ее звучании и в чем это будет выражаться?

Плюс еще вопрос - если колонки стоят 3000$ то, хотябы приблизительно, сколько нужно потратить денег на усилитель и сколько на деку (вопрос моделей отложим в сторону - это дело вкуса) чтобы сигнал на колонки был "на уровне" а не губил звучание?

Чтобы я без вас делал =) в интернете тьма информации а конкретного мало, вот и приходится мучать людей своими вопросами.

С уважением, Андрей.

Re: Соотношение размера комнаты/колонок и еще вопросец=)

Для твоих АС СД смотри от 1000-2000$
Предусилитель от 200-1200$
Моноблоки две штуки от 800-4000$
С проводами нужно експерементировать, сперва недорогие чтоб привык к своеи системе а потом...

Смотря что наидёш и понравитьса.

Про звучание акустики в помещении.
Все зависит от укастических своиств конкретной комнаты. У меня в комнате 12 м2 стоят напольники 2,5 полосные. На средней громкости слушать очень даже можно. На большой громкости возможен переизбыток баса.
Бывает в небольшой комнате и полочники гудят. Как повезет с комнатой.

Как показывает практика усилитель должен превосходоть АС приблизительно в 2.5 раза по стоимости, а источник быть примерно равным или чуть дороже. А размер комнаты не играет столь существенной разницы как ее подготовка и компоновка.

т.е. при колонках за 2.500 нужно брать усилок минимум за 5 и CD деку минимум за 2.500? дааааа..........
Не уверен что смогу это потянуть, думаю ограничусь каким-нибудь Musical Fidelity или Marantz за 1.500-2.000 и CD декой за 1.000, на большее финансов не хватит cry.gif

Ярик писал(а):
Как показывает практика усилитель должен превосходоть АС приблизительно в 2.5 раза по стоимости, а источник быть примерно равным или чуть дороже. А размер комнаты не играет столь существенной разницы как ее подготовка и компоновка.

А не наоборот ли? (Общая стоимость состемы (без проводов):~25% - CD, ~25% - усь, ~50% - AC.)

Можно как угодно, но тогда часть Ваших денег "звучать не будет", или останется зарезервированной на будущий апгрейт системы. Я например так и поступаю. Один из элементов, я как правило всегда беру с запасом на будущее.

Ярик писал(а):
Можно как угодно, но тогда часть Ваших денег "звучать не будет", или останется зарезервированной на будущий апгрейт системы. Я например так и поступаю. Один из элементов, я как правило всегда беру с запасом на будущее.


Если так пишеш то какои нибуть пример даи с обяснениями, а то както я тут уже год етим жыву и експерементирую, и такого расброса цен невычислил, хоть и как старался, обясни а то интерестно стало, и тут с вокруг до окало непроидёт.

Saulius писал(а):
Ярик писал(а):
Можно как угодно, но тогда часть Ваших денег "звучать не будет", или останется зарезервированной на будущий апгрейт системы. Я например так и поступаю. Один из элементов, я как правило всегда беру с запасом на будущее.


Если так пишеш то какои нибуть пример даи с обяснениями, а то както я тут уже год етим жыву и експерементирую, и такого расброса цен невычислил, хоть и как старался, обясни а то интерестно стало, и тут с вокруг до окало непроидёт.

Ага! Примеры в студию! А то что-то пока по-другому получается icon_smile.gif))

Ярик, как не крути, а воспроизводит звук акустика, она является конечным звеном (можно сказать чуть ли не самым главным), ведь от неё зависит какой звук будет (я не хочу сказать про остальные компаненты, они тоже важны, но акустика важнее).

Гораздо дешевли будет купить подороже акустику, нежели потом покупать супур пупер провода, усилители и т.п. для улучшения звучания все тех же колонок....

Как показала моя практика, акустика должна стоять как минимум в стоимость усилителя, как максимум в 2 раза больше усилителя. Транспортер как минимум в половину стоимости усилка.

С уважением Денис.

Денис_new

Четко я кстати себе тоже примерно так же подобрал. Но если честно даже не задумывался о том что это должно стоить столько а это в два раза меньше а то в два раза большо но получилось именно так. Самопроизвольно.

Извиняйте если не в тему сказано.

Цитата:
Как показала моя практика, акустика должна стоять как минимум в стоимость усилителя, как максимум в 2 раза больше усилителя. Транспортер как минимум в половину стоимости усилка.

Моя (пусть и совсем небольшая) практика показала тоже самое. И АБСОЛЮТНО согласен что колонки не должны стоить в 2 раза дешевле усилителя, скорее наоборот.
Опять же если карманы бездонные, то можно хоть в 10 раз купить дороже, но вот смысла от этого большого не будет.

Могу и пример. Была система ДВД панас 82, ресивер Яма 630, АС фронты Jamo E870, апгрейт, ДВД Денон А11, усилок Денон А1SR, а АС остались те же. Так вот никто даже в мыслях не мог иметь что эти АС смогут так здорово играть, и человек пока совсем не горит желанием их менять. Прбовали подключать более дорогие АС, Улучшение не настолько велико, насклолько велика разница в цене. А у меня услилитель выпадает из системы, он намного превышает все остальное, но это так удалось взять по случаю, с расчетом на будущее.

Неуверен что такие расчеты подходят для всего ценового диапазона.
Если у вас усилитель Technics и дека Panaslonic а колонки - самая дешевая линейка, к примеру, тех же Jamo, то ЕСТЕСТВЕННО замена усилителя и деки приведет к более чем ощутимому улучшению звучания колонок.
А вот если у вас все компоненты системы нормально подобраны, к примеру колонки за 1000-1500, усилок за 700-1000 и дека за 7000, то вряд ли будет иметь смысл брать усилок за 3000 и деку за 1500... улучшение звучания, безусловно, почувствуете, но будет оно не настолько сильным.
Но это опять же только мое IMHO

С уважением, Андрей.

Я тут полностью согласен: чем выше лезешь в гору стоимостей тем меньший получаешь прирост качества. Замена 500 долл. усилителя на 4000 долларовый даст ощутимый прирост, а замена 5000 долл. на 20000 даст гораздо меньшее улучшение и т.д.