Форум
Домашний кинотеатр

Разъясните если не трудно.

Разъясните если не трудно.

Подключил пионеровский DVD 464 к ресиверу по цифре (коаксиал) и еще ко входу 5.1 на фронт (левый, правый соответственно). Вопорос такой. Переключаю сигнал селект и на дисплее пишется по порядку: digital (это понятно, по коаксиалу), 5.1 chanel (тоже ясно, здесь кстати только стерео и никакие регулировки не работают), analog (а это как, разве предыдущее не оно?)
Просто я думал аналог - это когда подключаешь а аудио входу CD. Разъясните плиз.
Кстати качество звука при этих маневрах не меняется.

re

5.1 chanel - этот вход для SACD/DVD-AUDIO
А СD - ДЛЯ 2.0 ДЛЯ ОБЫЧНОГО СД ПРОИРЫВАТЕЛЯ

Это ясно. Что означает информация на дисплее? У меня всего два подключения, по цифре и к 5.1. Нажимая повторно кнопку input select на дисплее высвечивается digital -> 5.1 chanel -> analog -> auto. Для меня не понятно переключение analog, я ведь ничего к CD входу не подключал, а музыка всеравно идет.

ресивер 5.1 понимает как "аналог" (ведь это действительно аналоговый сигнал!)
вообще, подключение ОДНОГО источника одновременно по цифре и по аналогу не все ресиверы любят

Ув. Tonik не парьтесь, подключите тюльпанами в CD входы на ресивере и выберите аналог для прослушивания музыки и CD как источник на ресивере. DVD же смотрите и слушайте по цифре. В чем проблема то?

скорее всего, в ресивере стоит по умолчанию автомат определния источника...
лучше переключиться на ручной и ассоцицировать в ресивере соответствующие входы

Re: Разъясните если не трудно.

Tonik писал(а):
Подключил пионеровский DVD 464 к ресиверу по цифре (коаксиал) и еще ко входу 5.1 на фронт (левый, правый соответственно). Вопорос такой. Переключаю сигнал селект и на дисплее пишется по порядку: digital (это понятно, по коаксиалу), 5.1 chanel (тоже ясно, здесь кстати только стерео и никакие регулировки не работают), analog (а это как, разве предыдущее не оно?)
Просто я думал аналог - это когда подключаешь а аудио входу CD. Разъясните плиз.
Кстати качество звука при этих маневрах не меняется.

Все гораздо проще, чем кажется.
digital - получаете сигнал, который идет по коаксиалу, с автоопределением (то есть, если туда идет stereo, то получаете стерео, если DD5.1 или DTS, то, соответственно это).
5.1 channel - это если автоопределение по каким-либо причинам не работает или Вы решили избавиться от паузы автоопределения. В этом случае ресивер попытается выкачать информацию из всех шести каналов передаваемого цифрового сигнала. Если их там нет, могут наблюдаться всякие шумы в недостающих каналах. Это тоже относится к цифровому входу.
analog - относится к аналоговому входу 5.1.

в режиме 5.1 channel может быть 2 канала потому, что в DVD не выбран соответствующий режим цифрового выхода.
Аудиовход CD - это другой вход (stereo). В принципе, он так и должен высвечиваться - "CD", однако в некоторых ресиверах входы могут переопределяться.

2 Владислав
"5.1 channel input" вообще в 99% случаев (1% я на всякий случай оставил - вдруг есть такие ресиверы, но я их не встречал) означает именно выбор аналогового 6-ти канального входа.

2 Tonik
А что за ресивер? Если не секрет.
По поводу режима "аналог" для этого входа есть одно соображение.
Попробуйте провести тест: в режиме 6ch input поданый сигнал не может быть обработан абсолютно ничем (т.е. не работает разложение на 5.1 всякими пролоджиками и т.п., как не должен работать и эквалайзер и др. улучшатели звука), сигнал идёт в "чистом виде". В режиме же "аналог" поданый на 5.1. вход стереосигнал может раскладываться всякими пролоджиками, дтс-ами и другими матричными декодерами на много каналов, а так же работают тембры и улучшатели (типа синема EQ). Сделано это видимо для случая, когда плеер подключен именно по 5.1 аналоговому входу, и для превращения выдаваемого им стерео можно было выбирать - хочешь чистого стерео - пожалуйста - включай режим 6ch in, хочешь раскидать это стерео по каналам и подвергнуть другим обработкам - пожалуйста - включай "аналог"... Т.е. с одного и того же входа сигнал может идти разными путями - кратчайшим, либо "по всем интстанциям".

