Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

технические данные усилителей

технические данные усилителей

что такое damping factor для ресивера или усилителя,спсибо за ответы

Re: технические данные усилителей

викторио писал(а):
что такое damping factor для ресивера или усилителя,спсибо за ответы


Демпинг фактор - коэффициент, определяющийся как отношение номинального сопротивления акустических систем к выходному сопротивлению усилителя. В большинстве случаев достаточно чтобы он достигал значения порядка 100. (взято с hi-fi.ru)

Другими словами, чем выше данный показатель у усилителя, тем проще ему раскачать низкочувствительную АС. Если я не прав - поправьте.

Усилитель с высоким демпинг-фактором проще справляется с "проблемной" в области НЧ акустикой. Проблемность акустики заключается в больших перепадах импеданса, особенно в области НЧ. К сожалению, на общение с низкочуствительной акустикой этот показатель никак не влияет.

Phil писал(а):
Усилитель с высоким демпинг-фактором проще справляется с "проблемной" в области НЧ акустикой. Проблемность акустики заключается в больших перепадах импеданса, особенно в области НЧ. К сожалению, на общение с низкочуствительной акустикой этот показатель никак не влияет.


Блин, а мне федь такую лажу сказал один из "мудрейших" продавцов-консультантов =(. Теперь хоть сам правду буду знать =))

To Andrei_K:

Такими "втираниями" иногда грешат наши продавцы. А сверхвысокие показатели демпинг-фактора действительно не нужны (hi-fi.ru правы), сотни вполне достаточно.