Форум
Акустика

Споры про Sven

Споры про Sven

Сколько же противоречивых отзывов прочитал тут про эти системы! И все же, хотелось бы прийти к выводу. Ваши мнения? Причем не только об АС, но и ресиверах. Лично я считаю, у отечественного производителя соотношение качество/цена лучше, а для меня это важно - с финансами не размахнешься.

Лично я смотрю на эти изделия как на конструктор , да и то только "верхние " модели-все остальное даже при недостатке финансов лучше не рассматривать , а поискать б\у . Акустика неплоха СВЕН 830 , а из ресиверов стоит обратить внимание на ВВК 220 -что из него мо
жно сделать описано здесь

http://oklik.narod.ru/mod/dor_B_M.htm

А если не умеете работать паяльником то просто берите что понравится-тут уж лучше-хуже дело вкуса особенно в данной ценовой категории.

Я тоже в муках выбора. И слушал и Infinity и JBL и SVEN. Мое мнение - при ограниченном бюджете, лучше внимательней присмотреться к старшим моделям SVENа, т.к. звучание бюджетных брендов мне показалось хуже. Вот, думаю в скором времени приобрести комплект Sven-832T (830B, 830S, 830C). И, в связи с этим, есть вопрос. У этой серии выход фазоинвертора находится сзади. Я планирую эту аккустику привешивать на настенных кронштейнах. Какое минимальное расстояние от стены до задней стенки колонки должно быть, чтобы минимизировать искажения?

gia писал(а):
Я тоже в муках выбора. И слушал и Infinity и JBL и SVEN. Мое мнение - при ограниченном бюджете, лучше внимательней присмотреться к старшим моделям SVENа, т.к. звучание бюджетных брендов мне показалось хуже. Вот, думаю в скором времени приобрести комплект Sven-832T (830B, 830S, 830C). И, в связи с этим, есть вопрос. У этой серии выход фазоинвертора находится сзади. Я планирую эту аккустику привешивать на настенных кронштейнах. Какое минимальное расстояние от стены до задней стенки колонки должно быть, чтобы минимизировать искажения?


Я правильно понял, что вешать на стену Вы будете тылы? В таком случае расстояние до стенки практически не имеет значения. Для них всё-равно в ресивере обязательно надо будет установить small (large они не потянут) и бас в них не будет посылаться -> фазоинвертор работать также не будет. Но для полной уверености можно порты заткнуть поролоновыми заглушками.

А фронт надо просто поставить свободно (со всех сторон минимум 30-40 см, чем больше - тем лучше).

Цитата:

А фронт надо просто поставить свободно (со всех сторон минимум 30-40 см, чем больше - тем лучше).
Не получается и фронты поставить на стойках, только на кронштейнах, или придумать какие-то консоли в виде полок, на которых будут стоять фронты. Но в любом случае, у меня нет возможности отодвигать их на 30 см от стены. Как быть в этом случае?

P.S. Вскоре после покупки комплекта планирую покупку САБа, так что, думаю, основные басы будут через саб идти.

P.P.S. Или стоит исключить из рассмотрения 830 серию, и взглянуть, скажем на какую-то 7хх, у которых выход фазоинвертора спереди? Но, говорят, она хуже чем 830.

DenDm

Больше года использую колонки Sven 742F. В свое время искал приемлемые по цене колонки на ограниченый срок, заранее зная, что когда-нибудь я из них "вырасту". Многократно читал отзывы о колонках как хорошие так и плохие, слушал некоторое количество сравнимых по цене и более дорогих колонок и хочу сказать, что при ограничении в деньгах альтернативу Sven-Audio найти трудно. Во всяком случае, на момент выбора, я для себя ничего более приемлемого не нашел, все выливалось либо в бОльшие деньги, либо не устраивало звучание. Соглашусь с Борисом Мариным, выбирать стоит только из старших моделей (та же 830серия и может более новые, комплекты, которых год назад не было). Найти огрехи в звучании Sven-Audio несложно, особенно если слышали звучание относительно дорогих стерео-комплектов (800-1800$), но это совершенно другой порядок цен, которые не все могут и готовы заплатить. Кроме того, мне нигде не встретилось относительно обьективного сравнения, где бы сравнивались колонки разных производителей (и Sven_Audio в том числе) в соответствующих ценовых категориях, с выкладыванием графиков, мнениями экспертов и тд. Почему-то все попадается по отдельности.
Кроме того, люди владеющие паяльником даже после относительно простых действий могут улучшить звучание (сам проверял), что не есть плохо, а всего лишь говорит о том, что производители просто немного пожмотились на содержимое (а кто из осваивающих рынок может себе позволить расточительность??). Кроме того, если почитать некоторое количество сообщений в форумах, то окажется что не только начинающие этим страдают.
Единственно, что безусловно надо делать - это слушать аккустику и лучше послушать с десяток-другой разных комплектов, чтобы была возможность сравнить самому (уши, привычки и вкусы у всех разные).
Все вышенаписанное мое имхо, просили делиться - делюсь, буду рад если это кому-нибудь поможет.