Ресивер Pioneer VSX-D712. И при 5.1 chanel не работают никакие настройки, это правда, а при аналог можно настраивать как и при digital.

Цитата:
И при 5.1 chanel не работают никакие настройки, это правда, а при аналог можно настраивать как и при digital.
Что подтверждает мой вывод. icon_smile.gif Значит действительно с этого аналогового входа есть возможность слушать "как есть" (своеобразный pure direct, если хотите), или пользовать при желании "улучшайзеры". icon_smile.gif

Сэры!

Что-то вы тут нагородили огород. Все очень просто. Допустим, к ресиверу подключен CD плеер, причем подключен как по аналогу, так и по цифре. Кнопкой соответственно можно переключать между этими типами подключения. 5.1 - это для случаев с DVD плеерами, где плеер подключен и по цифре и по 5.1, а может до кучи еще и как стерео аналог для музыки. icon_cool.gif

Почему нагородили? Всё верно ведь: в режиме "digital" ресивер снимает цифровой сигнал, в режиме "6ch" - снимает сигнал с 5.1 канального аналогового входа (со всех 6-ти каналов естественно), в режиме "analog" ресивер снимает сигнал с того же 5.1 аналогового входа, но только стерео (с фронтальных каналов), плюс к этому сигнал доступен для обработки... Вот и весь ответ на вопрос... Чего мы тут намудрили? icon_smile.gif

DSH имел в виду, что при подключении CD не к аналоговому вх. ресивера а к фронтальным вх. 5.1 будет исключена возможность подключения DVD к ресиверу по 5.1.

Я имел в виду следующее:
1. ДВД плеер, CD плеер или ТВ ресивер или еще чего подключен двумя вариантами одновременно: коаксиалом и стерео кабелем к соотв входам ресивера (не 5.1).
2. Таким образом, ресивер знает, что сигнал, например, с CD идет и аналоговый и цифровой.
3. Кнопка A/D или Analogue/Digital позволяет давать команду ресиверу, какой тип сигнала выбрать.

Про регулируемый 5.1 - как уже совсем недавно обсуждали, не все ресиверы позволяют использовать настрйоки тембров и применять обработку сигнала какими бы то ни было режимами на этом входе, так как он принимает только то, что идет с источника.

DSH писал:

Я имел в виду следующее:
1. ДВД плеер, CD плеер или ТВ ресивер или еще чего подключен двумя вариантами одновременно: коаксиалом и стерео кабелем к соотв входам ресивера (не 5.1).
2. Таким образом, ресивер знает, что сигнал, например, с CD идет и аналоговый и цифровой.
3. Кнопка A/D или Analogue/Digital позволяет давать команду ресиверу, какой тип сигнала выбрать.


У меня тоже Пионер 712. Если подключить ДВД ко входу СД ресивера стерео, и коаксиалом, то чтобы услышать со входа СД нужно жать СД, а чтобы по цифре то жать ДВД, то есть если выбрать СД то звук будет только по аналогу, а если ДВД то только по цифре, а вот если подключить стерео аналог во вход 5.1. то тут и будет и по цифре и по аналогу, опять же при включении на ресивере входа ДВД. Можно конечно переназначить входы. Я хочу сказать, что если подключить ДВД во вход СД стерео и по цифре, то ресивер вряд ли будет знать что поток идет с одного источника. Кстати если подключить в 5.1. по аналогу и по цифре, то на автомате всегда выбирается цифра, а аналог тока вручную.

Гостю

А Вы чувствуете разницу в звучании при смене источника сигнала и типа подключения? А то мне вроде на ухи слон не наступал, а разницы не ощущается.

2 Tonik. Аналогичный случай с нашей коровой. Точнее есть какая то разница, а в чем и что лучше понять не смог, а ведь специально сидел и переключал с аналога на цифру.

Tonikу
Писал где-то, повторюсь.
Ресивер 712, ДВД Соня 355, акустика Jamo PJ-4500

Слушали вдвоем с другом, не скажу что у обоих слух музыкальный, но вроде и медведь на ухо не наступал icon_smile.gif
1. Sting - лицензия
2. Scorpions - левак
3. Metallica - лицензия
4. Классика - приложения к S & V

