Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

SACD или CD

SACD или CD

Решил обновить источник!!! Что посоветуете SACD или CD - проигрыватель? Вообще, заметно ли СуперАудио отличается от КД? И еще, если не сложно, расшифруйте мне спецификацию ЦАПа 24bit/192kHz, является ли ЦАП с такими параметрами лучшим для КД-проигрываетелей или есть иные параметры, отличающие аудиофильный сидюк от обычного? Спасибо.

САСД это клево! Разница заметна. Особенно если сначала послушаешь САСД, в потом КД.
Как ни банально это звучит, но основным параметром, отличающим аудиофильный сидюк от обычного, является цена icon_biggrin.gif Ну и лэйбл, конечно. icon_wink.gif

Насколько я понял - специализированной техники нет, а только "все-читалки". Может модель посоветуете, если САКД - круто?

Ну почему же? Специализированных аппаратов много. Например, Sony SCD-XA3000ES,
Sony SCD-XA9000ES, Accuphase, Marantz SA8400, Marantz SA-11S1, Musical Fidelity. Список можно продолжать.

насчет ЦАП 24bit/192kHz:
цифро-аналоговый преобразователь, 24bit - уровень сигнала т.е. считаешь какое число будет в десятиричной системе переведя 24 бита из двоичной, потом делишь попалам - т.к. есть еще и "отрицательный" сигнал, получаешь число (точно не помню какое будет), вот на столько частей у тя сигнал в одной полуволне разложится по уровню громкости, т.е. чем больше у тя число тем меньше разница уровня громкости между "единицами" уровня громкости (другими словами словами, чем больше бит тем ближе к синусоиде по оси Y твой ЦАП востанавливает сигнал)
192 - частота дискретизации, чем больше она тем точнее ЦАП востановит сигнал по оси Х.

Все КД записаны в формате 16bit/44,1kHz, поэтому вставив в апарат с ЦАПом 24bit/192kHz ты никакого улучшения не услышишь, в лучшем случае апарат может вычислить среднюю разность двух соседних "единиц" сигнала, в худшем случае выбрать одну из соседних и вствив между ними и испортить и без того ступенчатую синусоиду

Все сидирумы компьютерные имею ЦАП 12 битный, а то и меньше, поэтому они заведома хуже играют музыку специальных проигрывателей....

Цитата:
Ну почему же? Специализированных аппаратов много. Например, Sony SCD-XA3000ES,
Sony SCD-XA9000ES, Accuphase, Marantz SA8400, Marantz SA-11S1, Musical Fidelity. Список можно продолжать.

Спасибо - буду знать!!! А, что известно про DSD-технологию и почему она в корне отличается от ИКМ, для КД и ДВД-А?

А вот про 24/192, честно говоря понял суть, но не понял производителей!!! Взять тот же Меридиан или МФиделити, чем выше показатель ЦАП, имею ввиду цифры, тем дороже аппарат icon_rolleyes.gif ... И вообще, может скажете как без прослушки, ориентируясь только на тип ЦАПа, можно судить о качестве звучания. Есть Дельта Сигма, есть 1бит, есть 5бит у Ревокс и тд... А в чем разница между ними icon_rolleyes.gif .....

Без прослушивании судить сложно..... у одинаковых производителей может один и тотже ЦАП стоять, но разные предусилители.... которые могут играть по разному, у третьего может стоять антивибрационное шасси и т.п. Поэтому надо слушать....

to bryston

Кое что об особенностях формата можно почитать здесь www.sacd.ru

Просветили - рад icon_biggrin.gif Еще бы дисков побольше выпускали. А это правда, что САКД записи могут отрицательно влиять на здоровье слушателя? Ходили байки, мол высокие частоты за 100кГц и тд или преувеличено все это?

