Форум
Акустика

2 вопроса. Один ламерский, другой не очень.

2 вопроса. Один ламерский, другой не очень.

Здравствуйте, уважаемые.

Собираю себе стерео систему. После многих дней ковыряния в безобразном разнообразии аудио аппаратуры и колонок кое с чем определился. Вообще, честно говоря, думал собрать систему 2-полочные колонки/муз.сабвуфер/усилок+CD дека, но сейчас начал склонятся в другую сторону. Очень-очень приглянулись колонки ENERGY VERITAS V2.4i. Колонки недешевые и покупка будет слегка неоправданной т.к. сразу слушать я их не смогу (нужно же еще покупать усилитель к ним и CD деку, а это ОГОГО как дорого если брать под стать этим колонкам). Когда читал их тесты и мнения владельцев понял, что колонки играют очень хорошо средину-верх, а вот напора низких частот (и это при 3х низкочастотниках, где один играет до 150hz, второй до 300hz а третий до 550hz) не хватает. Пишут что если грамотно подобрать бойкий усилитель под них, то этот маленький "недостаток" можно легко убрать.

Отсюда возникают 2 вопроса:
1) Вопрос ламерский. Ниже приведу все их спецификации, но вот чего я по своей малограмотности понять не могу, так это то, что если IMPENDANCE 8-ohms nominal, а MINIMUM IMPENDANCE 4-ohms, рекомендованная мощность до 250ватт (если учесть что низких им немного "не хватает", то думаю нужно брать усилок с мощностью как можно ближе к этой цифре) - ТОГДА БРАТЬ УСИЛОК НУЖНО КОТОРЫЙ ВЫДАЕТ 250 НА 8-ohms ИЛИ НА 4-ohms? icon_question.gif
Если на 8, то это ТРУБА дело, т.к. как я посмотрел мало что на это способно, нужно либо предусилитель с усилителем мощности брать (что явно НЕРЕАЛЬНО ДОРОГО icon_eek.gif ) либо искать среди обычных, что тоже ОЧЕНЬ дорого icon_sad.gif т.к. мало кто выдает под 250ватт на канал при 8 омах. И есть ли разница при каком сопротивлении они будут играть? Это как-то скажется на звучании?

2) Вопрос не очень ламерский, который исходит из первого. Каким бы вы посоветовали усилителем их раскачивать? Был бы признателен услышать конкретные модели, может быть у кого-то есть похожие колонки? Или забить на все и не гнаться за этим, а взять спокойно 2 полочные колоночки (можно из той же линейки ENERGY Veritas V2.2i т.к. комната неболшая, правда пока небольшая), небольшой хороший саб для низких частот, какой-нибудь Marantz усилочек и какую-нибудь CD деку и не париться... НЕУЖЕЛИ 2 ПОЛОЧНЫЕ КОЛОНКИ ЭТОЙ ЖЕ ЛИНЕЙКИ С САБВУФЕРОМ БУДУТ ИГРАТЬ НАМНОГО ХУЖЕ ЧЕМ ИХ СТАРШИЕ НАПОЛЬНЫЕ БРАТЬЯ? icon_question.gif



Вот спецификации колонок:

Model:
V2.4i

Speaker System:
Bass Reflex, Front & Rear Vented

Recommended Amplifier Power:
up to 250 watts

Impedance:
8 ohms nominal

Minimum Impedance:
4 ohm

Frequency response:
30-20,000 Hz +/- 3dB

Usable Bass Response:
-10dB Anechoic @ 25Hz

Sensitivity; 2 speakers in a typical room:
90dB

Crossover Points:
150Hz, 300Hz, 550Hz, 2.0kHz

Operating Range:
Tweeter: 2.0 kHz and >, Midrange: 550Hz-2.0kHz, Woofer 3:~ to 550Hz
Woofer 2:~ to 300Hz
Woofer 1:~ to 150Hz

Components:
1" Aluminum Dome Tweeter,
2" Aluminum Dome Midrange,
3 6-1/2" Dual Hyperdrive Woofers

Overall Dimensions:
H 46"
116.8cm
D 18 1/8"
46cm
W 8 3/4"
22.2cm

Cabinet Finishes:
Cherry Veneer w/ black, High Gloss w/ black

Shipping Weight:
95 lbs. / 42.7 kg (dual)

[img]speakers.com/veritasi/images_new/speakers_v24i.jpg[/img]

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ЛЮБЫЕ ОТВЕТЫ!

С уважением, Андрей.

1 До 250 ватт как раз и означают что усилитель рекомендован до 250 ватт. При их чувствительности в 90дБ вы сможете достичб болевго порога даже со стоваттным усилителем. Реально могут быть ограничения лишь по использованию ламповых усилителей. Омы здесь как бы и по большей части нипричем.
2 Это знаетели философский вопрос. Где мы, кто мы, оно нам нужно? Сабвууферы хуже исполняют музыкальный бас (протяжный, долгий типа контробаса или басгитары) и создают в помещении более неоднородное звуковое поле.

Вобще обязательно походите и послушайте сами. Всетаки вы вроде без опыта а берете вещь вобщем-то специфичную, с люминивыемыми дифузорами понимаетели...

Во-первых спасибо за ваш ответ! icon_smile.gif Открыли мне глаза, можно так сказать.

Очень бы хотелось хотя бы в 2х словах услышать в чем специфика данного типа дифузоров? Они каким-то образом подчеркивают звук? Придают ему какой-то особенный оттенок? Каким бы странным это не звучало, но свои музыкальные приоритеты я отношу к электронной музыке, насыщеной басами... но сабвуфер это не лучший выход как я понимаю, так как басс начинает звучать как-бы отдельно от композиции неприятно ухая и гудя, думаю что мне по вкусу были бы просто аккустические системы с хорошим низкочастотным потенциалом. Но в то же время я ни в коем случае не хочу строить систему исходя из этого, я также люблю слушать и "живую музыку", живые инструменты где помимо четких средних и высоких важен "образ" рисуемой колонками картины.
Если не сложно посоветуйте какие-нибудь колонки с хорошими низкими частотами приблизительно той же ценовой категории - в районе 2000-3000$.

Спасибо! icon_smile.gif

Используемые в в этих АС динамики обладают высокой направленностью и как следствие более яркие (четкое скорее даже акцентированное звучание нв верхах и середине) и требовательные к расположению относительно слушателя но не к помещению.
А наводку дам такую http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=59&product_id=4325
http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=59&product_id=4647
но это только как повод прогуляться по магазинам

Кстати, сейчас в Москве проходит выставка РосХайЭнд. Имеет смысл туда зайти и послушать.

Блин в понедельник последний экзамен в Аспирантуру, сейчас не до выставки...
Может в курсе до какого числа она проходит? Если во вторник все еще работает, то я обязательно схожу!

Спасибо!