Наслушавшись про звуковой тракт Соней много хорошего подключаю во вход СД стерео и что -то как-то не то. Сложно описать как будто ширина сцены 1,5 м, высокие глухие какие-то. Ругаю всех на свете - продавцов, производителей дисков ну и Соню ессно, таскаю колонки по комнате - не помогает. Врубаю по цифре - коаксиал, друган который сидит и греет ухи кричит "музыки больше стало" - сажусь сам сцена стала лучше, а высокие все равно глуховаты. Теперь еще больше ругаю Соню и Jamo (ну а что я хотел за такие деньги icon_sad.gif ).
продолжение на следующий день.
Прибегает тот же чел, кричит надо в 5.1 вход врубать, врубаю стерео в 5.1 вход, и вот где собака зарыта - высокие частоты появились и как то прозрачней звук стал, тембры и прочие DSP не работают (пионер поругал), а потом послушал и понравилось, звук не утомляет.
Соню реабилировал с присвоеним приза симпатий icon_biggrin.gif за музыкальность.
Мы вдвоем определели что гитара в районе между центром и левой колонкой а барабан по центру, вот глубины практически нет icon_sad.gif .
это мое субъективное мнение, хоть знатоки и говорят что на такой системе музыка не играется, мне после муз.центра разница заметна огромная.

У меня тоже Пионер 712. Если подключить ДВД ко входу СД ресивера стерео, и коаксиалом, то чтобы услышать со входа СД нужно жать СД, а чтобы по цифре то жать ДВД, то есть если выбрать СД то звук будет только по аналогу, а если ДВД то только по цифре, а вот если подключить стерео аналог во вход 5.1. то тут и будет и по цифре и по аналогу, опять же при включении на ресивере входа ДВД.

А у меня так, как я говорил. И у меня не "тоже" 712, у меня Маранц 8300. Переключение на 7.1 вход у меня с помощью кнопки "7.1 Input On/Off", причем неважно, аналоговый или цифровой сигнал и неважно какой источник в данный момент играет. Если включить 7.1, то будет сигнал с того источника, который туда воткнут.

icon_exclaim.gif icon_question.gif Получается, что ЦАП в сони лучше чем в пионере. Хотя многие утверждают, что в плеере ЦАПЫ всегда хуже. Парадокс!

Tonik писал(а):
icon_exclaim.gif icon_question.gif Получается, что ЦАП в сони лучше чем в пионере. Хотя многие утверждают, что в плеере ЦАПЫ всегда хуже. Парадокс!

Да никакого парадокса нет!
Вот у меня при подключении плеера (Yamaha DVD-S520) к ресиверу Marantz SR-4200 по-цифре (электрический коаксиал) и по-аналогу при проигрывании аудио-CD, аналоговое подсоединение несколько (не скажу что сильно, но..) лучше чем "цифра".
Причем это может быть связано не с тем что в плеере лучше ЦАП, а тем, что исключен SPIDIF-интерфейс из тракта...

А зачем вообще мучиться и подключать по аналогу icon_question.gif
Вполне достаточно одного подключение по цифре, оптикаой или коаксиалом - без разницы.
Ресивер со всем остальным сам разберется.

Anonymous писал(а):
А зачем вообще мучиться и подключать по аналогу icon_question.gif
Вполне достаточно одного подключение по цифре, оптикаой или коаксиалом - без разницы.
Ресивер со всем остальным сам разберется.

Это если мы подключаем CD. Для остальных форматов, при передаче через SPDIFF осуществляется downsampling до частоты 48 кГц. Возможно, сама частота и неплохая, однако процесс конвертации - штука неоднозначная.

Anonymous писал(а):
А зачем вообще мучиться и подключать по аналогу icon_question.gif
Вполне достаточно одного подключение по цифре, оптикаой или коаксиалом - без разницы.
Ресивер со всем остальным сам разберется.

При подключении только по-цифре (в моем Marantz SR4200) не проходит сигнал на линейный выход. А к нему у меня кроме деки подключены видеомагнитофон и станция радионаушников. Видимо, ресивер не выдает входящую "цифру" в аналоговый линейный выход. Поэтому же я никогда не могу записать, слушать в наушниках DTS-дорожки icon_sad.gif

poty писал(а):
Anonymous писал(а):
А зачем вообще мучиться и подключать по аналогу icon_question.gif
Вполне достаточно одного подключение по цифре, оптикаой или коаксиалом - без разницы.
Ресивер со всем остальным сам разберется.

Это если мы подключаем CD. Для остальных форматов, при передаче через SPDIFF осуществляется downsampling до частоты 48 кГц. Возможно, сама частота и неплохая, однако процесс конвертации - штука неоднозначная.


На счет 48 кГц - это зависит от ДВД плеера и ресивера. К примеру в моем "простейшем" плеере Pioneer 360 в настройках есть выбор вывода аудио: 98 кГц, либо принудительный downsampling до 48 кГц. В любом случае при декодировании цифры в аналог (запись на диске, все-таки цифровая) должен быть занят процессор плеера. Передача по цифре не подразумевает обработку плеером, а дальше обрабатывается процессором ресивера.
Если по аналогу - сразу обработка процессором плеера без обработки (минимальная обработка) процессором ресивера.
А ресивер, по идее, должен лучше звук обрабатывать... Или???

poty писал(а):
Поэтому же я никогда не могу записать, слушать в наушниках DTS-дорожки


Очень жаль...