Anonymous писал(а):
Цитата:

А фронт надо просто поставить свободно (со всех сторон минимум 30-40 см, чем больше - тем лучше).

Не получается и фронты поставить на стойках, только на кронштейнах, или придумать какие-то консоли в виде полок, на которых будут стоять фронты. Но в любом случае, у меня нет возможности отодвигать их на 30 см от стены. Как быть в этом случае?

P.S. Вскоре после покупки комплекта планирую покупку САБа, так что, думаю, основные басы будут через саб идти.

P.P.S. Или стоит исключить из рассмотрения 830 серию, и взглянуть, скажем на какую-то 7хх, у которых выход фазоинвертора спереди? Но, говорят, она хуже чем 830.

Даже если у колонок фазоинвертор спереди - всё равно лучше их не ставить близко к стене, что бы там не говорили производители. А уж если он сзади.. Боюсь, что придётся "убить" басы и во фронтах, тут уж не до икажений - гул "убьёт" удовольствие от звука.

Кстати, вешать-то надо на уровне экрана (+/-), иначе картинка со звуком не будет стыковаться. То же и про базу между фронтами - очень не приятно получается, когда картинка тут, а звук - где-то там. Хотя на рекламных изображениях в большинстве случаев приведено очень красивое, но совершенно неграмотное расположение АС, экрана и места просмотра/прослушивания.

Ну никто-ж не говорит о том, чтобы вплотную к стене ставить, просто, я думаю, сантиметров 10-15 будет достаточным расстоянием от стены или нет.

gia писал(а):
Ну никто-ж не говорит о том, чтобы вплотную к стене ставить, просто, я думаю, сантиметров 10-15 будет достаточным расстоянием от стены или нет.


Всё зависит от их инверторов. У меня в прошлом саб от Monitor Audio (asw100, у него 2 порта сзади) стоял сантиметрах в 20 от стен в углу. И ничего - не гудел и не свистел (ну,почти icon_smile.gif ). Правда локализовался довольно отчётливо, но так это же саб - там басы совсем не те, что у полочников. Так что попробуй. В крайнем случае - заткнёшь фазики. Но я в подобной ситуации предпочёл акустику с передними портами фазоинвертора (МА В2). Может и тебе стоит? 830-е не слышал, но по отзывам получше, чем предыдущие серии. Хотя в этом классе различия скорее не в качестве звука, а в его особенностях "на любителя".

/IMHO/

Цитата:
Кроме того, мне нигде не встретилось относительно обьективного сравнения, где бы сравнивались колонки разных производителей (и Sven_Audio в том числе) в соответствующих ценовых категориях, с выкладыванием графиков, мнениями экспертов и тд. Почему-то все попадается по отдельности.

эх, свиноманы, глаза бы-то раскрыли:
http://www.stereo.ru/test.php?article_id=52&page=4&tree_id_1=58#model14526

между прочим, спасибо! Давно искал статьи где сравнивался бы наш свен с импортными аналогами! Эх, еще б где их ресиверы сравнили!
А так по тесту этому Свен очень даже неплохо смотрится на фоне остальных АС. И отмечают там, что собран наславу, как-то это расходится с мнениями что свен - всего лишь конструктор для сборки.

СВЕН-АУДИО 771В я видел от 3 000 руб до 3200 руб. Какой-то старый тест.

Это не столько тест старый сколько цены слегка завышены ну или выше среднего)чтобы так сказат ьпотенциальный покупатель смог определится))