Форум
Домашний кинотеатр

Соединительные разьемы (Джеки) на АС проводах

Соединительные разьемы (Джеки) на АС проводах

Хочу услышать мнение форума о Джеках на акустических проводах. Кто как считает? или лучше прикручивать имеющимися "болтами".

Если ты про "Четвертьдюймовый джек" или "MI" - то их предназначение совсем в другом. Такие разъёмы на АС актуальны только при постоянных подключениях\отключениях - а именно в постоянно передвигаемых концертных АС с надёжной конструкцией. Ничего общего с Hi-Fi Home Audio эти АС, как ты понимаешь не имеют. И цели у них иные (главная из которых - не развалиться после нескольких десятков, или даже сотен переездов и переподключений, а не наивысочайшее качество звука).
Для домашних целей (подключить раз и на всегда, ну или два-три раза) как нельзя лучше подходят винтовые разъёмы, которые и качество соединения дают в разы лучшее, чем джеки, и которые мы в результате и наблюдаем. И незачем тут велосипед изобретать. icon_smile.gif
А если есть огромное желание експериментировать с подклюениями разных акуст. кабелей - купи себе лопатки с винтовыми зажимами кабеля...

Джеки это разьемы применяющиеся в блоках предварительного усиления а на выходе уся обычно стоят винтовые зажимы в которые уже можно вставить разьем "банан" . как я понял именно это Вы и хотели сказать. Я пользуюсь бананами из-за удобства-толстый моножильный кабель "под винт" зажать трудно и контакт не очень , а так как мне часто приходится перекоммутировать аппараты (ремонты , твики , прослушивания и пр ) то "банан " просто спасение. Если акустический кабель не моножила а "лапша" то можно бананы и не ставить а зажимать под винт . Когда я работал в аудиосалоне бананы были установлены на все акустические кабели-и разьемы целы и при сравнении одного аппарата с другим удобней. Хотя лишний разьем конечно звук подмучивает , но это уж удел аудиоманьяков.

у меня была аналогичная ситуация выбора, только плюс к этому еще хотел избавится от окисления меди.... в итоге взял просто пропаял концы кабелей оловом с серебром, на этом все мои поиски прекратилисьicon_smile.gif