Форум
Акустика

Балласт для Атакамы

Балласт для Атакамы

Нужен совет. Есть возможность засыпать в опоры Атакамы мелкую дробь. Что это даст?

Только хорошее и ничего плохого. Балласт в стойках обычно улучшает картину в области НЧ установленных на них полочниках.

Народ, подскажите, пожалуйста, какой дробью лучше засыпать стойки Atacama Nexus - стальной или свинцовой, и какого размера должна быть дробь? И может стоит ограничиться песком? Грубо говоря, услышу ли я разницу между свинцом, сталью или песком в плохозаглушенной комнате 12 кв. м? Полочники AE Evo One.

Anonymous писал(а):
услышу ли я разницу между свинцом, сталью или песком


Это что прикол, да? Стойки засыпают "массой", а не "формой" объектов. Песок просто больше артефактов на ковре оставит. А так никакой разницы.

Это что прикол, да?

Нет не прикол. Просто кто-то из умных продавцов советовал именно стальной дробью засыпать, аргументируя это не весом засыпаемого материала, а именно тем, что это сталь. Вот отсюда и вопросы возникают.

Со сталью - развод. Самое главное для такого продавца надеть очки, сделать умный вид, и втирать. Чисто теоретически, чем больше масса засыпного материала - тем лучше. Но на таких объемах не существенно по сравнению с пустой стойкой. Вообщем, мой совет - что Вам удобнее, то и засыпайте. Разницу с пустой стойкой должны почуствовать сразу.

спасибо за рекомендации!!!

Вопрос: стойка для акустики Atacama Nexus сделана из стали; и верхняя полочка, на которую по определению ставится акустика также из стали; стоит ли разделять колонку и эту полочку каким-либо материалом (резина, стальные шипы) или ставить прям на эту стальную полочку? Мне показалось, что она слишком мала по площади для того, чтобы стать на шипы - уж больно неуверенная конструкция получается...