Форум
Домашний кинотеатр

Настройка к/т на Денонах

Настройка к/т на Денонах

Есть Денон АВ-3803 и ДВД-3800. На плазму компонентный провод. Между собой - цифровой. Акустика переда: B&W DM604 S3, центр B&W LCR600 S3. Соединение би-вайринг. Задние колонки напольные старые не знаю даже как называются, но достойные. Так вот вопросы: задние колонки почти не слышно, слышно явно в случае включения на Ресивере 7-ми канального звук, а на ДТС изредко вступают. Какие будут рекомендации по настройкам ресивера. Задние колонки большие, напольные. Лучше их выставить как big, medium или small? В чем еще может быть суть? Как их подключать как задние пространственного звучания или просто задние?
И еще посоветуйте плз САБ в эту систему и задние полочные колонки(на будующее).

в настройках ресивера прибавьте немного dB на тыловую пару. Возможно у них слабая чувствительность, вернее, она меньше, чем у фронтов и центра.
Подняв немного dB на тылах, вы добъетесь одинакового, по мощности, звука.

Тоесть во время просмотра фильма задние должны постоянно участвовать в процессе, а не от раза к разу? Сейчас например на DTS5.1 они лишь изредка вступают во время погодных явлений, а в остальное время отдыхают. Это неправильно?
А какое расхождение чувствительности допустимо? Сегодня вечером посмотрю какая где чувствительность....

они вступают в работу тогда, когда это нужно, а не все время.
А вот насколько допустимо расхождение чувствительности..., фиг его знает, у меня фронты 86 дБ, а тылы 89 дБ, или 90. Но не важно, я просто убавил уровень звука в dB на тылах на 2 единицы, и все встало на свои места.
А для начала, надо провести звуковой тест всех колонок, и по нему выставить задержки, если это необходимо. Если же звуковое давление везде одинаково, значит все у вас в порядке.

Проверьте подключение тыловых АС. Они должны быть подключены к surround А или В (если у Вас подключены к Surround Back - это не верно, по крайней мере для Вашей конфигурации - 5.1).
Так же все фильмы лучше смотреть только в "обычном" Dolby Digital, или "обычном" же DTS (5.1). На всякий случай пройдитесь по настройкам - если тылы подключены например к клеммам "surround А", то в настройках Speaker Configuration так же для Surround A должно стоять значение Large (если они у Вас действительно "большие"), для остальных surround АС должно стоять "None" (если их нет, а их, как я понял нет, если у Вас 5.1).
Уровень громкости можно выставить по тест-сигналу, или в "боевых" условиях - по ощущениям (я предпочитаю последнее). И в конце концов RYM прав - тылы вступают тогда, когда это нужно. Далеко не все фильмы дают повод поучавствовать тылам...

Огромное спасибо за ответы, буду пробовать. А почему все остальные surround AC должны быть отключены, это необходимо, потому что по-моему surround A включаются только вместе с сурраунд бэк или я что-то путаю...
А не подскажите также что такое триггер аут? Я подозреваю, что это управление питанием др компонента, так ли это?

Surround A (или В) - есть "обычные" тыловые каналы в 5.1 системе, так как они основные тыловые, то включаются отдельно, т.е. сами по себе. А Surround Back - уже дополнительные, их включение возможно только если уже включены Surround А (или В, или А и В вместе - если зал большой и требуется две пары боковых АС). Более того, включение этих каналов несёт за собой некоторое переназначение звуковой информации между всеми тыловыми АС: "обычные" Surround (А, или В) превращаются в тыловые-боковые, а Surround Back - в тыловые-центральные (т.е. самые тыловые - непосредственно сзади). В такой конфигурации на Surround Back поступает информация, которая в "обычном" 5.1 варинате (т.е. без них) распределяется между двумя тыловыми АС и воспринимается как виртуальный тыловой центр (если, конечно, позволяет ресивер, хотя и обычные 5.1 ресиверы не сильно скрадут эту тыловую информацию). В результате если мы включим эти самые Surround Back, но их там не будет - то часть информации потеряется - т.е. она просто не будет озвучена, а если не включим, то, как уже писал, предназначенная для Surround Back информация распределиться по имеющимся Surround А или В.
Надеюсь, неочень запутал. icon_smile.gif
На счёт триггер аут - Вы правы, это управляющий сигнал включения для другой аппаратуры (если нет таковой, можно смело об этом забыть).

Для проверки проще всего вывести меню ресивера на экран и пустить тестовый сигнал, По нему и выставить уровни всех АС, причем при этом проверить расстояния до АС с возможно более высокой точностью. В Деноне это все организованно очень наглядно.