Форум
Домашний кинотеатр

Будущие многоканальные звуковые стандарты

Будущие многоканальные звуковые стандарты

Всем привет!
Последнее время я очень озадачен одним глобальным вопросом, а именно вот каким.
Всем хорошо известно, что не загорами новый стандарт Blue-Rey, два- три года макисмум, и все мы знаем, что диски будут в 6 раз большего объема, видео будет иметь в 4 раза выше разрешением, но что же со звуком кто нибудь может сказать. icon_question.gif
Ведь очевидно, что и он должен претерпеть свои изменения (например больше каналов с меньшим сжатием аудиоданных чем в сегодняшних форматах звука)icon_exclaim.gif
А это может означать только одно, что с прихродом Blue-Rey придется выкинуть не только свой ДВД, но и ресивер который то же не защищен от будущего, причем никакой даже самый самый. cry.gif
И выходит, что загонятся по поводу дорогих ресиверов и тратить свои кровные в ближайшее время стоит.

Можете пока спокойно собирать аппаратуру и не думать о масштабном приходе Bly-Ray, думаю что еще лет 5 есть точно. А сам стандарт очень перспективный, я сам смотрел и диски и проигрыватель, зрелище впечатляет. Звук там DTS ES Dscr. так что ресивер его кодирует легко, и в принципе такой же как на ДВД, а вот картинка впечатляет. Но пока этот стандарт пройдет сертификацию, войдет в конвенцию по защите прав, пройдет не мало времени.

Я думаю не все так плохо ,как кажется . Появление нового стандарта вовсе не означает , все релизы моментально начнут выпускаться под Blue-Ray .Так-что думаю можно не спешить выбрасывать на помойку свою технику или отказываться от покупки . Лет пять-шесть в запасе у нас есть ,а там посмотрим.
Что касается звука ,так с этим еще сложнее . DD и DTS являются мировыми стандартами . Отказ от них , даже в сторону чего-либо лучшего автоматически повлечет необходимость в замене аппаратуры в кинотеатрах ,студиях и т.п. ,а это сопряжено с огромными финансовыми затратами .

У меня есть у знакомого проигрыватель дисков Блю рей, он ничем не отличается от обыкновенного ДВД проигрывателя, так же читает и ДВД иCD SACD ДВД аудио, и по внешнему виду похож на Панасоника 82ЕЕ, (правда это тоже панас) из выходов имеет все тоже самое, только для Блю рей могут работать компонент с разрешением до 720р. и цифровой DVI где уже до 1080р. И есть всего один тестово-рекламный диск.