Денис_new писал:
Цитата:
Все КД записаны в формате 16bit/44,1kHz
Так вот не все. Есть у меня CD bmg Chopin piano music Vladimir Horowitz c 24-bit/96khz. И такие встречаются. Но это так, apropos... Следуя логике уважаемого Денис_new, так как подавляющее большинство CD все же 16bit/44,1kHz, лучше покупать плейер именно с 16 битным ЦАПом, то есть более дешевый, что несколько парадоксально. Так ли это?

SACD это действительно ВЕЩЬ icon_biggrin.gif С DVD-audio не сравнивал, но все специализированные (аудио) Сониевские аппараты что я слушал произвели на меня весьма приятное впечатление, причем, что в двойне приятно, воспроизведение ими формата CD так же ОЧЕНЬ достойное. Даже самый дешевый в линейке SACD-аппарат от Сони с легкостью положил на лопатки мой не самый дешевый сидюк от Хармана (HD-740). Ну а уж как дело доходит до SACD то туши свет - пиршество звука!

Дельта-Сигма и 1бит это одно и тоже, а вот что есть "5бит" это загадка - наверно какой то гибридный цап (помесь однобитного с мультибитной матрицей)

Применение с обычных сидюках цапов с высоким разрешением (те самые 24/192) позволяет повысить точность преобразования имеющихся на CD 16/44.

http://www.digita.ru/tov120628.htm

Вот я и думаю тоже, что это за 5-битник icon_rolleyes.gif

Только вот одно сомнение! А не будет ли с САКД также как с MD или HDCD...
Да и оппозиция сильна, коль ДВД-А Меридиан поддержал.

bryston писал(а):
Только вот одно сомнение! А не будет ли с САКД также как с MD или HDCD...
Да и оппозиция сильна, коль ДВД-А Меридиан поддержал.

Ну дык волков боятся в лес не ходить! Повторюсь - ВСЕ сниевские SACD аппараты что я слышал были абсолютно полноценны при воспроизведении CD (вот и верь после этого английским аудиожурналам, которые гнобили SONY QS-серии именно за воспроизведение CD - еще бы, надо же как то продавать сидюки от NAD и от KEMBRIDGE), и если вы накопите на какой нить SACD аппарат от SONY ES-серии то вы в первую очередь получите ВЫСОКОКЛАССНЫЙ проигрыватель CD, а уж SACD получете как бы в качестве бонуса - отвечаю icon_wink.gif

Только бы дисков побольше было - SACD еще бедноват на разнообразие. Видел издание Джорджа Харрисона - Концерт в Японии, только и всего. Создается впечатление, что САКД, пишет исключительно СОНИ Мьюзик, хотя я знаю есть и у аудиофильных лейблов (Теларк, Чески) тоже Супер-аудио релизы (правда мало).

Релизов SACD уже есть более чем достаточно.
В одном только Пурпурном легионе их столько предлагается, что ... Хватило бы денег icon_biggrin.gif

А если сравнить качество звучания, ДВД-А и САКД, в чью пользу стереозвук? Может кто тестировал эти вещи, конечно про многоканальные штучки я не говорю, в данный момент, только стерео. И еще как данный аппарат можете оценить (вот только малазийская сборка icon_sad.gif ) http://www.pult.ru/product/?id=3638

bryston писал(а):
А если сравнить качество звучания, ДВД-А и САКД, в чью пользу стереозвук? Может кто тестировал эти вещи, конечно про многоканальные штучки я не говорю, в данный момент, только стерео. И еще как данный аппарат можете оценить (вот только малазийская сборка icon_sad.gif ) http://www.pult.ru/product/?id=3638

Я именно на него подумываю сменить свой сидюк HD-740 от Хармана... Что значит "малайзийская сборка"??? А где вы другую видели??? icon_wink.gif Хотите Японию - копите на ES! И не парьтесь - Малайзия уж точно не хуже Китая! А Китай ИМХО очень даже ничего стал по качеству сбрки (сужу по Харманам последним)

Сомнения развеялись как дым icon_biggrin.gif