Anonymous писал(а):

На счет 48 кГц - это зависит от ДВД плеера и ресивера. К примеру в моем "простейшем" плеере Pioneer 360 в настройках есть выбор вывода аудио: 98 кГц, либо принудительный downsampling до 48 кГц.

Если Вы внимательно читали инструкцию, то там написано, что данная установка действует только в случае разрешения передачи такого контента по цифре. Как правило, такое разрешение никто не дает. (На всякий случай: разрешение - это не бумага, а некий флажок на диске, который распознается плейером и не дает передавать высокоточный контент в цифре) А если бы и давали, то качество в сигнал это бы не привнесло, так как такая частота является практически предельной для системы синхронизации SPDIFF, что может повлиять на точность получения этого потока ресивером.
Anonymous писал(а):
В любом случае при декодировании цифры в аналог (запись на диске, все-таки цифровая) должен быть занят процессор плеера. Передача по цифре не подразумевает обработку плеером, а дальше обрабатывается процессором ресивера.
Если по аналогу - сразу обработка процессором плеера без обработки (минимальная обработка) процессором ресивера.
А ресивер, по идее, должен лучше звук обрабатывать... Или???

О каком процессоре Вы говорите? О ЦАПе? Что-то я не пойму...

Anonymous писал(а):

poty писал(а):
Поэтому же я никогда не могу записать, слушать в наушниках DTS-дорожки

Я такого не писал. Это было написано другим человеком.

poty писал(а):

Если Вы внимательно читали инструкцию, то там написано, что данная установка действует только в случае разрешения передачи такого контента по цифре.


poty писал(а):
О каком процессоре Вы говорите? О ЦАПе? Что-то я не пойму...

Именно о нем!
Я, в первую очередь, хочу понять для себя, что лучше, что хуже и на каком ценовом уровне того или иного компанента будет заметна разница. И как найти оптимальный вариант цена/качество...

poty писал(а):

Я такого не писал. Это было написано другим человеком.


Прошу прощения icon_redface.gif , это было адресовано JuNiK

Anonymous писал(а):

На счет 48 кГц - это зависит от ДВД плеера и ресивера. К примеру в моем "простейшем" плеере Pioneer 360 в настройках есть выбор вывода аудио: 98 кГц, либо принудительный downsampling до 48 кГц. В любом случае при декодировании цифры в аналог (запись на диске, все-таки цифровая) должен быть занят процессор плеера. Передача по цифре не подразумевает обработку плеером, а дальше обрабатывается процессором ресивера.
Если по аналогу - сразу обработка процессором плеера без обработки (минимальная обработка) процессором ресивера.
А ресивер, по идее, должен лучше звук обрабатывать... Или???


Обычно в тех.хар-какх пишут примерно так:
Frequence Responce
CD/VCD - 2-20000 Hz
DVD 48 kHz Sampling 2-22000Hz
DVD 96 kHz Sampling 2-44000Hz
И получается что частота зависит от того как был записан носитель и из ничего ничего и не получится...


poty писал(а):
Поэтому же я никогда не могу записать, слушать в наушниках DTS-дорожки

Это я писал. Т.е. про то как передача сигнала реализована в конкретной модели ресивера

А ресивер, по идее, должен лучше звук обрабатывать... Или???

Это не факт. Бывает и наоборот, когда DVD плеер это делает лучше. Разница определяется дедовским способом - на слух.

Anonymous писал(а):

poty писал(а):
О каком процессоре Вы говорите? О ЦАПе? Что-то я не пойму...

Именно о нем!
Я, в первую очередь, хочу понять для себя, что лучше, что хуже и на каком ценовом уровне того или иного компанента будет заметна разница. И как найти оптимальный вариант цена/качество...

