Форум
Акустика

Помогите из 4 Ом колонки сделать 6 Омную!

Помогите из 4 Ом колонки сделать 6 Омную!

Помогите, пожалуйста, советом!
У меня колонки 4 Ом. А ресивер от 6 Ом до 16!
Как поднять сопротивление колонки хотя бы до 6 Ом?
Пока я поступил просто - подключил колонки через тонкие и
длинные(10 м) шнуры. Суммарное сопротивл. шнура с колонкой - 6 Ом!
Можно ли так или это вредит качеству звучания?
Как быть?
Спасибо за ответ.

Есть несколько путей:
1. подключить нормальным кабелем и не выкручивать ручку громкости ресивера больше 70%, а то может сработать защита от перегрузке по току.
2. поставить последовательно сопротивления по 2 Ома на 25 Вт лучше больше если найдешь (совдепоские есть зеленые такие, используется как раз в разделительных фильтрах акустики), мощность колонок упадет (при максимальной громкости будет такая же как при громкости в 70% без сопротивления) в дабавок на максимальной громкости сопротивления будут греться...
3. ну и если хочешь дискотеку устроить то можно на время включить колонки последовательно, общее сопротивление будет 8 Ом (а то обычно пьяные люди наровят выкрутить ручку до пределаicon_smile.gif

Насчет вреда: на максимальной громкости будут большие искажения (обрезается сигнал сверху и снизу) и ты слышить не басы а хрюканьеicon_smile.gif конечно если не сработает защита, все из-за не расчитанного трансформатора под токи акустики с меньшим сопротивлением..

Re: Помогите из 4 Ом колонки сделать 6 Омную!

logos писал(а):

Пока я поступил просто - подключил колонки через тонкие и
длинные(10 м) шнуры. Суммарное сопротивл. шнура с колонкой - 6 Ом!
Можно ли так или это вредит качеству звучания?
Как быть?
Спасибо за ответ.


А у Вас возникают проблемы при прослушивании (вырубается электроника)? Дело в том, что всё зависит от колонок: у некоторых 8-омных моделей реальный импеданс может падать и до 2-х Ом, а у некоторых 4-омных честно не опускается ниже 3,5-4. Большинство усилителей/ресиверов в принципе работают с 4-омной акустикой, просто производители часто подстраховываются, зная что на самом деле 4 Ома там не будет. Поэтому и указывают в паспорте минимум 6, а иногда и 8 Ом. Если можно, скажите какая у Вас электроника/акустика, тогда Вам возможно смогут подсказать что-нибудь из своего опыта общения с подобными системами.

А глушить звук сопротивлением конечно можно, но на качестве это скажется очень отрицательно. Кстати, а что это у Вас за провод с сопротивлением 0,1 Ом/м? Он ведь явно не акустический и звук тоже портит основательно.

Re: Помогите из 4 Ом колонки сделать 6 Омную!

SomeOne писал(а):
А глушить звук сопротивлением конечно можно, но на качестве это скажется очень отрицательно


Каким это образом пассивный резистор в 2 Ома может повлиять на качество звука? Это линейный элемент (ну если учесть температурную зависимость - "почти" линейный) ничем не хуже сопротивлений в разделительных фильрах АС под вопросом. Последовательное включение сопротивления в 2 Ома и человеческий акустический кабель - самое правильное решение.

А что касается зависимости импеданса некоторых АС, SomeOne абсолютно прав. Может вообще не понадобиться никаких добавочных сопротивлений.

Re: Помогите из 4 Ом колонки сделать 6 Омную!

Phil писал(а):
SomeOne писал(а):
А глушить звук сопротивлением конечно можно, но на качестве это скажется очень отрицательно


Каким это образом пассивный резистор в 2 Ома может повлиять на качество звука? Это линейный элемент (ну если учесть температурную зависимость - "почти" линейный) ничем не хуже сопротивлений в разделительных фильрах АС под вопросом. Последовательное включение сопротивления в 2 Ома и человеческий акустический кабель - самое правильное решение.


А кто говорил, что фильтры не искажают звук? К тому же, "Пассивный" резистор, "пассивному" резистору рознь. Не уверен, что все так уж хорошо в них разбираются, но "пассивными" все резисторы могут считаться (с известной натяжкой) только на постоянном токе. И если на нём написано 2 Ом, то это именно его пассивное сопротивление. В случае же с переменным током даже постоянной частоты его сопротивление будет совсем другим (даже резистивное, поскольку ток высокой частоты занимает далеко не всё сечение проводника, а лишь поверхностный слой, толщина которого зависит от материала, частоты и т.д. - явление, называемое скин-эффектом). А у нас переменный ток со сложной гаммой частот при довольно высокой амплитуде сигнала. Ваш резистор будет работать как полноценное активное сопротивление со значительными индуктивной и емкостной составляющими (которые могут во много раз превышать резистивную). Как же это может не повлиять на качество звука? Я уж не говорю о материалах, из которых будет изготовлен данный совдеповский резистор. Они явно не из разряда тех, что используются в современной акустике. Есть, конечно, качественные импортные (может и отечественные), подходящие для этого, но сомневаюсь чтобы оно того стоило.

/IMHO/

Все элементы считаются реактивными, это и ежу понятно.....
но никто не говорил что с сопротивлениями лучше, я бы сделал по первому пункту, вот не мешало найти зависимость волного сопротивления от частоты этих колонок, тогда можно больше сказать...

И вообще, logos какие у тя колонки и ресивер, а то все только в догадках....

Ребята,

Вы цитируете книжки про СВЧ частоты, ну в крайнем случае про мГц. Ваши 20,000 Гц никогда не ощутят индуктивности и, тем более, емкости 2-х Омового резистора.

Phil писал(а):
Ребята,

Вы цитируете книжки про СВЧ частоты, ну в крайнем случае про мГц. Ваши 20,000 Гц никогда не ощутят индуктивности и, тем более, емкости 2-х Омового резистора.


Простите, но эту реплеку я, хоть и подчеркну, но оставлю без коментария. Мне бы за такое знание физики было стыдно..

Ресивер Kenwood KRF-V5070D, а колонки S90 (увы!).
Конечно на максимуме я не в состоянии их слушать -от мощности всё начинает подпрыгивать и дребезжать, в том числе и уши, однако защита не срабатывает. Может потому, что не долго?

Если ставить сопротивление в 2 Ом, то каких фирм лучше и на какую мощность?
Имеет ли значение перед + или - его впаять?

Господа Ваш спор по поводу резистора совершенно беспочвенный, он в реалиях жизни не окажет никакого влияния на качество звучания, тем более через S90, и еще тем более что Кенвуд прекрасно будет работать и на 4 и на 2 ом. Зайдите на сайт Кенвуда и увидите что они сами дают макс. мощность и на 2 ом. А 6 для перестраховки.

Что-то не нашёл!
А можно ссылочку? Пожалуйста!

SomeOne писал(а):
Простите, но эту реплеку я, хоть и подчеркну, но оставлю без коментария. Мне бы за такое знание физики было стыдно...


Простите, что Вы имели в виду по поводу моих знаний физики? Индуктивность такого резистора едва дотягивает до долей микрогенри, а емкость - единицы пикофарад. В этом случае частота среза (по -3дБ) такого RCL фильтра ВЧ - мегагерцы. Так в чем стыд, то?