Форум
Видеотехника

О выборе видеопроектора

О выборе видеопроектора

Здравствуйте!
Такое складывается ощущение, что большинство любителей домашнего кино просто помешались на звуке, начисто забыв, что кино не только слушают, но и иногда смотрят. Все обсуждения сводятся к тому, какие DVD, ресиверы, акустику покупать, причем, видимо, у большинства нет даже специально подготовленного помещения для прослушивания " идеального звука" за 2 и более тыс. УЕ. При этом просмотр видеоматериала происходит, в основном, на телевизоре 29"-32" . Но кино подразумевает большой экран, а, значит, в домашнем случае - проектор.
Кто пользовался - поделитесь, пожалуйста, опытом (проекторы в пределах 2500 УЕ).

Re: О выборе видеопроектора

Чаще обсуждают, то на что еще можно влиять. Звук как раз подходит, тем более для кино и звука используется почти одно и тоже оборудование. Купив какое либо устройство для показа изображения, становиться поздно метаться, выбор сделан, деньги уплачены. Приходиться довольствоваться тем, что есть и подстраиваться под это.
О проекторе можно говорить в рамках выделенного бюджета. Для себя я решил, что дома нужен проектор DPL с прогрессивной разверткой. Может других уже и не делают? Обязательно бренд Sanyo, NEC и т.п. Достаточно тихий (очень важно), яркость не менее 2500, с лампой срок службы которой не менее 4000 часов, в ценовой категории около $150, причем, чтобы по прошествии расхода 30% ресурса яркость не падала вдвое. И все это богатство в ценовой категории до $1000. Как появятся такие буду думать о покупке. icon_smile.gif
У меня проектор на работе стоит.
Специально готовить помещение для кино на мой взгляд нет необходимости, готовить, а точнее успокаивать приходиться соседей.
А так, это должна быть просто большая комната, где было-бы удобно смотреть проектор или панель, ну или телевизор, у кого что есть. icon_smile.gif Кино ценно тем, что вовлеченность в действие на экране наступает проще, и размер экрана на это сильно не влияет. По крайней мере со мной так.
Звук, требует более комфортной обстановки, я совсем выключаю телевизор когда слушаю музыку.

Всё выше сказанное - предрассудки. Спорить с этим смысла не имеет. Каждому своё. Люди отказываются от проектора только потому, что у большинства нет денег, а потому и следуют всякие там отговорки.... Но мне кажется, что Вы, Kirill10, стоите на правильном пути. Пошарте в Инете, найдите специализированные сайты, компании. Во многих работают действительно специалисты и энтузиасты своего дела. Для ориетира зайдите сюда http://www.allprojectors. Там есть много полезной инфы и ссылок. Совет первоначально внимательно почитайте рубрики форума.

Re: О выборе видеопроектора

Aleksander писал(а):
Для себя я решил, что дома нужен проектор DPL с прогрессивной разверткой.


Любой проектор переводит интерлейсный сигнал в прогрессивный - вопрос лишь в качестве.

Aleksander писал(а):
Обязательно бренд Sanyo, NEC и т.п. Достаточно тихий (очень важно), яркость не менее 2500, с лампой срок службы которой не менее 4000 часов, в ценовой категории около $150, причем, чтобы по прошествии расхода 30% ресурса яркость не падала вдвое. И все это богатство в ценовой категории до $1000. Как появятся такие буду думать о покупке. icon_smile.gif


Вам придется ждать вечно - Sanyo не делает DLP проекторы. Проектор с яркостью 2500 люмен имеет низкую контрастность и избыточно ярок для дома (именно поэтому практически все кинотеатральные проекторы делают с яркостью в районе 1000 люмен).

Aleksander писал(а):

У меня проектор на работе стоит.
Специально готовить помещение для кино на мой взгляд нет необходимости, готовить, а точнее успокаивать приходиться соседей.
А так, это должна быть просто большая комната, где было-бы удобно смотреть проектор или панель, ну или телевизор, у кого что есть. icon_smile.gif


Комната для просмотра кино с помощью проектора должна быть максимально затемнена. То, что мы видим на экране - отраженный свет. Любое подмешивание света от постороннего источнкика (свет от лампы, свет через окна и т.п.) нарушает цветопередачу.

Aleksander писал(а):

Кино ценно тем, что вовлеченность в действие на экране наступает проще, и размер экрана на это сильно не влияет. По крайней мере со мной так.
Звук, требует более комфортной обстановки, я совсем выключаю телевизор когда слушаю музыку.


Размер экрана имеет значение icon_smile.gif Если для вас это не важно, то зачем вам вообще проектор? Вам подойдет телевизор или панель.

Re: О выборе видеопроектора

Kirill10 писал(а):
Кто пользовался - поделитесь, пожалуйста, опытом (проекторы в пределах 2500 УЕ).


Полностью с тобой согласен. Размер имеет значение.
для себя выбрал DLP, радуги я не вижу icon_smile.gif, а LCD, те которые были не понравились.
проекторов было несколько (LG, Тоshiba, NEC, SONY, Infocus), в итоге остановился на инфокусе, до недавнего времени был X2, сейчас ScreenPlay 4805- его розница около 1700-1800. (хотел 5700 но жаба не смогла - он под 4000).
Помещение специально не готовилось, просто отдельная комната около 20м.
Экран 110" закрывает окно, проектор под потолком у противоположной стены.
сижу на расстоянии в метров 5 от экрана, до задней стены еще чуть больше метра.
вобщем полные таски и с видео и со звуком - "ДжемХолл" отдыхает icon_smile.gif.