Ну какой же это процессор. Это так, компонент активный... Точнее целый комплекс компонентов.
Что касается лучше-хуже. Если Вы используете ЦАПы плейера. то получаете на выходе аналоговый сигнал. После этого начинаются довольно серьезные мучения по поводу того как его передать и как найти ресивер, имеющий нормальный аналоговый вход. Как ни странно, второе даже серьезнее первого, поскольку даже в серьезных ресиверах качество предусилительной аналоговой части часто оставляет желать лучшего. Если хотите, то можете посмотреть на hi-fi.ru наиболее частые доделки, которые делают в ресиверах: замена операционников во входных каскадах Top-Hi-Fi усилителей, наверное, самое популярное развлечение. И тут уже ЦАПы плейера оказываются много качественнее того, что нужно (опс! с небольшой оговоркой - в плейере ведь тоже есть аналоговая часть, "доносящая" сигнал до выхода. Да еще питается она, как правило, от импульсного источника питания).
Если используются ЦАПы ресивера, то плейер может быть самым простым, по большому счету в нем улучшать ничего не надо. Разве только реализация SPDIFF выхода играет большую роль (многие обращают внимание на так называемый джиттер, но я думаю, что дело все-таки в нормальной реализации входа-выхода, так как вышеупомянутый джиттер характерен и для компьютерных систем, однако данные он не искажает). Однако, и здесь производители Hi-Fi предусмотрели все, чтобы иметь возможность развиваться дальше радуя нас "новыми" изобретениями 20-30-летней давности. Мной уже упоминались ограничения (лицензионные) на передачу потоков выше 48 кГц по цифровому тракту. Входы SPDIFF как специально имеют кучу ошибок. Так есть и еще одна напасть - цифра в ресивере фонит по питанию, что не лучшим образом сказывается на аналоговых цепях. А тут еще разница в способах декодирования (и быстродействии самого декодера)... Ну, то есть разгуляться есть где настоящему аудиофилу! Хотя, как Вы видите, при размещении ЦАП в ресивере недостатки менее существенные, чем при размещении в плейере.
В-общем, при рассмотрении этих двух вариантов остается воспользоваться советом DSH и слушать, слушать, слушать...
Или воспользоваться таки новыми технологиями - iLink и цифровым усилителем. Встречают их пока настороженно, но потенциал для халявы в них сведен к минимуму, поэтому влияние на качество это оказывает меньшее, чем "игры" с лицензиями и стандартами в "аналогизированных" аппаратах.

Когда я слушаю CD (в этом случае использую аналоговое соединение с ресивером), отключаю на DVD плеере цифровые и видеоцепи. Это функции Video Off, Digital Out Off и CD Direct Digital On. Едва уловимую разницу задействованных первых двух функций слышу только в наушниках, а вот третья дает очень серьезный результат. CD Direct Digital On, судя по описанию, обеспечивает прямое прохождение сигнала минуя различные цифровые обработки.

Интересно, про какие обработки идет речь и что именно там минует.

DSH писал(а):
Когда я слушаю CD (в этом случае использую аналоговое соединение с ресивером), отключаю на DVD плеере цифровые и видеоцепи. Это функции Video Off, Digital Out Off и CD Direct Digital On. Едва уловимую разницу задействованных первых двух функций слышу только в наушниках, а вот третья дает очень серьезный результат. CD Direct Digital On, судя по описанию, обеспечивает прямое прохождение сигнала минуя различные цифровые обработки.

Интересно, про какие обработки идет речь и что именно там минует.

Ну, как бы изначально-то писалось все-таки про DVD/многоканальный звук. Поэтому и говорилось про качество соответствующих входов.
Про Direct буквально совсем недавно было обсуждение. Обычно аналоговый вход подключен к некоторому блоку обработки (для того, чтобы реализовать тембры, громкость, signal processing (не обязательно digital)...). Конечно, все зависит от конкретного аппарата, но на некоторых производится принудительная оцифровка аналогового сигнала, так как реализовывать некоторые функции удобно в цифре. Затем сигнал опять ЦАПами переводится в аналоговый. Качества ему это не добавляет. Режим Direct исключает из пути все эти преобразования, но ограничивает функциональность (не работают тембры, например).

Poty,

Так я про плеер говорю, так там никаких тембров нельзя регулировать. Хотя, как я понимаю, Ваше пояснение можно отнести к любому аппарату. Спасибо.

DSH писал(а):
Poty,
Так я про плеер говорю, так там никаких тембров нельзя регулировать. Хотя, как я понимаю, Ваше пояснение можно отнести к любому аппарату. Спасибо.

Нет, это я лоханулся, внимательно не прочитал... В DVD это - действительно странный пункт... Возможно в Вашем DVD стоит отдельный, оптимизированный для CD ЦАП, хотя уж и не знаю, что там можно такого специфического навертеть... Для CD и в обычном DVD-плейере никакие цифровые обработки не работают.

Poty,

Это Marantz DV-8400. Мануал там действительно туманно про это дело говорит, что функция работает для CD только и что для прослушивания CD с DTS дорожкой эту функцию надо отключать. Но что характерно - улучшение звука на лицо, точнее на ухо.